Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

водоснабжение дома

KpoT

Рекомендовані повідомлення

имеем

колодец, 13 колец, 1.5 кольца воды

5 метров до дома от колодца

 

сейчас имеем какйо-то старый вибрационный насос

 

подскажите по схеме, как лучше организовать подачу воды в дом

с каким-то накопителем промежуточным наверное. воду нужно подать на 3 точки в доме (кухня, душ+умывальник и котел отопления)

 

какой насос или насосную станцию лучше взять и. т.д.

 

или может кто поделится контактами чтобы решить мою проблему комплексно ?:)

 

заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеем

колодец, 13 колец, 1.5 кольца воды

5 метров до дома от колодца

 

сейчас имеем какйо-то старый вибрационный насос

 

подскажите по схеме, как лучше организовать подачу воды в дом

с каким-то накопителем промежуточным наверное. воду нужно подать на 3 точки в доме (кухня, душ+умывальник и котел отопления)

какой насос или насосную станцию лучше взять и. т.д.

 

 

 

Что известно по поводу дебита колодца? Если ничего не известно,то выкачивает ли вибрационный насос воду полностью? Если да, то за какое время? Если нет, то до какого уровня понижает? За какое время уровень восстанавливается? Какова фактическая производительность этого насоса (литров в минуту)? На каком расстоянии от дна этот насос установлен? Какой диаметр и высота колец (в сантиметрах)?

Сколько из этих 13 колец находится НАД уровнем земли? Будет ли использоваться полив? Ну и режим проживания в доме, я так понимаю, круглогодичный?

Зная ответы на все эти вопросы, можно что-то советовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже актуально. Воды в общем водопроводе часто не бывает, а колодец просто стоит ( у меня кажется 3 кольца под водой, за 2 года достал ведер 100 воды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже актуально. Воды в общем водопроводе часто не бывает, а колодец просто стоит ( у меня кажется 3 кольца под водой, за 2 года достал ведер 100 воды.

Вот и плохо,что просто стоит!Для колодца,как и для всего живого:),важна регулярность.Вот потому в общественных,уличных колодцах вода вкуснее-там идет постоянный,регулярный отбор ведрами.Вот потому делиться водой не только правильно с точки зрения христианских обычаев,а и полезно! И даже очень средненький (обьем-приток)колодец вполне может обеспечить семью.Ну,если конечно,не включать одновременно ванну,бассейн,полив и мойку машины....Ставите станцию водоснабжения в доме или приямке и вперед!Если глубина колодца свыше 8м в колодец опускаеться не заборник,а насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что известно по поводу дебита колодца? Если ничего не известно,то выкачивает ли вибрационный насос воду полностью? Если да, то за какое время? Если нет, то до какого уровня понижает? За какое время уровень восстанавливается?

 

Воды в колодце - 200-400 литров. Восстанавливается уровень конкретно в данный момент - около 3 дней.

 

Какова фактическая производительность этого насоса (литров в минуту)? На каком расстоянии от дна этот насос установлен?

По производительности - понятия не имею, равно как и расстояние от дна. Заканчивается вода - насос вязнет в муле на дне.

 

Если не совсем очевидно из моего поста - я хочу отказаться от этого вибрационного насоса вообще.

 

Какой диаметр и высота колец (в сантиметрах)?

 

Эээ ... точно не уверен, уточню у родителей.

 

Сколько из этих 13 колец находится НАД уровнем земли?

 

Не понял этого вопроса. Над уровнем земли?

 

Будет ли использоваться полив?

 

Нет

 

Ну и режим проживания в доме, я так понимаю, круглогодичный?

 

В теплое время года - да. Зимой скорее всего наезды раз в неделю проконтролировать котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все эти вопросы про "высоту-ширину-время" задавал, что б посчитать дебит скважины... Кол-во колец над землёй, что б посчитать общую глубину (от уровня земли до дна) + статический уровень. Но это уже не актуально. Вы сами ответили... (в среднем 300 литров за... три дня). Дебит примерно 0,004 метра.куб/час. Это не точто мало, это катострофически мало. Выход один. Любой глубинный насосик в колодец, обязательно с поплавком, бак на крыше, а дальше, как позволяют финансы. Либо "самотёком", либо автоматическое водоснабжение.

Имейте ввиду, что даже "кубовая" ёмкость будет у вас набираться три дня.

Моё мнение, нужно что-то делать. Либо чистить, либо раскачивать колодец, либо углубляться.... Просто из практики скажу, вода имеет тенденцию заканчиваться в самый неподходящий момент, когда она больше всего будет нужна...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой глубинный насосик в колодец, обязательно с поплавком, бак на крыше, а дальше, как позволяют финансы. Либо "самотёком", либо автоматическое водоснабжение.

Имейте ввиду, что даже "кубовая" ёмкость будет у вас набираться три дня.

 

Вот меня собственно интересовала схема "автоматического водоснабжения"

 

Моё мнение, нужно что-то делать. Либо чистить, либо раскачивать колодец, либо углубляться.... Просто из практики скажу, вода имеет тенденцию заканчиваться в самый неподходящий момент, когда она больше всего будет нужна...

 

Существующий чистили дважды за последний год. При последней чистке насчитали 13 колец, хотя всегда знали что их там 18 :) то есть 5 колец занесено. Да и люди которые читской занимались не рискнули углубляться.

 

С бурением скважины тоже проблематично - фактически нету достаточно места чтобы машина заехала. И не факт что воду можно будет пить :) Слишком пафосный способ поливать огород :)

 

Кроме нового колодца выхода не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воды в колодце - 200-400 литров. Восстанавливается уровень конкретно в данный момент - около 3 дней.

 

 

При таком дебите вы не обеспечите три точки водой.

 

У меня три точки - воду экономим - расход получается около 400 л в сутки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на форуме уже поднимался вопрос о небольших буровых установках. заезд буровой машины перестает быть препятствием. они бурят (я одним таким звонил, не знаю как у остальных) не больше 50м. 260 грн за метр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на форуме уже поднимался вопрос о небольших буровых установках. заезд буровой машины перестает быть препятствием. они бурят (я одним таким звонил, не знаю как у остальных) не больше 50м. 260 грн за метр.

 

у меня вода на 80-90м

по крайней мере так мне озвучили две разных конторы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вода на 80-90м

по крайней мере так мне озвучили две разных конторы

 

и только? Что то верится с трудом. А Полтавский у вас отсутствует как класс?

Я сейчас подключен к скважине соседа - 48 м.(если не ошибаюсь - полтавский горизонт). Отказался бурить себе такую же скважину такой автономкой по указанной выше причине. Вода чуть железистая, иногда попахивает сероводородом но на здорвье это не влияет. Я когда звонил по Буче - мне тоже говорили в фирмах что _классная_ вода в Буче на 110 м лежит. Другой сосед недавно 75 пробурил и тоже доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и только? Что то верится с трудом. А Полтавский у вас отсутствует как класс?

Я сейчас подключен к скважине соседа - 48 м.(если не ошибаюсь - полтавский горизонт). Отказался бурить себе такую же скважину такой автономкой по указанной выше причине. Вода чуть железистая, иногда попахивает сероводородом но на здорвье это не влияет. Я когда звонил по Буче - мне тоже говорили в фирмах что _классная_ вода в Буче на 110 м лежит. Другой сосед недавно 75 пробурил и тоже доволен.

 

А где именно в Буче находитесь?

Можно улицу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...