Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отверстия для коммуникаций

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, какого диаметра предусмотреть отверстия в фундаменте гаража под:

1. ввод электрики;

2. вывод кабелей на привод откатных ворот;

3. ввод воды (точно холодной, но лучше и + горячая);

4. вывод воды и остальных стоков с машины и т.д.?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода: труба в изоляции 7-8 см. Канализация: вода 7см, фикалии 13-14 см. Все это желательно в стальной гильзе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода: труба в изоляции 7-8 см. Канализация: вода 7см, фикалии 13-14 см. Все это желательно в стальной гильзе.

Спасибо.

А можно воду горячую+холодную "взять" в одну изоляцию?

Стальную гильзу ставить перед заливой или потом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

1. конденсат.

2. зачем греть холодную воду?

3. гильзу перед, или потом долбить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

1. конденсат.

2. зачем греть холодную воду?

3. гильзу перед, или потом долбить.

Понял.

По последнему: я имел ввиду сталь во время заливки заложить или вначале пластик, а потом вбить гильзу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гильза, это кусок стальной трубы. Если знаете где проходят коммуникации, то закладываете при заливке фундамент. Глушите с двух сторон тряпками и точно, по размерам, запоминаете где они находятся. 80% застройщиков потом не могут их найти.

Разводка, когда коробку поставите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать гильзу подлиннее - чтобы не затерялась. ;) Подземный если ввод- снаружи все равно засыпется. Изнутри обрежется. Я вообще оставлял незалитые куски, а гидьзы вставлял в момент прокладки коммуникаций И не забывайте ДБН - расстояния между разными вводами

Цифры точно не помню, помню что удивило - расстояние между вводом электричества и газа допускается намного ( в разы) меньше , чем между вводом газа и воды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

подниму вопросы похожие.

 

1) если взять пластиковые трубы и в них вставить по размеру диаметра деревянную распорку (ту же доску, например), которую впоследствии выбитьть - чем это хуже варианта с металлической гильзой..

честно говоря, трудно представить, где взять кусок мет. трубы диаметром 13-14см..да и диаметром 7-8см тоже нужно где-то поискать:) закладку нужно уже делать сегодня-завтра...

 

2) цоколя у меня нет, фундамент под землей - 80см, над землей 40.

буду поверх ленты заливать весной монолит..это еще плюс 10-15см над землей. Естественно, хочу сделать сейчас подсыпку до ноля этого этапа.

Логически понимаю:), что нужно сделать до подсыпки проводку канализационных труб, чтобы потом неоткапывать землю до гильз. Вопрос:

- на какую глубину от уровня земли установить гильзы для канализации, электрического кабеля, ввода холодной воды (электрокабель и вода будут заходить с одной стороны в одну и ту же комнату) сколько там по ДБН дистанция между входами???

 

3) самый главный вопрос - ФАНОВАЯ труба, какие принципы установки ????

куда мне ее пристроить и, важно ли это делать на этом этапе??

 

Спасибо всем, кто откликнется! очень важный вопрос сейчас для меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подниму вопросы похожие.

 

1) если взять пластиковые трубы и в них вставить по размеру диаметра деревянную распорку (ту же доску, например), которую впоследствии выбитьть - чем это хуже варианта с металлической гильзой..

честно говоря, трудно представить, где взять кусок мет. трубы диаметром 13-14см..да и диаметром 7-8см тоже нужно где-то поискать:) закладку нужно уже делать сегодня-завтра...

 

2) цоколя у меня нет, фундамент под землей - 80см, над землей 40.

буду поверх ленты заливать весной монолит..это еще плюс 10-15см над землей. Естественно, хочу сделать сейчас подсыпку до ноля этого этапа.

Логически понимаю:), что нужно сделать до подсыпки проводку канализационных труб, чтобы потом неоткапывать землю до гильз. Вопрос:

- на какую глубину от уровня земли установить гильзы для канализации, электрического кабеля, ввода холодной воды (электрокабель и вода будут заходить с одной стороны в одну и ту же комнату) сколько там по ДБН дистанция между входами???

 

 

Фановая труба на данном этапе малоактуальна. Это вывод из канализационных стояков на крышу.

 

Насчет ДБН не скажу, но 80 см для канализации должно быть достаточно. Учитывайте, что до септика трубу нужно будет с наклоном делать, и чем глубже закопаетесь - тем глубже септик придется садить, или терять полезный объем (если речь не идет об очистной установке).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подниму вопросы похожие.

 

1) если взять пластиковые трубы и в них вставить по размеру диаметра деревянную распорку (ту же доску, например), которую впоследствии выбитьть - чем это хуже варианта с металлической гильзой..

честно говоря, трудно представить, где взять кусок мет. трубы диаметром 13-14см..да и диаметром 7-8см тоже нужно где-то поискать:) закладку нужно уже делать сегодня-завтра...

 

2) цоколя у меня нет, фундамент под землей - 80см, над землей 40.

буду поверх ленты заливать весной монолит..это еще плюс 10-15см над землей. Естественно, хочу сделать сейчас подсыпку до ноля этого этапа.

Логически понимаю:), что нужно сделать до подсыпки проводку канализационных труб, чтобы потом неоткапывать землю до гильз. Вопрос:

- на какую глубину от уровня земли установить гильзы для канализации, электрического кабеля, ввода холодной воды (электрокабель и вода будут заходить с одной стороны в одну и ту же комнату) сколько там по ДБН дистанция между входами???

 

3) самый главный вопрос - ФАНОВАЯ труба, какие принципы установки ????

куда мне ее пристроить и, важно ли это делать на этом этапе??

 

Спасибо всем, кто откликнется! очень важный вопрос сейчас для меня.

 

 

Вода ниже уровня промерзания или закрытая сверху утеплителем.

Я выходил из положения укладывая в опалубку пенопласт вместо труб. После окончания заливки в нужный момент выковыривал его и замоноличивал трубу необходимого диаметра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

в чем лучше вводить через фундамент электропроводку и водоснабжение?

канализация насколько я понял ложится прямо в землю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...