Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отражатели из фольги за батареей

Nik

Рекомендовані повідомлення

У соседа увидел любопытную штуку - за батареями он наклеил прямоугольники (по форме батареи) из пенофола - тонкий фольгированый материал, отражающий тепло. Говорит тепла будет больше в комнату уходить.

 

Имеет смыл подобная рационализация?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наклеил то же самое. Думаю - смысл имеет. Практически проверить не имею возможности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседа увидел любопытную штуку - за батареями он наклеил прямоугольники (по форме батареи) из пенофола - тонкий фольгированый материал, отражающий тепло. Говорит тепла будет больше в комнату уходить.

 

Имеет смыл подобная рационализация?

Безусловно имеет смысл. Себе тоже наклеил. только фольга должна быть "настоящая". А не как рекламируют подложку для ламината для этих целей. Она просто полиэтиленовая, но покрашена под цвет фольги. Так вот такая не подходит.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо нет так как уменьшит нагрев стен

 

А уменьшив нагрев стен, уменьшаем теплопотери. Ведь так? Если да - то тогда исходная задача решена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо нет так как уменьшит нагрев стен

 

а разве задача оотопления нагреть все стены и окна?

я думал создать комфортные условия хозяевам....:)

 

вы забываете что када вы клеете пенофол вы

1) утепляете в том месте стену , что уменьшает теплопотери

2) тепловые лучи отражаются и больше попадают внутрь помещения - т.е повышается КПД теплового прибора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я придерживаюсь теории Избы относительно теплоинерционности дома, там задача как раз нагреть стены, а не воздух.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да. но стены внутренние , а не наружные, в противном случае будет как в Наша раша- "на улисе типло и вдоме типло"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я придерживаюсь теории Избы относительно теплоинерционности дома, там задача как раз нагреть стены, а не воздух.

Допустим что стены газобетон. Т.е. стена сама-по-себе теплоизоляционная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я придерживаюсь теории Избы относительно теплоинерционности дома,

на фоне экономии топлива - инерционность не есть гуд,- тока выкинутые деньги

а фольгированный пенофол лепят как раз для экономии. и повышения кпд.

 

и нагретая за радиатором стена никоим образом не будет отдавать тепло в дом и инерционность свою она не сможет никак использовать. ибо сам радиатор будет как экран закрывать тепло от потребителя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фоне экономии топлива - инерционность не есть гуд,- тока выкинутые деньги

а фольгированный пенофол лепят как раз для экономии. и повышения кпд.

 

и нагретая за радиатором стена никоим образом не будет отдавать тепло в дом и инерционность свою она не сможет никак использовать. ибо сам радиатор будет как экран закрывать тепло от потребителя

 

я с Вами не согласен в корне, но спорить не буду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я с Вами не согласен в корне, но спорить не буду

почему , я Вас чем-то обидел?

ну да дело Ваше....

тока Вы посмотрите на системы управления теплом и их алгоритм работы. и наложите на это всё максимальную инерционность и минимальную инерц-ть и сами себе ответьте: что больше экономит?

 

и напоследок вопросец? Вы в избе зимовали? чуствовали что такое инерция печи?,

 

а на дровах экономия чувствуется гораздо быстрее чем на газу....

Змінено користувачем Алеф
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему , я Вас чем-то обидел?

 

да нет, просто я высказал свою точку зрения и мне этого достаточно.

 

экономия это хорошо. а вот где комфортнее будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безусловно имеет смысл. Себе тоже наклеил. только фольга должна быть "настоящая". А не как рекламируют подложку для ламината для этих целей. Она просто полиэтиленовая, но покрашена под цвет фольги. Так вот такая не подходит.:)

 

В процесі теплопереносу фольга може лише відбити променеву енергію. І то при лише умові що для цього діапазону ЕМ випромінювання вона має якийсь пристойний коефіціент відбиття. Метали в цьому плані працюють краще. Однак хороші дзеркальні властивості у видимому діапазоні ще не означають таких же добрих у ІЧ.

 

Отже, наклеїти можна, якийсь зиск від того буде, але вряд чи великий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

экономия это хорошо. а вот где комфортнее будет?

инерция - как синусоида +/- - холодно/тепло, а комфорт - дето посередине

и от чембольше инерция тем больше синусоида,

и пример с печкой тут как низзя кстате

холодно - накидали дров . они уже нагрели печку но нам еще холодно и мы еще кидаем дров. и тут нам становится тепло - а полная печка дров

мы уже перестали кидать дрова - нам хороше. а они все горят и печка всё продолжает греть .. и нам уже жарко ...

тут варианта 2: а) терпеть и париться или б) открыть окна и проветрить- т.е остудить комнату

 

потом она остывает и нам опять прекрасно. но мы не почувствуем когда надо кидать дрова - пока нам не станет холодно и цикл замыкается и всё начинается заново.

 

соре увлекся лекции читать.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я придерживаюсь теории Избы относительно теплоинерционности дома, там задача как раз нагреть стены, а не воздух.

 

Температура стін та температура повітря, залежні одна від одної величини. Ти не зможеш нагріти стіни, не нагрівши при цьому повітря, й навпаки...

У місті розташування радіатора буде локальне нагрівання стіни, що не є повномаштабним нагріванням стіни і на мою думку на теплоінерцію суттєво не вплине, а втрати тепла після поклейки фольги з утеплювачем, можливо, трішки зменшаться.

Змінено користувачем EGOR
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заинтересовался прочтенным, тут накопал кучу всего про применения пенофола пишут , с батареями согласен себе тоже скорее всего сделаю

 

www.info-build.com.ua/info/doc/penofol.htm

 

А вот про крышу что пишут что якобы мои 15 см изоверы отдыхают по сравнению с пенофолом как то не верится. Может есть специалисты которые могут данные с сайта прокоментировать ? Чистой воды реклама или действительно новое слово в теплоизоляции ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже буду лепить за радиаторы фольгу, убедился на собственом опыте, что оно, немного, но дает. Повесил обычную толстую пищевую фольгу у себя в комнате за батареей, просто решил протестить. Не могу сказать что в комнате стало намного теплее, но если сидеть рядом, а у меня как раз рабочее место находится около батареи, то эффект ощутим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тому кто сидит у радиатора и тепла не хватает - однозначно поможет.

В остальном - толку мало. Для экономии как раз надо иметь инерционные стены утепленные снаружи, и радиаторы с малой инерционностью. В таком случае колебания температуры а значит и расход топлива будут минимальными ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"XamGelo"

Меня недавно занесло на строительство таунхаусов Впечатлений море. Штаби зачищают рашпилем, резьбовой М.П. в бетон. Но фольгу за радиаторами клеят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может у них бетон такой же как для ГЭС ??? :lol:

А заусенцы от рашпиля лучше в фиттинг впаяются :lol:

Интересно бы фотки посмотреть ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"XamGelo"

Фотки. Не выйдет, морду набьют. Я им этой штукой систему порвал. П.П. после рашпиля, на 4 барах стрельнул.

1755654425_25082008251(Large).thumb.jpg.7b66acabedeb508d2e97f8730e24efa0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хароший штука. А ты нехороший, потому что правильным пацанам которые правильным рашпилем трубы зачистили раздавил их :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добра!

Я тоже наклеил, не скажу из каких соображений , но фольгой обклеил всю нишу под батарею ( после демонтажа старых радиатров и установки Корадо там местааа.... :))

будет ли из этого толк - зима покажет. Стена - альминские блоки. Думаю так, хуже от этого уж точно не будет .

удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...