Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление мансарды

gnoma14

Рекомендовані повідомлення

Спецы подскажите пожайлуста! Вопрос такого плана: имеется мансарда, расстояние между стропилами 85 см, и между стойками тоже 85 см хотел утеплить базальтовой ватой, но возникает вопрос - так как расстояние между стропилами нестандартное (не 60 см и не 50 см, а 85 см) не будет ли оседать утеплитель со временем? Особенно волнует состояние утеплителя между вертикальными стойками они высотой 1,6 м? Может уже утепляли при таких расстояниях между стойками, стропилами и имеется практика? Утеплитель планирую Технолайт плотностью 30 или Техноблок плотностью 45
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Спецы подскажите пожайлуста! Вопрос такого плана: имеется мансарда, расстояние между стропилами 85 см, и между стойками тоже 85 см хотел утеплить базальтовой ватой, но возникает вопрос - так как расстояние между стропилами нестандартное (не 60 см и не 50 см, а 85 см) не будет ли оседать утеплитель со временем? Особенно волнует состояние утеплителя между вертикальными стойками они высотой 1,6 м? Может уже утепляли при таких расстояниях между стойками, стропилами и имеется практика? Утеплитель планирую Технолайт плотностью 30 или Техноблок плотностью 45

 

Расстояние между стропилами 85 см -это не совсем стандарт, но и не редкость. Есть два варианта укладки утеплителя, но нужно учитывать, что и отходов будет прилично.

1 вариант. утеплитель 60 см + 25 см, обязательно два слоя с перехлестом, т.е например 60 + 25/ 25+60.

2. вариант. Мат укладывать не по длине, а по ширине, а обрезки пойдут на второй слой, таким образом, при укладке утеплителя один слой цельный будет снизу поддерживать наборной. (необходимо чередовать)

Еще одной важной деталью является крепление утеплителя. Необходимо снизу по стропилам сделать шнуровку с помощью плотной бичевки или тонкой проволоки, тогда сползание утеплителя будет сведено к минимуму.:good: Затем уже крепить пароизоляцию, и не забыть ее проклеить спомощью двусторонней бутиловойц ленты.;)

Если нужна более детальная консультация и материалы по хорошим ценам, обращайтесь по тел 8-050-236-85-26. С удовольствием помогу.

 

С уважением Krovelschiza;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Купите рулонную стекловату и нарезайте плиты необходимой ширины.

Оптимально URSA DF35.

Хуже URSA DF40 или Isover KT-40

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расстояние между стропилами 85 см -это не совсем стандарт, но и не редкость. Есть два варианта укладки утеплителя, но нужно учитывать, что и отходов будет прилично.

1 вариант. утеплитель 60 см + 25 см, обязательно два слоя с перехлестом, т.е например 60 + 25/ 25+60.

2. вариант. Мат укладывать не по длине, а по ширине, а обрезки пойдут на второй слой, таким образом, при укладке утеплителя один слой цельный будет снизу поддерживать наборной. (необходимо чередовать)

Еще одной важной деталью является крепление утеплителя. Необходимо снизу по стропилам сделать шнуровку с помощью плотной бичевки или тонкой проволоки, тогда сползание утеплителя будет сведено к минимуму.:good: Затем уже крепить пароизоляцию, и не забыть ее проклеить спомощью двусторонней бутиловойц ленты.

 

А не проще купить рулонную стекловату, как было сказано выше "Isover" или "URSA"? У этой марки есть специально для скатных кровель материалы DF-35 и DF-40 в рулонах. Какой размер требуется, такой и нарезал. Гидрофобизированные, очень низкий коэф. теплопров, минимум отходов при максимуме эффективности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начало перед выбором материала для утепления необходимо понимать для чего Вы его покупаете, для того чтобы он у Вас был или для того чтобы он у Вас работал. Если был то стекловолокно если грел - минеральная вата
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начало перед выбором материала для утепления необходимо понимать для чего Вы его покупаете, для того чтобы он у Вас был или для того чтобы он у Вас работал. Если был то стекловолокно если грел - минеральная вата

 

 

А откуда такие суждения ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вообще считаю, что утеплять скатную крышу базальтом неэффективно! У хорошей стекловаты коэфициент теплоизоляции гораздо лучше, а цена ниже. Кроме того, стекловата более упругая и лучше заполняет пространство между страпилами. Я себе утеплил шесть лет назад чердак урсой и доволен!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вообще считаю, что утеплять скатную крышу базальтом неэффективно! У хорошей стекловаты коэфициент теплоизоляции гораздо лучше, а цена ниже. Кроме того, стекловата более упругая и лучше заполняет пространство между страпилами. Я себе утеплил шесть лет назад чердак урсой и доволен!

 

еще один член секты, только зарегистрировашийся :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Секта "Урса" на марше.

 

Извините, конечно, но я лично прошлым летом перекладывал (вернее докладывал) утеплитель на мансарду. До этого там было 50 мм стекловаты. Эффекта - минимум. Радиаторы на полную, а в камнате +17 (и это в Одессе при -3 за бортом). Но я добавил еще 100 мм тоже Стекловаты и все изменилось к лучшему. Теперь зимой и котлы можно прикрутить и в комнатах +23. Я доволен.

Я не знаю, как там на счет секты, но они хоть "коэффициент теплопроводности" и т.п. вещи говорят - аргументы. А вы, Бабайка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, конечно, но я лично прошлым летом перекладывал (вернее докладывал) утеплитель на мансарду. До этого там было 50 мм стекловаты. Эффекта - минимум. Радиаторы на полную, а в камнате +17 (и это в Одессе при -3 за бортом). Но я добавил еще 100 мм тоже Стекловаты и все изменилось к лучшему. Теперь зимой и котлы можно прикрутить и в комнатах +23. Я доволен.

Я не знаю, как там на счет секты, но они хоть "коэффициент теплопроводности" и т.п. вещи говорят - аргументы. А вы, Бабайка?

 

виктор-пивдень, сергей прораб, андрей-буча, кто-то там еще из Борисполя - одно и то же лицо, которое продает стекловату "Урса"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, конечно, но я лично прошлым летом перекладывал (вернее докладывал) утеплитель на мансарду. До этого там было 50 мм стекловаты. Эффекта - минимум. Радиаторы на полную, а в камнате +17 (и это в Одессе при -3 за бортом). Но я добавил еще 100 мм тоже Стекловаты и все изменилось к лучшему. Теперь зимой и котлы можно прикрутить и в комнатах +23. Я доволен.

Я не знаю, как там на счет секты, но они хоть "коэффициент теплопроводности" и т.п. вещи говорят - аргументы. А вы, Бабайка?

 

:-) дело не в стекловате, а в толщине слоя.. для широт вроде наши (Одесса, Крым), достаточно 15 см, потому и хорошо теперь. Но то же самое было бы и если бы была базальтовая вата в утеплении.. Просто и у того и другого материала есть и плюсы и минусы. Я 2 месяца назад сам утеплял мансарду. На скаты использовал базальт, причем до этого перешерстил множество инфы. По опыту скажу - работать с ней не очень удобно и менее приятно, чем с штапельным стекловолокном, но большинство источников информации говорят о том, что это более "правильный" вариант утепления (базальтовая вата) - критерии правильности есть на этой ветке, хотя стекловолкно мне в работе больше нравится.. Вообще, утепляйте тем, что по карману (в пределах допустимых технологических стандартов)..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю, как там на счет секты, но они хоть "коэффициент теплопроводности" и т.п. вещи говорят - аргументы. А вы, Бабайка?

 

А я стебусь над сектой. Что я должен сказать? :)

1578914459_2007_10.2418-24-28.JPG.29c6fae84d3afdf3e339e899b9cb642f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, как там на счет секты, но они хоть "коэффициент теплопроводности" и т.п. вещи говорят - аргументы. А вы, Бабайка?

 

какие коэффициенты они указывают? 0,035? Не смешите мои тапочки :D

При расчете толщины необходимо учитывать коэффициент в условиях эксплуатации. Подсказать вам какой по ДБНу на стекловату? около 0,05. Не хилая разница?:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

виктор-пивдень, сергей прораб, андрей-буча, кто-то там еще из Борисполя - одно и то же лицо, которое продает стекловату "Урса"

 

 

 

Я утеплил крышу стекловатой УРСА и очень доволен.

 

Шутка :D

 

Специально так зарегистрировался.

 

Не важно кто чем торгует. Читайте аргументы. А они в большинстве своем правильные , особенно Сергей прораб.

 

P.S. Я тоже торгую черепицей. И частенько в форуме сижу. Делюсь опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коэффициенты теплопроводности стекловаты и большинства отечественных производителей мин. ваты получают в ходе лабораторных исследований (условия А), а не в реалиях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...