Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

шахты вентиляции. гильзовать ?

Advisor

Рекомендовані повідомлення

Коллеги,

 

подскажите, нужно ли гильзовать вентиляционные каналы ?

если да, то чем ?

и зачем ;)

 

стою перед выбором : не гильзовать вообще или заложить ПВХ трубу 100-120 (канализационную)

 

спасибо,

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем их гильзовать? вы же все равно вставляете трубы в канал. или у вас один канал - типа одна труба? у меня один борльшой канал в который вставлю много труб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем их гильзовать? вы же все равно вставляете трубы в канал. или у вас один канал - типа одна труба? у меня один борльшой канал в который вставлю много труб

 

у меня не так много помещений ;) поэтому могу себе позволить "один канал - одна труба". тоесть, отдельно из подвала, отдельно 2 из кухни, отдельно из каждого санузла и т.д. таким образом технически можно "гильзовать" снизу доверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги,

 

подскажите, нужно ли гильзовать вентиляционные каналы ?

если да, то чем ?

и зачем ;)

 

стою перед выбором : не гильзовать вообще или заложить ПВХ трубу 100-120 (канализационную)

 

спасибо,

Алексей

Я не гильзовал вент каналы, там нет предпосылок к конденсату как у вент канала предназначенного для котла или камина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня не так много помещений ;) поэтому могу себе позволить "один канал - одна труба". тоесть, отдельно из подвала, отдельно 2 из кухни, отдельно из каждого санузла и т.д. таким образом технически можно "гильзовать" снизу доверху.

 

А почему вы не хотите сделать вентиляцию из каждой комнаты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему вы не хотите сделать вентиляцию из каждой комнаты?

 

разве я где-то писал, что не хочу ?

 

на первом этаже вентиляция будет везде, на втором (мансарда) скорее всего в виде кондиционеров с притоком наружного воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разве я где-то писал, что не хочу ?

 

на первом этаже вентиляция будет везде, на втором (мансарда) скорее всего в виде кондиционеров с притоком наружного воздуха.

 

А, я просто не понял тогда, вы только с.у. упомянули я и подумал что на этом и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разве я где-то писал, что не хочу ?

 

на первом этаже вентиляция будет везде, на втором (мансарда) скорее всего в виде кондиционеров с притоком наружного воздуха.

 

Цікаво про які саме кондиціонери ви говорите та звідки вони будуть брати повітря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікаво про які саме кондиціонери ви говорите та звідки вони будуть брати повітря.

 

Наверное про обычные. Воздух с улицы через кондей в дом. Другой вопрос куда будет выход воздуха. Вроде автор не собирался на втором этаже вытяжки делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кондиционеры с притоком наружного воздуха. стоят примерно на 100-200 долларов дороже обычных.

 

по поводо "оттока воздуха" - в мансардных помещениях предусмотрена потолочная вентиляция, разведенная на крыше (под кровлей, над потолком) выходящая в отдельный вент.канал

 

Оценю аргументированную критику ;)

 

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кондиционеры с притоком наружного воздуха. стоят примерно на 100-200 долларов дороже обычных.

 

по поводо "оттока воздуха" - в мансардных помещениях предусмотрена потолочная вентиляция, разведенная на крыше (под кровлей, над потолком) выходящая в отдельный вент.канал

 

Оценю аргументированную критику ;)

 

Алексей

 

Дык тогда все правильно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кондиционеры с притоком наружного воздуха. стоят примерно на 100-200 долларов дороже обычных.

 

по поводо "оттока воздуха" - в мансардных помещениях предусмотрена потолочная вентиляция, разведенная на крыше (под кровлей, над потолком) выходящая в отдельный вент.канал

 

Оценю аргументированную критику ;)

 

Алексей

 

Якусь модель для прикладу можете навести?

Я так розумію щоб такі кондиціонери подавали повітря в стіні має бути отвір діаметром 100-150 мм? Чи як там влаштовується приплив повітря?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якусь модель для прикладу можете навести?

Я так розумію щоб такі кондиціонери подавали повітря в стіні має бути отвір діаметром 100-150 мм? Чи як там влаштовується приплив повітря?

 

www.shop-gsm.ru/tov_opis/13074

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, нужно ли гильзовать вентиляционные каналы ?

 

Друзья, а очем идет речь?

Что значит "гильзовать" ветнканалы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, а очем идет речь?

Что значит "гильзовать" ветнканалы?

 

вставить в кладку трубу из металла или пластика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вставить в кладку трубу из металла или пластика

 

Буду Вам очень признателен, если обясните зачем это нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.shop-gsm.ru/tov_opis/13074

 

Повітрообмін - 4 м.куб за годину. Це звичайно краще ніж ніщо, але буде замало навіть для маленької комірчини.

Спліти з повітрообміном - радше маркетингова фішка ніж реальне рішення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельные каналы в строй.конструкциях гильзовать нет смысла.

А вот по остальному....

Вентиляция из всех помещений заметно увеличит затраты на отопление/кондиционирование. Свежего воздуха должно поступать 25-60 куб.м/ч на человека в зависимости от привычек и образа жизни. Меньше - некомфортно, больше - ни к чему. Соответственно примерно столько же должно постоянно вытягиваться - логично сделать вытяжку в основном из с/у и кухни.

Обеспечит ли только естественная вентиляция нужный воздухообмен - вопрос (из мансарды - скорее всего не обеспечит), но в зависимости от сезона, погоды и времени суток она будет работать по-разному - это факт.

Что касается притока,то подавать такое количество воздуха может далеко не каждый кондиционер. Например, Ururu Sarara от Daikin по цене больше 2 тыс евро подает (если верить ката логу) до 28 кубов в час. Что касается Хитачи и "кислородных" Панасоников - это действительно больше маркетинговый ход. Добавим, что зимой кондиционер будет выключен - и где тогда взять приток ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельные каналы в строй.конструкциях гильзовать нет смысла.

А вот по остальному....

Вентиляция из всех помещений заметно увеличит затраты на отопление/кондиционирование.

 

Это точно, лучше проветривать открывая окна. Так намного экономнее. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Greyglass: :D

Канешна экономнее. Это факт. Но неудобно. Хлопотно. Опять же пыль, мухи и т.п.

Сорри за невнятное изложение :sorry:. Имелось в виду следующее:

В жилые помещения поступает приток в количестве - на компенсацию вытяжки, но не не менее расчетного.

Вся вытяжка - из санузлов, кухонь, тренажерных и пр влажных и жарких помещений. Вытяжка двухрежимная. Например, две скорости вентилятора. Или естественная плюс по требованию принудительная (при включении света, по датчику, просто выключателем).

Выравнивание (чтоб двери не хлопали) - перетоками по зданию:через неплотные или открытые двери, где-то через переточные решетки.

Это обеспечит защиту от распространения запахов и даст достаточно равномерное распределение воздуха.

Баланс желательно соблюсти (суточный). Возможно, с учетом сезонного дисбаланса (зимой -5%, летом +5% )8-).

Почему суточный - поясню: например, на кухне что-то жарится-парится - в это время работает кухонная вытяжка, а это может быть и 500 и 800 кубов в час. Увеличивать строго на это время производительность приточки хлопотно (если автоматически - дорого). Когда включен вентилятор в туалете - он вытягивает 60-100 кубов. На эти пять минут увеличивать приток ? Совсем не смешно:rolleyes:

Если никого нет в доме - уменьшать производительность приточки строго на время отсутствия опять же хлопотно/дорого.

Разумный компромисс - недельный таймер:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точно, лучше проветривать открывая окна. Так намного экономнее. :D

 

А спати на вулиці ще економніше ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Да обсуждать нечего - вся система вентиляции изначально в здании нерабочая. Люди хотят сэкономить этими сплитами с притоком, а вникать в вопрос не хотят. Зимой вы как будете воздух подавать и чем подогревать? У сплита КПД после +2С резко идет на спад, а ниже 0С, то вообще валится. Разве что использовать сплиты с подогревом картера, но и это не выход - добавится износ при круглогодичной эксплуатации. Выход только один - полноценная система приточной вентиляции. Если вас смущают энергозатраты - ставте системы с рекуператором, но они вам отобьются через 5-50 лет, в зависимости от расхода воздуха, эксплуатации, наружной температуры, ну и конечно типа рекуператора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне прораб говорит что нужно ставить в вент канал трубу, например асбестовую, на вопрос зачем говорит что все ставят.

Где-точитал, что через круглое сечение значительно увеличивается КПД перекачки воздуха.

Вот сижу и думаю ставить или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы поставил. И причем жаропрочную. Как показала практика всякое бывает. В нынешнем доме есть некая проблема с тем что в вент шахте щели.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...