Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление канализации

kvm.vladimir

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех.

Вопрос в этой теме такой:можно ли часть трубы канализации (примерно 2 м.) пустить по внешней части дома (вертикально)?Это связано с определенными трудностями по перестройке дома.Если возможно,то как правильно и чем ее утеплить?Спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно использовать нагревательный кабель, почти стопроцентная гарантия при правильном подборе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве в трубе канализации может что-то замерзнуть?

 

конечно может..

оно не только не тонет, но и замерзает..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно может..

оно не только не тонет, но и замерзает..

 

А если канализация, которая уводит воду от кухни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама ответила-воду, значит 0 град. Да утеплить чем угодно-мин.ватой обернуть, коконы специальные есть из полиуретана на разные диаметры, из пеновласта вырезать кокон. А сверху-оцинковкой или нержавейкой листом, или спец трубы-в т.ч. и из витой ленты. Не хотите сами делать-обратитесь в фирмы по дымоходам-они так дымоходы утепляют наружные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама ответила-воду, значит 0 град. Да утеплить чем угодно-мин.ватой обернуть, коконы специальные есть из полиуретана на разные диаметры, из пеновласта вырезать кокон. А сверху-оцинковкой или нержавейкой листом, или спец трубы-в т.ч. и из витой ленты. Не хотите сами делать-обратитесь в фирмы по дымоходам-они так дымоходы утепляют наружные.

Почему вода 0 град? Теплая вода. Если труба идет под наклоном в таком сереньком утеплители внутри не отапливаемого гаража, вода не замерзнет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех.

Вопрос в этой теме такой:можно ли часть трубы канализации (примерно 2 м.) пустить по внешней части дома (вертикально)?Это связано с определенными трудностями по перестройке дома.Если возможно,то как правильно и чем ее утеплить?Спасибо за советы.

Участок вертикальный. Вода теплая. В принципе невозможно что она замерзнет. Поэтому греющий кабель однозначно не нужен. Вода будет лететь а не течь.

 

Другой момент, что в трубе теплый воздух от канализации поднимается, возможно намерзание конденсата, возможен конденсат на внешней стороне трубы и как следствие потеки и разводы по стене. Поэтому утеплитель на трубу (такой который влагу не берет с закрытой порой) можно одеть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве в трубе канализации может что-то замерзнуть?

 

Если труба с уклоном, и вода в ней находится только когда Вы ее сливаете в доме, то замерзание практически исключено. Есть конечно еще ряд условий и правил - краны течь не должны, по стакану воду лучше не выливать среди ночи и т.д.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вода 0 град? Теплая вода. Если труба идет под наклоном в таком сереньком утеплители внутри не отапливаемого гаража, вода не замерзнет?

 

очень не желательно так проводить канализационную трубу по нескольким причинам:

1. Вода с кухни в нее течет не всегда теплая

2. а вдруг канализация забьется и непродолжительное время вода будет стоять в трубе? естественно она остынет и замерзнет

3. если вода в трубе замерзнет - растопить лед будет очень проблематично

4. мои рекомендации не с потолка взяты (опыт....хорошо что не мой)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И всеже я прав с кабелем ... :) Замерзнуть там - плевое дело. Даже в условиях нашей мягкой зимы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень не желательно так проводить канализационную трубу по нескольким причинам:

1. Вода с кухни в нее течет не всегда теплая

2. а вдруг канализация забьется и непродолжительное время вода будет стоять в трубе? естественно она остынет и замерзнет

3. если вода в трубе замерзнет - растопить лед будет очень проблематично

4. мои рекомендации не с потолка взяты (опыт....хорошо что не мой)

 

Это резервная кухня, поэтому думаю не проблематично! Всем спасибо! Правда хочу утеплить 10-15 см ватой в деревянном коробе:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вода 0 град? Теплая вода. Если труба идет под наклоном в таком сереньком утеплители внутри не отапливаемого гаража, вода не замерзнет?

 

Рассказую. В жестяном сарае, который у нас называется склад/офис/магазин, в котором мы сидим уже пять лет, при прокладке канальи умудрились замуровать в перекрытие угол, где горизонтальная часть канальи переходит в вертикальную. Перекрытие выходит за утеплитель (вопрос «какой чудак так строит» — не ко мне). В начале года, когда морозы под тридцатник, всё это добро замерзает. Именно в этом углу. Вам так надо?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И всеже я прав с кабелем ... :) Замерзнуть там - плевое дело. Даже в условиях нашей мягкой зимы.

 

В вертикальной то трубе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак,то что вертикальная труба на улице может быть - я понял.Теперь бы подсказали как и чем ее правильно утеплить.Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак,то что вертикальная труба на улице может быть - я понял.Теперь бы подсказали как и чем ее правильно утеплить.Спасибо.

 

На трубу каучук, потом все в короб, и если есть возможность, под каучук кабель...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На трубу каучук, потом все в короб, и если есть возможность, под каучук кабель...

 

 

Поддерживаю. Кроме кабеля. Ему нечего греть, разве что пустую 100.

 

Если есть возможность, то врезку в лежак сделайте не коленом 90 ,а 2х45. Все будет улетать со свистом. Утепление трубы нужно не столько для трубы, сколько для примыкания с фасадом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю. Кроме кабеля. Ему нечего греть, разве что пустую 100.

 

Если есть возможность, то врезку в лежак сделайте не коленом 90 ,а 2х45. Все будет улетать со свистом. Утепление трубы нужно не столько для трубы, сколько для примыкания с фасадом.

 

Вопрос по каучуку,K-Flex ST - это он?Короб можно сделать из пенопласта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по каучуку,K-Flex ST - это он?

 

Да. В любом сантех. магазине серые 2-ух метровые трубки. Цена правда неоправдана, но ...

 

 

Короб можно сделать из пенопласта?

--почему нет? Доп. утепление . Смотрите по оформлению фасада.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал ветку, и нашел единственную умную мысль у Муравы.

Подогревать наружную вертикальную трубу - однозначно!

Только немножко дополню. Подогрев кабелем нужно организовать ещё и на горизонтальном участке в земле на дистанции 2-3 метра.

Объясню почему.

Физику в 7-м классе (2-я четверть) все "курили"? (теплый воздух поднимается вверх, холодный опускается вниз)?

Пустая вертикальная труба является идеальным проводником холода вглубь земли (морозный воздух внутри, двигающийся вниз по уклону), "замораживает" горизонтальную магистраль к септику, а теплый и влажный воздух из септика, влекомый фановой трубой, достигая точки росы превращается во влагу, намерзая на стенках. Процесс будет прогрессировать, чем дальше, тем быстрей. (Эффект обратной конвекции).

 

Побочный эффект, это через мерзлую трубу вымораживается грунт, независимо от глубины закладки канализационной трубы. Даже при разовам сбросе теплой воды из ванной, тепловая инерция грунта гораздо выше, и уже через несколько десятков минут, в трубе будет опять минусовая температура.

Решение:

Утепление вертикального участка греющим кабелем, плюс 2-3 метра по горизонтали в земле, и сверху, естественно, теплоизолятор, типа пенофлекса. Заключить это всё в короб (задекорировав в стиль стенки будет не лишним).

 

П.С. Да простят меня братья-сантехники, что влез в их парафию...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если можно подробнее о греющем кабеле:как работает,от чего,цены на них.Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...