Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

О контроле разряда АКБ

Seva1964

Рекомендовані повідомлення

Вторым основным условием нормальной эксплуатации АКБ, является автоматическое отключение нагрузки всякий раз, когда напряжение на борнах (клеммах) снижается до определённого уровня. Проблема состоит в том, что всякий раз после отключения нагрузки напряжение на борнах (клеммах) повышается, и нужно что-то предпринимать, чтобы контроллер разряда не принялся выкачивать остатки ёмкости в линейном режиме.

 

Неплохое устройство защиты аккумуляторной батареи от глубокого разряда "УЗАБ" (radiokot.ru/circuit/power/charger/11/) решает эту проблему при помощи принудительно замкнутого нормально разомкнутого реле. Т.е., независимо от того, есть полезная нагрузка, или нет - катушка реле будет сама разряжать батарею вплоть до порога отключения.

 

Коммерческое изделие SDC0009 - Программируемый контроллер разряда аккумулятора (ekits.ru/index.php?productID=2212) решает эту задачу при помощи гистерезиса. Желаемый порог отключения устанавливается с точностью +/- 0,1 В, собственное потребление 8 мА. Короче, тоже тихий ужас.

 

Итого, пришлось самому придумывать и паять :)

 

Схему не рисую (она и так, как на ладони), кому нужен такой же, или такой же, но четырёх проводной контроллер - пишите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вторым основным условием нормальной эксплуатации АКБ, является автоматическое отключение нагрузки всякий раз, когда напряжение на борнах (клеммах) снижается до определённого уровня. Проблема состоит в том, что всякий раз после отключения нагрузки напряжение на борнах (клеммах) повышается, и нужно что-то предпринимать, чтобы контроллер разряда не принялся выкачивать остатки ёмкости в линейном режиме.

 

Неплохое устройство защиты аккумуляторной батареи от глубокого разряда "УЗАБ" (radiokot.ru/circuit/power/charger/11/) решает эту проблему при помощи принудительно замкнутого нормально разомкнутого реле. Т.е., независимо от того, есть полезная нагрузка, или нет - катушка реле будет сама разряжать батарею вплоть до порога отключения.

 

Коммерческое изделие SDC0009 - Программируемый контроллер разряда аккумулятора (ekits.ru/index.php?productID=2212) решает эту задачу при помощи гистерезиса. Желаемый порог отключения устанавливается с точностью +/- 0,1 В, собственное потребление 8 мА. Короче, тоже тихий ужас.

 

Итого, пришлось самому придумывать и паять :)

 

Схему не рисую (она и так, как на ладони), кому нужен такой же, или такой же, но четырёх проводной контроллер - пишите в личку.

 

Сева,- это простая задача.

Задача посложнее - организовать включение/отключение СБ (цепочки), с током порядка 9A, и напряжением до 150V. Или нескольких цепочек (параллельно),- думаю не более 3х (3*9A). При этом не увеличивать энтропию окружающей среды, т.е. не греть воздух (по минимуму).

Промышленные решения есть,- например ssr-yhd2250d

(ru.aliexpress.com/item/50DD-SSR-Control-voltage-3-32VDC-output-220VDC-DC-single-phase-DC-solid-state-relay/1724097690.html?promotionVersion=1),- но это ж какие потери будут ...

И радиатор c вентилятором ставить придется...

 

Может придумаете решение покрасивее ? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сева,- это простая задача.

---

Буду весьма признателен, если дадите ссылку на схему или готовое изделие с собственным потреблением меньше 2 мА.

 

Может придумаете решение покрасивее ? :-)

---

1. Светонепроницемый тент. Вкл/выкл осуществляется стаскиванием/натягиванием на ФЭП.

2. Эмуляция IGBT. Вкл/выкл осуществляется маленьким полевым транзистором, воткнутым в базу мощного полевого транзистора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Буду весьма признателен, если дадите ссылку на схему или готовое изделие с собственным потреблением меньше 2 мА.

 

 

---

1. Светонепроницемый тент. Вкл/выкл осуществляется стаскиванием/натягиванием на ФЭП.

2. Эмуляция IGBT. Вкл/выкл осуществляется маленьким полевым транзистором, воткнутым в базу мощного полевого транзистора.

 

Если мы говорим о промышленных решениях, то я бы использовал

 

fd292927b021.jpg

 

Тут есть некоторая тонкость. На самом деле, насколько я понимаю, вы выключали лампочку, скажем 50Wt (12V ?). Если вопрос стоит в том, чтобы при достижении граничного напряжения, выключать 2-3kWt нагрузку (по 220V), то потребуется либо контактор, либо какой-либо триак с обвязкой. В обеих случаях, как мне кажется, говорить о 2ma несколько неуместно. :-)

 

P.S. Имелось в виду 2ma по 12V ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Имелось в виду 2ma по 12V ?

---

Да. Имеется в виду собственное потребление контроллера разряда (логика, затвор, индикация) для АКБ 12 (или 6) В со скрытыми перемычками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Да. Имеется в виду собственное потребление контроллера разряда (логика, затвор, индикация) для АКБ 12 (или 6) В со скрытыми перемычками.

 

Коммутация только DC ? Max напряжение/ток коммутации ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коммутация только DC ? Max напряжение/ток коммутации ?

---

1. Мне пока не встречались аккумуляторные батареи, умеющие делать АС :)

2. Минимальное напряжение отсечки снизу около 5 В (обусловлено нижним пределом питания компаратора). Допустимый ток нагрузки зависит от сопротивления открытого канала полевого транзистора и наличия радиатора. В контроллере разряда на видео стоит irf3205pbf с сопротивлением открытого канала 0,008 Ом и без радиатора - в продолжительном режиме до 6 А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сева, я говорю именно о коммутации, а не об управляющем напряжении.

Иногда (забавы ради), после аккумуляторов включают штуки такие хитрые -

инверторами напряжения называются. Они (инверторы), имеют такое забавное

свойство, преобразовывать DC в AC. В случае инверторной схемы, нагрузку

можно отключать как на низкой, так и на высокой сторонах, если конечно

пренебречь потерями на самом инверторе. Механическая "отключалка" по

высокой стороне (AC), в общем особых проблем не представляет. Электронная кстати тоже.

На низкой стороне эта самая отключалка, при больших токах будет безбожно греться,

увеличивая энтропию вселенной.

В случае, если мы имеем эксклюзивно DC источник ЭДС (аккумулятор), и DC нагрузку

(маломощную лампочку, например), то да, действительно схема рабочая, и потребляемый

ток невелик. Однако и тут есть беда: Если у нас аккумулятор скажем 150 а/ч, и мы,

пусть даже кратковременно запитаем нагрузку, скажем 20А (DC), то из вашего контроллера,

вероятнее всего пойдет синий дым, и он как минимум потеряет свой товарный вид. :-)

Для больших токов, у International Rectifiers, несомненно есть более мощные MOSFETы,

но рассеиваемая мощность и тепловыделение тогда будет побольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, а шо делать когда токи под 100А

---

1. Четырёх проводной контроллер разряда. Два толстых силовых проводника на 100 А + два тоненьких управляющих/измерительных провода на 0,002 А.

2. Выбрать ключ с как можно меньшим Rds(on) и обеспечить подходящее охлаждение.

 

Добавлено через 1 минуту

---

2. Эмуляция IGBT. Вкл/выкл осуществляется маленьким полевым транзистором, воткнутым в базу мощного полевого транзистора.

---

Биполярного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для полной ясности, имеет смысл смотреть на падение напряжения на переходе, будет более понятно (обычно этот параметр указывают в спецификации). Если например падение напряжения составляет 0.4V (DC), то при 100 амперах получаем 0.4 * 100 = 40 ватт тепловой энергии (max), которую нужно рассеять (потерять, путем нагревания радиатора).Теоретически - радиатор от большого процессора. Практически,- зависит от температуры окружающей среды, и воздухообмена. Если например в помещении даже теоритически может быть 30C, то нужно ставить вентилятор, т.к. у биполярных транзисторов, если я правильно помню, есть нехорошее хобби при пробое (спекании), превращаться просто в проводник. Может ошибаюсь конечно, Сева - подправьте пожалуйста если я неправ.

 

Это такая неотъемлемая "добавка" к 2ma потребления, для такой схемы. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

1. Четырёх проводной контроллер разряда. Два толстых силовых проводника на 100 А + два тоненьких управляющих/измерительных провода на 0,002 А.

2. Выбрать ключ с как можно меньшим Rds(on) и обеспечить подходящее охлаждение.

 

Ладно, тут понятно что все просто.

 

А вот такое - нужно мерять ток в цепи DC, там до 40А, и управлять реле с учетом гистерезиса. Чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это такая неотъемлемая "добавка" к 2ma потребления, для такой схемы. :-)

---

Да. На сегодняшний день внятного решения для такой неотъемлемой "добавки" не вижу, поэтому смотрю в сторону до 2 мА там, где у других начинается от 8 мА.

 

А вот такое - нужно мерять ток в цепи DC, там до 40А, и управлять реле с учетом гистерезиса. Чем?

---

Роман, этот вопрос относится к сфере утилизации энергии ФЭП, когда контроллер начинает выполнять функцию защиты АКБ от перезаряда. Для прерывистого режима заряда такая утилизация реализуется по определению. Для "стандартного" СС-СV, нужно смотреть руководство пользователя на конкретный контроллер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роман, этот вопрос относится к сфере утилизации энергии ФЭП, когда контроллер начинает выполнять функцию защиты АКБ от перезаряда. Для прерывистого режима заряда такая утилизация реализуется по определению. Для "стандартного" СС-СV, нужно смотреть руководство пользователя на конкретный контроллер.

Сева.

Дак а че это. С какого перепугу Вы о прерывестом заряде? И при чем тут руководство пользователя?

Мне так кажется Вы занадто зацикленны в своем мире б/у авто акб емкостью 65А/час. Выходите оттуда, вокург маштабы побольше, и поинтересней, и цели систем приносить комфорт а не жить продленим срока службы аккумулятора снятого с своего лексуса.

 

Все что мне нужно в моем вопросе было, мерять до 40А DC, и щелкать реле с учетом гистерезиса. Каким боком там прерывистый заряд, каким боком там контроллер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Для прерывистого режима заряда"

 

Может имелось в виду переключать транзистор, с частотой скажем 1kHz ?

Только наверное он от этого еще больше греться будет, остыть не успеет.

В этом случае правда напряжение не совсем постоянным будет,- инвертору

и прочим трансформаторным нагрузкам не понравиться.

 

По поводу 40A, единственная проблема - это "исполнялка отключения",

если мы говорим о DC. Потери то есть будут. 40Wt по 12 вольтам,- это кстати

чуть больше 3A, т.е. потери немалые.

 

Если с минимальными потерями, то такое отключение возможно только на стороне AC.

Либо, если напряжение небольшое (12V), то тогда например автомобильное реле,-

суммарные потери будут меньше, чем на электронном ключе.

 

Исполняется такое путем соотв. трансформатора тока и, либо arduino, если

хочется "под себя, и с душой", либо какой-то обобщенный например Elko PRI-32,

с учетом того, что трансформатор тока (колечко такое с обмоткой, через который

пропускают провод, иногда в красивом пластиковом корпусе) для 40А DC придется

брать с коэффициэнтом 1:10, и экспериментально путем потенциометра на корпусе

подбирать "а где у нас 40А по DC". Лучше конечно с щипцами для измерения DC тока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что мне нужно в моем вопросе было, мерять до 40А DC, и щелкать реле с учетом гистерезиса. Каким боком там прерывистый заряд, каким боком там контроллер.

---

Значит, задача полезной утилизации энергии ФЭП в режимах "бульк-флот-иквалайзЪ" вами успешно решена, и осталось только оценивать ток датчиком Холла.

Мне так кажется Вы занадто зацикленны в своем мире б/у авто акб емкостью 65А/час.

---

Роман, я наблюдаю за поведением новой кальциевой Исты с апреля 2010 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, задача полезной утилизации энергии ФЭП в режимах "бульк-флот-иквалайзЪ" вами успешно решена, и осталось только оценивать ток датчиком Холла.

 

Занчит Вам по делу нечего предложить. Будете думать купить батон то берите сразу муку, а то батон любой может а вот с мукой не каждый, да и потом заодно навредите всемирному заговору хлебопекарей.

 

Добавлено через 1 минуту

Роман, я наблюдаю за поведением новой кальциевой Исты с апреля 2010 года.

 

Э, куда нам с ситсемами в сотни А/час. И токами в 100А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот такое - нужно мерять ток в цепи DC, там до 40А, и управлять реле с учетом гистерезиса. Чем?

Какой бюджет решения этой проблемы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой бюджет решения этой проблемы ?

 

Да про бюджет вопрос другой, такое реле для напруги стоит 100грн, для тока думаю один черт, проц+шунт+индикатор. Проблема в другом, эксклюзив, это уже цену поднимает, но как мне видится 200-300грн можно просить. Мне даже там в нем реле не нужно, а просто транзюк, и все. Коммутировать будет контактор по АС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э, куда нам с ситсемами в сотни А/час. И токами в 100А.

---

Создать собственную тему, например, "Гигантомания в автономной солнечной энергетике" и прямиком туда. Здесь желательно обсуждать контроллеры разряда для нормальных токов разряда свинцовой АКБ со скрытыми перемычками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Создать собственную тему, например, "Гигантомания в автономной солнечной энергетике" и прямиком туда. Здесь желательно обсуждать контроллеры разряда для нормальных токов разряда свинцовой АКБ со скрытыми перемычками.

 

Ой извините. Больше в Вашей песочнице не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да про бюджет вопрос другой, такое реле для напруги стоит 100грн, для тока думаю один черт, проц+шунт+индикатор. .

www.regmik.com/dth.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

с частотой скажем 1kHz ?

Только наверное он от этого еще больше греться будет, остыть не успеет.

В этом случае правда напряжение не совсем постоянным будет,- инвертору

и прочим трансформаторным нагрузкам не понравиться.

 

Это будет непонятно что с непредсказуемым эффектом.

 

с учетом того, что трансформатор тока (колечко такое с обмоткой, через который

пропускают провод, иногда в красивом пластиковом корпусе) для 40А DC

С каких это пор появились "трансформаторы на DC"? Для измерений DC используются датчики на эфекте Холла или шунты в цепи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это будет непонятно что с непредсказуемым эффектом.

 

 

С каких это пор появились "трансформаторы на DC"? Для измерений DC используются датчики на эфекте Холла или шунты в цепи.

 

Угу. Для DC таки датчик холла.

 

На счет 1kHz переключения,- просто не задумывался, так, "с потолка" предположил. Если бы нужно было реализовывать "микшер мощностей" от разных источников DC (вместо переключалок/отключалок), то подход должен был бы быть несколько иной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Имеется в виду собственное потребление контроллера разряда (логика, затвор, индикация) для АКБ 12 (или 6) В со скрытыми перемычками.

---

У этого варианта есть недостаток. Если после выполнения основной задачи контроллер разряда принудительно не отключить батареи, он продолжит её разряжать током собственного потребления. За одни сутки, при этом, вхолостую тратится больше 2 000 Джоулей.

 

Во вложении представлен вариант для 12 В АКБ без вышеупомянутого недостатка. Верхняя кнопка "Вкл", собственное потребление контроллера 2 ... 2,5 мА. Нижняя кнопка "Выкл", разрядный ток батареи 0 мА. Отключение нагрузки по заданному порогу напряжения, разрядный ток батареи 0 мА.

 

Если есть желающие защитить свою батарею от преждевременного конца/невозможности завести двигатель автомобиля после прослушивания музыки, можно писать в личку.

PICT0028.JPG.02152945642b42af576e537cdd246172.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...