Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

32 полипропилн.труба?!

UDO

Рекомендовані повідомлення

Господа Форумчане подскажите пожайлуста по такому : сегодня тянул 32 полипропиленовую трубу (водяную) и почти возле приямка мне пришлось эту трубу согнуть (вернее она сама согнулась ), так как закопал её в 20 метровой траншее на глубине 1.2 м. и только возле приямка понял, что сделал не так - итог монтажа этой трубы в отверстие приямка - 2 сгинания, одно из которых сделало трубу плоской, но широкой!!! В данной трубе будет использоваться вода централизованого водопровода города! Что скажете, стоит ли мне заморачиваться - выгинать её с помощью фена, тисаков и др., может обрезать и спаять?!?!

Отаке!!:):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен, перепаять будет проще.......и если ето холодная вода, то проще было б кинуть полиетиленом)), и паять не надо, и проход то побольше
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа Форумчане подскажите пожайлуста по такому : сегодня тянул 32 полипропиленовую трубу (водяную) и почти возле приямка мне пришлось эту трубу согнуть (вернее она сама согнулась ), так как закопал её в 20 метровой траншее на глубине 1.2 м. и только возле приямка понял, что сделал не так - итог монтажа этой трубы в отверстие приямка - 2 сгинания, одно из которых сделало трубу плоской, но широкой!!! В данной трубе будет использоваться вода централизованого водопровода города! Что скажете, стоит ли мне заморачиваться - выгинать её с помощью фена, тисаков и др., может обрезать и спаять?!?!

Отаке!!:):)

 

Вы ошиблись не полипропилен а полиэтиленовая труба, и лутше согнутые участки выризать и устранить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно труба полиэтиленовая чёрная питьевая (с синими тонкими полосками), потому ещё раз Вас попрошу прояснить по такому:

1. чем чревато такой изгиб при эксплуатации (будет идти гарячая вода);

2. Так как такая труба паяется специальной муфтой с помощью специального модного прибора (который есть мало у кого), можна ли просто обрезать 2 конца трубы и соединить фитингом фирмы UNIDELTA - такой вариант будет ли надёжней если его сделать и закопать в землю??!?!? Большое СПасиБО за ответы!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как самый боягуз и нелюбитель чтоб "что-то покапывало" советую таки два варианта:

1. Раскопать все нафиг, проложить нормальную гильзу из 50..100й трубы и там уже протянуть эту трубу на воду

2. Найти таки прибор и спаять.

 

Унидельта и цанги чреваты возможным подтеканием в будущем. Только давайте без аппеляций " а вот я сделал три-семь лет назад и не потекло" ибо если потечет - копать по сделанному ландшафту будет весело.

 

Оставить так согнутую и сплюснутуюструбу - под нагрузкой может и "дойти".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....труба полиэтиленовая чёрная питьевая (с синими тонкими полосками)

 

1...... (будет идти гарячая вода);

ыыы, я б вобще её выкопал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, что лучше перекопать, но копка 25 метров глубиною 1.2 м + 27 метров трубы просто так выкинуть нафиг очень просто и весело сказать со старта, потому для наглядности даю Вам два вида согнутого места этой трубы - общий и приближённый!!! Солидарен с мнением Муравы (считаю, что лучше перебздеть чем потом недобз.....), потому собственно ГРя и задал этот топик!!! :)

1808353165_..JPG.a4ac8cf790ae7369527704121ab9cc82.JPG

306294561_.JPG.bd52c70b3facb9c04b7e1739e5734c27.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да ещё хочу уточнить, что:

1. труба предназначена всё-таки для холодной воды;

2. соединения типа Унидельта у нас использовали под землёй почти весь "продвинутый район" новостроек (частных домов), кроме того сам видел как в центре Киева во время каких-то ремонтных работ в парке из ям выглядывали подсоединённые тройники Унидельта - неужели это тоже наш пофславянский авось или гарантированная надёжность?!?!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык она для холодной воды......а вы говорите что там гарячая...

 

теперь холодная......чего то я запутался)), надо спать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, что лучше перекопать, но копка 25 метров глубиною 1.2 м + 27 метров трубы просто так выкинуть нафиг очень просто и весело сказать со старта, потому для наглядности даю Вам два вида согнутого места этой трубы - общий и приближённый!!! Солидарен с мнением Муравы (считаю, что лучше перебздеть чем потом недобз.....), потому собственно ГРя и задал этот топик!!! :)

 

Всегда нужно старатся закапывать цельную трубу, не дай бог соеденяющая муфта от например гидроударов розойдется то и из земли вы получете гейзерочек или просто потерю воды в землю.

А то что на фото то обезательно заменить, не поленитесь и переделайте и спите спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, но у меня вопрос как переделать:

1. перекопать, ьзаложить заново (:o)

2. спаять муфтой;

3. др.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В живую пайки такой трубы не видел, есть подозрение что вариант не дешевый. А почему бы не сделать унидельту и в этом месте сделать ревизию, чтобы потом можно было поменять если что, опять же узел будет постоянно на контроле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел как соединяют, муфта латунная с двух сторон елочка, в железном ведре подпаливается бумага, труба нагревается до расширения и одевается на елочку и потом обжимается рукой одетой в намоченную водой тряпичную перчатку.

Думаю что нужно потренироваться на кусочках труб, если не получается, отпиливаете трубу, и пропиливаете ножовкой по спирали кусок трубы на муфте чтоб ее снять и можно сново пробывать одевать.

Вот так вот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас просю соедините унидельтой и все. На крайний случай есть такие же как унидельта латунные фитинги они чуть крепче, чуть дороже, но всеравно не перекапывать. Скоко соединений и все нормально. А вы представили что вовремя следующей перекладки гдето снова будет излом, что опять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел как соединяют, муфта латунная с двух сторон елочка, в железном ведре подпаливается бумага, труба нагревается до расширения и одевается на елочку и потом обжимается рукой одетой в намоченную водой тряпичную перчатку.

Думаю что нужно потренироваться на кусочках труб, если не получается, отпиливаете трубу, и пропиливаете ножовкой по спирали кусок трубы на муфте чтоб ее снять и можно сново пробывать одевать.

Вот так вот.

 

Мне так соединяли трубу с фильтром, кот идет в скважину (12м). Дали 5 лет гарантии.

Соединяйте и не заморачивайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы гы :)

Я Вам могу дать 50 лет гарантии, только если потечет - в поисках протечки весь недешевый ландшафт перекопаю :)

 

Люди, как вы отопление тогда делаете? По приницпу "а мне дали три года гарантии" и спаяли китайским композитом? А потом через пять лет будем хором эпилировать волосы на заднице, когда давление падает, а ремонт уже закончили :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы гы :)

Я Вам могу дать 50 лет гарантии, в поисках протечки весь недешевый ландшафт перекопаю

Не любишь ты себя, не бережешь. А вдруг, через 47 лет копать придется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно уточняющий вопрос - то что на фото - изломы - это изломы трубы, находящиеся в приямке?? т.е. в траншее труба ровная??? если в приямке - то отрезать и собрать на муфте, в случае протечки - в приямке муфту можно и заменить.... Если такой излом в траншее - перекопать, потому как - не ровен чар, порвет эту трубу на изломах...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы это было в приямке я бы и не переживал- по иронии злого жанра труба согнулась в траншее за 1 метр до приямка!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы это было в приямке я бы и не переживал- по иронии злого жанра труба согнулась в траншее за 1 метр до приямка!:)

 

Ну так может сделать муфту, поверх одеть трубу побольше и довести до приямка. Если из этого отрезка со временем начнется протечка в приямок это будет сразу видно, да и копать где будет понятно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы гы :)

Я Вам могу дать 50 лет гарантии, только если потечет - в поисках протечки весь недешевый ландшафт перекопаю :)

 

Люди, как вы отопление тогда делаете? По приницпу "а мне дали три года гарантии" и спаяли китайским композитом? А потом через пять лет будем хором эпилировать волосы на заднице, когда давление падает, а ремонт уже закончили :)

А может попробовать копать в том месте где муфта? А не весь ландшафт?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы это было в приямке я бы и не переживал- по иронии злого жанра труба согнулась в траншее за 1 метр до приямка!:)

Т.е. возле фундамента дома. Когда прорвет трубу -подмоет фундамент -ляжет вся стена дома, вот экономия будет...

Унидельты это кстати тоже касается ...

 

ИМХО -как советовали - раскопать все нафиг, положить 32 в 50 -й гильзе , спать спокойно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может попробовать копать в том месте где муфта? А не весь ландшафт?

 

Ямка-вымоина покажет ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. возле фундамента дома. Когда прорвет трубу -подмоет фундамент -ляжет вся стена дома, вот экономия будет...

Унидельты это кстати тоже касается ...

 

ИМХО -как советовали - раскопать все нафиг, положить 32 в 50 -й гильзе , спать спокойно...

То беж если труба лопнет в гильзе, и вода пойдет в дом то это намного прикольней. А если внимательно прочитать то труба сломана 24 метра от дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...