Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте насчет 2-х и 3-х фаз

Нёня

Рекомендовані повідомлення

Завтра собираюсь общаться с РЭС, нужно определиться нужно мне 3 фазы или 2умя обойдусь. Пока что по факту есть голый участок, дом проектируется около 200 м общей площади, кондиционеров будет 3-4,посудомойка, стиралка, все, как обычно. Котел газовый и/или на палетах. И на улице неотапливаемый бассейн и система полива газона. Хватит ли на все эти радости 15 квт 2 фаз? Или нужно брать больше запас по 2-х, а также просить Н-количество 3-х?

Буду благодарна за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если линия хорошая то берите одну фазу. Три фазы надобрать если вы собираетесь ставить какие либо станки дома ( например для работы мужа или хобби) или три фазы нужны когда дохлые сети и можно сделать опцию переключателя дома между двумя фазами.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если цена вопроса не стоит в деньгах, берите 3. Равномерно распределив нагрузку по фазам Вы нормально будете использовать все 3 фазы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктор, а Вы можете сориентировать по разнице в деньгах и по тому, какой практический смысл несет такое решение? Не совсем понятно, что значит "нормально использовать 3 фазы"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По деньгам не могу, это к тем кто подключался.

По использованию в поселке или где там у вас участок будет все равно 3 фазы. если Вы выберете однофазное подключение, вся Ваша нагрузка будет зависеть от качества этой фазы. Как всегда попадается не самая стабильная фаза.

Имея 3-х фазный ввод Вы имеете возможность выбора самой стабильной фазы для критических потребителей. Плюс если мощности хватит ставите реле выбора фаз и оно автоматом само будет переключать на самую лучшую фазу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра собираюсь общаться с РЭС, нужно определиться нужно мне 3 фазы или 2умя обойдусь. Пока что по факту есть голый участок, дом проектируется около 200 м общей площади, кондиционеров будет 3-4,посудомойка, стиралка, все, как обычно. Котел газовый и/или на палетах. И на улице неотапливаемый бассейн и система полива газона. Хватит ли на все эти радости 15 квт 2 фаз? Или нужно брать больше запас по 2-х, а также просить Н-количество 3-х?

Буду благодарна за советы.

Просветите неграмотного... А как это - две фазы? Знаю одну (220), знаю три (380 или 0,4 к), а две это сколько?

 

Ну и по существу... при подключении 220 Вам врядли дадут больше 5 киловат. При 380 - дадут 15. В сельской местности (в частном секторе в городе) обычно существует большой перекос по фазам и как следствие большие просадки (иногда до 100 вольт). При этом зачастую другая фаза, менее загруженая, может быть и 230. Если есть выбор, то есть когда заведены все три фазы, есть возможность так распределить нагрузки, что линии с бОльшей просадкой нагружены нагревательной нагрузкой, а на менее нагруженых - аппаратура и свет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просветите неграмотного... А как это - две фазы? Знаю одну (220), знаю три (380 или 0,4 к), а две это сколько?

 

 

речь идет о том что можно 220 вольт брать с одной фазы или с другой.

Я когда жил в высотке то часто бац и света нет, выбило фазу. Я лезу в щиток с фонариком и перекидываю квартиру на другую фазу. И сижу со светом пока все ждут аварийку.

 

 

О том что напряжение электросети в наших квартирах 220В,знают все, знают и о том, что вечером напряжение уменьшается, о чём сигнализируют электро лампочки (не так ярко светят). Однако о том, что напряжение в тойже электросети может резко повысится, вплоть до 380В, знают, пожалуй только электрики. Это уже аварийная ситуация, и поседствия её тяжелы: в квартирах мгновенно перегорают электро лампочки и выходят из строя вся бытовая техника, включённая в это время в сеть....

Наши многоэтажные дома питает трёх фазная сеть. Трёх фазный высоковольтный трансформатор, размещённый по близости домов, понижает высокое напряжение, обычно с 10кВ до 220В. Три вторичных обмотки питающего трансформатора соеденяются так называемую звезду(рис1), в результате получается три фазы, обозначаемые в схемах латинскими буквами А, В,С, и общий провод N,который называют нулевым. Напряжение 220 В между нулевым проводом и любой фазой называется фазным напряжением, именно оно и предназначено для подачи в наши квартиры.Напряжение между фазами равно 380В и называется линейным напряжением. Четырёхжильный avariy3.GIFкабель подаёт три фазы и ноль от трансформатора в электорщит дома, расположенный обычно в подвале, а от туда кабелем разводится по электрощитам лесничных клеток.(рис 2а и рис 3а).Такая схема электроснабжения называется 4-проводной. От электрощитов лесничных клеток 2-жильные провода ответвляют нуль и фазу, т.е. 220В, в каждую квартиру(рис2а).

Электрики стремятся равномерно нагрузить каждую фазу, так как это создаё благоприятные условия для работы трёх фазног трансформатора (в нём устанавливается магнитное равновесие, и он не перегревается), а в нулевом проводе при абсолютно одинаковой нагрузке фаз, ток равен нулю. По этой причине в 4-х жильных силовых кабелях нулевой провод делают меньшего сечения.Электрики в каждую фазу включают одинаковое количество квартир в надежде, что те будут потреблять одинаковою мощность. Однако достич этогоне удаётся, поэтому в нулевом проводе всегда протекает какойто ток, но рёх фазная сеть при этом работает нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра собираюсь общаться с РЭС, нужно определиться нужно мне 3 фазы или 2умя обойдусь.

думаю после посещения рэса у вас не будет сомнений сколько фаз надо...будете тихо радоваться если дадут одну...в лучшем случае:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра собираюсь общаться с РЭС, нужно определиться нужно мне 3 фазы или 2умя обойдусь. Пока что по факту есть голый участок, дом проектируется около 200 м общей площади, кондиционеров будет 3-4,посудомойка, стиралка, все, как обычно. Котел газовый и/или на палетах. И на улице неотапливаемый бассейн и система полива газона. Хватит ли на все эти радости 15 квт 2 фаз? Или нужно брать больше запас по 2-х, а также просить Н-количество 3-х?

Буду благодарна за советы.

Узнайте цену вопроса. Если впишетесь в 800-1000 убитых енотов, смело подключайте три. Сам перешел два года назад с одной на три фазы и уже несколько раз убеждался в правильности решения.

Во-первых, для строительства: профессиональные бетономешалки трехфазные. Многие сварочники работают от 380 В (как раз ДВЕ ФАЗЫ из трех, как звучало в теме, но профессионалы справедливо заметили, что завести можно только одну или три :rolleyes:)

Во-вторых, есть возможность выбора - у нас за эти два года дважды на ТП выгорала одна фаза (оба раза - на сутки), и я за пять минут подключался к исправной.

В-третьих, если в будущем захотите поставить сауну с электропечью, электроплиту, мощный бойлер и пр. - одной фазой не обойдетесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТУ в РЭСе выдают на одну фазу или на три. На две фазы НЕ МОГУТ ВАМ ВЫДАТЬ ТУ.

Т.о. вопрос ТС бессмысленен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТУ в РЭСе выдают на одну фазу или на три. На две фазы НЕ МОГУТ ВАМ ВЫДАТЬ ТУ.

Т.о. вопрос ТС бессмысленен.

 

вопрос о том, сколько фаз мне нужно- 2 или 3 прозвучал как раз от работника РЭС по телефону) Я же не сама придумала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос о том, сколько фаз мне нужно- 2 или 3 прозвучал как раз от работника РЭС по телефону) Я же не сама придумала

 

Если получится просите 4 фазы, запасная будет :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТУ в РЭСе выдают на одну фазу или на три. На две фазы НЕ МОГУТ ВАМ ВЫДАТЬ ТУ.

Т.о. вопрос ТС бессмысленен.

 

 

Я думаю Вам нужно было сначала озвучить здесь какую нагрузку Вы хотите подключить.

 

2 фазы при условии что у Вас линейное напряжение 220 В ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В-третьих, если в будущем захотите поставить сауну с электропечью, электроплиту, мощный бойлер и пр. - одной фазой не обойдетесь.

 

не говорите это страшное слово САУНА:)

сами дома ничего особо не потребляют ( то есть вероятность одновременного включения у всех утюгов в розетку маленькая), а вот электросауны тянут до 20 кВт ( обычно не меньше 6-9).

И когда у меня пару красавцев в районе решают вместе попариться зимнем вечерком, напруга в сети падает до 190 вольт:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня разница по цене была где то 300 баксов. Тогда, будучи еще не опытным застройщиков я думал, что это большие деньги и решил сэкономить, пока особо не жалею, но можно было и три фазы взять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я осознано подводил в дом три фазы - 15 киловат. По крайней мере запас никогда не будет лишним.

Уже при строительстве подключал трехфазные нагрузки. Ну а когда построюсь... И электроотопление, и электробойлер, и сауна...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас бойлеры активно вытисняют проточные водонагреватели от 5 до 7Кватт. От и думайте. А три фазы никому ещё не помешали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТУ - 9800 гривен на 15 кВт (тогда просили 1000грн/кВт)

Проект 450 гривен

От момента написания заявления в РЭС до получения подписаных ТУ - 10 дней.

 

Ещё 10 дней и 12 000 грн установка 4х столбов и подведение электрики до участка +245 грн за вызов на опломбировку.

 

ЗЫ. Фирма предлагала всего за $1000 кВт и два месяца.

Змінено користувачем Прохожий
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий, я немного в недоумении. Проект 450 грн, а ТУ 9800- не наоборот? Мне посредники за ТУ озвучили 1400 грн

 

Да, еще вопрос к тем, кто знает: адекватна ли цена в 15 к грн за проект трассы от 10 Кв линии и собственного ТП? Этот вопрос наиболее волнующий в данное время, тк понять за что цена я так и не смогла, а проектанты отчаянно упираются в расшифровке.

Змінено користувачем Нёня
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне ТУ на 3 фазы 15квт встали 576 грн. НО, в ТУ написано такое:

"обеспечить замену существующих проводов от КТП до опоры на кабель А-50". В РЭСе сказали, что у меня замене подлежит 400 м. Для 3-х фаз это получается 4 кабеля. По деньгам 0,4км*0,135т/км*4линии*30000грн/т = 6480 грн только материалы и приблизительно столько же работа. А потом уже около 8000 подключение от опоры + щиток в сборе. Так что с этими ребятами может быть все что угодно... монополисты мать их...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, еще вопрос к тем, кто знает: адекватна ли цена в 15 к грн за проект трассы от 10 Кв линии и собственного ТП? Этот вопрос наиболее волнующий в данное время, тк понять за что цена я так и не смогла, а проектанты отчаянно упираются в расшифровке.

 

 

Довольно приемлимая цена если сюда входит линия 10 кВ и трансформаторная подстанция. Не знаю всех нюансов но требуя сметы на проектные работы можете получить еще и больше смету.Нормальный проектант накрутит смету как хочет.

 

И ещё одно это должен быть не стадия проект(П) а рабочий проект (РД) и с полученым техническим решением с Киевоблэнерго.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы я себе получить ТУ в Киевоблэнерго сделать проект и подключится. Мне бы это обошлось практически на шару так как сам электрик. Но увы у меня линии вдоль моего участка абонентские и хозяин дерет по 700 баков за кВт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне ТУ на 3 фазы 15квт встали 576 грн. НО, в ТУ написано такое:

"обеспечить замену существующих проводов от КТП до опоры на кабель А-50". В РЭСе сказали, что у меня замене подлежит 400 м. Для 3-х фаз это получается 4 кабеля. По деньгам 0,4км*0,135т/км*4линии*30000грн/т = 6480 грн только материалы и приблизительно столько же работа. А потом уже около 8000 подключение от опоры + щиток в сборе. Так что с этими ребятами может быть все что угодно... монополисты мать их...

 

Как правило в киевоблэнерго при полчении ТУ закладывают в стоимость доп. работы по модернизации линии на сумму около 1000 грн. ща 1 квт. Замета проводов от КТП - как раз оно и есть, только у вас в житомире наверное ставка несколько ниже. Я сейчас делаю ТУ на 100квт трансформатор, придется выполнить подобные работы, только соответственно более крупную сумму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, ну и цены у Вас, совсем обнаглели монополисты.

По поводу нагрузки в доме:

Утюг - 1.5 кВт

Стиралка - при нагреве воды - 5 кВт

Кондей - 1.5-2 кВт чти четыре штуки

электрочайник 1.5 кВт

Болгарка - 2 кВт

Холодильник на пуске - пусть 1кВт

Свет, телек, насосы отопления - пусть 1кВт

итого на вскидку 1.5+5+2х3+1.5+2+1 = 17 кВт

И если это всё включится одновременно? Шанс есть? Есть

На одной фазе явно не потянет. Если есть возможность то только три.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...