Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

тип фундамента- монолитная плита по грунту

Алик

Рекомендовані повідомлення

Кран не нужен - все работы выполняются врукопашную.

.

Для ленточного - достаточно нижней сетки

 

 

 

Ленточный Вы делали монолитный или сборный? какая глубина ширина, высотана землей (как я понял вы построились по технологии термодом?)? сколько уходит арматуры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ленточный Вы делали монолитный или сборный? какая глубина ширина, высотана землей (как я понял вы построились по технологии термодом?)? сколько уходит арматуры?

 

Он чуть выше дал полный чертеж , очень кстати разумная конструкция , но требует обязательного расчета , чтоб нижняя подошва выдержала вес всей конструкции .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Нет смысла плиту делать для термодома, проилюбых геологических

раскладах по грунту.

Термодом ведь железобетонный как Ж/б штамп - стены ведь не кирпичные, поэтому и не потрещит.

 

Монолитная плита под термодом- 2 этажа. 1 этаж- монолитные перекрытия. 2- деревянные.

 

если взять условно 1м2 плиты и рассчитать:

0,02м3 песка

0,02 м3 щебня

1м2 гидроизоляции

0,35м3 бетона- 35 у.е

арматура- решетка 200*200 снизу и сверху Д 14 - 24 м/п - 30 у.е

работа 40 у.е.

Итого 35+30+40=105 у.е- и мы получаем самый надежный фундамент.

 

да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем да.

www.youtube.com/watch?v=bOnpp9SVjpQ

 

что вы хотели показать ссылкой? что плита годится только для каркасников?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Нет смысла плиту делать для термодома, проилюбых геологических

раскладах по грунту.

Термодом ведь железобетонный как Ж/б штамп - стены ведь не кирпичные, поэтому и не потрещит.

Может только осадку дать, да и то мизерную.

Я фундамент для своего 2-х этажного термодома сделал ленточный и не не миг не пожалел - ни по стоимости не по надежности.

Только подвал я не делал.

Чертежик моего фундамента -дивиться.

Так он в натуре и выполнен.

 

Добрый день,

перечитал ветку так как вопрос стал актуален для меня, начинаю строительство по технологии термодом, домик 9х10, одноэтажный с мансандрой. Первоначально фундамент планировался монолит 1.7, 0.5 в земле, 1.2 подымается опалубкой.

2 Alexander Pryakha, ваш вариант меня заинтересовал, правда времени совсем мало для принятия решения.:(

Думаю, что подошва 0,2х0.5 будет достаточно, дальше блоками по вашей схеме с армированием, интересует изоляция фундамента, я так понял что термоблоки фундамента от термоблоков стены не изолируются? Получается, что пол первого этажа, в качестве гидроизоляции от стены фундамента служит пенопласт термоблока?

Возможно есть еще ньюансы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

перечитал ветку так как вопрос стал актуален для меня, начинаю строительство по технологии термодом, домик 9х10, одноэтажный с мансандрой. Первоначально фундамент планировался монолит 1.7, 0.5 в земле, 1.2 подымается опалубкой.

2 Alexander Pryakha, ваш вариант меня заинтересовал, правда времени совсем мало для принятия решения.:(

Думаю, что подошва 0,2х0.5 будет достаточно, дальше блоками по вашей схеме с армированием, интересует изоляция фундамента, я так понял что термоблоки фундамента от термоблоков стены не изолируются? Получается, что пол первого этажа, в качестве гидроизоляции от стены фундамента служит пенопласт термоблока?

Возможно есть еще ньюансы?

 

Экономия, даже без калькулятора видна, я не специалист но расчеты преведенные уважаемым Alexander Pryakha, впечатляют, когдато тоже учил сопромат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Alexander Pryakha, ваш вариант меня заинтересовал, правда времени совсем мало для принятия решения.:(

Думаю, что подошва 0,2х0.5 будет достаточно, дальше блоками по вашей схеме с армированием, интересует изоляция фундамента, я так понял что термоблоки фундамента от термоблоков стены не изолируются? Получается, что пол первого этажа, в качестве гидроизоляции от стены фундамента служит пенопласт термоблока?

Возможно есть еще ньюансы?

Высота 200мм маловато, хотя бы 250мм делайте.

И насчет ширины фун-та можно подумать в большую сторону.

Гидроизоляция устаивается горизонтальная в стене - выше отм. ур. земли.

Т.е. укладывается еврорубероид шириной 150мм в 2 слоя.

gz1.jpg.fdbc86a12d50595e822d41103c077c9e.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота 200мм маловато, хотя бы 250мм делайте.

И насчет ширины фун-та можно подумать в большую сторону.

Гидроизоляция устаивается горизонтальная в стене - выше отм. ур. земли.

Т.е. укладывается еврорубероид шириной 150мм в 2 слоя.

 

2 Alexander Pryakha

Спасибо, теперь разобрался, (на вашем чертеже фундамента есть сноска - "герметик",) ничего другого и придумывать не собираюсь только может есть смысл вокруг арматуры чем то пролить в смысле герметиком?

 

По высоте ф-та, будет 300 , по ширине с запасом - 800 думаю хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы собираетесь бороться с капиллярным подсосом, то заводить рубероид на пенопласт нет смысла. По пенопласту вода не движется.

Бетон- другое дело.

Вам будет достаточно залить в "корыто" каку-нить битумно-полимерную текучую мастику. Она Вам все хорошо закроет и арматуру оближет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы собираетесь бороться с капиллярным подсосом, то заводить рубероид на пенопласт нет смысла. По пенопласту вода не движется.

Бетон- другое дело.

Вам будет достаточно залить в "корыто" каку-нить битумно-полимерную текучую мастику. Она Вам все хорошо закроет и арматуру оближет.

 

2 Propeller,спасибо, как вариант возможно.

По моему разумению гидроизоляция в фундамента и выполняется для борьбы с влагой, а рубероид 150 это как раз ширина монолита. На термоблок, рубероид не положишь, там шлицы для крепления термоблока.:rolleyes:

 

И по теме топика, в пользу ленточного фундамента, если делать из термоблока получается что пенопласт утепляет фундамент :rolleyes:. Если применять утепленную отмостку то можна сэкономить на фундаменте. Эх образования маловато:(, а то можно былобы все по науке посчитать, на одном из форумов расчет с утеплением отмостки дает до 30 % экономии, (меньше глубина для фундамента).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Здраствуйте хочу поделитьсясвоими мыслями

1 рыл под свой дом ленточный фундамент глубиной 1200мм шириной 600мм длина 40м/п (дом 12*8 с жилой массандрой)

мешал шлак с цементом пропорции 3*1 и залива не очень увлекаясь армировал три раза поднял записи по расходам(которые решил вести с началом строительства потом канешно уже забросил)так фундамент обошелся мне с рытьем шклаком приготовлением раствора и заливкой и армированием 14200гравен

навскидку проссчитал стоимость железобетонной монолитной плиты только на бетон надо 22000 гривен не говоря о арматуре и снятия такого кол-ва грунта и разве монолитная плита дешевле??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Здраствуйте хочу поделитьсясвоими мыслями

1 рыл под свой дом ленточный фундамент глубиной 1200мм шириной 600мм длина 40м/п (дом 12*8 с жилой массандрой)

мешал шлак с цементом пропорции 3*1 и залива не очень увлекаясь армировал три раза поднял записи по расходам(которые решил вести с началом строительства потом канешно уже забросил)так фундамент обошелся мне с рытьем шклаком приготовлением раствора и заливкой и армированием 14200гравен

навскидку проссчитал стоимость железобетонной монолитной плиты только на бетон надо 22000 гривен не говоря о арматуре и снятия такого кол-ва грунта и разве монолитная плита дешевле??

 

Это да... а пол первого этажа???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так есть ли тут построившие дом на таком типе фундамента?

 

Я построился..

плиту лили в июне прошлого года.. сейчас полностью готов цокольный этаж, углубленный на 0,5- 1 метр в грунт (участок с уклоном)

Плита мне обошлась примерно в 35000 грн с материалом и работой.

Площадь 13,5 на 6,5 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это да... а пол первого этажа???

добрый вечер всем а пол первого этажа выглядит так ;сначала переложил слой самана (он остался от старого дома который стоял внутри нового и так как цоколь у меня высокий 600мм то саман лег как и надо))потом отсыпка шлаком300мм трамбовка его с поливом водой в течении наверное недели а сверху уложена стяжка грубая и потом стяжка по маякам ))сверху полы где какие кухня плитка зал ламинат коридор тоже плитка))полы теплые получились и идеально ровные )если кому помог советом -рад так как дом строил сам учился сразу по ходу строительства массандру утеплил маловато два слоя ИЗОВЕРА маловато при -22 этим летом добавить решит еще пару слоев ИЗОВЕРА!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Я тоже хочу плиту. Судя по серьёзным публикациям это разумный вариант. Надо сделать грамотную подушку, ребра жесткости и непоскупиться на песок и гравий, плюс щедрая отмостка, особенно на северной стороне. а еще важно, чтобы ваша плита выступала за периметр стен на толщину этой стены.

В приложении несколько интересных статей.

только надо просчитать её толщину. У меня будет 2 этажа, без цоколя, с ж\б перекрытиями на 2-м этаже. полнотелый кирпич почти 40 см. шириной плюс черепичная крыша 25 град.

 

У кого есть мнения?

о_фундаментной_плите1.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня очень интересует эта тема. Пытаюсь найти разумный совет на нескольких ветках. Пока, увы. Но, эта статья очень интересная, а главное с нормативами и формулами. Жаль я не строитель и не могу воспользоваться в полной мере

www.vashdom.ru/doc/TSN-MF-97/

 

 

 

НОРМИРОВАНИЕ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ

 

 

 

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

 

 

 

Проектирование, расчет и устройство мелкозаглубленных фундаментов

 

 

малоэтажных жилых зданий в Московской области

 

 

 

 

Дата введения 1998-06-01

 

 

РАЗРАБОТАНЫ:

 

Министерством строительства Московской области (И.Б.Захаров, к.т.н.; Б.К.Байков, к.т.н.); Мосгипронисельстроем (B.C.Сажин, д.т.н., проф.; А.Г.Бейрит, к.т.н.; В.В.Борщев, к.т.н.; Т.А.Приказчикова, к.т.н.; И.К.Мельникова, инж.; Д.В.Сажин, инж.);

 

НИИ оснований и подземных сооружений Госстроя РФ (В.О.Орлов, д.т.н., проф.; Ю.Б.Баду, к.г.-м.н.; Н.С.Никифорова, к.т.н.; В.Я.Шишкин, к.т.н.);

 

ЦНИИЭПсельстроем (В.А.Заренин, к.т.н.; Л.П.Карабанова, к.т.н.; Л.М.Зарбуев, к.т.н.; А.Т.Мальцев, к.т.н.; Н.А.Мальцева, к.т.н.; В.И.Новгородский, к.т.н.; А.Ф.Светенко, к.т.н.; К.Ш.Погосян, инж.);

 

НИИ Мосстроем (В.А.Трушков, к.т.н.; В.Х.Ким, к.т.н.).

 

СОГЛАСОВАНЫ:

 

Лицензионно-экспертным управлением Московской области (Л.Д.Мандель, В.И.Мищерин, Л.В.Головачева);

 

Мособлкомприродой (М.П.Гончаров, Н.А.Белопольская).

 

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Московской области от 30.03.98 №28/9.

 

 

 

Введение

 

 

В связи с реализацией программы малоэтажного и коттеджного строительства Администрация Московской области проводит комплекс мероприятий, направленных на снижение стоимости строительства, в том числе применение облегченных конструкций, новых строительных материалов и прогрессивных технологий.

Большой удельный вес в общей стоимости строительства малоэтажных зданий составляют затраты на устройство фундаментов.

Нагрузки на 1 пог.м ленточных фундаментов в одно-, двухэтажных зданиях в основном составляют 40... 120 кН и только в отдельных случаях - 150... 180 кН.

Небольшие нагрузки на фундаменты обуславливают повышенную чувствительность к силам морозного пучения.

Территория Московской области более чем на 80% сложена пучинистыми грунтами. К ним относятся глины, суглинки, супеси, пески пылеватые и мелкие. При определенной влажности эти грунты, промерзая в зимний период, увеличиваются в объеме, что приводит к подъему слоев грунта в пределах глубины его промерзания. Находящиеся в таких грунтах фундаменты подвергаются выпучиванию, если действующие на них нагрузки не уравновешивают силы пучения. Поскольку деформации пучения грунта неравномерны, происходит неравномерный подъем фундаментов, который со временем накапливается, в результате чего конструкции зданий претерпевают недопустимые деформации и разрушаются.

Применяемое в практике строительства мероприятие против выпучивания путем заложения фундаментов на глубину промерзания не обеспечивает устойчивость легких зданий, так как такие фундаменты имеют развитую боковую поверхность, по которой действуют большие по значению касательные силы пучения.

Таким образом, повсеместно применяемые материалоемкие и дорогостоящие фундаменты не обеспечивают надежную эксплуатацию малоэтажных зданий, построенных па пучинистых грунтах.

Одним из путей решения проблемы строительства на пучинистых грунтах малоэтажных зданий является применение мелкозаглубленных фундаментов, закладываемых в сезоннопромерзающем слое грунта.

В соответствии с главой СНиП 2.02.01-83* "Основания зданий и сооружений" глубину заложения фундаментов допускается назначать независимо от расчетной глубины промерзания, если "специальными исследованиями и расчетами установлено, что деформации грунтов основания при их промерзании и оттаивании не нарушают эксплуатационную пригодность сооружения".

Основной принцип конструирования мелкозаглубленных фундаментов зданий с несущими стенами на пучинистых грунтах заключается в том, что ленточные фундаменты всех стен здания объединяются в единую систему и образуют достаточно жесткую горизонтальную раму, перераспределяющую неравномерные деформации основания. При мелкозаглубленных столбчатых фундаментах рама формируется из фундаментных балок, которые жестко соединяются между собой на опорах.

Применение мелкозаглубленных фундаментов базируется на принципиально новом подходе к их проектированию, в основу которого заложен pacчeт оснований по деформациям пучения. При этом допускаются деформации основания (подъем, в том числе неравномерный), однако они должны быть меньше предельных, которые зависят от конструктивных особенностей здания.

При расчете оснований по деформациям пучения учитываются пучинистые свойства грунта, передаваемое на него давление, жесткость фундамента и надфундаментных конструкций на изгиб. Надфундаментные конструкции рассматриваются не только как источник нагрузок на фундаменты, но и как активный элемент, участвующий в совместной работе фундамента с основанием. Чем больше жесткость конструкций на изгиб, тем меньше относительные деформации основания.

Одной из мер по уменьшению или полной ликвидации пучинистых свойств грунта является повышение его плотности и создание глинистого водозащитного экрана, который существенно уменьшает подсос воды в зону промерзания из нижележащих слоев грунта и проникновение поверхностных вод в зону контакта фундамента с грунтом. Это достигается, если при устройстве фундаментов применять способы вытрамбовывания и выштамповывания, сочетающие в себе устройство полости под будущий фундамент и уплотненного грунтового ядра. Тем самым повышаются механические характеристики грунта, что является предпосылкой для увеличения несущей способности фундаментов. Вместе с тем уплотнение грунта снижает его пучинистые свойства: уменьшаются интенсивность и силы пучения.

Указанный эффект достигается и при погружении в грунт забивных блоков.

Для малоэтажных зданий такие фундаменты могут устраиваться в сезоннопромерзаюшем слое грунта, т.е. они также являются мелкозаглубленными.

Из фундаментов на локально уплотненных основаниях для зданий с несущими стенами наиболее приемлемыми являются ленточные в вытрамбованных или выштампованных траншеях.

Столбчатые фундаменты на таких основаниях целесообразно применять преимущественно при безростверковом опирании стен. Это относится и к коротким забивным (пирамидальным и призматическим) и буронабивным сваям.

Однако в слабых грунтах столбчатые фундаменты и сваи могут применяться и при строительстве малоэтажных зданий.

Начиная с 1987 года во многих субъектах Российской Федерации, в том числе в Московской области, на мелкозаглубленных фундаментах построены тысячи малоэтажных зданий со стенами из разных материалов - кирпича, блоков, панелей, деревянных щитов. Применение их позволило сократить расход бетона на 50-80%, трудозатраты - на 40-70%.

Длительный срок эксплуатации зданий на мелкозаглубленных фундаментах свидетельствует о их надежности.

В настоящих нормах содержатся требования по конструированию и расчету мелкозаглубленных фундаментов в грунтовых условиях Московской области.

Положения норм обоснованы результатами многолетних комплексных экспериментальных исследований, выполненных институтами-разработчиками настоящих норм, опытом проектирования, строительства и эксплуатации зданий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже в начале проетирования дома, задумывался, монолиная плита...

 

да, безусловно. надежней не придумаешь:

 

но, нужно изначально продумать где все коммуникации будут и заложить их, плюс, если самостоятельно делать до дешевле, но если нанимать подрядчика....выйдет дорого...

 

конечно, если уж совсем беда с грунтом....

 

но всегда есть выход, я например принял решение "вынять" пучинистый грунт, конечно не весь, но ниже фундамента, на 30 см. и заменить его на непучинистый ПГС. с последующей трамбовкой.

 

и уже на новом грунте делать фундамент, будь то сборный или монолитный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я заложил одну трубу с ревизией.. где ориентировочно будет канализация. даже если в будущем что-то преиграется - то по плите еще будет пол минимум 10-15 см.. туда и влеплю все комуникации..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...