Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос - выходная труба турбокотла

Vladimir

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток,

 

искал-искал на форуме.. не нашел :(

 

Подскажите, можно-ли трубу, которая от турбокотла на улицу идет, "согнуть" на 90 градусов (ну вроде колено поставить)? Чтобы она не прямая была (как тут на фотках видел), а как буква L? И грибок еще сверху приткнуть. :)

 

Спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало того, что нельзя, еще рекомендуют сделать небольшой (до 5 градусов) уклон в сторону улицы для стока конденсата.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя!!!!

 

Fuzik, спасибо, после такого категорического "нельзя" первым желанием было подорваться выламивать неправильно поставленную трубу. :D

 

Потом вспомнил, что у меня ее еще нет. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток,

 

искал-искал на форуме.. не нашел :(

 

Подскажите, можно-ли трубу, которая от турбокотла на улицу идет, "согнуть" на 90 градусов (ну вроде колено поставить)? Чтобы она не прямая была (как тут на фотках видел), а как буква L? И грибок еще сверху приткнуть. :)

 

Спасибо за ответы.

 

Конечно можно. Только не согнуть, а поставить колено 90 градусов. В руководстве к котлу есть инструкция.

 

Дело в том, что чем длиннее трубы и чем больше на ней колен - тем сильнее сопротивление канала. А вентилятор в котле имеет конечную мощность, причем она достаточно высокая, вплоть до 20-30 метров. Обычно котлы используют с короткой трубой, и тогда чтобы "успокоить" вентилятор, выпуской канал дросселируют ограничительным кольцом, оно идет в комплекте к котлу. Чем короче трубы - тем меньшее кольцо ставят.

 

Я вам дам ссылку на руководство для одного из котлов, там есть глава о том как можно прокладывать трубу (или две трубы, если у вас раздельно) и как расчитывать сопротивление трубы. Это просто. Почитайте, сами поймете, что вам нужно предпринять.

 

(ссылка устарела)

 

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне казалось нельзя. Я с Herman долго обсуждал эту тему, пришлось в итоге даже наклон потому что котел не хотел запускаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще один вопрос про "можно-нельзя":)

 

Можно ли повесить на неотделанную на стену котел (турбо), сделать все подключения, подвести трубы, потом снять его, трубы замазать "щикатуркой", отделать стену и снова повесить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало того, что нельзя, еще рекомендуют сделать небольшой (до 5 градусов) уклон в сторону улицы для стока конденсата.

 

ну ну ...:fool: хто Вам такое сказал??? шо надо делать уклон в сторону улицы?

шобы конденсат стекал - превращался в сосульку и перекрывал дымоход????:o и потом постоянно лазить сосульки сбивать?

 

уклон если и делают то в сторону котла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну ну ...:fool: хто Вам такое сказал??? шо надо делать уклон в сторону улицы?

шобы конденсат стекал - превращался в сосульку и перекрывал дымоход????:o и потом постоянно лазить сосульки сбивать?

 

уклон если и делают то в сторону котла

 

немножко не так.

уклон делают или в сторону котла с установкой конденсатосборника или от котла.

с сосулькой борятся разными способами:

1. сбивают каждое утро.

2. добиваются как-можно более короткой длины трубы

3. отказ от коаксиала, т.е. впуск и выпуск - разными трубами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще один вопрос про "можно-нельзя":)

 

Можно ли повесить на неотделанную на стену котел (турбо), сделать все подключения, подвести трубы, потом снять его, трубы замазать "щикатуркой", отделать стену и снова повесить?

 

конечно можно. в этом нет ничего сложного, если это предусмотреть заранее ;) котел снимается за 20-30 минут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

городить на дымоход ниче низзя.

1) всякие грибки запрещены на дымоходах

2) даже в той инструкции шо Вам выслали в первом же абзаце, под восклицательным знаком, написано установка осуществляется только комплектующими завода производителя

не использование вышеуказаных элементов АВТОМАТИЧЕСКИ снимает с гарантии Ваш котел

 

 

ps диафрагмы дело наживное и не стоит на них зацикливаться бо не все производители предусматривают данный девайс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с небольшим количеством конденсата настенник справится без проблем

и это решение гораздо лучше чем постоянное отключение котла из за срабатывания датчика дымохода, и пожизненый геморой с прочисткой котла. а если уехали на выходные и котел отключился.. тада абще аля-улю всей системе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. отказ от коаксиала, т.е. впуск и выпуск - разными трубами.

 

Агде можно почитать поподробнее, как это реализовывается?

На любой котел с закрытой камерой такое можно поставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Агде можно почитать поподробнее, как это реализовывается?

На любой котел с закрытой камерой такое можно поставить?

 

Во всех котлах, что я видел - да. Встаньте на табуретку, взгляните сверху на котел, вы там увидете одну или две снимающиеся крышки. Это места подключения подающих газоходов. Выпускной газоход - как обычно.

 

И кстати, это еще один способ решения проблемы сосулек - в самый лютый мороз, нужно снять одну из крышек - котел начнет хавать воздух из того помещения где он находится, а выпускать через коаксиал. При этом коаксиальная труба не будет подавать воздух, или его поток уменьшится, выпуск начнет меньше охлаждаться и сосулек не будет.

Змінено користувачем Hans
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Hans" прав есть такое. Почитать не знаю. При покупке котла покупаете тройник и чуть другой дымоход. При этом котел перестает быть турбо. Забор воздуха прямо возле котла. Выхлоп куда нужно. Это делают когда трубу нужно отвести на значительное расстояние. По-моему до 15 метров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Hans" прав есть такое. Почитать не знаю. При покупке котла покупаете тройник и чуть другой дымоход.. При этом котел перестает быть турбо. Забор воздуха прямо возле котла. Выхлоп куда нужно. Это делают когда трубу нужно отвести на значительное расстояние. По-моему до 15 метров.

 

точно! если труба 5-10-15м - коаксиал просто захлебнется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кстати, это еще один способ решения проблемы сосулек - в самый лютый мороз, нужно снять одну из крышек - котел начнет хавать воздух из того помещения где он находится, а выпускать через коаксиал. При этом коаксиальная труба не будет подавать воздух, или его поток уменьшится, выпуск начнет меньше охлаждаться и сосулек не будет.

 

Вы меня конечно извините. но я фигею от ваших советов которые вы даете неопытным юзерам как будто в игрушки играетесь

а потом почемуто люди удивляюца. почему у них проблемы появляются...

 

если у человека в проекте заложен коаксиал с забором воздуха с улицы - то его нельзя просто вот так бац и сделать котлом который работает с забором из помещения.... правила и нормы разные

практически то можно. но Вы ж тогда обьясняйте людям от А до Я что они должны выполнить все требования по вентиляции для данного помещения

правила газовщиков и котельщиков написаны кровью и просто так -

тут загнул... тут прилепил... тут на соплях соединил... низзя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Западло"

Все правильно, по большому счету. Но вот скажите: Вы часто видели проекты С.О. в домах с настенными жестянками (извиняюсь, настенники не люблю). Человек задает конкретный вопрос и хочет услышать конкретный ответ. Все равно он больше поверит сантехнику дяде Васе, что бы мы ту не рассказывали. А нахватавшись терминов: температурный режим С.О., скорость теплоносителя, балансировка. Только создаст сам себе проблемы. Так как дядя Вася эти слов не слышал. А специалиста в сентябре месяце он уже не найдет. Так что присоединяйтесь к нашему не легкому срантехническому делу, по организации ликбеза для начинающих застройщиков.

Змінено користувачем Сергей 31
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда человек делает газификацию он полюбому получает акт печника . вот лучше пусть печнику все вопросы задаст.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня просто получился прокол немного с дымоходом.

Гильзу заложил 100мм под котел.

В то время был трудный момент и я физически не успел досконально изучить вопрос :(

Посему получилось, что коаксиал с таким дымоходом работать не будет, а для открытой камеры нужно 125мм :(

Эту задачу нужно как-то решать.

Я вижу два пути:

1. повесить настенник с закрытой камерой и коаксиал вывести через наружную стену

тогда в гильзу можно использовать только для вентилятора :)

2. рассмотрение возможностей альтернативного подключения, чтобы задействовать гильзу, чем я собственно и занимаюсь сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BrotherSam. а какой котел, и какая мощность?

 

Я еще не купил, но расчитывал на Юнкерс ZWE24MFA

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чета я

Вас не понял.. Вам что не хватает для котла с закрытой камерой сгорания 100мм? или Вы хотите сделать с отрытой камерой? почему коаксиал работать не будет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых, гильза заложена не коаксиальная.

Во вторых, врезка под углом 90*, говорят, что при таком сопротивлении автоматика будет выключаться.

В третьих, как из не коаксиальной сделать коаксиальную? :)

Можно в нее затянуть какой-нибудь гофрообразный сердечник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас щас стоит гильза с каким диаметром?

вообще что там сейчасв стене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...