Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проводка в термодоме своими руками. Выполнима ли миссия?

BeeKeeper

Рекомендовані повідомлення

Есть желание самостоятельно развести электрокабели по своему термодому. Но правила однозначно говорят: «По сгораемым поверхностям только в металлических трубах». Но, как говорится коллективный разум великая вещь. Поиск по форуму принес вот такую идею от Energon. В общем решил вырезать пенопласт самого до бетона. Закрепить по бетону металлорукава. И протянуть по ним кабель. На этих выходных дело дошло только до вырезания пенопласта. Кстати, необходимо заметить, что он хоть и пенопласт, но сказать, что резать его легко и приятно нельзя. Пришлось немного попотеть. Т.е. главная идея такова, чтобы не тянуть проводку по сгораемым поверхностям вообще. А просто вырезать эти самые сгораемые поверхности до бетона. А впоследствии все заштукатурить, создав таким образом вокруг металлорукавов оболочку из негорючей штукатурки толщиной, как минимум 20 мм.

 

  1. Если мои мечты осуществятся, и мне удастся переделать договор в Васильковэнерго с 5 до 15 квт. Каким кабелем рационально разводить мастерскую (4х5 м) и котельную (2,4Х5 м). Достаточно ли сечение 4 мм2? (т.е. достаточно ли кабеля ВВГнг 5х4). Или все-таки лучше ВВГнг 5х6? Я думаю, что особо финансовой разницы на 20 погонных метрах не будет. Вопрос скорее сводится к тому, возможно ли протянуть кабель ВВГнг 5х6 через хотя бы 2 поворота в 90 град.?
  2. Какого производителя кабель брать? Ну как для себя любимого :) Чтобы по ГОСТу и нормального качества, как самой жилы, так и изоляции.
  3. Опять же вопрос к практикам. Какой диаметр металлорукава брать. Предполагаю тянуть один кабель в одном рукаве. Но опять же, чтобы протяжка не требовала титанических физических сверхусилий.

IMG_20160514_161325.thumb.jpg.321b2d3ed419e832179fea8ee3560679.jpg

IMG_20160514_161337.thumb.jpg.103cf8765f67314489e0af54bca332f3.jpg

IMG_20160509_104930.thumb.jpg.4320871476fd25088233d0032c9a3693.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель под потребителя выбирается. Если обычные розетки и свет то толще 2,5 и 1,5 мм2 соответсвенно, смысла никакого нет. Расстояния не те чтоб кабель утолщать на розетку 16А
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я в спешке не описал все свои задумки. Я долго колебался, возможен ли такой вариант. Обнаружил что возможен. Вот свежая тема на форуме: По щитку на этаж, или один на все?

И аналогичным образом думаю реализовать у себя.

То есть имеем: цокольный этаж 10х5 м (2 комнаты: мастерская 5х4.5 м + котельная 5 х 2.4 м) ну и тамбур между ними.

И встал вопрос каким кабелем запитать цокольный щиток. Так, чтобы с запасом, и не перекладывать впоследствии. А задача со многими неизвестными. Сейчас трудно предугадать, что может быть одновременно ключено в мастерской. Да еще может так совпасть, что отрезная машина (2.5 кВт, этектрочайник (захочется чайку сделать :), и освещение окажутся на одной фазе).

И вопрос скорее из разряда "а как у вас? Каким кабелем вы у себя мастерскую запитали?". Что бы вы посоветовали исходя из того, что на 25 погонных метрах разница в цене кабеля абсолютно некритична. Смущает лишь то, что, чем толще сечение, тем труднее его будет протянуть по металлорукаву.

P.S. Предполагаю на каждом углу установить ревизию, чтобы протягивать максимум через 2 поворота металлорукава.

Приблизительно такую, как на фото

DKC.jpg.8ab7d0081f1cf45e707298c4d699b0ef.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пора определяться с кабелем. Посмотрел таблицу вот здесь. По сечению, думаю, что все-таки ВВГнг 5х6 будет достаточно с запасом. Вряд ли в мастерской реально навключать на одной фазе больше 7 кВт приборов. Производственный цех в подвале устраивать не планирую :). Теперь решить бы с производителем. Чей кабель соответствует ГОСТу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Доброго всем дня.

Хотел уточнить следующий вопрос. Если вырезан пенопласт (в сечении получается прямоугольник 120х50 мм) см. мои фото в предыдущем посте. После прокладки кабеля данная штроба будет заштукатурена. Сам вопрос: в чем допускается (согласно ПУЭ) в данном случае прокладывать кабель:

  1. Металлорукав.
  2. Гофра
  3. Другие варианты

И еще диаметр металлорукава (гофры, если окажется, что она допустима в данном случае), для кабеля ВВГнг 5х6

Нашел справочную таблицу. Получается, что необходим диаметр 32 мм (если, конечно, я ничего не перепутал :) ). Я в Новой линии покрутил кусок такого металлорукава, довольно внушительный диаметр получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем дня.

Хотел уточнить следующий вопрос. Если вырезан пенопласт (в сечении получается прямоугольник 120х50 мм) см. мои фото в предыдущем посте. После прокладки кабеля данная штроба будет заштукатурена. Сам вопрос: в чем допускается (согласно ПУЭ) в данном случае прокладывать кабель:

  1. Металлорукав.
  2. Гофра
  3. Другие варианты

Начну с того, что здесь слово "металлорукав" забудьте вообще - он ни к чему.

 

Учитывая, что стены выполнены из несгораемых материалов:

а) самый правильный, учитывающий еще и требования ДБН по сменяемости электропроводки - прокладка кабеля в пластиковой трубе, с дальнейшим оштукатуриванием со всех сторон.

б) прокладка кабеля непосредственно по стене, с дальнейшим оштукатуриванием со всех сторон. Кабель в таком случае должен иметь такие характеристики, как возможность непосредственной прокладки в бетон (на худой конец, в штукатурке, но под прокладку в штукатурке, сейчас пишут на все кабели и провода без разбору :cry:).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прокладка кабеля в пластиковой трубе, с дальнейшим оштукатуриванием со всех сторон.

Спасибо! ;) Задача значительно упрощается.

Труба такая сгодится?

Pipe40mm.jpg.acdf6ac44ee7ff3b70bb562dda2a6eb5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! ;) Задача значительно упрощается.

Труба такая сгодится?

так, как уже оговаривалось, что будет дальнейшее оштукатуривание, то трубу выбирайте любую, какая Вам выгшоднее и доступнее. самая подходящая - это инженерные электротрубы, также можете без проблем применять и гофротрубу, как по мне, в данном случае важны удобства при работе (протяжка, углы поворотов) и экономическая составляющая. Приобретете еще и качественный кабель с круглой антифрикционной оболочкой (скользкой), то и вовсе не ощутите проблем протяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...