Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Получил госакт, куда дальше?

Sergei

Рекомендовані повідомлення

У нас сегодня знаменательный день, получили акт!!! :Yahoo!:

 

Участок в дарницком районе Киева. Теперь стаёт вопрос, куда идти дальше и какие разрешения получать, прежде чем залить фундамент?

Знаю тема уже изъеденая, но перечитав кучу тем я так и не понял последовательность до конца.

 

То как я себе представляю:

1. Разрешение на предпроектные работы

2. Архитектурно-планировочное задание (Главкиевархитектура)

3. Утверждение проекта (Главкиевархитектура)

4. Разрешение на начало строительства

 

Прошу прокомментировать данную последовательность тех, кто уже прошел эти "круги ада". Так же интересно куда обращаться по поводу каждого пункта?

 

P.S. По-моему, пора занести это вопрос в список часто задаваемых вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sergei

Поздравляю

В этом документе Вы найдете все, что Вам нужно и не нужно)

Это Правила застройки г. Киева.

Коротко: разрешение на проектирование и строительство; АПЗ, ТУ; проект, согласование проекта, получение разрешения ГАСКа на строительство, ордер на разрытие; уведомление ГАСКа о начале работ и вперед.

А с фундаментом - это Вы спешите... Киев - это не Киевская область: начнете что-то делать без разрешения, может заработать много проблем.

1419_1198859766.doc_179.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю

Спасибо!

 

В этом документе Вы найдете все, что Вам нужно и не нужно)

Это Правила застройки г. Киева.

Больше там конечно не нужного, тяжело вообще сориентироваться, что там вообще нужно :)

 

Коротко: разрешение на проектирование и строительство; АПЗ, ТУ; проект, согласование проекта, получение разрешения ГАСКа на строительство, ордер на разрытие; уведомление ГАСКа о начале работ и вперед.

Нашёл в документе следующую фразу:

3.1.1. Для здійснення робіт з проектування, будівництва об'єкта містобудування (далі - об'єкт) інвестор має отримати дозвіл на проектування та будівництво.

Дозволом на проектування та будівництво об'єктів містобудування є:

- рішення Київради про надання земельної ділянки в постійне користування, передачу її у власність або в оренду для будівництва;

 

Является ли в этом случае госакт "разрешение на проектирование и строительство"?

 

Таким образом мне сейчас надо получать АПЗ? Я просто пытаюсь понять куда мне теперь иди, имея госакт?

 

А с фундаментом - это Вы спешите... Киев - это не Киевская область: начнете что-то делать без разрешения, может заработать много проблем.

У меня участок находится в Бортничах (дарницкий район Киева), поговорил с соседями, там все по моей улице самострои, никто никаких разрешений не делал, все будут вводить в эксплуатацию через штрафы. Меня такая перспектива не очень радует, не известно какие будут штрафы через год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sergei

Госакт не является "Дозволом на проектування та будівництво об'єктів містобудування".

Как Вы стали собственником участка: купили/получили в подарок/в наследство или приватизировали?

Если первые варианты, то Вам надо получить отдельно "дозвіл".

 

PS: Поверьте, киевские правила застройки очень понятный и толковый документ (на удивление). Вы просто не видели других, например, одесских!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы стали собственником участка: купили/получили в подарок/в наследство или приватизировали?

Если первые варианты, то Вам надо получить отдельно "дозвіл".

Мы купили участок. А по какому адресу получать этот самое разрешение? А для чего нужно это разрешение, если у меня и так в акте указано назначение земли "под строительство"? Могут ли это разрешение не дать и по каким причинам?

 

PS: Поверьте, киевские правила застройки очень понятный и толковый документ (на удивление). Вы просто не видели других, например, одесских!!!

Да я вообще никаких не видел :-D

Спасибо форуму, а то вообще не понятно, где черпать информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

подниму старую тему. законодательство наверно поменялось. что дальше?

п.с.: могу ли я построить бытовку(деревяную или тип того) для инструмента(отдыха)? и не будет потом проблем с ним(валять не придется)?

спасибо за ответ :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подниму старую тему. законодательство наверно поменялось. что дальше?

п.с.: могу ли я построить бытовку(деревяную или тип того) для инструмента(отдыха)? и не будет потом проблем с ним(валять не придется)?

спасибо за ответ :beer:

 

Поменялось:)

А что есть? Это чтобы понять, что Вы подразумеваете под вопросом "что дальше".

 

Если эту бытовку можно будет назвать временной, то стройте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменялось:)

А что есть? Это чтобы понять, что Вы подразумеваете под вопросом "что дальше".

 

Если эту бытовку можно будет назвать временной, то стройте.

 

есть по факту на сегодняшний день "госакт для строительства и обслуживания жилого дома..." и колышки в натуре. и все.

а есть ли определение временное строение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть по факту на сегодняшний день "госакт для строительства и обслуживания жилого дома..." и колышки в натуре. и все.

а есть ли определение временное строение?

 

Определение временного строения есть - пп. 3.1.14.1 ДБН Д.1.1-1-2000, но лучше с этим не заморачиваться:)

 

Если коротко: постройте что-то небольшое и без фундамента.

В то же время, если Вы построите капитальный сарай/хозблок (не нарушая никаких норм), то никто не заставит его сносить (могут штраф выписать, а то и закрыть глаза на это).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определение временного строения есть - пп. 3.1.14.1 ДБН Д.1.1-1-2000, но лучше с этим не заморачиваться:)

 

Если коротко: постройте что-то небольшое и без фундамента.

В то же время, если Вы построите капитальный сарай/хозблок (не нарушая никаких норм), то никто не заставит его сносить (могут штраф выписать, а то и закрыть глаза на это).

а что длеать с разрешением на строительство или что надобрать? хочу занятся для начала забором и проведением электрики. что для этого надо? потом построить что то типа бытовки(сарая)и после этого думать о строительстве дома и нормального хозблока и если повезет сауны...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что длеать с разрешением на строительство или что надобрать? хочу занятся для начала забором и проведением электрики. что для этого надо? потом построить что то типа бытовки(сарая)и после этого думать о строительстве дома и нормального хозблока и если повезет сауны...

 

Если общая площадь дома и хозпостроек не превысит 500 кв.м., то будет достаточно стройпаспорта.

По электрике: зависит от района; обычно документы на землю, выкопировку/топосъемку, паспорт + код (могут просить решение сельсовета, но необходимость его получения отменена, поэтому можете дать, а можете побороться).

Забор можете сейчас ставить + бытовку для хранения инвентаря.

 

И параллельно оформлять стройпаспорт.

 

А в каком населенном пункте строитесь? Вдруг это Киев - тогда все немного иначе:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если общая площадь дома и хозпостроек не превысит 500 кв.м., то будет достаточно стройпаспорта

По электрике: зависит от района; обычно документы на землю, выкопировку/топосъемку, паспорт + код (могут просить решение сельсовета, но необходимость его получения отменена, поэтому можете дать, а можете побороться).

Забор можете сейчас ставить + бытовку для хранения инвентаря.

 

И параллельно оформлять стройпаспорт.

 

А в каком населенном пункте строитесь? Вдруг это Киев - тогда все немного иначе:)

нет. не Киев. хочу строиться возле обласного центра г.Сумы(5км от города)

на строительство 8соток. думаю вложусь в 500кв.м.

а что надо для оформления стройпаспорта и что делать?

и что если не улаживаюсь в 500кв.м.?

огромное спасибо за ответы...:good: а то савсем дуб-дерево:fool: или хотя бы ссылки конкретные(как говорится тыкните как котенка в...:D)

получается когда оформлять стройпаспорт надо продумать полностью генплан участка и все постройки8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет. не Киев. хочу строиться возле обласного центра г.Сумы(5км от города)

на строительство 8соток. думаю вложусь в 500кв.м.

а что надо для оформления стройпаспорта и что делать?

и что если не улаживаюсь в 500кв.м.?

огромное спасибо за ответы...:good: а то савсем дуб-дерево:fool: или хотя бы ссылки конкретные(как говорится тыкните как котенка в...:D)

получается когда оформлять стройпаспорт надо продумать полностью генплан участка и все постройки8)

 

Чтобы не описывать в который раз:

посмотрите этот раздел форума;

ЗУ "Про планування і забудову територій";

ПКМУ від 30 вересня 2009 р. №1104;

Типові регіональні правила забудови;

и др.

 

На практике за оформлением стройпаспорта Вы приходите уже с проектом и желательно с генпланом. Но, в принципе, генплан готовит сама архитектура.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На практике за оформлением стройпаспорта Вы приходите уже с проектом и желательно с генпланом. Но, в принципе, генплан готовит сама архитектура.

генплан участка? тоесть я им предоставляю что я буду строить(проект должны быть и на дом и на хоз постройки?) а они уже разрабатывают генплан участка?

а без проекта(который наверно должен быть заверен печатью организации кто проектировал) никак нельзя получить стройпаспорт? п.с.: а что должно входить в проект, что бы подать на изготовления стройпаспорта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

генплан участка? тоесть я им предоставляю что я буду строить(проект должны быть и на дом и на хоз постройки?) а они уже разрабатывают генплан участка?

а без проекта(который наверно должен быть заверен печатью организации кто проектировал) никак нельзя получить стройпаспорт? п.с.: а что должно входить в проект, что бы подать на изготовления стройпаспорта?

 

На практике: Вы приносите проект на дом и все постройки на участке (даже на бассейн) (но сразу добавлю - в каждой архитектуре свои порядки - лучше уточните в своей); одним из листов проекта будет генеральный план застройки участка с размещением всех этих строений.

Но архитектура также подготовит генплан с размерами и т.д.

Чтобы проект "приняли" он должен быть с мокрой печатью + копия лицензии проектанта (заверена мокрой печатью). Подается архитектурная часть + пояснительная записка, но объем документации везде разный - уточняйте (в 99% случае АР части хватит для получения стройпаспорта).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(в 99% случае АР части хватит для получения стройпаспорта).

АР - это архитектурная часть?(планы разрезы фасады крыша)

огромное спасибо. теперь надо как то попасть в архитектуру :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АР - это архитектурная часть?(планы разрезы фасады крыша)

огромное спасибо. теперь надо как то попасть в архитектуру :beer:

 

Именно так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
На практике: Вы приносите проект на дом и все постройки на участке (даже на бассейн) (но сразу добавлю - в каждой архитектуре свои порядки - лучше уточните в своей); одним из листов проекта будет генеральный план застройки участка с размещением всех этих строений.

Но архитектура также подготовит генплан с размерами и т.д.

Чтобы проект "приняли" он должен быть с мокрой печатью + копия лицензии проектанта (заверена мокрой печатью). Подается архитектурная часть + пояснительная записка, но объем документации везде разный - уточняйте (в 99% случае АР части хватит для получения стройпаспорта).

 

Есть дачный участок в Осокорках (Дарницкий район), на участке располагается старый домик и гараж. Все оформлено на меня дарственными, отдельно на землю и на строения. Архитектором разработан АП с лицензией и мокрой печатью. Когда оформляли в БТИ домик, инспектор сказал, что если его убирать (пока не будем- нужно для строителей), то нужно разрешение на снос и потом разрешение на строительство. Подскажите с порядком действий и какой перечень документов нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть дачный участок в Осокорках (Дарницкий район), на участке располагается старый домик и гараж. Все оформлено на меня дарственными, отдельно на землю и на строения. Архитектором разработан АП с лицензией и мокрой печатью. Когда оформляли в БТИ домик, инспектор сказал, что если его убирать (пока не будем- нужно для строителей), то нужно разрешение на снос и потом разрешение на строительство. Подскажите с порядком действий и какой перечень документов нужен.

Вопрос снимается, уже разобралась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sergei

Госакт не является "Дозволом на проектування та будівництво об'єктів містобудування".

Как Вы стали собственником участка: купили/получили в подарок/в наследство или приватизировали?

Если первые варианты, то Вам надо получить отдельно "дозвіл".

 

PS: Поверьте, киевские правила застройки очень понятный и толковый документ (на удивление). Вы просто не видели других, например, одесских!!!

 

А если приватизировал земельный участок на себя и в техдокументации на землю строительный паспорт, согласованный с отделом гл. архитектора и разрешение исполкома о выделении участка на твоё имя под строительство индивидуального жилого дома, то значит , разрешение на проектирование получено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...