Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько выстаивать фундамент?

Молоток

Рекомендовані повідомлення

Заливать фундамент буду весной. Строить стены хочется поскорей. Слышал, что после заливки фундамента, нужно ждать целый год. Так ли это? И как скоро после заливки фундамента можно строить стены? Сколько если фундамент из бетона и сколько если из камня и сколько если из фундаментных блоков? И из чего из выше перечисленого - лучше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливать фундамент буду весной. Строить стены хочется поскорей. Слышал, что после заливки фундамента, нужно ждать целый год. Так ли это? И как скоро после заливки фундамента можно строить стены? Сколько если фундамент из бетона и сколько если из камня и сколько если из фундаментных блоков? И из чего из выше перечисленого - лучше?

 

При схватывании в нормальных условиях и при хорошем уходе за бетонной смесью распалубливание можно производить при достижении бетоном 70% проектной прочности, фактически такая прочность приобретается на 4-7 день после бетонирования. Также важно отметит, что при этом должна соблюдаться технология бетонирования. Про выбор типа фундамента - поищите на форуме, тем много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы не хотите долго ждать схватывания, существует добавка Бето-ускоритель, которая ускоряет схватывание бетона. Так же позволяет быстрее снимать опалубку. Подробнее сдесь: plastificator.com.ua/
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но я хотел узнать не когда снимать опалубку, а когда строить стены после фундамента - по технологии? И кто сколько выжыдает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливать фундамент буду весной. Строить стены хочется поскорей. Слышал, что после заливки фундамента, нужно ждать целый год. Так ли это? И как скоро после заливки фундамента можно строить стены? Сколько если фундамент из бетона и сколько если из камня и сколько если из фундаментных блоков? И из чего из выше перечисленого - лучше?

 

 

А у Вас вообще проект есть?Если да, то можно посмотреть на него?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но я хотел узнать не когда снимать опалубку, а когда строить стены после фундамента - по технологии? И кто сколько выжыдает?

 

Так и хотел поерничать - год ....

 

опалубку можно снимать на следующий день . Даже лучше снимать - легче снимется . Если торопиться то и через 12 часов .

 

Ложить стены можно еще дня через 3 . Полный цикл набора прочности - 28 дней .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо :beer:!!! А если фундамент из камня или блоков? Сколько ждать,чтобы потом просадку не дало?:-o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как минимум до полного застывания бетона 2-3 дня надо поливать водой, а через 5-6 дней можно снять опалубку. Я бы начал стены возводить через месяц после того как снял опалубку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как минимум до полного застывания бетона 2-3 дня надо поливать водой, а через 5-6 дней можно снять опалубку. Я бы начал стены возводить через месяц после того как снял опалубку

 

:-)

 

поливают бетон только в жару , при температурах больше 30

 

снимать опалубку можно через сутки , ее тогда легче снять .

 

месяц зачем ждать ? фендамент как правило обладает МНОГОКРАТНЫМ запасом прочности , и 50-70% его прочности более чем хватает для начала возведения стен ....

 

если захотеть то можно начать и ложить через сутки , только есть риск поотбивать углы и будет некрасивенько .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо :beer:!!! А если фундамент из камня или блоков? Сколько ждать,чтобы потом просадку не дало?:-o

 

Есть просадочные и непросадочные грунты . Вообще на мягком грунте ленточный фундамент строить вредно . Мягким считается грунт с плотностью менее 1,6 гр/см3 . За первый год здание сядет примерно на 3 см в землю на нормальных грунтах , ради интереса как-то считали . Вес фундамента до 30% веса здания . ИМХО лучше не делать фундаменты из блоков и камня когда можно сделать из бетона .

 

Самый вред - неравномерная усадка , простая усадка ничего не меняет . Большого смысла ждать долго нет . Если грунты плохие - делать монолитную плиту . если хорошие - бетонную ленту , счас это все гораздо проще чем ранее .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО лучше не делать фундаменты из блоков и камня когда можно сделать из бетона.

А чем бетон лучше блоков ФБС если внизу залить монолитный армированный ж/б пояс, а потом блоки? Хрушевки именно из блоков строили и стоят.

ИМХО - разницы нет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-)

 

поливают бетон только в жару , при температурах больше 30

 

снимать опалубку можно через сутки , ее тогда легче снять .

 

месяц зачем ждать ? фендамент как правило обладает МНОГОКРАТНЫМ запасом прочности , и 50-70% его прочности более чем хватает для начала возведения стен ....

 

если захотеть то можно начать и ложить через сутки , только есть риск поотбивать углы и будет некрасивенько .

 

нельзя такого делать никогда!!! Уход за бетоном никто никогда не отменял, поливать его надо при любой погоде, а в жару особенно. По технологии бетон должен выстояться 28 суток и не я это придумал, это ФУНДАМЕНТ, а не тротуарная плитка. Опытные строители рекомендуют чтоб фундамент отстоялся хотя-бы полгода, но раньше 29-х суток лучше не приступать к стенам. Вам там жить, и фундамент усилять или переделывать будет невозможно. Не экономьте на этом, на стройке есть много других экономных моменотв, но не этот случай

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нельзя такого делать никогда!!! Уход за бетоном никто никогда не отменял, поливать его надо при любой погоде, а в жару особенно.

В любую погоду??? И даже в дождь?:D

 

По технологии бетон должен выстояться 28 суток и не я это придумал, это ФУНДАМЕНТ, а не тротуарная плитка. Опытные строители рекомендуют чтоб фундамент отстоялся хотя-бы полгода, но раньше 29-х суток лучше не приступать к стенам.

 

По какой технологии???

ИМХО твердение бетона и набор прочности идёт не месяц, и не год.

Процесс набора прочности бетона нелинеен, первые дни и недели происходит наиболее динамично.

28 суточный срок - лишь для того, чтобы гарантировать определённую марку бетона.

 

 

Вам там жить, и фундамент усилять или переделывать будет невозможно. .

Зачем усиливать и переделывать фундамент, если изначально он заливался "правильным бетоном" ?

 

ЗЫ. Если бы бетону нужно было отстаивался 28 дней, то сколько бы занимало строительство монолитных домов????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нельзя такого делать никогда!!! Уход за бетоном никто никогда не отменял, поливать его надо при любой погоде, а в жару особенно. По технологии бетон должен выстояться 28 суток и не я это придумал, это ФУНДАМЕНТ, а не тротуарная плитка. Опытные строители рекомендуют чтоб фундамент отстоялся хотя-бы полгода, но раньше 29-х суток лучше не приступать к стенам. Вам там жить, и фундамент усилять или переделывать будет невозможно. Не экономьте на этом, на стройке есть много других экономных моменотв, но не этот случай

 

:-) Это набор обывательских заблуждений .

 

На 28 день бетон наберет свою МАРОЧНУЮ прочность . Обычно фундамен дома закладывается на глубину промерзания , что существенно выше по прочности чем требовалось бы просто для того чтоб нести стены . Мин троекратный запас по прочности , а в жизни и 10кратный . На фундамент вы ставите два этажа , перектия и крышу . Набрав 50-70% марочной прочности уже можно просто плюхнуть дом на него и не переживать . Никто на больших стройках не ждет пока застынут стены первого этажа , затем перекрытия , затем все мелкие детали . Так можно строить десятилетиями отмеряя каждый раз по 28 дней .

 

Если вы совсем торопитесь то через 2 дня в умеренную весеннюю погоду уже можно начинать кладку . Пока вы выложите 1й метр пройдет еще 2-3 дня , а пока первый этаж уже и 28 дней . :-)

 

Мы дискутировали с опытными строителями на эту тему , ну те что возводят многоэтажки , торговые центры и т.д. у них вызвало удивление что кто-то отстаивает по полгода . Для фундамента разрушительна неравномерная просадка . Сотвественно выстаивать если и думать в теории то бутовые и фундаменты из ФБС . А монолитные совершенно не имеет смысла .

 

Поливать - еще раз в жаркую погоду . В бетоне достаточно воды для полной реакции . И единственный враг - быстрое испарение , когда испрарение идет быстрее чем реакция .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нельзя такого делать никогда!!! Уход за бетоном никто никогда не отменял, поливать его надо при любой погоде, а в жару особенно. По технологии бетон должен выстояться 28 суток и не я это придумал, это ФУНДАМЕНТ, а не тротуарная плитка. Опытные строители рекомендуют чтоб фундамент отстоялся хотя-бы полгода, но раньше 29-х суток лучше не приступать к стенам. Вам там жить, и фундамент усилять или переделывать будет невозможно. Не экономьте на этом, на стройке есть много других экономных моменотв, но не этот случай

Фундамент выстаиваем 7-дней, поливаем водой и закрываем пленкой. 50-70% хватает с головой для газобетонного дома. Были моменты когда начинали кладку через три дня . Проблем не было. За 28-дней бетон набирает 100% прочность. Которая на момент кладки являесяткритичной если стоиться железзобетонный дом из плит. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через несколько постов появится еще один "знаток" и посоветует класть кладку через три часа после заливки бетона в фундамент.... Могу пожелать только терпения и везения!

В монолитном строительстве добавками в бетон доводят до кондиции. Частника ЖАБА задушит уже на стадии узнавания цены на нормальные пластификаторы и ускорители затвердевания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через несколько постов появится еще один "знаток" и посоветует класть кладку через три часа после заливки бетона в фундамент.... Могу пожелать только терпения и везения!

В монолитном строительстве добавками в бетон доводят до кондиции. Частника ЖАБА задушит уже на стадии узнавания цены на нормальные пластификаторы и ускорители затвердевания.

 

Заливают они тот же самый бетон с того же самого жби . Пластификаторы не влияют на набор прочности . Ускорители как правило не применяются ( только зимой ) . Расскажите о причинах необходимости ложить на 29й день . Прочность ? Так прочности более чем достаточно . В качестве информации бетон набирает прочность первые 400 лет ... Усадка ? так равномерная ни на что не влияет . А неравномерной не должно быть в принципе на монолитном фундаменте .

 

У меня впечатление что вы и не знаете и не интерисовались , а вам по ушам проехали , а вы их и развесили . ну так поедьте хоть на один объект и расскажите строителям что они не правы .

 

Создается впечатление что то что тут говориться для вас новость . Переройте этот раздел на форуме , вопросы подымались сотни раз , на них давали ответы конструкторы , строители и т.д.

 

Боитесь снять опалубку раньше - один раз попробуйте , удивитесь и делайте .

 

Насчет полилива - посетите промышленный объект , и найдите поливальные машины , на тысячи квадратных метров , не меньше чем пожарная в аренде должна быть на круглые сутки . Марочная прочность достигается и без полива .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поедьте хоть на один объект и расскажите строителям что они не правы .............

.................Переройте этот раздел на форуме ........... один раз попробуйте , посетите промышленный объект , и найдите .

 

Я не ходок, и не посетитель. Со строителями на стройке можно говорить только о политике и бабах, о технологиях говорят в офисах. Черпать ПОЛЕЗНУЮ информацию надо не на стройках и даже не на форуме, а в специализированой литературе. Современные добавки в бетон никто не избегает и применяют их гораздо чаще чем форумчане могут предложить, уход за бетоном тоже никто не отменял. Если автор вопроса хочет умереть, раздавленный плитой перекрытия, то мои посты можно вырезать и игнорировать... и смело положиться на авторитетов вроде " а мы з кумом робылы" и " у сусида получылось".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выстаивать если и думать в теории то бутовые и фундаменты из ФБС . А монолитные совершенно не имеет смысла.

А зачем фундамент из ФБС выстаивать? Сами блоки то уже выстоявшиеся и изготовлены с вибрацией и т.д.

Я себе фундамент залил почти до уровня земли, а дальше цоколь из ФБС (чтобы опалубку не городить), пролил швы и через пару дней стены начал гнать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боитесь снять опалубку раньше - один раз попробуйте , удивитесь и делайте .

Про снятие опалубки в какой-то срок вообще бред, как только бетон затвердел, а летом это 12-24 часа, можно снимать, никуда он не денется. Бывало что некогда было сразу снять, потом отбивать ее заморешься (если дер. опалубка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про снятие опалубки в какой-то срок вообще бред, как только бетон затвердел, а летом это 12-24 часа, можно снимать, никуда он не денется. Бывало что некогда было сразу снять, потом отбивать ее заморешься (если дер. опалубка).

 

Именно . Снять легче практически сразу . Седня залили , завтра снимаем .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем фундамент из ФБС выстаивать? Сами блоки то уже выстоявшиеся и изготовлены с вибрацией и т.д.

Я себе фундамент залил почти до уровня земли, а дальше цоколь из ФБС (чтобы опалубку не городить), пролил швы и через пару дней стены начал гнать!

 

Ну если допустить что плотность грунта под ними разная , и одна часть просядет больше другой . Все-таки это кирпичики . Для перестраховки . И то логика этого процесса под большим вопросом . Это если не проливать в земле .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не ходок, и не посетитель. Со строителями на стройке можно говорить только о политике и бабах, о технологиях говорят в офисах. Черпать ПОЛЕЗНУЮ информацию надо не на стройках и даже не на форуме, а в специализированой литературе. Современные добавки в бетон никто не избегает и применяют их гораздо чаще чем форумчане могут предложить, уход за бетоном тоже никто не отменял. Если автор вопроса хочет умереть, раздавленный плитой перекрытия, то мои посты можно вырезать и игнорировать... и смело положиться на авторитетов вроде " а мы з кумом робылы" и " у сусида получылось".

 

Странно мне всегда казалось, что критерием истины является практика, а не специализированная литература. Хотя ее тоже читал и продолжаю читать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно мне всегда казалось, что критерием истины является практика, а не специализированная литература. Хотя ее тоже читал и продолжаю читать. :)

 

Да мне интересно увидеть эту специализированную литературу в которой указано что кладку начинать надо через 29 дней , а отдельным строителям через пол-года .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если допустить что плотность грунта под ними разная , и одна часть просядет больше другой . Все-таки это кирпичики . Для перестраховки . И то логика этого процесса под большим вопросом . Это если не проливать в земле .

Если на землю сразу блоки - то согласен, если блоки ставить на ж/б короб - разницы не вижу.

 

alyak, как лучше: залить короб с арматуры бетоном (предварительно сделав выпуски арматуры), а дальше (прям в яме) начать устанавливать термоблоки. Или же - короб с арматуры, потом бетон до уровня земли, цоколь с блоков ФБС и термоблоки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...