Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте решение по очистке воды

berserker

Рекомендовані повідомлення

Сделал анализ воды из скважины 20м:

 

Запах б/з

Присмак б/п

Мутність 0,58 по формазіну мг/дм3

Осад б/о

pH 6,8

Окисність 2,0 мгО/дм3

Аміак менше 0,1 мг/дм3

Нітрити менше 0,002 мг/дм3

Нітрати 22,5 мг/дм3

Загальна жорсткість 16,0 моль/м3

Сухий залишок 868,0 мг/дм3

Хлориди 161,0 мг/дм3

Сульфати 131,0 мг/дм3

Залізо 0,4 мг/дм3

Лужність загальна 9,5 моль/м3

Калій+натрій 20,7 мг/дм3

Магній 80,4 мг/дм3

Кальцій 186,0 мг/дм3

 

Обращался в фирму, они сделали мне предложение которое меня не устраивает, т.к. в нем нужно будет засыпать мешок соли для регенерации как минимум раз в 2 недели.

Помогите пожалуйста подобрать решение максимально автономное, которое не требует моего частого вмешательства для замены фильтров, засыпки соли итд.

 

Бюджет в данном случае на втором месте, после удобства эксплуатации.

 

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал анализ воды из скважины 20м:

 

Запах б/з

Присмак б/п

Мутність 0,58 по формазіну мг/дм3

Осад б/о

pH 6,8

Окисність 2,0 мгО/дм3

Аміак менше 0,1 мг/дм3

Нітрити менше 0,002 мг/дм3

Нітрати 22,5 мг/дм3

Загальна жорсткість 16,0 моль/м3

Сухий залишок 868,0 мг/дм3

Хлориди 161,0 мг/дм3

Сульфати 131,0 мг/дм3

Залізо 0,4 мг/дм3

Лужність загальна 9,5 моль/м3

Калій+натрій 20,7 мг/дм3

Магній 80,4 мг/дм3

Кальцій 186,0 мг/дм3

 

Обращался в фирму, они сделали мне предложение которое меня не устраивает, т.к. в нем нужно будет засыпать мешок соли для регенерации как минимум раз в 2 недели.

Помогите пожалуйста подобрать решение максимально автономное, которое не требует моего частого вмешательства для замены фильтров, засыпки соли итд.

 

Бюджет в данном случае на втором месте, после удобства эксплуатации.

 

Заранее благодарен.

 

Если бюджет второстепенный вопрос, то однозначно мембранные технологии. Обратный осмос + накопительная емкость.

Какая нужна производительность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сказали, что у осмоса будет малая производительность и большой отход воды в септик.

Затрудняюсь сказать какая нужна производительность, но дом большой, около 800 м2, есть сауна, бассейн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще я бы поставил небольшой осмос под мойку в кухню для питьевой воды, а на остальное что-то попроще, чтобы получить воду не критичную для сантехники и оборудования (убрать жесткость). Но необходимость часто засыпать соль, да еще и в таких количествах удручает. Это у меня пол гаража еще мешками с солью на год заложить придется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще я бы поставил небольшой осмос под мойку в кухню для питьевой воды, а на остальное что-то попроще, чтобы получить воду не критичную для сантехники и оборудования (убрать жесткость). Но необходимость часто засыпать соль, да еще и в таких количествах удручает. Это у меня пол гаража еще мешками с солью на год заложить придется.

Сантехника будет страдать от такой жесткости, поэтому тут или ионный обмен или осмос.

Жесктость достаточно высокая для ионого обмена, поэтому и регенерации частые.

Не заморачивайтесь - поставте осмос на всю воду. Вам расхода 250 л/час вполне должно хватить - это 5,0 тонн в сутки.

На такой воде осмос будет работать легко. Сброс не более 20-25%.

Цена -около 2000 USD.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А как часто надо будет картриджи (или что там) на осмос менять при таком раскладе? И 250 л/ч. для ванной будет достаточно? Или придется ставить накопительную емкость?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А как часто надо будет картриджи (или что там) на осмос менять при таком раскладе? И 250 л/ч. для ванной будет достаточно? Или придется ставить накопительную емкость?

Перед осмосом обычные картриджи - механика и уголь. Частота замены зависит от качества исходной воды - взвешенных и органики. Саму мембрану менять не надо, при правильном расчёте системы мембраны реботают многие годы.

Конечно нужна ёмксоть - при любой водоподготовке не целесообразно применять очистку на пиковый расход.

Зачем платить за установку на 1,0 м3 в час если такой расход у Вас несколько минут в день к примеру.

Поэтому - установка - бак - насос раздачи в сеть - это стандартное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и какого объема будет бак в моем случае? хочу примерно представить габариты системы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и какого объема будет бак в моем случае? хочу примерно представить габариты системы.

Это Вы скажите? Зависит от вашего максимального водопотребления.

А именно кол-во людей в доме и количества точек разбора воды. Тот кто дом проектировал, должен был это посчитать. Но думаю что бака на 1,0 м3 Вам хватит. Сам осмос занимает минимум места где-то 1,0 на 1,5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы скажите? Зависит от вашего максимального водопотребления.

А именно кол-во людей в доме и количества точек разбора воды. Тот кто дом проектировал, должен был это посчитать. Но думаю что бака на 1,0 м3 Вам хватит. Сам осмос занимает минимум места где-то 1,0 на 1,5.

 

Про антискаланты думаю нужно упомянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про антискаланты думаю нужно упомянуть.

В принципе можно как бюджетный вариант - полифосфатный фильтр добавить, жесткость не такая уж большая. Ну или антискайлант с насосом дозатором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще я бы поставил небольшой осмос под мойку в кухню для питьевой воды, а на остальное что-то попроще, чтобы получить воду не критичную для сантехники и оборудования (убрать жесткость). Но необходимость часто засыпать соль, да еще и в таких количествах удручает. Это у меня пол гаража еще мешками с солью на год заложить придется.

 

если использовать высокоемкие ионообменные смолы, например: DOWEX MARATHON C в балоне 1252 то регенерации будут проходит через каждые 7,75 м3 очищенной воды, на регенерацию уйдет 7 кг соли. Предварительно нужно убрать железо, нужно подумать ... Бирм не пододет из-за низкого рН...

Кентавр должен подойти.

На кухню обратный осмос для питьевой воды.

Или ОО на всю воду в дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе можно как бюджетный вариант - полифосфатный фильтр добавить, жесткость не такая уж большая. Ну или антискайлант с насосом дозатором.

 

У меня, на одном предприятии, при жесткости 4,5 мембраны быстро (за месяц) обрастают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сантехника будет страдать от такой жесткости, поэтому тут или ионный обмен или осмос.

Жесктость достаточно высокая для ионого обмена, поэтому и регенерации частые.

Не заморачивайтесь - поставте осмос на всю воду. Вам расхода 250 л/час вполне должно хватить - это 5,0 тонн в сутки.

На такой воде осмос будет работать легко. Сброс не более 20-25%.

Цена -около 2000 USD.

 

Маловато будет ©

 

давайте посчитаем:

4 человека (средняя семья в доме 800 м2)

400 л в сутки на человека = 1600 л/сутки Это без гостей.

Теперь скорость потока: предположим, что все четверо режили принять душ - ванную, в один момент времени :rolleyes:

это скорость потока 1,5 м3/час, а еще стиралка, посудомойка, льдогенератор да мало ли еще "пьющих"

Емкость в 1 м3 бастро израсходуется, а вот наполнится только к вечеру.

По этому предлагаю увеличить производительность ОО или объем емкости.

Вот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, на одном предприятии, при жесткости 4,5 мембраны быстро (за месяц) обрастают.

Может там проблема в органике а не жесткости? Или слишком большой процент восстановления или расход (нагрузка на мембраны) выше чем положено. Может быть и обратный эффект - слишком низкие скорости (малый расход концентрата для данного типа мембраны).

Так-же зависит от ионого состава солей - кальций и карбоанты, кальций и сульфаты.

Может быть ещё одна проблемка - большое наличие фосфатов - тогда образуется фосфат кальция - и блокирует мембраны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маловато будет ©

 

давайте посчитаем:

4 человека (средняя семья в доме 800 м2)

400 л в сутки на человека = 1600 л/сутки Это без гостей.

Теперь скорость потока: предположим, что все четверо режили принять душ - ванную, в один момент времени :rolleyes:

это скорость потока 1,5 м3/час, а еще стиралка, посудомойка, льдогенератор да мало ли еще "пьющих"

Емкость в 1 м3 бастро израсходуется, а вот наполнится только к вечеру.

По этому предлагаю увеличить производительность ОО или объем емкости.

Вот.

Это что же на каждому по ванной?:)

Дешевле всё-таки ёмкость увеличить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем примерно определился, при сбросе 20-25% действительно лучше осмос, да и порядок цен я думал больше будет. А минерализатор ставится только в кухне под мойкой? Он в принципе больше никуда не нужен ведь?

 

А какого производителя систем обратного осмоса порекомендуете?

Беглый поиск в инете выдал следующий вариант:

www.ecosoft.ua/catalog/view/76/400/

этот нормально будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем примерно определился, при сбросе 20-25% действительно лучше осмос, да и порядок цен я думал больше будет. А минерализатор ставится только в кухне под мойкой? Он в принципе больше никуда не нужен ведь?

 

А какого производителя систем обратного осмоса порекомендуете?

Беглый поиск в инете выдал следующий вариант:

www.ecosoft.ua/catalog/view/76/400/

этот нормально будет?

Схема с рециркуляцией, поэтому при ваших солях минералзатор не нужен.

Воде не будет обессоленой.

По ссылке это не осмос, а умягчение и осмос под мойку.

Скажите какая производительность вам нужна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, пусть будет суточное потребление 1000 л, среднее потребление 100 л/час, а пиковое - 1 л/сек.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может там проблема в органике а не жесткости? Или слишком большой процент восстановления или расход (нагрузка на мембраны) выше чем положено. Может быть и обратный эффект - слишком низкие скорости (малый расход концентрата для данного типа мембраны).

Так-же зависит от ионого состава солей - кальций и карбоанты, кальций и сульфаты.

Может быть ещё одна проблемка - большое наличие фосфатов - тогда образуется фосфат кальция - и блокирует мембраны.

 

Киевская водопроводная вода, органики почти нет. Тоже склоняюсь к малому расходу концентрата. На неделе будем модернизировать систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, пусть будет суточное потребление 1000 л, среднее потребление 100 л/час, а пиковое - 1 л/сек.

Вот такой:

www.ecosoft.ua/catalog/view/103/558/

 

+ емкость на 1 м3

 

Или:

(ссылка устарела)

+ емкость на 2 м3

 

Я склоняюсь ко второму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что же на каждому по ванной?:)

Дешевле всё-таки ёмкость увеличить.

Даже на два санузла и кухню я бы расчесывал пиковую нагрузку 1,5 м3/ час

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой:

www.ecosoft.ua/catalog/view/103/558/

 

+ емкость на 1 м3

 

Или:

(ссылка устарела)

+ емкость на 2 м3

 

Я склоняюсь ко второму.

Вариант № 2 (0,25 м3/час) не совсем верно и честно, при жесткости 16 и мембране 2540.

Не надо верить экософту.

200-250 л/час можно получить только на мембранах 4040.

а 500 л/час - на двух мембранах 4040 соответственно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, пусть будет суточное потребление 1000 л, среднее потребление 100 л/час, а пиковое - 1 л/сек.

В принципе 200 л/час - подойдёт - установка на одной мембране 4040.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант № 2 (0,25 м3/час) не совсем верно и честно, при жесткости 16 и мембране 2540.

Не надо верить экософту.

200-250 л/час можно получить только на мембранах 4040.

а 500 л/час - на двух мембранах 4040 соответственно.

 

Цитата:

"Тип мембранного элемента: Стандарт - Filmtec XLE 4040, Dow Chemical, USA"

т.е. в стандартной комплектации идет 4040 или опционально две 2540.

Экософту можно верить, но я их системы привел для примера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...