Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Являются ли налоговыми агентами конторы, выписывающие счет-справики?

Viorel

Рекомендовані повідомлення

В такую ситуацию может попасть каждый продавец автомомбиля.

 

Продал в 2010 году грузовик. Так как сделки купли-продажи через товарные биржи новой властью были запрещены, продажа производилась через фирму, выписывающую справку-счет. Теперь налоговая придралась, что я не заполнил пункт 1.2 (доходы, полученные мною в иных местах, не заместом основной работы...) в годовой декларации о доходах физлиц.

Прочитал порядок заполнения ее и выяснил, что заносить туда какие-то данные надо тогда, когда получаешь доход не от налогового агента. А если от налогового агента (который удерживает налог с моих доходов) - то не надо.

 

Вот и возник вопрос: являются ли налоговыми агентами конторы, выписывающие счет-справики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одним словом, ответа нет.

К инспектору не наведывался в гости, соответственно информации из налоговой никакой нет.

Мною выбрана тактика такая.

1.Так как у меня есть квитанция об оплате налога с доходов при продаже движимого имущества, то контора, выписывающая справку-счет и проводившая эту квитанцию, является налоговым агентом (она ведь с меня удержала налог). Поэтому я и не заполнял пункт 1.2 (доходы, полученные мною в иных местах, не заместом основной работы...) в годовой декларации о доходах физлиц.

2.Договора купли-продажи нет, так как сделки через товарные биржи запрещены. К тому же отчуждение автомобиля происходило в выходной день. Нотариальные конторы не работали, и не было возможности подписать договор купли-продажи у нотариуса. Поэтому мною было принято решение передать автомобиль другому лицу через справку-счет, в которой указывалась экспертная стоимость автомобиля- 1000 гривен. С этой суммы и был уплачен налог=150 гривнам.

3.Счет-справки у меня нет, так как она является документом строгой отчетности, выписывается только в одном экземпляре и выдается лицу, получившиму объект движимого имущества. Но вы (налоговая служба) можете обратиться в ГАИ с запросом и получить от них копию этого документа, в котором увидите, что экспертная стоимость автомобиля составляла 1000 гривен.

 

Советую всем продавцам автомобилей:

а) сохранять квитанции об оплате налога с доходов при продаже авто.

б) следить, чтобы этот налог был оплачен именно в казначейство вашего района. При последних двух продажах товарная биржа и контора, выписывающая справку-счет) пытались отослать деньги в свой район. Я им делал замечание, и после этого они делали перечисление куда надо.

в) сделать ксерокопию счет-справки, так там будет указана экспертная стоимость автомобиля и хранить ее у себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...