Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Замена окон в квартире. Помогите определиться.

uglubka

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток. Встал вопрос замены старых деревянных окон в квартире на металлопластиковые. Посидев в Сети и почитав много разной, интересной и, в тоже время, противоречивой информации вроде бы как определился, что я хочу.

 

В городе есть много фирм, но почему то склоняюсь к более-менее известным (что б была гарантия). Хотя простому заказчику, как я, иногда сложно определить какая фирма более, а какая менее. Поэтому и хотел бы услышать мнение гуру и знающих.

 

В квартире(2 этаж) имеется три окна и балконный блок (на рисунке).

Одно окно(спальня-1 ) выходит на юг, а два окна(спальня-2 и кухня) и балконный блок(общая комната) выходят на запад, балкон застекленный.

В двух спальнях - однозначно пяти-камерный профиль и двойной энергосберегающий стеклопакет, думаю даже с аргоном.

В кухню думаю такой же профиль и однокамерный энергосберегающий стеклопакет. Но в одной фирме сказали («Нови Викна»), что для кухни наоборот надо двухкамерный стеклопакет т.к. там больше вероятность образования конденсата.

В общую комнату хочу такой же профиль и двухкамерный энергосберегающий стеклопакет, но смущает высота двери(233см) – нагрузка на фурнитуру. Учитывая, что балкон застеклен но не утеплен вообще, достаточно ли будет однокамерного энергосберегающего стеклопакета?

 

И вот теперь самое интересное – выбор производителя :).

 

В доме на первом этаже у одного соседа стоят «ноунейм-окна» (однокамерный стеклопакет) – зимой постоянно окна чуть запотевшие и внизу окна роса, хотя в квартире тепло(во всем доме у всех индивидуальное отопление). У другого соседа с первого этажа осенью поставили «Окна Корса» (двухкамерный стеклопакет, а вот энергосберегающий или нет – не знаю) но всю зиму окна не запотевшие и конденсата внизу окна не видел.

 

«Окна корса»: профиль REHAU, фурнитура GU, ну и стеклопакеты вроде тоже качественные. Смущает перфорированая армировка и тоньше стенка самого профиля, хотя с другой стороны при такой высоте двери – может и плюс – легче сама конструкция. Гарантия 10 лет.

 

«Нови Викна»: профиль BROKELMAN, армировка намного толще чем у REHAU, да и стенки самого профиля потолще тоже, фурнитура MACO, стеклопакет тоже энергосберегающий, а вот сами производят или нет – так и не понял. Гарантия 5 лет.

 

«ВИЗАЖ»: профиль TROKAL, KBE, фурнитура вроде WINKHAUS, а вот с стеклопакетами только обычные, т.к. менеджер не рекомендует, ибо были случаи, что шли пятна :( через 5 лет.

 

«БОЛЕНА»: не был у них, но в нете смотрел и ролики и сайт - пока ничего не могу сказать, надо будет сходить и посмотреть.

 

Еще крутил в руках профиль VEKA – понравился, но тот представитель – вроде как ЧП и буквально недавно появился.

 

Есть еще много фирм которые предлагают разные профиля о которых в принципе слышал… может я и ошибаюсь.

okna.JPG.27f4fb1739312134ae3b2547de4709e3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

«Окна корса»: профиль REHAU, фурнитура GU, ну и стеклопакеты вроде тоже качественные. Смущает перфорированая армировка и тоньше стенка самого профиля, хотя с другой стороны при такой высоте двери – может и плюс – легче сама конструкция. Гарантия 10 лет.

 

Я сам работаю с Корсой, армирование не "перфорированное", а "гофрированное", но есть и гладкое 2 мм. Про стенку профиля - это Вам в Новых Викнах сказали?

 

«Нови Викна»: профиль BROKELMAN, армировка намного толще чем у REHAU, да и стенки самого профиля потолще тоже, фурнитура MACO, стеклопакет тоже энергосберегающий, а вот сами производят или нет – так и не понял. Гарантия 5 лет.
По ушам они Вам ездили.

 

«ВИЗАЖ»: профиль TROKAL, KBE, фурнитура вроде WINKHAUS, а вот с стеклопакетами только обычные, т.к. менеджер не рекомендует, ибо были случаи, что шли пятна :( через 5 лет.

Странно, фирма достаточно известная, не плохая, а менеджер...

«БОЛЕНА»: не был у них, но в нете смотрел и ролики и сайт - пока ничего не могу сказать, надо будет сходить и посмотреть.
Достойная компания, конкурент Корсы.

 

Еще крутил в руках профиль VEKA – понравился, но тот представитель – вроде как ЧП и буквально недавно появился.
Тоже хорошая система.

 

Есть еще много фирм которые предлагают разные профиля о которых в принципе слышал… может я и ошибаюсь.
Имя им нам - легион...;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Нови Викна»: профиль BROKELMAN, армировка намного толще чем у REHAU, да и стенки самого профиля потолще тоже, фурнитура MACO,

 

«ВИЗАЖ»: профиль TROKAL, KBE, фурнитура вроде WINKHAUS, а вот с стеклопакетами только обычные, т.к. менеджер не рекомендует, ибо были случаи, что шли пятна :( через 5 лет.

Вот интересно, как этот манагер с "новых окон" узнал о толщине армира в Rehau?

Второй манагер "визаж", должен сам написать заявление об уходе. Т.к. позорит компанию и профильные системы.

Категорически запрещаю своим менеджерам обсуждать или сравнивать с конкурентами. Свой продукт пусть выучат нормально для начала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам работаю с Корсой, армирование не "перфорированное", а "гофрированное", но есть и гладкое 2 мм.

Т.е. можно заказать и поставят именно такое армирование? Вопрос стоит ли или будет достаточно гофрированного армирования? Думаю тогда для окон заказать гладкое армирование, а вот балконный блок при высоте двери 233см заказать с перфорированным.

Тоже хорошая система.

Сегодня звонил еще в одну фирму(по городу три точки, надо будет зайти и посмотреть), работают с профилем VEKA - посчитали окна - очень понравилась цена 1400грн и 2250грн с энергосберегающим стеклопакетом, правда пакет вроде 4-10-4-10-4И, т.е. камеры одинаковые.

Странно, фирма достаточно известная, не плохая, а менеджер...

Второй манагер "визаж", должен сам написать заявление об уходе.

"Манагер" рассказал, что был случай 5 лет назад когда он пришел на работу и пришел заказчик с претензией, но заказывал он не при нем.

Змінено користувачем uglubka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С какой целью он это рассказывал? С/пакеты с обычными стёклами проходят по ГОСТу только в южном регионе и то только 2-камерные 32 мм с тремя стёклами.

Что касается армирования Корсы, мой совет - доверьтесь специалистам, 10-летняя гарантия производителя чего-то да стоит, усиленное армирование в Вашем случае не помешает как раз в створке двери, а не в окнах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С какой целью он это рассказывал? С/пакеты с обычными стёклами проходят по ГОСТу только в южном регионе и то только 2-камерные 32 мм с тремя стёклами.

Что касается армирования Корсы, мой совет - доверьтесь специалистам, 10-летняя гарантия производителя чего-то да стоит, усиленное армирование в Вашем случае не помешает как раз в створке двери, а не в окнах.

1. Значит можно будет заказать гладким профилем армировку только самой двери? А по поводу стеклопакетов можете поправить/уточнить: на кухню может можно ограничиться однокамерным энергосберегающим стеклопакетом с аргоном? Почему уточняю - на кухне думаю окно будет юзаться намного чаще в плане открывания/закрывания, отсюда нагрузка на фурнитуру.

2. Если честно, то больше склоняюсь как раз к таким большим компаниям(гарантия, имя, которое заработано).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менеджер Корсы должен сам заменить в створке перф. 1,2 мм на 2 мм гладкое согласно действующим ограничениям (макс. створка с 1,2 перф. - 700х2100 в белом цвете).

Насчёт веса стеклопакета: однокамерный ~20 кг/м кв., двухкамерный ~30 кг/м кв. Разница 10 кг/м кв. при таких размерах створки для нормальной фурнитуры не существенна. Но, при желании, можете и перестраховаться, однокамерный энергосберегающий с/пакет с аргоном имеет достаточно высокое сопротивление теплопередаче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менеджер Корсы должен сам заменить в створке перф. 1,2 мм на 2 мм гладкое согласно действующим ограничениям (макс. створка с 1,2 перф. - 700х2100 в белом цвете).

А где это будет отображаться? В заказе это где то отмечается? Понятно, что я проверить не смогу :)

 

Насчёт веса стеклопакета: однокамерный ~20 кг/м кв., двухкамерный ~30 кг/м кв. Разница 10 кг/м кв. при таких размерах створки для нормальной фурнитуры не существенна. Но, при желании, можете и перестраховаться, однокамерный энергосберегающий с/пакет с аргоном имеет достаточно высокое сопротивление теплопередаче.

т.е. приблизительно 24 кг будет 2-х кам. с/п створки ну + сама створка(профиль) тогда посмотрю по цене стоит ли :). А в корса нормальная фурнитура?

 

Добавлено через 8 минут

Понравился подоконник ДАНКЕ, цена конечно чуть дороже, или не стоит заморачиваться? Но на форумах в соседних ветках украинский подоконник не очень то и хвалят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете попросить распечатать наряд на изготовление (он формируется в ПО Корсы) при просчёте. Вообще-то это не распространённая практика, но лично я его даю по просьбе клиента.

Фурнитура ГУ УниДжет - хорошая европейская фурнитура, одного уровня с Мако, Рото, ВинкХаусом, Зигенией и т.д. Не экономьте на таких полезных функциях, как микропроветривание и микролифт с блокировкой ошибочного открывания.

Данке - хорошие подоконники, но ИМХО украинский подоконник (пусть даже с немецкой плёнкой) мог бы быть подешевле. На Корсе есть подоконники Рехау (сейчас только белые). Из украинских мне нравится Холздорф, но и с ним бывают проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете попросить распечатать наряд на изготовление (он формируется в ПО Корсы) при просчёте. Вообще-то это не распространённая практика, но лично я его даю по просьбе клиента.

Фурнитура ГУ УниДжет - хорошая европейская фурнитура, одного уровня с Мако, Рото, ВинкХаусом, Зигенией и т.д. Не экономьте на таких полезных функциях, как микропроветривание и микролифт с блокировкой ошибочного открывания.

Там в Вашем альбоме смотрел, могу конечно сходить в их офис и попросить пощупать :) но только смысл? хотя ради интереса, на следующей неделе планирую заказывать, что б в средине мая установили и вот по этому поводу вопрос: на сайте корсы есть список официальных представителей и в нашем городе тоже есть, понятное дело это ЧП-шник, но в городе еще есть одна точка и тоже окна корса и вывеска тоже "официальный представитель" но на сайте их нет в списке, так как оперделить это официальный представитель корсы или нет кроме как по списку на сайте?

Данке - хорошие подоконники, но ИМХО украинский подоконник (пусть даже с немецкой плёнкой) мог бы быть подешевле. На Корсе есть подоконники Рехау (сейчас только белые). Из украинских мне нравится Холздорф, но и с ним бывают проблемы.

Хотелось бы узнать Ваше мнение о сравнении подоконника рехау с данке.

И еще какой посоветуете с/пакет мне? 4-12-4-8Ar-4i или 4-16-4-10Ar-4i, хотя по этому поводу есть мои такие размышления: в окна 4-16-4-10Ar-4i, а в балконный блок 4-12-4-8Ar-4i. Или в балконыый блок можно в глухое окно установить 4-16-4-10Ar-4i, а в саму дверь 4-12-4-8Ar-4i? сорри за вопрос делитанта, ведь может это технологически не выполнимо, хотя там вроде только разность будет в самом штапике(в его толщине).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общую комнату хочу такой же профиль и двухкамерный энергосберегающий стеклопакет, но смущает высота двери(233см) – нагрузка на фурнитуру. Учитывая, что балкон застеклен но не утеплен вообще, достаточно ли будет однокамерного энергосберегающего стеклопакета?
У нас в квартире стоит балконная дверь с однокамерным стеклопакетом (окно тоже). Конденсата нет, холодом не тянет. Балкон застеклен, но не утеплен.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однокамерного С/п с энергосбережением достаточно вполне! ;), тем более что у вас остеклён балкон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу посоветовать Rehau евро 70 с двойным стеклопакетом 40 мм (идет с энергосбережением ) ,усиления профиль 2мм , фурнитура Мако (все включено) , ручки Хоповские (усиленные )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в квартире стоит балконная дверь с однокамерным стеклопакетом (окно тоже). Конденсата нет, холодом не тянет. Балкон застеклен, но не утеплен.

 

Однокамерного С/п с энергосбережением достаточно вполне! ;), тем более что у вас остеклён балкон.

 

Если по деньгам будет не сильно отличаться, то конечно остановлюсь на двухкамерном, возможно с меньшей дистанцией между стеклами, а если разница будет ощутима - то однокамерный энергосберегающий. Хотя надо будет смотреть в комплексе что и как будет получаться.

 

А чем потом снаружи заделать откосы? И когда это лучше сделать, а то начитался про влияние ультрафиолета на пену :) но она еще и высохнуть должна.

 

Добавлено через 4 минуты

могу посоветовать Rehau евро 70 с двойным стеклопакетом 40 мм (идет с энергосбережением ) ,усиления профиль 2мм , фурнитура Мако (все включено) , ручки Хоповские (усиленные )

А чем этот профиль отличается от профиля корса дизайн? Сама армировка в окне/двери между собой как-то соединется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

занимаемся разными профилями ,но самые проверенные на качество сборки и профиля ,остановились на Rehau,Maco ,Hop - евро 60 и евро 70 ,ценовая разница между этими профилями небольшая ,поэтому советуем евро 70 - теплее. к нему стеклопакет 40 мм!!!,который уже идет с энергосбережением. будите заказывать у других интересуйтесь этим моментом есть и 28 и 32 мм . стандартное усиление (если не в гараже клепали))) 2 мм (толщина металла).

перемычку в дверь ?горизонтальную? перемычку конечно желательно ставить в любом случае. но если не поставите - чаше будете вызывать мастера на регулировку двери - у нас в течении года по гарантии -потом платно.

 

Окна Корса - эт фирма тоже производит окна Rehau,тоесть дизайн окон такой же как у них ,мы сотрудничаем с другой компанией,поэтому мы можем предложить дешевле чем корса) . в све время мы работали с разными компаниями ,сейчас работаем на таких условиях что выгодно и нам и заказчикам .

 

Добавлено через 2 минуты

А чем потом снаружи заделать откосы? И когда это лучше сделать, а то начитался про влияние ультрафиолета на пену :) но она еще и высохнуть должна.

 

 

пенавысыхает в течении 1-2 х часов - с наружи заделать раствором , промазать гидроизоляцией и финишная отделка (вариантов много)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перемычку в дверь ?горизонтальную? перемычку конечно желательно ставить в любом случае.

Спрашивал вообще как армирование между собой соединяется: например горизотнальная составляющая окна/двери и вертикальная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В окнах и балконных дверях - никак не соединяется. Во входной группе есть специальные соединители.

 

Если ЧП-шник есть на сайте Корсы, можно идти смело. Я сам ЧП-шник, к тому же, в и фирменных офисах многих уважаемых фирм Вы будете подписывать договор именно с ЧП-шником. Особенность украинского бизнеса такая...

 

Данке красивее, Рехау крепче.

 

4-16-4-10Ar-4i теплее, чем 4-12-4-8Ar-4i, но, если Вам нравятся "круглые" штапики, их можно поставить только с 4-12-4-8Ar-4i, с более толстым 4-16-4-10Ar-4i можно установить только тоненькие 6,5 мм "плоские" штапики.

 

Ставить разные с/пакеты можно, но зачем?

 

Кстати, сейчас на Корсе акция - противовзломная фурнитура с ручками Хоппе Секьюстик идёт в базовой комплектации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как правило там должны ставить пласиковые вставки в метал профиль и снаружи скручивают между собой или не скручивают. компания Rehau регулярно проверяет заводы с которыми работает ,так что по поводу этого профиля можете не беспокоится,лиж бы кто окна из этих профилей не производит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит поле выбора сужается - время поджимает, надо 3.05, в крайнем случае 7.05 заказать. Остановился на профилях VEKA или REHAU.

 

VEKA - установщиков/поставщиков окон несколько, все везут окна с винницкого завода, а вот что за завод так и осталось тайной :( цена отличается в общей сумме в пределах -+800грн, думаю это много. У одной фирмы только к-стекло, что немножко расстроило, т.к. где то читал(на каком то ресурсе - не помню, но могу найти) что сейчас лучше i-стекло и стеклопакет только 4-15-4-15-4, т.е. только с одинаковыми камерами. Ах да (везет же мне на менеджеров :)) в этой же фирме, которая раньше работала и с REHAU, немного хаяли сам профиль REHAU, типа монтажники заметно ощутили разницу, типа пластик хуже стал(лет 5 назад был получше) и теперь занимаются только VEKA.

 

REHAU - установщиков/поставщиков окон тоже несколько, но серьезные вывески фирм видел только КОРСА и БОЛЕНА - завтра схожу в оставшиеся и уже надо будет определятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит после недолгих мытарств и сомнений :) определился с выбором:

 

профиль КОРСА ДИЗАЙН 70

в двух спальнях с/п 4-16-4-12-4И

в общей комнате (балконный блок)

- окно с/п 4-12-4-8-4И

- дверь с/п 4-16Ар-4И

почему такой выбор - нагрузка на фурнитуру в двери и по теплохарактеристикам с/п практически одинаковы.

 

кухня с/п с/п 4-12-4-8-4И

 

подоконники REHAU + отливы там гже нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит после недолгих мытарств и сомнений :) определился с выбором:

 

профиль КОРСА ДИЗАЙН 70

в двух спальнях с/п 4-16-4-12-4И

в общей комнате (балконный блок)

- окно с/п 4-12-4-8-4И

- дверь с/п 4-16Ар-4И

почему такой выбор - нагрузка на фурнитуру в двери и по теплохарактеристикам с/п практически одинаковы.

 

кухня с/п с/п 4-12-4-8-4И

 

подоконники REHAU + отливы там гже нужно

А фурнитура???

Смысл разных стеклопакетов в балконном блоке? ИМХО не кошерно - "глухарь" и дверь я бы исполнял в одном стиле. ;)

В целом - выбор нормальный.

Единственное - задайте вопросы по армированию и фурнитуре. Обратите внимание на ПРАВИЛЬНЫЙ монтаж и будет всё клёво ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл разных стеклопакетов в балконном блоке? ИМХО не кошерно - "глухарь" и дверь я бы исполнял в одном стиле.

ну просто в двери сендвич будет 24мм и если с/п тоже будет 24мм то будет неплохо смотреться :) просто подумал что б нагрузка на фурниутру была меньше :) она в комплекте GU

по поводу внешнего вида - думаю оно не сильно будет в глаза кидаться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фурнитура будет ГУ УниДжет противовзломная с ручками Хоппе Секьюстик.

Только не забудьте про микролифт и микровентиляцию. Армирование створки, как я уже писал, должно быть 2 мм, но (на всякий случай) уточните у менеджера. По поводу пакетов, мне больше нравится, когда они одинаковые. Тут уже Вы решайте, увеличение веса с 2-камерным не критично, с другой стороны, если всё-таки хотите уменьшить нагрузку на фурнитуру, тогда и в окно ставьте однокамерный энергосберегающий с аргоном (по теплохарактеристикам то они практически одинаковы с 2-камерным без аргона). Если нравится "круглый" штапик, уточните это при заказе, по умолчанию идёт "плоский". Но поменять не проблема.

 

Добавлено через 4 минуты

Не сразу обратил внимание. А в остальных пакетах Вы не хотите использовать аргон? Он не так уж и дорог, а польза от него существенная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сразу обратил внимание. А в остальных пакетах Вы не хотите использовать аргон? Он не так уж и дорог, а польза от него существенная.

а можете приблизительно сказать на сколько будет дороже с аргоном? думаю надо в личку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cаш - смело, респект. Где Львов, а где Бердичев. ИМХО.Я бы не расписывался за всех - всяко может быть;)

В целом - ТС, прислушайтесь, я о том же выше говорил ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...