Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Эко-поселение или современный городок. Взгляд со стороны

webema

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Хочу с вами поделиться своими мыслями по поводу поселений и попросить совета (если найду тут нужных людей).

Немного предистории. Мы – молодая семья. Начали свою жизнь (семьей) в городе Киев. Через некоторое время, когда появился ребенок, переехали за город (на дачу) и стали жить круглый год. Дача не наша – родителей. Спустя два года такой жизни – стали подумывать о своем доме. Сейчас активно ищем где нам жить и строить свой дом. Причем, как только найдем такое место – сразу приступим к строительству и благоустройству.

Сама история. В процессе поиска участка для жизни мы пришли к мысли, что те 10-20 соток под Киевом уж очень дорогие, а то что мы получим за эти деньги и не очень-то нас устраивает. Стоит еще добавить, что поиск места для жизни совпал еще с периодом в нашей семье – когда мы ищем себя. Если 5-6 месяцев назад мы думали «квартира или дом?», то сейчас это, конечно, только дом, но все равно осталось еще очень много жизненных вопросов.

Неопределенности в этом вопросе добавила еще и поездка в одно из экопоселений под Киевом. На днях ездили в гости в «Долину джерел». Поселение расчитано примерно на 50 семей. Организовано 7 лет назад. Круглогодично живут около 15 семей. Что сказать – нам понравилось. Приятные люди, душевные, осознанные. Довольно много домов. Может быть и стали бы там жить, но мест нет. Кто-то продает там участок – но цена в $100 000 нас не устраивает. Да и не полностью устраивает это поселение.

Стоит упомянуть небольшие требования (видение) нашей семьи для проживания за городом:

1. Соседи - близкие нам по духу (взглядам на жизнь, достатку, возрасту). Когда-то в голове этот пункт был очень блеклым. Побывав в «Долинi джерел» я понял насколько это важный пункт.

2. Правильное образование и среда для наших детей. Это один из самых больных вопросов при жизни на удалении от города.

3. Современный дом со всеми удобствами. Это решаемый вопрос – все зависит только от нас.

4. Возможность автономного проживания и автономного обеспечения себя продовольствием (новый и требующий отдельного обсуждения пункт).

Вроде простые вопросы, но на практике все оказалось очень сложно.

Как найти соседей из пункта 1? А если не искать – жить себе за забором или общаться с теми «кто оказался по соседству»? Или вообще не общаться, если оказались непонятные тебе люди? Жить замкнутым в свою семью тоже не очень хорошая перспектива. А с кем будут общаться и дружить дети? Это уже затрагивает и пункт 2. Да, пускай если земля недалеко от города, то можно найти хороший садик или школу, а что будет за ее стенами?

Не буду продолжать – это очень большой вопрос. Вернемся к нашей теме.

Таким образом нам пришлась по духу идея экопоселений (или как их называют сами жители – поселение Родовых поместий). Скажу сразу – ни Мегре, ни других авторов по этой теме я не читал. Единственный раз, когда я (возможно) сталкивался с этой темой – так это в году так 2000 или 2001, когда со своим товарищем ездил (даже не знаю куда) смотреть участок под новое поселение. Помоему в группе упоминалось что-то об Анастасии.

Поэтому, темы «Пространства любви», «Земли рода» и подобные мне далеки. Не скажу, что они мне не приятны или нетерпимы – просто, может я к ним еще не пришел и не знаю прийду ли. Но, изучая тему экопоселений, был разочарован тем, что все, что сейчас есть возле Киева построено на этой самой любви анастасийцами (помоему они и сами себя называют анастасийцами, поэтому так и продолжу называть). А это меня не устраивает по нескольким причинам.

Причина первая – комфорт. Я не спорю – дома (во всяком случае в «Долинi джерел») большие, снаружи видно, что качественные. Но тех же дорог – нет. Сами жители жалуются, что особено весной куда-то выехать проблема даже на полноприводном внедорожнике.

Причина вторая – крайности. Возможно я ошибаюсь, но как мне кажется анастасийцы уж очень сильно «бегут» от цивилизации. Я думаю, не надо впадать в крайности, можно от цивилизации брать все хорошее, а плохого избегать или игнорировать. Из этой причины появляется следующая.

Причина третья – образование. Как мы узнали – ни в одном поселении киевской области нет своей школы. Неужели это так сложно? Думаю это из-за причины номер 2. Но мы хотим чтобы наши дети были образованными. Я не против воспитывать в них духовность и творчество, но важно, чтобы они были и образованными. Я не могу представить такой ситуации, чтобы наши дети знали меньше нас. Возможно это спорный вопрос, но такое наше мнение.

В то же время, мне многое очень нравится в таких поселениях. Это и отсутсвие заборов на территории, и запрет курения и сквернословия, и идея, объединяющая жителей поселения и др.

Как мне показалось после знакомства с экопоселениями – там живут люди мечтающие, духовные, но не практичные. Возможно из-за этого и существуют причины, по которым мы не можем присоединиться ни к одному из экопоселений нашей области.

Придя к такому выводу я подумал, а какое же поселение нам может подойти, какие люди могут жить в нем, и какая инфраструктура должна в нем быть?

Как я подумал, в первую очередь в таком поселении должны жить современные люди, которые живут осознанной жизнью и понимают – что их семье будет лучше за городом в своем доме (можно сказать это беженцы из городов :)). Что значит «живут осознанной жизнью»? Это значит, что эти семьи озабочены здоровым образом жизни, понимают от чего зависит их здоровье, понимают что потребление – это далеко не все что надо от жизни, понимают, что цивилизация зашла в тупик и убивает людей. Тут еще много можно писать об осознанности. Вобщем это люди – которые думают о своей жизни и хотят ее улучшить.

Дальше этим людям нужна земля. Земля для постройки своего дома, земля для «околодомной» территории, земля для общих построек и общего времяпровождения и земля для выращивания еды (объясню по еде немного ниже). На этой территории поселенцы должны сделать дороги, коммуникации, подготовить общие постройки (садик-школу, админ-здание, сельхозпостройки). Во время этого можно облагораживать свои участки, строить свои дома.

Как я понял из некоторых статей – земля поселенцам не может принадлежать, иначе будут пустые участки. Участки надо отдавать в пожизненную аренду – тогда поселение будет жить.

По поводу территории для выращивания еды. Если человек немного подумает и изучит информацию о том, что он покупает в магазинах, то прийдет к неприятным выводам – ЛЮДЕЙ ТРАВЯТ. Травят продуктами ГМО. А где не ГМО, то пестициды. Единицы товаров продаются «чистыми». Все остальное убивает человека. Доказывать не буду. Кому интересно – гуглите, информации валом. Поэтому, такому осознанному поселению необходима земля для выращивания продуктов питания (как растений так и животных). Как мне кажется, очень больших территорий не надо. Но и на то что надо будет обрабатывать можно нанять людей из соседних сел (если в поселении не будет желающих обрабатывать землю самим). Почему предлагаю для обработки использовать общую территорию. Во-первых, не каждый хочет ковыряться в земле (ну не всем это нравится). Во-вторых, так удобнее – когда для обработки вся земля находится рядом, можно планировать отдых участков и т.д.

Что получается – на организацию коммуникаций, дорог, общих строений, вобщем – инфраструктуры потребуется не только много сил, но и денег. Таки да – потребуется. На материалы, на постройку, на оплату преподавателей и рабочих на земле, на охрану и обеспечение автономности такого современного городка. Денег не очень много, но и не мало.

Но, самый не навороченный коттедж в городке до 50 км от Киева с несколькими сотками для травки, с охраной, без школы-садика обойдется современному человеку от $200 000. За что? За «квартиру» стоящую на земле? А кто будет жить с тобой по соседству? А что ты будешь есть, живя в таком коттедже? Сейчас в Украине в одиночку невозможно обеспечить себя органическими продуктами. Либо это будет неадекватно дорого.

Сколько же стоит построить свой дом? Изучив несколько форумов, нашел цифры. Дом до 200 метров без отделки можно поставить за $40 000 (докризисные цены, это против $200 000 в коттеджном городке на сегодняшний день). Еще $10 000 – $20 000 на коммуникации (вода, электричество, отопление). И не много на отделку, когда уже можно жить.

Но современный экогородок требует инфраструктуры. Нужно построить школу-садик. Это минимум $200 000. Дороги, сельхоз постройки (не знаю суммы). Нанять учителей ($600 - $800) в месяц каждому. Обрабатывать землю, кормить скот.

Думаю разово инфраструктура обойдется не меньше $500 000. Оплата людей и общих трат в месяц – до $10 000.

Итого, если такой современный городок соберет 50 семей, то вход в него будет каждой семье стоить всего $10 000, а ежемесячные платежи - $200. Разве это много? Люди покупают 10 соток под Киевом за $50 000 – $100 000 (послекризисные цены), строят дом (в среднем от $500 метр квадратный), потом возят детей в хорошую школу в Киев (в среднем $400 в месяц), питаются из супермаркета, соседи неизвестно кто и с какими взглядами на жизнь. Не ясная ситуация с кругом общения для детей и их духовным развитием.

Если вы дочитали до этого момента – вы поняли о чем я?

Подитожу и несколько вопросов. Хочется найти или создать поселение по типу описанного. Это может быть кому-то интересно? Думаю это равнозначная (по цене) замена квартиры в мегаполисе на натуральное, правильное проживание за городом без ограничения себя в чем либо.

Почему существующие экопоселения не создавались с инфраструктурой? Разве это так дорого при таком количестве семей (при такой экономии на цене земли)? Или это им не надо?

Реально ли создать такое поселение в современных условиях (если найдутся желающие)? Не ошибся ли я в расчетах (на порядки)? Или предложенная идея – бред? Особенно интересно мнение организаторов экопоселений или их жителей (тут такие думаю тусуются?). А так же буду рад услышать конкруктивную критику и от просто интересующихся.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утопия, имхо, тщетная попытка объеденить все блага цивилизации и приставку "эко"
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаком с еко поселениями только по передачам по телевизору и на сколько я понял, там смысл в том что бы самим вести сельское хозяйство, обрабатывать землю, содержать животинку какую-то и т.д., тоесть быть абсолютно автономными от внешнего мира и независимыми от благ цивилизации. Так вот, если вы таким еко поселением интересуетесь, то времени работать и зарабатывать деньги у вас не останется и сил.... Да и само еко поселение и зарабатывание денег вещи не совместимые, нужно либо зарабатывать деньги и пользоватся благами цивилизации либо жить как наши предки. Соответственно если вы не зарабатываете деньги вам не чем оплачивать содержание инфраструктуры, да можна продавать молоко, картошку и другие экологически чистые продукты, но этих денег вам хватит на оплату минимальный благ от которых вы все равно не сможете отказатся:)

 

Мое мнение на счет екопоселений - это крайности в которые бросаются люди не выдерживающие бешенного темпа жизни.

 

Хотите жить в собственном доме, выращивать экологичесски чистые продукты и ими питатся, хотите ездить по нормальным дорогам и иметь инфраструктуру? Присмотритесь к селам, там вы сможете найти все что вам нужно я думаю;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, ни что не мешает после просмотра "по ящику" съездить и познакомиться с людьми. Ящик извращает действительность - все это знают.

 

Хотите жить в собственном доме, выращивать экологичесски чистые продукты и ими питатся, хотите ездить по нормальным дорогам и иметь инфраструктуру? Присмотритесь к селам, там вы сможете найти все что вам нужно я думаю

Хочу, но не в селе. Среди пьяни и мата. Понимаете о чем я написал? Это либо за большим забором и не выходить - либо пьянь и мат. Давно в селе были? =)

 

По поводу "либо - либо". Статья получилась очень большая и вы пропустили некоторые моменты. Да, действующие экопоселения занимаются хозяйством. Кто-то больше - кто-то меньше. Но я предлагаю на хозяйство нанять людей. А сами жители могут зарабатывать что им там надо заработать на ежемесячные платежи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, ни что не мешает после просмотра "по ящику" съездить и познакомиться с людьми. Ящик извращает действительность - все это знают.

 

 

Хочу, но не в селе. Среди пьяни и мата. Понимаете о чем я написал? Это либо за большим забором и не выходить - либо пьянь и мат. Давно в селе были? =)

 

По поводу "либо - либо". Статья получилась очень большая и вы пропустили некоторые моменты. Да, действующие экопоселения занимаются хозяйством. Кто-то больше - кто-то меньше. Но я предлагаю на хозяйство нанять людей. А сами жители могут зарабатывать что им там надо заработать на ежемесячные платежи.

 

повторюсь, какой-то утопический вид рая с деньгами :-)))

Вы лично хоть раз пробовали нанять себе нормального садовника или персонал для стрижки газонов? если нет - тогда понятно, откуда растут ноги у утопии, от отсутствия практического опыта. Если у Вас хватит денег на "инфраструтуру", уверена, у Вас хватит денег и на то, что бы сделать отдельный рай на своем участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторюсь, какой-то утопический вид рая с деньгами :-)))

Вы лично хоть раз пробовали нанять себе нормального садовника или персонал для стрижки газонов? если нет - тогда понятно, откуда растут ноги у утопии, от отсутствия практического опыта. Если у Вас хватит денег на "инфраструтуру", уверена, у Вас хватит денег и на то, что бы сделать отдельный рай на своем участке.

 

Не согласен, хоть и нет опыта с садовниками.

В своем посте я привел пример - сколько тратит денег среднестатитстический "коттеджник" (житель коттеджа или коттеджного городка) и сколько это может стоить в экопоселении. Так что о деньгах не надо =) Деньги у людей есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен, хоть и нет опыта с садовниками.

В своем посте я привел пример - сколько тратит денег среднестатитстический "коттеджник" (житель коттеджа или коттеджного городка) и сколько это может стоить в экопоселении. Так что о деньгах не надо =) Деньги у людей есть.

 

увы, но цифры Вы не "чувствуете", дай бог, что бы цифра была всего в 2 раза выше в месяц :-), а навскидку - думаю, раза в 3-4 будет точно выше

 

учителя школы за 600-800 уе :-), их всего 2 будет? для всех возрастов? а откуда будут они? из ближайшего села? а повар в школе, а уборщица, а медработник - это все обязательные опции школы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увы, но цифры Вы не "чувствуете", дай бог, что бы цифра была всего в 2 раза выше в месяц :-), а навскидку - думаю, раза в 3-4 будет точно выше

 

С этим могу согласиться. Поэтому и выставил идею на обсуждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, ни что не мешает после просмотра "по ящику" съездить и познакомиться с людьми. Ящик извращает действительность - все это знают.

 

 

Хочу, но не в селе. Среди пьяни и мата. Понимаете о чем я написал? Это либо за большим забором и не выходить - либо пьянь и мат. Давно в селе были? =)

 

По поводу "либо - либо". Статья получилась очень большая и вы пропустили некоторые моменты. Да, действующие экопоселения занимаются хозяйством. Кто-то больше - кто-то меньше. Но я предлагаю на хозяйство нанять людей. А сами жители могут зарабатывать что им там надо заработать на ежемесячные платежи.

 

В село езжу переодичесски, хорошего мало:( А нанимать кого на хозяйство, ту же пьянь, а жить они где будут если поселение будет удалено от населенных пунктов, в итоге будете с ними же и жить;), а не проще ли жить недалеко от какого-то села и в селе у бабок закупать необходимые продукты по нормальным ценам, они будут тоже екологичесски чистые, и бабки по трудоспособности дадут фору любому мужику, вы б видели какие они огороды содержат:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увы, но цифры Вы не "чувствуете", дай бог, что бы цифра была всего в 2 раза выше в месяц :-), а навскидку - думаю, раза в 3-4 будет точно выше

 

учителя школы за 600-800 уе :-), их всего 2 будет? для всех возрастов? а откуда будут они? из ближайшего села? а повар в школе, а уборщица, а медработник - это все обязательные опции школы

 

Кстати такой вид поселения пытались создать уже, проект назывался Олимпик-Парк, думаю все знают что у них получилось:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не проще ли жить недалеко от какого-то села и в селе у бабок закупать необходимые продукты по нормальным ценам, они будут тоже екологичесски чистые, и бабки по трудоспособности дадут фору любому мужику, вы б видели какие они огороды содержат:)

 

1. Ни что не мешает быть поселению не далеко от села - вопрос с проживанием "огородников" решен.

2. На продажу "бабки" (во всяком случае те что под киевом) в основном тоже сыпят всякую фигню под растения (чтобы крупнее, краснее, ярче) были овощи/фрукты. Что говорить - народ жалуется что их бабушки в селах сами для себя выращивают и удобряют химией. Не все конечно - это надо искать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати такой вид поселения пытались создать уже, проект назывался Олимпик-Парк, думаю все знают что у них получилось:D

Не такой. Они хотят перетянуть потребительство в свой городок (торгово-развлекательный комплекс).

Я же говорю о экопоселениях (которые уже существуют под Киевом) с дополнительной (заранее оговоренной) инфраструктурой. Благодаря этой инфраструктуре в такие экопоселения смогут собраться не только "анастасийцы" со своей идеологией, но и просто люди, которые понимают что за жизнь сейчас настала в городах (да и в селах).

В таком городе не обязательно с утра до ночи "пахать землю", но в то же время можно получать единение с природой не теряя городского комфорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не такой. Они хотят перетянуть потребительство в свой городок (торгово-развлекательный комплекс).

Я же говорю о экопоселениях (которые уже существуют под Киевом) с дополнительной (заранее оговоренной) инфраструктурой. Благодаря этой инфраструктуре в такие экопоселения смогут собраться не только "анастасийцы" со своей идеологией, но и просто люди, которые понимают что за жизнь сейчас настала в городах (да и в селах).

В таком городе не обязательно с утра до ночи "пахать землю", но в то же время можно получать единение с природой не теряя городского комфорта.

 

по статистике, минимум 1 из 3-х браков распадается, как в этой ситуации будет решаться вопрос недвижимости и ее деления? "кто" купит такой дом и будет ли он согласен с концепцией "эко" (кстати, я так и не поняла, чем это еще эко кроме общих овощей)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Симпатичные красивые мысли изложены.

Но сразу отношу эту идею к утопиям.

Лично я тоже люблю и уважаю экологически чистые продукты, духовно богатых соседей без заборов и ровные чистые дороги. За некоторым исключением нечто подобное последний раз я видел в Голландии и Германии.

К сожалению, с практической точки зрения, я не вижу возможности еще при своей жизни все это реализовать в отдельно взятом уголке моей Родины.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по статистике, минимум 1 из 3-х браков распадается, как в этой ситуации будет решаться вопрос недвижимости и ее деления? "кто" купит такой дом и будет ли он согласен с концепцией "эко" (кстати, я так и не поняла, чем это еще эко кроме общих овощей)

 

В "эко" я вкладываю правила проживания соседей (не курить на улице - к примеру), а так же обязательная очистка "стоков" из дома. Разработать всем вместе рекомендации по экологичности (экономия энергии, чистые материалы) возводимых домов. Так же в это я вкладываю автономность (даже если цивилизации настанет "капец" - чего ждут уже при нашей жизни). В таком поселении можно будет жить! Минимум - это не замерзнуть зимой. Максимум - даже с электричеством.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У г-на Кошастого все расписано. Поищите по форуму. Только с обслугой у него туговато.

 

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2815

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У г-на Кошастого все расписано. Поищите по форуму. Только с обслугой у него туговато.

 

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2815

 

А - да-да, читал буквально дней 5 назад его.

У него сральник даже на улице - я так не хочу. И "хата" мне такая не нравится. И он один всего. Я хочу себе соседей - чтобы было с кем мыслями поделиться - или помочь если вдруг чего. Он один - это тяжело (мне во всяком случае).

Мне кажется целым поселком - на много легче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А - да-да, читал буквально дней 5 назад его.

У него сральник даже на улице - я так не хочу. И "хата" мне такая не нравится. И он один всего. Я хочу себе соседей - чтобы было с кем мыслями поделиться - или помочь если вдруг чего. Он один - это тяжело (мне во всяком случае).

Мне кажется целым поселком - на много легче.

 

Вы колхозы застали еще?

 

 

Ну собрали 20 идельных семей. Все экологичненько, чинно и благородно.

Через месяц-год-три у кого-то деньги кончились и вам пришлось раскидывать взнос на инфрастуктуру на оставшихся, кто-то дом "продал" неформатному быдлу, кто-то оказался любителем бойцовских собак и они гоняют по территории, кто-то сдал дом маленькой цыганской семье и т.д., кого-то задолбало жить в навязанном формате...

 

В итоге все-равно через какое-то время получите обычный котеджный поселок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы колхозы застали еще?

нет, мне 28.

 

Ну собрали 20 идельных семей. Все экологичненько, чинно и благородно.

Через месяц-год-три у кого-то деньги кончились и вам пришлось раскидывать взнос на инфрастуктуру на оставшихся, кто-то дом "продал" неформатному быдлу, кто-то оказался любителем бойцовских собак и они гоняют по территории, кто-то сдал дом маленькой цыганской семье и т.д., кого-то задолбало жить в навязанном формате...

 

В итоге все-равно через какое-то время получите обычный котеджный поселок.

 

В тексте указано - земля сдается в пожизненную аренду. Поселком владеют все жители (через неприбыльную организацию). Так организован "Ковчег". Живут люди. Ни продать, ни сдать циганам не могут. Но замечания правильные. Они должны оговариваться в "договоре" или как оно там делается при вступлении в поселок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, мне 28.

 

 

 

В тексте указано - земля сдается в пожизненную аренду. Поселком владеют все жители (через неприбыльную организацию). Так организован "Ковчег". Живут люди. Ни продать, ни сдать циганам не могут. Но замечания правильные. Они должны оговариваться в "договоре" или как оно там делается при вступлении в поселок.

 

....В тексте указано - земля сдается в пожизненную аренду....???!!!

Вопрос №1 А на...я мне такая собственность?!

Вопрос №2 (даже скорее не вопрос, а твердое предположение) Вы хотите быть ПАСТЫРЕМ?!;) (иначе не выходит с таким уставом!)))) ЗЫ. Сорри за мой "хранцузкий":rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, мне 28.

 

 

 

В тексте указано - земля сдается в пожизненную аренду. Поселком владеют все жители (через неприбыльную организацию). Так организован "Ковчег". Живут люди. Ни продать, ни сдать циганам не могут. Но замечания правильные. Они должны оговариваться в "договоре" или как оно там делается при вступлении в поселок.

 

Я бы и 1 доллар не вложил (а тем более 200-300 тысяч) в что-то, что я не смогу использовать по своему усмотрению (в рамках законодательства) и/или продать.

 

P.S. На примере своих друзей, вкладывавших в Олимпик-Парк, удостоверился в собственном правильном выборе - строй на своей земле.

Каждый забитый гвоздь остается в моей собственности.

Змінено користувачем MaxS
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое ощущение, что это попытка переложить свои трудности на "карманы" других либо - попытка создать свою секту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати про сдачу в аренду интересно, а кто ее будет сдавать в аренду интересно и где гарантия что владелец этой земли не решит ее продать через год или поднять стоимость аренды в 10 раз.

 

Кстати а какое Ваше видение домика в таком екопоселении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....В тексте указано - земля сдается в пожизненную аренду....???!!!

Вопрос №1 А на...я мне такая собственность?!

Вопрос №2 (даже скорее не вопрос, а твердое предположение) Вы хотите быть ПАСТЫРЕМ?!;) (иначе не выходит с таким уставом!)))) ЗЫ. Сорри за мой "хранцузкий":rolleyes:

 

Нет, вы просто не знакомы с такими концепциями. Еще раз повторю - все жители такого поселка владельцы ВСЕЙ земли через неприбыльную организацию. А конкретный участок дается в оренду. Живут так люди. Если вам так не нравится - то не значит что так не нравится всем. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати про сдачу в аренду интересно, а кто ее будет сдавать в аренду интересно и где гарантия что владелец этой земли не решит ее продать через год или поднять стоимость аренды в 10 раз.

Нет единоличного владельца.

 

Кстати а какое Ваше видение домика в таком екопоселении?

Выше писал.

 

Всем. Я понимаю, что этот текст разместил "не в той среде". Но мне было интересно как к такой идее относятся люди живущие "за высокими заборами". Ничего неожиданного не узнал =)

 

Ради интереса (кому интересно) - можно съездить в гости в любое экопоселение под Киевом (или не под Киевом). Только не там где люди живут в землянках без света, а там где стоят "коттеджи". Атмосфера там потрясающая. Единственный минус - нет там НИКАКОЙ инфраструктуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...