Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фановая труба. Можно ли снаружи?

Cler

Рекомендовані повідомлення

Помогите советом чайникам, плиз, бо мы уже запутались:)

Вопрос в следующем. Можно ли фановую трубу вывести из санузла не на крышу (стояком вверх), а под углом через стену. Тоесть, она будет идти вдоль стены дома по наруже вверх. Уж очень не хочется лишний раз крышу прорезать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комрады, никто не сталкивался? Или я вопрос может неправильно сформулировала? Дом одноэтажный, санузел находится в бывшей летней веранде. Сейчас утепляем. Помогите, а то в литературе одни пишут, что можно, а другие, что нельзя....:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего ж нельзя? Можно конечно. Только никаких грибков и решеток сверху не устраивайте
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Только вот еще вопрос. Выводить нужно под потолком на улицу (тоесть, чтоб большая часть трубы была в помещении), или можно сразу внизу за унитазом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите советом чайникам, плиз, бо мы уже запутались:)

Вопрос в следующем. Можно ли фановую трубу вывести из санузла не на крышу (стояком вверх), а под углом через стену. Тоесть, она будет идти вдоль стены дома по наруже вверх. Уж очень не хочется лишний раз крышу прорезать...

 

Можно, но есть два но. Скорее всего она будет под свесом крыши, т.е. возможен обратный эффект( периодическое забрасывание холодного воздуха в с/у при определенных температурных и ветровых условиях)

 

и плохая естественная тяга в холодное время. Ее бы утеплить как то. А грибок сверху нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, но есть два но. Скорее всего она будет под свесом крыши, т.е. возможен обратный эффект( периодическое забрасывание холодного воздуха в с/у при определенных температурных и ветровых условиях)

 

и плохая естественная тяга в холодное время. Ее бы утеплить как то. А грибок сверху нужен.

 

Не, не будет она под свесом..будем выводить выше края крыши..только повторюсь, не знаем как, сверху стены или снизу....если Вы говорите, чтоб не промерзала, значит логически нужно выводить в верхней части стены, чтоб ее большая часть была внутри помещения. Так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас дача или дом для круглогодичного проживания?

 

Если дача, то прокладывайте как удобнее.

 

Если дом, то чтобы зимой не обмерзала труба - воздух-то влажный - лучше прокладывать внутри. Сверху никаких грибков - намерзают такие бороды, что ого-го

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения у ТС.. Дабы не создавать новой темы спрошу тут: можно ли выводить фановую трубу трубой в 50мм ? Или обязательно 110 ? Чем чревато уменьшение диаметра ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения у ТС.. Дабы не создавать новой темы спрошу тут: можно ли выводить фановую трубу трубой в 50мм ? Или обязательно 110 ? Чем чревато уменьшение диаметра ?

 

Рекомендации лучши соба... то есть сантехников: фановую трубу не сужать. Идет стояк 110, и пусть себе идет дальше.

 

С другой стороны, лучше хоть-какая -то труба, чем без оной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН глаголит об аксиоме "фановая труба равна в диаметре стояковой". Более точными сцылками бросят архитекторы....

 

Мое личное мнение, как собаковода - в коттеджном строительстве это ненужная блажь, достаточно и меньшей.

 

Но если в дело вступает роль такая артиллерия, как сложный септик - тут не все просто. Для сытой и коммунистической жизни бактерий надо сами бактерии, говняшки и воздух. Вот тут вступае в игру диаметр фановой трубы, когда это может быть критично ибо бактерии "задохнутся" через слабую вениляцию...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Значит не буду сужать. Просто была возможность спрятать 50-ку в стене термодома :). А так пусть лучше пострадает чуток интерьер - но бактериям воздуха будет поболее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в доме еще не живу ,собираюсь переезжать .

Сейчас обнаружил что фановой трубы с выходом на крышу нет ,есть только в септиках их бетонных колец ( 2 шт ) , отделка уже закончена , что у меня теперь в доме вонять будет ?

Какой есть выход , что б не портить отделку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фановая труба - это НЕ вентканал. Назначение фановой трубы - выровнять перепад давления при сливе воды из бачков, чтоб не посрывало сифоны. В малоэтажном строительстве малая вероятность срыва сифонов. Если есть вентиляция на септике - этого достаточно. Для работы септика. Лучше, конечно, вывести выхлоп из фана выше жилой зоны.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Если есть вентиляция на септике - этого достаточно. Для работы септика. .....

Надо бы дополнительно разобраться с этим вопросом - особенно, в части работы септика совместно с дренажной системой (полем).....;)

 

А то, в дальнейшем, можно скатиться к рекомендациям в стиле no'problem...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет 8 назад сузил в квартире(4-х этажный дом) фановую трубу с 150мм до 50мм. Проблем никогда не было. Не так уж много воздуха для этого дела нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо бы дополнительно разобраться с этим вопросом - особенно, в части работы септика совместно с дренажной системой (полем).....;)

 

А то, в дальнейшем, можно скатиться к рекомендациям в стиле no'problem...

 

А я всегда говорил, что прислушиваться можно только к тем советам, которые даны, как минимум, с выездом на место.

 

Я же не сказал, что если есть вентиляция на септике - этого достаточно? Я сказал - этого достаточно для септика. А что там намудрено в целом по системе - никому не известно. И будет очень странно, если человек примет решение исходя из досужих советов. Разве разберется немного сам что к чему, если будет задавать дополнительные вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас дача или дом для круглогодичного проживания?

 

Если дача, то прокладывайте как удобнее.

 

Если дом, то чтобы зимой не обмерзала труба - воздух-то влажный - лучше прокладывать внутри. Сверху никаких грибков - намерзают такие бороды, что ого-го

 

Спасибо! Дом для круглогодичного, для мамы. Мы уже сделали внутри, и вывели как можно выше к крыше. И грибков не ставили.

А домик одноэтажный, я гдето прочла, что можно и не делать вовсе фановую в таких домах. Но мы на всяк случай делаем все по правилам, шоб не воняло.:D А то переделывать потом..ну его в баню...

Всем спасибо за помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Дом для круглогодичного, для мамы. Мы уже сделали внутри, и вывели как можно выше к крыше. И грибков не ставили.

А домик одноэтажный, я гдето прочла, что можно и не делать вовсе фановую в таких домах. Но мы на всяк случай делаем все по правилам, шоб не воняло.:D А то переделывать потом..ну его в баню...

Всем спасибо за помощь!

 

 

 

в снипах указуют, что для зданий в один этаж фановая труба не нужна. Но, если есть возможность, я и в одноэтажках их вывожу... не мешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...