Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

СО с принудительной циркуляцией или естественной

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Хотелось бы услышать аргументы знающих людей, чтобы определиться с выбором - ЕЦ или ПЦ.

Минусы системы с ЕЦ - 1) нужен сварщик, умеющий варить трубы, 2) трубы будут по всему дому, и есть проблема прокладки такой трубы в районе входной двери. Плюс - энергонезависимость (в наше время это важно).

Система с ПЦ - это теплый пол (плюс), теплоаккумулятор (и плюс, и минус), и насосы - зимой у нас электричество пропадало на двое суток. Тепловую завесу, опять же, можно сделать без проблем.

 

Просто выскажите свои аругменты. Дома организовались две группировки - одна категорически за ЕЦ, а другая крутит пальцем у виска и стучит кулаком по лбу.

 

З.Ы. Газа нет и не будет.

З.Ы.Ы. Может когда-то и будет, но на сегодняшний день цена (проект, монтаж) на все неподъемная, газ не рассматриваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвал, первый этаж, чердак. Основное - первый этаж. Подвал может быть условно отапливаемым (не полноценно, +10, к примеру), а чердак будет неотапливаемым. Котельная планировалась в подвале.

 

З.Ы. Да, и еще. Читал Ваши советы по поводу однотрубной системы - сам так думал делать, но пришел спец по отоплению, посмотрел на месте, и сказал, что не получится - слишком большое расстояние от трубы до батареи (это если трубу по потолку подвала прокладывать), а если по дому ее(трубу) монтировать, то начинаются проблемы с проходом дверных проемов. С одной стороны труба будет на уровне пола, а с противоположной, где большие панорамные двери, труба поднимается слишком высоко... Как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котельная планировалась в подвале.

 

слишком большое расстояние от трубы до батареи (это если трубу по потолку подвала прокладывать),

 

Большое расстояние это сколько? 600 мм. вполне рабочий вариант, у меня есть метровые стояки ... всё работает ... :)!

 

Система с ПЦ - это теплый пол (плюс), теплоаккумулятор (и плюс, и минус), и насосы - зимой у нас электричество пропадало на двое суток. Тепловую завесу, опять же, можно сделать без проблем.

 

ТА однозначно на ЕЦ, а уже с ТА насос и ... подключите все остальные хотелки ... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое расстояние это сколько?

 

Котельная в подвале, перекрытие - панельное. По периметру подвала под потолком должна была проходить труба. Это сантиметров 10 до потолка, потом панель (22 см), потом пол (сантиметров 15) и до батареи, ну пусть 15 см - 62 см на все про все. Плюс уклон, котел по центру, в один угол 6,5 м, и в другой столько же. Может и правда много...

И ЕЦ и ПЦ одновременно соорудить финансы не позволяют, нужно выбирать что-то одно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котельная в подвале, перекрытие - панельное. По периметру подвала под потолком должна была проходить труба. Это сантиметров 10 до потолка, потом панель (22 см), потом пол (сантиметров 15) и до батареи, ну пусть 15 см - 62 см на все про все. Плюс уклон, котел по центру, в один угол 6,5 м, и в другой столько же. Может и правда много...

И ЕЦ и ПЦ одновременно соорудить финансы не позволяют, нужно выбирать что-то одно.

 

ПЦ Вы потом добавите в существующую систему т.е. для ТП и пр.

у меня такая же ситуация ..., всё в процессе ... :)!

 

А вот по поводу трубы под потолком подвала на фотке, соседний дом (видно через окно ... :)) сделан именно так и котёл был по

центру ... кольцо из труб 2". увы фоток нет ... :)

Да и ТА поставьте обязательно, без "наворотов" это не так уж и

дорого и экономия на котле длительного "угорения" ... :)

1999074069_1.thumb.jpg.2f327e95c2ca2c4454f2f9f2c9c275c7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвал, первый этаж, чердак. Основное - первый этаж. Подвал может быть условно отапливаемым (не полноценно, +10, к примеру), а чердак будет неотапливаемым. Котельная планировалась в подвале.

 

Таксать мысли вслух. :)

1. Полноценная система с ЕЦ - это стальные трубы и чугунные радиаторы.

2. ТТ котел и сталь - хороший тандем. В разе ППР труб нужно ограничивать температуру в саму систему.

3. Однотрубка при таком раскладе не лучший вариант. Нормально работающая система с ЕЦ в данном случае двухтрубка - это труба под потолком, (на крайняк под подоконниками), стояки возле каждого окна, и обратка в подвале.

4. Возможно стоит определиться, что хочется получить в конечном итоге - систему не зависящую от икричества, или шоб в разе Армагедона на пару дней не дать дуба. Т.е. вложить средства в котельную, ТА, аккумуляторы и пр. пасочки.

5. Хотелки по ТП решаются как с ЕЦ так и с ПЦ.

6. При новом строительстве воплотить проще, чем курочить всю "красоту" в обжитом доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно стоит определиться, что хочется получить в конечном итоге - систему не зависящую от икричества, или шоб в разе Армагедона на пару дней не дать дуба

Это тоже хороший вопрос - непонятки только в том, какой ценой можно поддерживать ПЦ в случае, скажем, трехдневного апокалипсиса. Бензогенератор - это канистра в день, много шума, неудобно, и неясно, сможет ли он проработать три дня без остановки, или, к примеру, аккум на 100 Ач + инвертор (можно даже несколько), но я так понимаю, три дня на аккуме насосы не продержатся.

Если можно поддержать систему с ПЦ в работоспособном состоянии три дня - вопрос по ЕЦ становится неактуальным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой ценой можно поддерживать ПЦ в случае, скажем, трехдневного апокалипсиса.

Построить печку. :D

Аккума 100А/ч на один насосик хватает почти на сутки.

Бензогенератор - это канистра в день, много шума, неудобно, и неясно, сможет ли он проработать три дня без остановки,

Генератор может молотить сколько нужно. Но гонять генератор ради одного/двух насосов смысла нет, думаю проще иметь мощное зарядное уст-во, которое за 2-3 часа сможет зарядить аккумуляторы.

На крайняк можно зарядить и от авто. :)

Если не шибко экономить на диаметрах труб и котле в подвале, вполне может получится система с ПЦ и возможностью "кривенько" греть на ЕЦ. Есть небольшие примеры, специально не делалось, просто так получилось. :D Случайное стечение нескольких факторов. :)

Черт как всегда кроется в деталях.

У Сергея 31 примерно такая система как Вы хотите, (я так думаю) но у него есть подвал и еще 2 этажа. Т.е. ЕЦ получилась по факту как бонус.

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построить печку

Думаете я не спрашивал? :) Тыща евро, и аккуратненькая грубка греет сердца и тела домочадцев) Проблема в том, что планировка требует двух таких грубок...

 

В общем, как я понимаю, однотрубная не получится, нужно двухтрубную, правильно? И бойлер косвенного нагрева для теплых полов.

 

Если кто-то такое может соорудить из металла - рассмотрю ценовые предложения. 1 этаж, 130 кв.м., три комнатки небольших и одна большая, санузел, высота потолков где-то 2,7-2,8 м. Чердак неотапливаемый, в подвале хватит обратки (пока так). По точкам - 8 точек, плюс двое входных дверей - может под ними можно что-то соорудить? возле порога.

З.Ы. Интересует только вариант из металлических труб.

З.Ы.Ы. Котел скорее всего будет длительного горения, типа стропувы - ничего личного, просто отдают новый с хорошим дисконтом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Сергея 31 примерно такая система как Вы хотите, (я так думаю) но у него есть подвал и еще 2 этажа. Т.е. ЕЦ получилась по факту как бонус.

Да правильно, у меня ЕЦ и принудительная в одной системе. Повторю, постройка такой системы это вынос мозга. Я все просчитал но после пуска подгонка системы в виде мелких ее переделок неизбежна. У меня так и не получилось при ЕЦ запустить два радиатора 2-го этажа. Я больше скажу, моя система из ППр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю, постройка такой системы это вынос мозга

 

Так я ж о чем и спрашивал, соббсно. Может есть смысл вложиться в резервное электропитание, но сделать систему с ПЦ, зато более предсказуемую и гибкую? Дело в том, что в таком случае на сэкономленной стоимости услуг настоящего сварщика можно ТА прикупить. Дотачивать все что угодно, менять, переделывать. В этом всем деле было непонятно только одно - сколько продержатся насосы на аккумуляторах с инверторами. Сутки - это конечно мало.

 

Или соорудить систему с ЕЦ, без всяких наворотов, простую, тупую и надежную. Но инертную и неэкономичную.

 

Второй год не могу выбрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть смысл вложиться в резервное электропитание, но сделать систему с ПЦ, Дотачивать все что угодно, менять, переделывать. Второй год не могу выбрать.

Одинаковых систем отопления не бывает. Ищите своего сантехника. Сантехник, он как доктор, после сбора анамнеза пропишет Вам единственно правильную для Вас систему отопления.

Сей час же Вы приобрели огромное количество информации которая Вас только запутала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... но у него есть подвал и еще 2 этажа. Т.е. ЕЦ получилась по факту как бонус.

 

Як то кажуть "при всій повазі" .... :)!

А причём к "полноценной" ЕЦ два єтажа? У меня однотрубка,

высота от обратки котла до верха радиаторов мах. 2,5 м.

без стояков и "разгонной" петли ... Хотя мог сделать любую систему

и свет и газ есть ... Но беспроблемность даной системы оправдала все ожидания и на "газе", а теперь на дровах ... :)

Насос ставил для экспериментов, но програматор разницы не увидел ... :)! Схема реального исполнения, трубы местами "под полом", местами над полом, там где шкафы и пр ... :):

 

Пы.Сы. Сейчас одна закладка дров (15 кг.) и ГВ на трое суток

достаточно даже ТЭН включать не хочется ... :)!

477661273_.jpg.dde0d2ee393e84c0ffb1eaa646172bb2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно... У меня нечто похожее, и сказали - "низзя! работать не будет". Я б и поэкспериментировал уже, да больно трубы дорогие.

 

З.Ы. Блин, точно, запутался в системах :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...