Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Други, помогите. Трансформатор, галогенки.

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Решил сделать в навесе встраиваемые галогенки.

Купил сегодня три галогенки и трансформатор.

Что смущает - на самом трансформаторе на выходе много контактов и схемка подключения к каждой лампочке отдельно - по два выхода на каждую лампочку.

Не гламурно как-то к каждой лампочке провода вести, может это обозначена одна из схем подключения и можно таки два провода кинуть и потом уж на лампочки развести?

Или может таки быть трансформатор на три отдельных канала быть разведен?

Проконсультируйте, пока не набокопорил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну... "не гламурность" в потолке спрячется ;-)

 

Смотрите. Тут закон Ома в действии. Понижая напряжение, мы во столько же раз увеличиваем токи в проводах. Для 80Вт трансформатора, у Вас идет 7 Ампер. Разведя "хилым" проводом, который достаточен для 220В для 100Вт лампочки, Вы рискуете получить неплохой нагревательный элемент и тусклые галогенки.

 

Хотите "гламурно", разводите тооолстым медным проводом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК, спасибо. Тоесть могу до определенной точки развести толстым проводом, а на каждую лампочку потом повести проводами потоньше?

У меня как раз толстые провода еще остались.

А то маленько геморойно выходит - у меня выход из дома далече от навеса, а трансформатор купил для внутренних помещений - хочу его в электрощитке вмонтировать и вести от него три пары проводов неудобно.

Кстати, а 50W галогенка такой же свет дает как автомобильная или меньше, а то я с запасом по 50 купил. Еше и ксенон=)=)=) называются... Брилле ксенон.=))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотри чем ниже вольтаж тем больше ампераж на ту же мощьность.

я себе 24 разбрасывал по дому , магистрали - 10-12 кв аллюминий, но у меня токи очень большие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня остался выход на маленький домик алюминивые провода с большими квадратами, хотел их заменить на тонкие, но так и оставлю теперь - их хватит с головой=)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разочаровался я в ваших галогенках жутко.

Блин, в 19:00 приперся с работы и сразу в бой. Только сейчас закончил. Результат разочаровал сильно. Три галогенки светят слабей одной дневной лампы. Честно сказать, думал - света будет много по аналогии с автомобильными лампочками Н7, Н4 с 50 - 55 W. не учел, что у галогенки направленный свет и не рассеивается так как у дневных ламп. Получается - участки, куда лампы направлены - освещены на отлично, а вот вокруг... блин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так спросил бы раньше! У меня четыре лампы дневного света по 11 Вт (из тех, что экономичные и в обычный патрон вкручиваются) освещают целый двор. Прикупил к ним датчик освещенности. И оно само теперь включается вечером, выключается утром. Красота!:good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смотрел ассортимент из того что у нас в продаже. Но в целом такие лампы бывают с направленным пучком и рассеяным. (Spot Light & Flood Light) Вам надо второе Ну а лучше - как у Ярика - и светло и экономно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смотрел ассортимент из того что у нас в продаже. Но в целом такие лампы бывают с направленным пучком и рассеяным. (Spot Light & Flood Light) Вам надо второе Ну а лучше - как у Ярика - и светло и экономно

 

Я за Ярика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, блин, как всегда решил все в последний момент для себя... В принципе, под навесом все освещают, но планировалось несколько иначе. В конце концов галогенки оставлю, они создают красивую подсветку и уютность что-ли... Посталю дополнительно эти экономичные лампочки дневного света. В принципе, у меня большая часть дома на них.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разочаровался я в ваших галогенках жутко.

Блин, в 19:00 приперся с работы и сразу в бой. Только сейчас закончил. Результат разочаровал сильно. Три галогенки светят слабей одной дневной лампы. Честно сказать, думал - света будет много по аналогии с автомобильными лампочками Н7, Н4 с 50 - 55 W. не учел, что у галогенки направленный свет и не рассеивается так как у дневных ламп. Получается - участки, куда лампы направлены - освещены на отлично, а вот вокруг... блин.

 

Есть еще один минус галогенок - не любят трансформаторы (особенно не ТОРы )некачественного питания, которе является в области скорее правилом, а не исключением. Из-за этого и отказался от галогенок.

 

Вячеслав

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в ванной 4х50 вт, но правда площадь небольшая - около 6м2. Так светит будь здоров. Хотя для фоновой подсветки (мыть е рук, частый заход в ванну) пользуюсь эконом Осрамовской - 23 вт (такая как Ярик писал - в обычный патрон). Но от галогенки теплый свет идет, а от эконом холодный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще один минус галогенок - не любят трансформаторы (особенно не ТОРы )некачественного питания, которе является в области скорее правилом, а не исключением. Из-за этого и отказался от галогенок.

 

Вячеслав

Мы в этом или следующем месяце меняем трансформатор. Еще в прошлом году провели новый кабель и купили новый трансформатор, в 10 раз мощнее, чем нынешний. Так что надеюсь = все будет пучком. И на этом, в принципе, напряжение проседает только когда кто-то сваркой пользуется + у меня три фазы и есть переключатель фаз - я переключился на ту, к которой меньше всего домов подключено - она более стабильна по напряжению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так экономные тоже есть с "холодным" и "теплым" светом. "Холодный" нужно только в лампы с рассеивателем вставлять...

Есть у меня два старых железных фонаря под обычную лампочку - покрашу под бронзу и навешу по сторонам с "экономными" лампами - будет и красота и свет.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. Красиво разложил по полочкам. В следующий раз учту эти особенности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...