Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инвертор для солнечных батарей

Seluk

Рекомендовані повідомлення

А могли бы нарисовать схему? Вот есть 4 СБ по 12 вольт каждая, подключены параллельно на ИБП. И тут появляется он-грид.

 

Дайте список оборудования который есть сейчас. Тогда будет проще. Желательно с указанием моделей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За те эти деньги можна собрать. СЭС с аккумуляторами и использовать ЗТ как дополнительный аккумулятор.

Только 5 квт это инвертор или солнечные батареи? Если инвертор, то это лишнее нужно поменьше 3 квт(но с функцией подкачки дополнительной мощности с сети). Если солнечная батарея, то 5 квт инверторы такую мощность не переваривают(для них это много). Нужно несколько отдельных контролеров. С разно направленными СБ по азимуту.

Спасибо. А какое оборудование посоветуете? АКБ-можно ли автомобиэные ( понимаю что умрут быстро, но и гелевые умирают) Сколько панелей? И как решить вопрос с тремя фазами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А какое оборудование посоветуете? АКБ-можно ли автомобиэные ( понимаю что умрут быстро, но и гелевые умирают) Сколько панелей? И как решить вопрос с тремя фазами?

Что инверторы, что АКБ это сугубо субэктив.

Инверторы либо Китай(только я не помню на счет функции подкачки дополнительной мощности). Либо российский мап электроника.

 

По АКБ, тоже вариантов хватает. Главное правильно настроить максимальное напряжение окончание заряда и максимальную глубину заряда. Глевые AGM лучше но дороже, стартерные хуже но дешевле.

 

Что значит три фазы?

Если генерация на три фазы. То нужно три инверторы которые между собой стыкуются. Но для быта 3 фазы не нужны. В большинстве 1 фазы хватает.

Количество панелей расчитывается индивидуально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что инверторы, что АКБ это сугубо субэктив.

Инверторы либо Китай(только я не помню на счет функции подкачки дополнительной мощности). Либо российский мап электроника.

 

По АКБ, тоже вариантов хватает. Главное правильно настроить максимальное напряжение окончание заряда и максимальную глубину заряда. Глевые AGM лучше но дороже, стартерные хуже но дешевле.

 

Что значит три фазы?

Если генерация на три фазы. То нужно три инверторы которые между собой стыкуются. Но для быта 3 фазы не нужны. В большинстве 1 фазы хватает.

Количество панелей расчитывается индивидуально.

Если Я вас правиьно понял, то садим ивертер на самую загруженную фазу и радуемся
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Я вас правиьно понял, то садим ивертер на самую загруженную фазу и радуемся

Не получится.

Это вам не стабилизатор.

 

Если дом раскидан на три фазы, то нужны три инвертора. Если на одной фазе, то хватит одного инвертора.

 

Это изначально нельзя так делать. Однофазные приборы должны сидеть только на одной фазе(на менее загруженной). А трехфазные использовать три фазы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не получится.

Это вам не стабилизатор.

 

Если дом раскидан на три фазы, то нужны три инвертора. Если на одной фазе, то хватит одного инвертора.

 

Это изначально нельзя так делать. Однофазные приборы должны сидеть только на одной фазе(на менее загруженной). А трехфазные использовать три фазы.

В доме 3 фазы. Что лучше? 3 однофазных инвертера, или один трех фазный? Если три инвертера-то значит три группы солнечных панелей по 12 шт, или можно 12 панелей на 3 инвертора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме 3 фазы. Что лучше? 3 однофазных инвертера, или один трех фазный? Если три инвертера-то значит три группы солнечных панелей по 12 шт, или можно 12 панелей на 3 инвертора?

Лучше в доме использовать одну фазу(для однофазных потребителей), а не три фазы поменять схему распределительном щите на правильную из изначально неправильной.

И использовать один инвертор. При этом трехфазные потребители останутся без резерва.

Количество панелей и все дальнейшие расчеты(инвертор) завися от анализа внутреннего потребления. На глаз сказать невозможно. Десятки параметров.

На пару простых вопросов отвечу, но про углубленный расчет не спрашивайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tollyn. Если вас правильно понял то схема должна выглядеть примерно так: вход три фазы- реле выбора фаз- одно фазный инвертор и где-то там ( поправьте где) стабилизатор. Правильно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tollyn. Если вас правильно понял то схема должна выглядеть примерно так: вход три фазы- реле выбора фаз- одно фазный инвертор и где-то там ( поправьте где) стабилизатор. Правильно?

Нет.

Ввод три фазы. Выбрать одну фазу с наименьшей нагруженостю(та у которой напряжение самое большое). Однофазный инвертор и на выходе с инвертора запитан дом.

 

Стабилизатор ставится если он нужен. А нужен или нет я не знаю. Если и ставится то перед инвертором.

 

В реле я вообще не вижу смысла. Это когда поностью отгорает(обрывает провод). Но это настолько редкое явление, что заморачиватся больше чем пакетником выбора фаз не нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А какой вольтаж выбрать? 24 или 48 вольт`? Еше вот идея есть использовать Литий Ионные батареи от Лифа. Их можно перепаковать на необходимый вольтаж., но под них надо инвертер который умеет их заряжать. Может знаете такой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А какой вольтаж выбрать? 24 или 48 вольт`? Еше вот идея есть использовать Литий Ионные батареи от Лифа. Их можно перепаковать на необходимый вольтаж., но под них надо инвертер который умеет их заряжать. Может знаете такой?

От лифа хорошая идея. Но нужен соответсвующий инвертор. МАП электроника подойдет.

24в или 48в наверное 48в.

Для долгой службы АКБ нужны правильные настройки для заряда и разряда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. МАП электроника подойдет.

 

Для долгой службы АКБ нужны правильные настройки для заряда и разряда.

А это что за?

 

Добавлено через 1 минуту

И если учесть стоимость батерей от Лифа-то на сколько лет их хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От лифа хорошая идея. Но нужен соответсвующий инвертор. МАП электроника подойдет.

24в или 48в наверное 48в.

Для долгой службы АКБ нужны правильные настройки для заряда и разряда.

 

Все это уже есть и работает:

IMG_20170510_211230.thumb.jpg.b6ced78a5669e79facffde6df767e61d.jpg

 

Сейчас в процессе сборки:

320504091_viberimage.thumb.jpg.6ad01c9440de4855cb16c37a63921313.jpg

 

Инверторы - с высокочастотниками испытано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для таких батарей нашел только пока вот такой инвертер, но цена......

 

220v.com.ua/setevye-invertory/2039.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для таких батарей нашел только пока вот такой инвертер, но цена......

 

220v.com.ua/setevye-invertory/2039.html

 

почему же только этот?

 

вот тут тоже подходит - 220v.com.ua/invertory/1752.html

 

а с подмесом в дороге. 1550дол за 5кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это уже есть и работает:

[ATTACH]567544[/ATTACH]

 

Сейчас в процессе сборки:

[ATTACH]567545[/ATTACH]

 

Инверторы - с высокочастотниками испытано.

О. Далет. Наконец-то и вы подтянулись. Стоит ли овчинка (от лифа) выченки. Или как вы и советовали просто чаше менять АКБ?

 

Добавлено через 3 минуты

почему же только этот?

 

вот тут тоже подходит - 220v.com.ua/invertory/1752.html

 

а с подмесом в дороге. 1550дол за 5кВт

Чувствую что ее и надо брать-только можно поподробней про эту модель -название или ссылку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О. Далет. Наконец-то и вы подтянулись. Стоит ли овчинка (от лифа) выченки. Или как вы и советовали просто чаше менять АКБ?

 

не, ну я со стороны наблюдаю, жду когда выйдете на конкретику.

 

Какие брать акб зависит от задачи. Я говорил что если сети нет и чистая автономка, да еще и с деньгами вопрос то тогда авто взять да и все. На первое время хватит.

 

Но если ставить в доме, то авто уже нельзя, даже если сильно хочется. Тогда уже АГМ. Но АГМ в автономке долго тоже не протянет.

 

Литий протянет, но сколько? Это никому не известно. Время покажет. Думаю лет через 5ть я отвечу. Подождем.

 

Себе. АГМ продаю. Ставлю литий.

 

Добавлено через 2 минуты

Чувствую что ее и надо брать-только можно поподробней про эту модель -название или ссылку

 

пока там - www.opti-solar.com/english/pt_SP-Brilliant-Grid.en.html

уже в дороге, будут в июле

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, ну я со стороны наблюдаю, жду когда выйдете на конкретику.

 

Какие брать акб зависит от задачи. Я говорил что если сети нет и чистая автономка, да еще и с деньгами вопрос то тогда авто взять да и все. На первое время хватит.

 

Но если ставить в доме, то авто уже нельзя, даже если сильно хочется. Тогда уже АГМ. Но АГМ в автономке долго тоже не протянет.

 

Литий протянет, но сколько? Это никому не известно. Время покажет. Думаю лет через 5ть я отвечу. Подождем.

 

Себе. АГМ продаю. Ставлю литий.

В гараже будут стоять и батареи инвертер.

Далет. А какова стоимось батарей от Лифа 48 вольт на 800 ампер/часов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какова стоимось батарей от Лифа 48 вольт на 800 ампер/часов?

Ого. Много((((

 

100Ah~5000Wh =2000дол

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько надо?

 

дак это нужно считать, иногда и 800Аh надо

 

сколько нагрузки? какое время держать нужно?

так и считается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дак это нужно считать, иногда и 800Аh надо

 

сколько нагрузки? какое время держать нужно?

так и считается.

Ну. Частный дом-два холодильника, котел , тепловой насос, 5 кондиционеров, эл плита и духовка и пару телеков. Я понимаю, что в автоном полностью уйти будет нереально дорого, но хотелось бы уменьшить счета и когда отключают свет просидеть часов 5-8 с возможностью отапливать помешение и смотреть телек по спутникку. Поэтому и не знаю сколько надо ампер/часов-предположил что 800 для АГМ. А сколько для Лифовских-не знаю. Подскажите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тепловой насос, 5 кондиционеров, эл плита и духовка

 

занавес.

 

попробуйте сначала меньше техники включать. иначе "автономку" не видать.

 

чтобы такое потянуть нужно много. очень много денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

занавес.

 

попробуйте сначала меньше техники включать. иначе "автономку" не видать.

 

чтобы такое потянуть нужно много. очень много денег.

Так Я и не писал про автономку. Уменьшение счетов и как аварийный источник. Поэтому зановес открываем

 

Потребление в месяц без теплового насоса 600-900 кВ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потребление в месяц без теплового насоса 600-900 кВ

да не имеет это значения, если строить на автономном инверторе.

это если на ЗТ строить тогда да

 

 

Так Я и не писал про автономку. Уменьшение счетов и как аварийный источник. Поэтому зановес открываем

 

нельзя на 5кВт гибрид включать все что Вы привели в списке, он дым испустит

 

а основное у Вас:

 

тепловой насос, 5 кондиционеров, эл плита и духовка

 

остальное 200-300кВт*час потянет за месяц.

 

и как тут быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...