Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плитка на OSB надежно ли?

Opium

Рекомендовані повідомлення

Есть санузел на втором этаже. Перекрытия деревянные балки - пол OSB 22мм, потом базальовая вата, паробарьер и потолок санузла первого этажа.

Необходимо положить плитку на пол. Переживаю что может влага попасть через швы на OSB и т.д.

Думаю купить пленки для бассейна, приклеить ее на OSB, потом уже на пленку клеить плитку (клеем для плитки )) ).

 

Покритикуйте или помогите советом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам в поисках решения, т. к. пол в санузле планирую из ОСБ.

Пока остановился на таком варианте: гидроизолирую пол и низ стены мастикой Аквастоп Лакрисил, потом на клей той же торговой марки (называется Круче сухих смесей) буду класть плитку.

 

Есть опыт использования этого клея: клеил гипсовый камень на стену из ОСБ, второй год полет нормальный:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал подобное пару раз. Два раза грунтовка Мира разной концентрации, потом гидроизоляция тоже Мира, потом плитку на Мира 3130. Швы лучше конечно эпоксидкой. Дерево ну плита нигде не должна проседать или как то еще двигаться. Можно сразу на специальный клей чтоб по дереву. Но так сам не делал.

 

Еще в одном случае была возможность сделать стяжку (конструкция позволяла увеличить вес) ну а потом уже как обычно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поверх осб крутите гвл, дальше гидроизоляция (я церезитовскую применяю в основном) и дальше плитка на обычный плиточный клей на цементной основе. если перекрытие деформируемое, т.е. имеет какие-то подвижки, то клей какой-нить суперфлекс, типа СМ 17.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По гидроизоляции ,думаю не совсем корректно.

 

а вы не думайте, давите на кнопку "Этапы работ" и читайте внизу страницы рекомендации :flag1::

 

"Примерно через 16 часов после нанесения последнего слоя можно приступать к креплению плитки с помощью плиточных клеев CM 16 Flex, CM 117, CM 17, или клеев CM 11 Plus, CM 12, CM 115 с добавкой эластификатора CC 83."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот порекомендовали мне:

 

Килто - система гидроизоляции пола, с наплывом на бока и лентой, а потом - уже плитка по Килто

 

Важно - клей типа Мапея, на деформирующиеся основания, гибкий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с помощью плиточных клеев CM 16 Flex, CM 117, CM 17, или клеев CM 11 Plus, CM 12, CM 115 с добавкой эластификатора CC 83."

Вот Вы сами и дополнили , либо флексовыми клеями , либо с добавкой пластификатора . Но не "простыми" клеями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сей час доделываем каркасный дом, где на полу OSB базальтовая вата поверх два слоя "напольного" гипсокартона просто лежащие на базальтовой вате и скрученные между собой саморезами. Думаю, что по гипсокартону плитку укладывать можно....:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вы сами и дополнили , либо флексовыми клеями , либо с добавкой пластификатора . Но не "простыми" клеями.

 

Так я и не писал простыми :), под "обычными" имел ввиду сухие клея на цементной основе. Согласен, не совсем корректно выразился.

В моей практике плитки именно по этой гидроизоляции с десяток объектов точно, поэтому советы даю только исходя из опыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Братцы, шо то я вас почитал и не понял.

Чем так плохи ОСБ для плитки?

К примеру пол. Чего боимся?

Что лист будет прогибаться под ногой?

Что листы буду смещаться друг относительно друга по горизонтали ?

Стена. А там что может случиться? Она то чего будет шевелится?

Или все упирается в силу сцепления клеев для плитки с деревяшкой, запачканной какой-то полимерной смолой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена. А там что может случиться? Она то чего будет шевелится?

Ну на счет самой стены точно не скажу , а углы ( а особенно наружные ) - то тут или уголок , или силикон в цвет затирки ( установлено на личном опыте ). Ложил я как то плитку на ОСБ, и присутствовали два наружных угла зарезаных под 45* . Заказчик сначала не хотел покупать силикон (из за небольшого количества и цены ) , и я затер все затиркой . Через пару дней на швах все гут , а на углах (наружных ) порвало как тузик тряпку - пришлось выдирать все углы и замазывать силиконом. P.S. На гипсокартоне на углы я всегда использую силикон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...