Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Ну да, как минимум, чтобы из баллона с большим давлением, газ не перетекал в баллон с меньшим давлением.
Я это только как шутку могу воспринимать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там написано, что у него сеть сильно просаживается, а не что он от УПСа варит :)

 

Если УПС на 3 кВт - пары двухсоток должно хватить на часок поиграться сваркой, троечкой, с перерывами - но боюсь через пару-тройку циклов аккумам капец придёт :)

 

Есть опыт такой работы с китаезами ? инвертор Люксеон 10000 и батарейки по 7 а\ч, 16 штучек, работает на ура не первый месяц ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это только как шутку могу воспринимать.

Вам виднее, само собой - я с баллонами и редукторами дела не имел пока.

Если можете - объясните "на пальцах" почему невозможно перетекание газов между баллонами с разным давлением через редукторы, при условии, что нужно, например, смешивать 5% Аргона и 95% углекислоты, а не 50 на 50 процентов

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам виднее, само собой - я с баллонами и редукторами дела не имел пока.

Если можете - объясните "на пальцах" почему невозможно перетекание газов между баллонами с разным давлением через редукторы, при условии, что нужно, например, смешивать 5% Аргона и 95% углекислоты, а не 50 на 50 процентов

Потому что редуктор в этом случае будет работать как клапан. Аргоновй сбросил со 150 атм аргона до 1 атмоферы, чтобы этот газ пошел в баллон с СО2 он должен дожаться каким-то магическим образом до 80атм. Если нужно смешивать 5 аргона и 95 углекислоты то нужно во первых найти такие редукторы, которые позволят такое соотношение выставить достаточно точно. Ну и понятно что при открытии клапана немного газа выйдет с не правильным соотношением.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что редуктор в этом случае будет работать как клапан. Аргоновй сбросил со 150 атм аргона до 1 атмоферы, чтобы этот газ пошел в баллон с СО2 он должен дожаться каким-то магическим образом до 80атм. Если нужно смешивать 5 аргона и 95 углекислоты то нужно во первых найти такие редукторы, которые позволят такое соотношение выставить достаточно точно. Ну и понятно что при открытии клапана немного газа выйдет с не правильным соотношением.

 

Вот чтобы сделать так,как на ацетилен.горелке-правда там по языку пламени регулируют соотношение газа и кислорода. Эт я так, Имхо...:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понял что более менее нормального дешевле 1400 не взять
Кстати, тут недорого.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получится. На аргоне 5л/мин ставите. На CO2 5л/мин. Когда клапан на горелке открыть, вы получаете 10л/мин 50/50% смесь.

А в чём великий смысл такой (50/50) смеси? При 30% и более СО2 в смеси, качество сварки такое же как в чистой углекислоте.

Ну, если только аргон некуда девать, тогда да.

 

PS. Если смешать килограмм варенья и килограмм дерьма - получится два килограмма дерьма. (народная мудрость) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, тут недорого.

(ссылка устарела)

 

Ничего себе еще и гарантия 25 месяцев! Спасибо за ссылку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём великий смысл такой (50/50) смеси? При 30% и более СО2 в смеси, качество сварки такое же как в чистой углекислоте.

Я для примера привел 50/50.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не по теме. Чем варится жаропрочная сталь 20Х23Н18?

В одном месте почитали - электроды ОЗЛ - 6. Варится при постоянном токе с обратной полярностью - это как, обратная полярность? Массу и сварочный кабель местами поменять на ПАТОНЕ 200М?

И где взять эти электроды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не по теме. Чем варится жаропрочная сталь 20Х23Н18?

В одном месте почитали - электроды ОЗЛ - 6. Варится при постоянном токе с обратной полярностью - это как, обратная полярность? Массу и сварочный кабель местами поменять на ПАТОНЕ 200М?

И где взять эти электроды?

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0

По роду тока различают:

 

  • электрическая дуга, питаемая постоянным током прямой полярности (минус на электроде)
  • электрическая дуга, питаемая постоянным током обратной (плюс на электроде) полярности
  • электрическая дуга, питаемая переменным током

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где взять эти электроды?

Можно в Киеве www.paton-ozsm.com.ua/produkcija_elektrodi_dlja_svarki_visokolegirovannih_stalej_ozl-6.html

в Донецке (ссылка устарела)

прямо упроизводителей.

Или донецкие электроды в Запорожье svarkomplekt.uaprom.net/p2136877-ozl-5kg-arksel.html

А можно на любой большой ТЭЦ, если "тяги" есть :)

Можно импортные аналоги применять:

FOX CN 23/12-A (BÖHLER), Arosta 309S (LINCOLN), INOX 25/14 (OERLIKON), OK 67.62 (ESAB), NC-39 (KOBE)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где взять эти электроды?

возможно по 40 лет советской украины в магазине сварка ,недалеко от обл администрации

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно по 40 лет советской украины в магазине сварка ,недалеко от обл администрации

 

В Триаде я уже был. Цены там как всегда - опупеть, от 150 до 190 грн за кг.

Вообще надо тг сделать для очень больших рабочих температур для сушки двух фур колотых дров. И надо делать не с обыкновенных сталей, а из жаропрочных, а тут что ни возьми все на порядок дороже. И сталь и электроды с проволокой.

Многое узнал. Но как подумаю, что на производстве будет много тонн нержавейки - задумываюсь, как бы не крали.

Нашел электроды ЦЛ - 11 и номер 309. Завтра будем пробовать и электродами и проволокой. Нержавейка стоит 140 грн за кг. Лист 4 мм. Тг весит 3500 кг, будем считать цену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь по 70 грн. (ссылка устарела) предлагают

 

Это цена для заманивания. Это цена как бы заменителей 20Х23Н13 и 15Х25Т. Эти легко держат температуру до 700 градусов, а ...Н18 до 1100.

Я им звонил. Спасибо. Завтра пойду по своим каналам в Днепроспецстали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это цена для заманивания

Я только уголок и профильную трубу покупаю, метрами, в розницу, поэтому с приколами оптовиков не сталкивался еще :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производители инверторного сварочного оборудования "Элсва" (Запорожье) значительно удешевили полуавтомат ПДГ 180 иэ. Новая(бюджетная) версия называется Элсва пдг 180 и (без "Э"). Новая версия отличается более дешевым подающим механизмом и несъемным сварочным рукавом. В остальном комплектация не поменялась. См. видеоотчет:

 

 

Цена нового (бюджетного) девайса ПДГ 180 И - 2550 грн.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На лицо непровар. Выглядит со стороны красиво, но.... На каком токе и чем варили?

Про смешивание газов. Есть "ручные" и электронные смесители. В обоих случаях цена убивает любую надежду. Видел у американцев, но не помню названия смеситель для газов с ручной регулировкой - 1400$. Уверяю Вас, чудес не бывает, не может такой точный механизм стоить копейки. Я и сам вначале загорелся изготовить что-то подобное, но перечитав кучу информации "спустился на землю". Выгоднее брать готовую смесь в баллонах. Смесь 98% аргона и 2% кислорода применяют для нержавейки, чтобы исключить попадание углерода в металл. Смесь 98% аргона и 2% СО2 тоже для нержавейки. Она чуть "хуже" смеси с кислородом, но мы с Вами эту разницу не сможем уловить. Стоит отметить, что СО2 лучше других охлаждает сварочную горелку полуавтомата. В характеристиках Бензеля указаны максимально-возможные токи и ПВ при работе на СО2 и смеси. Смесь вынуждает работать на более низких токах и чаще делать перерывы для охлаждения горелки, но качество сварки гораздо лучше, меньше брызг при сварке. Смеси - штука классная, но дороже углекислоты. Кстати, для черного метала используют смесь 80% аргона и 20% СО2.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт...

100% непровар, на обратной стороне нет даже следов цветов побежалости. Холодная пайка получилась, это не монолитное соединение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% непровар, на обратной стороне нет даже следов цветов побежалости. Холодная пайка получилась, это не монолитное соединение.

 

Согласен. Это наложение шва, красивого, но провара нет. Слабый ток, подача проволоки большая. Если варится 8 мм и чтобы был провар шов имеет другой вид, как бы более выпуклый и синева по краям в сторону от него в два раза больше. Насчет пайки не знаю, но на силовую конструкцию не пойдет. В конце шва кстати видно, что провара нет. Скорее всего проволока 0.8 мм и небольшой аппарат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сегодня пробовал толстые восьмимиллиметровые...

 

хотелось бы услышать коментарий по поводу непровара от Вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотелось бы услышать коментарий по поводу непровара от Вас.

А еще лучше не комментарий, а разрезать это болгаркой и показать фото среза. Я тоже думаю что не провар. Так, сверху налеплено и все.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...