Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конденсационные котлы все таки хорошо или плохо?

levoved

Рекомендовані повідомлення

:)

Будет два котла в каскаде по 60 кВт. Какие минусы кроме цены?

 

На что надо обратить внимание, из моего опыта. Дымоход должен быть загильзован, но не просто загильзован, а все соединения обработаны герметиком. У меня по началу, пока я не обработал герметиком места стыков гильз выступал конденсат и капал на пол:( не много но неприятно. Можно применять самый обычный селиконовый герметик, там высокой температуры нет.

 

Кроме этого в дымоходе обязателен кондесатоприемник с дальнейшим стоком в канализацию. Этой адской жидкости образуется не мало, эдак два ведра за сутки с дымохода запросто....

 

Если учесть эти моменты, то более проблем в эксплутации быть не должно... я во всяком случае очень доволен котлом...:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет два котла в каскаде по 60 кВт. Какие минусы кроме цены?

 

Уточните какая система отопления будет - радиаторная или теплый пол.

При только радиаторном отоплении смысл в конденсационных котлах теряется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните какая система отопления будет - радиаторная или теплый пол.

При только радиаторном отоплении смысл в конденсационных котлах теряется.

Теплый пол будет. Ну и радиаторы конечно тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

 

На что надо обратить внимание, из моего опыта. Дымоход должен быть загильзован, но не просто загильзован, а все соединения обработаны герметиком. У меня по началу, пока я не обработал герметиком места стыков гильз выступал конденсат и капал на пол:( не много но неприятно. Можно применять самый обычный селиконовый герметик, там высокой температуры нет.

D

 

Разве сегменты трубы не заходят друг в друга "по конденсату", а " не " по дыму"? Зачем там герметик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве сегменты трубы не заходят друг в друга "по конденсату", а " не " по дыму"? Зачем там герметик?

 

Было у меня два проблемных места откуда капало, но дым в дом не шел... все таки тяга... Дело в том, что у конденсационника, очень низкая температура выхлопа и часть выхлопа в дымоходе очень быстро переходит в конденсат охлаждаясь на стенках дымохода...

У меня проблемные места: Г-образный переход от котла в дымоход и ревизионный лючок в конденсатоприемнике эти места пришлось обработать силиконом.

Когда я устанавливал котел инженер который его запускал, обратил внимание, что для конденсационника очень важна герметичность всего дымохода, иначе сечет конденсат. Я на собственном опыте убедился в его словах: пришлось "мазать" стыки, где сечет.

 

По хорошему это надо делать когда собирается весь дымоход - в начале инсталяции, а не вылавливать потом проблемные места в ходе эксплутаци как я. Одно место я исправить уже не могу :(- не долезть и кусочек стены в гараже немного "влажный" из-за конденсата.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

 

На что надо обратить внимание, из моего опыта. Дымоход должен быть загильзован, но не просто загильзован, а все соединения обработаны герметиком. У меня по началу, пока я не обработал герметиком места стыков гильз выступал конденсат и капал на пол:( не много но неприятно. Можно применять самый обычный селиконовый герметик, там высокой температуры нет.

 

Кроме этого в дымоходе обязателен кондесатоприемник с дальнейшим стоком в канализацию. Этой адской жидкости образуется не мало, эдак два ведра за сутки с дымохода запросто....

 

Если учесть эти моменты, то более проблем в эксплутации быть не должно... я во всяком случае очень доволен котлом...:D

 

если конденсационник будет в виде турбированого котла, тоесть забор и выхлоп по принципу: труба в трубе, то ничего гильзевать не прийдется)

 

а вобще чтобы забыть о том, что такое дымоход и какие у него проблемы для конденсационника нужно приобретать коаксиальный комплект дымоходов и не думать, что где-то что-то тече..

Цена одинакова приблизительно что для раздельного , что для коаксиального комплекта..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если конденсационник будет в виде турбированого котла, тоесть забор и выхлоп по принципу: труба в трубе, то ничего гильзевать не прийдется)

 

а вобще чтобы забыть о том, что такое дымоход и какие у него проблемы для конденсационника нужно приобретать коаксиальный комплект дымоходов и не думать, что где-то что-то тече..

Цена одинакова приблизительно что для раздельного , что для коаксиального комплекта..

 

Сергей у варианта труба в трубе есть большой минус и Вы его прекрасно знаете. В большой мороз намерзает изморозь и котел становится в ошибку приходится лезть в котел и организовывать подсос воздуха из помещения.... лишний гемор...

 

Кокасильный вариант это супер (все заводское) лучше раздельно выхлоп и забор воздуха по отдельным каналам, тогда не будет наледи. Но заводские комплекты не дешевое удовольствие, да и не все застройщики на этапе возведения дымохода знают какой котел будет простой или конденсационный... Во всяком случае так было у меня, я загильзовал дымоход, а уж потом понял, что мой выбор конденсационный котел... ну а дальше вы знаете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей у варианта труба в трубе есть большой минус и Вы его прекрасно знаете. В большой мороз намерзает изморозь и котел становится в ошибку приходится лезть в котел и организовывать подсос воздуха из помещения.... лишний гемор...

 

Кокасильный вариант это супер (все заводское) лучше раздельно выхлоп и забор воздуха по отдельным каналам, тогда не будет наледи. Но заводские комплекты не дешевое удовольствие, да и не все застройщики на этапе возведения дымохода знают какой котел будет простой или конденсационный... Во всяком случае так было у меня, я загильзовал дымоход, а уж потом понял, что мой выбор конденсационный котел... ну а дальше вы знаете...

 

на конденсациооных трубах такого не наблюдал...там труба из пластика сделана....установил не один десяток конденсационников....ни оин клиент не жаловался на изморозь.....

 

А вот по турбированым согласен....иногда такая проблема возникает...

 

теперь по дымоходу...ну и что что загильзовали....стоимость раздельного комплекта ведь не дешевле коаксиалки...или вы подумали: раз потратился на гильзовку, то что ужь ей стоять без дела?ну чтож вас понять можно....жалко блин..все таки

 

просто совет для людей которые хотят конденсационник: не тратьте деньги на дымоход, не морочте себе голову...коаксиальный комплект и вперед

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на конденсациооных трубах такого не наблюдал...там труба из пластика сделана....установил не один десяток конденсационников....ни оин клиент не жаловался на изморозь.....

 

А вот по турбированым согласен....иногда такая проблема возникает...

 

теперь по дымоходу...ну и что что загильзовали....стоимость раздельного комплекта ведь не дешевле коаксиалки...или вы подумали: раз потратился на гильзовку, то что ужь ей стоять без дела?ну чтож вас понять можно....жалко блин..все таки

 

просто совет для людей которые хотят конденсационник: не тратьте деньги на дымоход, не морочте себе голову...коаксиальный комплект и вперед

 

Сергей согласен если есть возможность то лучше ставить заводской коаксильный комплект, лучше раздельный выброс-подсос.

В моем случае верно немного жаба задавила, есть загильзованный домоход и не было резона тратиться еще на коаксил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще конденсационный котел, если вся система не заточена под него в большие морозы будет работать как обычный турбированный котел.

Вот нашел у импортера котлов следующую инфу, что бывает в большие морозы, если дымоход труба в трубе.

Реально проблема существует и надо о ней знать.

 

www.komfort.com.ua/ru/stocks/?ELEMENT_ID=6255

703303808_.jpg.e9a0b02bd5d7b518f2da4dffe73027e6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще конденсационный котел, если вся система не заточена под него в большие морозы будет работать как обычный турбированный котел.

Вот нашел у импортера котлов следующую инфу, что бывает в большие морозы, если дымоход труба в трубе.

Реально проблема существует и надо о ней знать.

 

www.komfort.com.ua/ru/stocks/?ELEMENT_ID=6255

 

я об этой проблеме знаю не по наслышке...я в свое время работал сервисным инженером и прекрасно знаком с обледенением, только вот вы забыли уточнить, что на фото обыкновенный турбированный котел не конденсационный и оголовок у него из метала, даже в комплектах антилед с пластиковыми оголовками не образуется лед, а в конденсационных котлах вобще труба вся полностью пластиковая...

Надо бы изучить вопрос перед тем как спорить);)

 

ПС В большей мере это касается традиционых котлов Иммергаз..

К слову у меня на турбине никогд атакого не висело ..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я об этой проблеме знаю не по наслышке...я в свое время работал сервисным инженером и прекрасно знаком с обледенением, только вот вы забыли уточнить, что на фото обыкновенный турбированный котел не конденсационный и оголовок у него из метала, даже в комплектах антилед с пластиковыми оголовками не образуется лед, а в конденсационных котлах вобще труба вся полностью пластиковая...

Надо бы изучить вопрос перед тем как спорить);)

 

ПС В большей мере это касается традиционых котлов Иммергаз..

К слову у меня на турбине никогд атакого не висело ..

 

Я хотел уточнить. Несвязано ли в основном обледенение с маленьким уклоном и

неправильной регулировкой газа на основной горелке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет два котла в каскаде по 60 кВт. Какие минусы кроме цены?

 

Основой минус это цена, конденсационников 24квт ниже 10 тыс грн я еще не нашел. Самый приемлимый вариант цена/качество Иммергаз, но ему же в спину по цене дышит Будерус, в общем я лично считаю что конденсационная технология котлостроения на данный момент искусственно завышена по цене (как электроавтомобили). Ну не может стоить 1 конденсационник как 2 турбо-котла той же фирмы и ценового класса, отличие только в наличии конденсационного узла зачатую совмещенного с узлом теплообменника, цена массового производства ему +100 евро от силы. В остальном котлы абсолютно одинаковы по составу компонентов.

Экономический расчет на примере Immergas Nike Mini 24 Special и Viktrix 26-2-I показывает,что при теоретическом увеличении КПД на 20%, разница стоимости распределенная на срок эксплуатации нивелируются при нынешних ценах на газ (даже если его повысят в 2 раза).

Практический пример: у меня 2 похожих утепленных квартиры-офиса (ГВС практически не используется), в одном стоит Immergas NikeMini24, площадь 100кв.м, отопление алюм.радиаторное, температура теплоносителя 60-70, потребление газа за отопительный сезон 6 месяцев с октября по апрель 1300-1500 куб.м. (статистика за 3 года), получается усредненная рабочая мощность котла за сезон 3кВт, в декабре 2009 года потребление 480 м3, средняя за месяц мощность была 6кВт. КПД котла на работе в таких режимах по паспорту 89%, минимальная мощность котла 9кВт, в связи с чем у него частое тактирование (следовательно небольшой перерасход газа). Ну и экономика, за отопительный сезон уплачено 677 грн. (0,48грн м3).

Тут следует учесть, что за 3 года цена газа повышалась 3 раза с 0,315 грн до 0,484 грн, т.е. +50%.

Стоимость котла NikeMini24Special 6200 грн.

Стоимость котла Victrix 26-2-I 11200 грн.

Разница 5000 грн.

Экономия топлива (теоретическая) 20% при низкотемпературном отоплении! В обычном режиме 70-80град. он выдает стандартные 93% как и турбокотел той же фирмы.

Следовательно, на моем примере если я устанавливаю во второй строящийся офис конденсационный котел, то получаю экономию по газу 677 грн. * 20% = 135 грн. за отопительный сезон. Ну и 5000 делим на 135 грн., получаем 37 лет эксплуатации. Но учитывая повышения цен на энергоносители +50% в год (пессимистический прогноз) это будет 10-12 лет. В реальности же газ ближайшее десятилетие не будет стоить для населения более 600-700 долл за м3. И принмая даже текущую коммерческую стоимость газа 3 грн за м3, этот срок растягивается на 5-6 лет.

Ну и как экономист с опытом добъю гвоздь в гроб конденсационников - разницу в 5000 грн можно положить в банк под 24% годовых с ежемесячным начислением % и получим 1700 грн в год или 141 грн в месяц (в переводе на отопительный сезон 6 мес. 282 в месяц), этих скромных средств будет достаточно для оплаты за весь потребленный газ до конца жизни (можно даже частично победить инфляцию, если неиспользованную часть средств летом прибавлять к депозиту, или найти ставки повыше).

Поэтому с экономической точки зрения использование конденсационных котлов - НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО!

 

Но есть небольшой плюс, к примеру у меня это комфорт - котел будет устанавливаться внутри офисного помещения (требование по кубатуре) и тактование традиционника будет раздражать (есть опыт).

Поэтому я и ищу кто бы пошел на такой эксперимент из продавцов техники и уменьшил бы мои фактические денежные потери. :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому с экономической точки зрения использование конденсационных котлов - НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО!

 

А Вы просчитайте ситуацию, когда конденсационник позволяет снизить годовое потребление газа с 6100 м3 до 5900м3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы просчитайте ситуацию, когда конденсационник позволяет снизить годовое потребление газа с 6100 м3 до 5900м3.

 

Без проблем, но применительно к указанным условиям задачи это дом 400 м2, думаю владелец такого дворца врядли задумывается о глобальном потеплении или снижении расходов на пару тысяч грн в год.

Но вариантов экономики много:

1) отключить от отопления одну комнату площадью 13 м2

2) снизить среднюю внутреннюю температуру в помещениях на 0,3-0,5 градуса Цельсия

3) поставить зонный программатор на традиционный котел, который бы понижал температуру в спальных комнатах днем и понижал температуру гостинной и кабинетов ночью.

4) установить датчик качества газа на счетчик и умножать количество потребленного газа на коэффициент качества газа, несоответствие в 3-4% будет всегда.

5) приобрести "модифицированный" газовый счетчик, или модифицировать его самостоятельно до установки, т.к. "честная" коррекция на качество газа в 5% вполне обоснована, так что тут никакой сделки с совестью не будет.

6) на стадии строительства улучшить теплотехнические показатели теплоизоляции на 5-10%, к примеру при утеплении пенопластом толщиной 10 см, уложить 11 см.

7) поставить вторую входную дверь

8) установить стеклопакеты с i-стеклом

9) поставить на дворец давно забытые ставни и закрывать их на ночь (экономия будет намного больше).

n-1) установка конденсационного котла - одно из последних мест по оправданности вложений и вероятности наступления ожидаемого результата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому с экономической точки зрения использование конденсационных котлов - НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО!

 

 

если площадь здания меньше 300 квм

 

Это знает любой уважающий себя менеджер по продажам....и консультант

 

 

На здание в 100квм ставить конденсационник-это быть пессимистом по поводу будущих цен ан агаз и всё)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без проблем, но применительно к указанным условиям задачи это дом 400 м2, думаю владелец такого дворца врядли задумывается о глобальном потеплении или снижении расходов на пару тысяч грн в год.

Но вариантов экономики много:

1) отключить от отопления одну комнату площадью 13 м2

2) снизить среднюю внутреннюю температуру в помещениях на 0,3-0,5 градуса Цельсия

3) поставить зонный программатор на традиционный котел, который бы понижал температуру в спальных комнатах днем и понижал температуру гостинной и кабинетов ночью.

4) установить датчик качества газа на счетчик и умножать количество потребленного газа на коэффициент качества газа, несоответствие в 3-4% будет всегда.

5) приобрести "модифицированный" газовый счетчик, или модифицировать его самостоятельно до установки, т.к. "честная" коррекция на качество газа в 5% вполне обоснована, так что тут никакой сделки с совестью не будет.

6) на стадии строительства улучшить теплотехнические показатели теплоизоляции на 5-10%, к примеру при утеплении пенопластом толщиной 10 см, уложить 11 см.

7) поставить вторую входную дверь

8) установить стеклопакеты с i-стеклом

9) поставить на дворец давно забытые ставни и закрывать их на ночь (экономия будет намного больше).

n-1) установка конденсационного котла - одно из последних мест по оправданности вложений и вероятности наступления ожидаемого результата.

 

обычно люди , которые строят дворец на 400 квм и больше не будут заниматься всеми перечисленными вами действиями....они лучше немного в масштабах стройки переплатят и забудут про весь этот гемор с экономией.....

 

я раньше на страницах форума приводил пример для реально работающего здания в 550 квм, в котором человек доволен как слон когда оплачивает свои счета за газ....экономия там реально крутая...он котел отобьет за 3-4 года

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без проблем, но применительно к указанным условиям задачи это дом 400 м2, думаю владелец такого дворца врядли задумывается о глобальном потеплении или снижении расходов на пару тысяч грн в год.

Но вариантов экономики много:

1) отключить от отопления одну комнату площадью 13 м2

2) снизить среднюю внутреннюю температуру в помещениях на 0,3-0,5 градуса Цельсия

3) поставить зонный программатор на традиционный котел, который бы понижал температуру в спальных комнатах днем и понижал температуру гостинной и кабинетов ночью.

4) установить датчик качества газа на счетчик и умножать количество потребленного газа на коэффициент качества газа, несоответствие в 3-4% будет всегда.

5) приобрести "модифицированный" газовый счетчик, или модифицировать его самостоятельно до установки, т.к. "честная" коррекция на качество газа в 5% вполне обоснована, так что тут никакой сделки с совестью не будет.

6) на стадии строительства улучшить теплотехнические показатели теплоизоляции на 5-10%, к примеру при утеплении пенопластом толщиной 10 см, уложить 11 см.

7) поставить вторую входную дверь

8) установить стеклопакеты с i-стеклом

9) поставить на дворец давно забытые ставни и закрывать их на ночь (экономия будет намного больше).

n-1) установка конденсационного котла - одно из последних мест по оправданности вложений и вероятности наступления ожидаемого результата.

 

...) На неделю, всей семьей, съезжать к теще (друзьям, любовнице, в теплые страны etc.)

...) Перейти на использование одноразовой посуды

...) Ванную залить до краев бетоном, в душ подачу горячей воды организовать по таймеру.

...) Дождаться реальной отдачи от глобального потепления.

Мне казалось, что обсуждают серьезные вещи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...) На неделю, всей семьей, съезжать к теще (друзьям, любовнице, в теплые страны etc.)

...) Перейти на использование одноразовой посуды

...) Ванную залить до краев бетоном, в душ подачу горячей воды организовать по таймеру.

...) Дождаться реальной отдачи от глобального потепления.

Мне казалось, что обсуждают серьезные вещи

 

Я привел примеры к тому, что есть менее затратные методы снижения затрат на отопление, чем переплата в 2,5 раза за котел.

 

Экономически выгоднее вложить 5000 грн. в толщину пенопласта, чем в котел. Что составляет сейчас 20 м3, или 1000 кв.м увеличения толщины на 2 см. И это при том, что стоимость работ по монтажу пенопласта никак не изменяется с изменением его толщины, я бы уделил особое внимание утеплению пола от земли (точнее периметра фундамента) и кровли(популярных ныне мансард). А насчет серьезности, тут в соседней теме написано что дом утеплен 2 см пенопласта и спрашивают какой котел выбрать для отопления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономически выгоднее вложить 5000 грн. в толщину пенопласта, чем в котел. Что составляет сейчас 20 м3, или 1000 кв.м увеличения толщины на 2 см.

.... Что приведет к годовой экономии для такой стены около 500 м3 газа....(может эти 5000 в банк под 24% :) )

Не все так однозначно, принцип разумной достаточности никто не отменял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще конденсационный котел, если вся система не заточена под него в большие морозы будет работать как обычный турбированный котел.

Вот нашел у импортера котлов следующую инфу, что бывает в большие морозы, если дымоход труба в трубе.

Реально проблема существует и надо о ней знать.

 

www.komfort.com.ua/ru/stocks/?ELEMENT_ID=6255

 

Это у турбо котлов так висят бурульки.... Почему - уклон на улицу и конденсат замерзает...

У конденсационного котла уклон во внутрь... Соответственно конденсат через сифон в канализацию бежит...

ИМХО

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основой минус это цена

Ну разница не в разы ж, насколько я понял процентов в 30. Если все остальные плюсы, то я готов в принципе.. И помещение мое не 100 метров, а ок 700 и котла нужно два скорее всего..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну разница не в разы ж, насколько я понял процентов в 30. Если все остальные плюсы, то я готов в принципе.. И помещение мое не 100 метров, а ок 700 и котла нужно два скорее всего..

 

У Иммергаза есть модель котлов Victrix мощностью до 90 КВТ. Можно и одним обойтись :)

 

www.komfort.com.ua/ru/catalog/index.php?SECTION_ID=233&ELEMENT_ID=6561

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у турбо котлов так висят бурульки.... Почему - уклон на улицу и конденсат замерзает...

У конденсационного котла уклон во внутрь... Соответственно конденсат через сифон в канализацию бежит...

ИМХО

 

Серегей 84 и Sasko признаю Вы правы недоразобрался. С заводским комплетом дымоотвода котел будет работать без проблем....Сорри

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...