Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приватизированный, но ДАЧНЫЙ участок: каковы риски?

Olesia

Рекомендовані повідомлення

в данный момент находимся на финальной стадии покупки участка 11 соток. село Калиновка, житомирское направление, макаровский район. продавец - голова дачного кооператива. живет в этом же селе, не подалеку. На участок есть акт, то есть он приватизирован, и покупается по идее по договору купли-продажи. НО это не меняет его назначения - для ведения садового хозяйства. Судя по информации от сюда www.stroimdom.com.ua/vybor-uchastka в такой ситуации дом на учет не поставят (а надо ли вообще), не разрешат строительтво и в удручающем итоге могут вообще изъять под строительство жилого массива к примеру с предложением другого участка взамен.

Факт: рядом с нашим участком довольно много капительного строительства, подальше есть и дачи, но дома тоже строят.

ИТОГО:

1. есть ли у кого-либо из форумчан такая же ситуация? или же у всех земля "правильная" - под застройку?

2. какие страшные истории вы слышали, наблюдали, кроме как киевские дачи, накрывающиеся медным тазом по причине строительства автомобильных мостов.

 

Заранее благодарю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По причине строительства мостов "накрываются" и жилдома по улице Электриков с отселением жильцов на равноценную жилплощадь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятно, но все-таки 35-километровая зона это не центр Киева и до жил массива там лет так 15 точно. просто меня интересует сколькие из нас рискуют и строятся на дачных участках?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятно, но все-таки 35-километровая зона это не центр Киева и до жил массива там лет так 15 точно. просто меня интересует сколькие из нас рискуют и строятся на дачных участках?

 

Да никто вас не отселит если у вас будет гос акт на право собственности.

Обычно в таких случаях просто создают условия , для того чтобы владелец участка передал право собственности на свой участок застройщику. А вообще и среди многоэтажек осокорков остались индивидуальные жилдома - ну не хотят оттуда люди сьезжать, хоть их и лишили нормальных условий для проживания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

живу в многоэтажке на осокорках, между которой и двумя соседними стоят 4 домика во впадине. к ним сбрасывают мусор со строительства дома напростив. живут.

но фактически мне ведь могут не дать разрешение на строительство и потом регулярно приходить со штрафами и запугиванием... вот что меня тревожит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

живу в многоэтажке на осокорках, между которой и двумя соседними стоят 4 домика во впадине. к ним сбрасывают мусор со строительства дома напростив. живут.

но фактически мне ведь могут не дать разрешение на строительство и потом регулярно приходить со штрафами и запугиванием... вот что меня тревожит

 

Во-первых, вы имеете право на строительство садового домика,

во-вторых, можно уже по факту постройки заплатить единожды смешной штраф за строительство без разрешения.

ну и самое главное, что в нашей стране штрафы в пользу государства никому не нужны, поэтому достаточно один раз договориться за определенное вознаграждение , если будут какие-то претензии, чтобы они больше не возникали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Вадим.

в любом случае покупать участок будем. а по оформлению попробую сначала все легально урегулировать :)))) если так бывает в нашей стране

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прецендентов особо и небыло, но риски есть безусловно. По закону вас могут просто выселить с дачного участка предоставив компенсацию. Но еще раз повторюсь пока таких ситуации я не встречал. Даже там где мост строят через Русановку, людям не дали приватизировать участки начиная с 90-х годов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выселить по закону не могут. Дачный, в этом отношении, ничем не отличается от предназначенного для строительства дома, если он приватизировн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае так называемой "общественной необходимости" (попадание участка под зону застройки мостов, дорог общественного пользования итп) по закону возможен выкуп земельных участков для общественных нужд.

Естественно, не играет роли статус учаска и его назначение.

Естественно,это не относится к какой либо коммерческой застройке.

 

 

Верховная Рада Украины приняла в целом Закон «Об изъятии земель права частной собственности» N2141. Данным законом определяются правовые, организационные и финансовые основы регулирования общественных отношений, возникших в процессе изъятия (выкупа) земельных участков, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, для общественных нужд и по мотивам общественной необходимости.

 

В законе говорится, что объектом выкупа или принудительного отчуждения согласно принятому документу может быть земельный участок или его часть, жилой дом, другие здания, сооружения, насаждения, которые размещены на нем и находятся в собственности граждан или юридических лиц. Выкуп земельных участков для общественных нужд, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, производится по решению органа исполнительной власти или органа местного самоуправления согласно полномочиям, определенным законом, или по решению суда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но Президент вето наложил на этот закон.

Так что пока только с согласия собственника для общественных нужд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отобрать не могут, вообще могут только выкупить по рыночной цене, если решили там построить напимер дом жилой многоэтажный. У самого тоже дачный участок, покупал год назад, а сейчас начался в СТ перевод под индивидуалку...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отобрать не могут, вообще могут только выкупить по рыночной цене, если решили там построить напимер дом жилой многоэтажный. У самого тоже дачный участок, покупал год назад, а сейчас начался в СТ перевод под индивидуалку...

 

ну и на этом моя душа успокоилась! спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой же участок(дачный),сейчас будем пытаться перевести его под застрой.Строить по словам председателя будет можно после получения госакта на наше имя и получения разрешения на строительство.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой же участок(дачный),сейчас будем пытаться перевести его под застрой.Строить по словам председателя будет можно после получения госакта на наше имя и получения разрешения на строительство.

 

то есть вы каким-то образом попробуете поменять назначение земельного участка??? это скажу вам круто :) не слышала чтобы такое было реально для простых смертных :oops:

или вы просто акт на землю на себя переоформите после покупки?

 

я на следующей неделе еще поговорю с нашим председателем, но такое ощущение складывется, что можно строиться как дачный домик и не брать на него никакое разрешение. ибо на дачном участке могут априори не давать таковые.

 

но то, что дачники имеют права возвдить домики типа сопутствующие хозяйству, это точно. поэтому в принципе криминала тут быть не может. если земли сх предназначения - может и может быть криминал. дачные - нам с вами нечего особо переживать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переводить под застрой, попробуем ,во всяком случае председатель намекнул что это реально и дал координаты фирмы которая в этом поможет.А там будет видно.

Объяните плиз,мы что с вами можем не брать никаких разрешений на строительство,регистрировать проект и т.д.?Тоесть переоформил на себя госакт и стройся?А то председатель как-то туманно всё рассказывает-типа вот придёте ко мне с переоформленным госактом и я вам потом расскажу что делать дальше.А переофомлять его будут месяца 3 с ускорением а то и больше..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да мы тоже в подобной ситуации. никакой конкретики. попробуем по-хорошему сделать, но, я уверенна, что в итоге будем проекты делать не для утверждения а для себя, для прораба. если акт на нас будет переоформляться 3 емсяца, то мы полюбому за это время фундамент уже зальем:)))

я вчера здесь же нашла в форуме девушку Нюсю у которой стройка на Березняковских дачах, садах. на сколько я поняла, то с разрешениями тоже особо не парились. голова кооператива в курсе, в эксплуатацию дом по окончанию введут - просто не пропишут. а это чепуха

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
меня вопрос строительства на дачном участке тоже сильно волнует. говорят, что можно строить дом, а потом его зарегистрировать в БТИ, но прописаться нельзя. вот интересно, так ли это в действительности, нет ли нюансов, и есть ли законный путь (понятно, что с ускорителями) для прописывания себя и своей семьи на этом участке ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
меня вопрос строительства на дачном участке тоже сильно волнует. говорят, что можно строить дом, а потом его зарегистрировать в БТИ, но прописаться нельзя. вот интересно, так ли это в действительности, нет ли нюансов, и есть ли законный путь (понятно, что с ускорителями) для прописывания себя и своей семьи на этом участке ?

 

Ну вот вы сами подумайте о том, что пишете.....

Садовый дом - для сезонного проживания. Регистрация (прописка) - место постоянного проживания.

Уловили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот вы сами подумайте о том, что пишете.....

Садовый дом - для сезонного проживания. Регистрация (прописка) - место постоянного проживания.

Уловили?

я то все подумал и уловил. веду речь о изменении статуса земельного участка с "для садоводства" на "для индивидуального жилищного строительства" - как это делается, и делается ли вообще для отдельно взятого участка в садовом кооперативе ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Ну вот вы сами подумайте о том, что пишете.....

Садовый дом - для сезонного проживания.

Сам изучаю этот вопрос, потому как собрался покупать дачу. Нашел вот такое разъяснение (извините за объем, но "из песни слова...")

МІНІСТЕРСТВО БУДІВНИЦТВА, АРХІТЕКТУРИ ТА ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ

 

РОЗ'ЯСНЕННЯ

 

 

Щодо вимог до забудови нових і реконструкції існуючих територій дачних і садівницьких товариств та об'єднань громадян

 

Вимоги до забудови нових і реконструкції існуючих територій дачних і садівницьких товариств та об'єднань громадян викладені у відповідному розділі ДБН 360-92 "Планування і забудова міських і сільських поселень".

 

У п. 3.41 є визначення "садового будинку" як будівлі літнього (сезонного використання), згідно з яким зазначена будівля в питаннях нормування, площі забудови, зовнішніх конструкцій та інженерного обладнання не відповідає нормативам, установленим для житлових будинків, а значить норми ДБН В.2.2-15-2005 "Житлові будинки. Основні положення" не поширюються на проектування таких будинків, які призначені для тимчасового проживання.

 

Разом з тим, "дачний будинок" у п. 3.41 ДБН 360-92 визначено як житловий будинок для використання протягом року з метою позаміського відпочинку.

Пунктом 3.48 зазначених норм визначено регламент погодження граничних розмірів площі забудови і поверховості садового будинку та дачного будинку, згідно з яким "загальна площа і поверховість дачного будинку та господарських будівель на ділянці встановлюються архітектурно-планувальним завданням з урахуванням чинних будівельних та інших нормативів щодо відстаней та інсоляції будинків і територій суміжних ділянок, а також місцевих правил забудови", а садового будинку - статутом садівницького товариства чи кооперативу за погодженням з місцевими органами архітектури та містобудування.

 

Отже, розташування та проектування зазначених котеджів на території дачних поселень встановлюється не статутом дачних товариств, а повинно здійснюватися згідно з нормативами, встановленими для житлових будинків садибної забудови (з урахуванням вимог ДБН Б.2.4-1-94, ДБН 360-92, ДержСанПіН 173, а також ДБН В.2.2-15-2005).

 

____________

 

 

Надруковано:

"Інформаційний бюлетень Мінбуду України",

N 7, липень, 2006 р.

 

И вот ссылка на этот самый ДБН 360 - 92

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме - я лично ничего переводить не стану - мой участок заберут только через мой труп.... Строю без всяких разрешений и проектов (официальных естессно , а так проект конечно есть - для себя).....Как узаканивать это строительство и выносить его в натуру , я думаю объяснять не надо... Как прописка (регисрация ) меня дача пока что не интересует , я и так там могу постоянно жить - кто это может контролировать?????????

 

ТЕПЕРЬ не по теме....

 

В 1980 году умерла моя бабушка (по отцу). Это случилось в средней азии. Так получилось , что у моего отца по тем временам после продажи дома и раздела имущества в руках была очень приличная сумма... более 50000 рублей, по состоянию на 1980 год. Так вот мой батя решил тут в КИеве купить частный дом... Выбрали дом на пер. Сорочинском , это в конце Зверинецкой... Печерск... Пер Сорочинский 14. Печерский райисполком ДАЛ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПОКУПКУ ДОМА , и сделка была проведена.... Стоимсть - 30000 рублей. Когда после покупки мы туда въехали и отец подал документы на прописку - в Райисполкоме ответили , что не могут нас прописать , потому как согласно Генплана Киева , этот дом идет под снос - на месте нашего дома будет вертикальный ствол для строительства метро Выдубичи. А при советской власти - если не прописан - то, ни на что не имеешь право - ни на какие компенсации... Нас начали выселять , отрезать свет и пр..... Отец подал в суд.....на "советскую власть" Председателем Райисполкома Печерского , тогда был Коваленко - тот , что и сейчас..... Я этого урода ненавижу.... И только вмешательство с самого ВЕРХА (Москва, Кремль) благодаря моему деду , который был довольно таки уважаемым человеком вверхах, решило нашу проблему.. .Были возвращены все деньги , предыдущие хозяева получили компенсации, а нас , поставили вне очереди в формирующийся кооператив... За наши же деньги.... Спасибо покойному Ботвину (Байковое кл.) который по партийной линии поставил всех на место и разрулил проблему...... Так что вот так господа... Теперь метро построено , и этот участок был продан , если я не ошибаюсь В.Хорошковскому..... Каждый , кто теперь едет с Харьковского в сторону Московской площади может наблюдать маленький домик с башенками из светолого кирпича.... справа по ходу , как раз недалеко от построенной станции електрички... Он там еще наверно и быскетбольный зал себе пристроил.... Вобщем вижу я это , и каждый раз мне обидно... РАзве может , пусть даже и 4 комн. квартира на Троещине сравниться с этим РАЕМ!!!!!!! Я очень хорошо помню то время , тот дом..... А Коваленко и его дети внуки и правнуки будут в гробах своих крутиться как пропеллеры... Это точно..... :evil:

 

ЗЫ .Сорри что так много - зацепило.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Очень озадачены этой проблемой, т.к. сейчас на пути приобретения дачного участка в Солтановке, на котором планируем строить дом (вернее, достраивать) для постоянного проживания... Вот интересное нашла по этому поводу (сорри, что длинно...):

 

Можно ли прописаться на даче?

 

Нормы статьи 33 Конституции Украины гласят, что каждому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, гарантируется свобода передвижения, свободный выбор места жительства, право свободно покидать территорию Украины, за исключением ограничений, установленных законом. Нормы статьи 64 Конституции Украины указывают, что конституционные права и свободы человека и гражданина не могут быть ограничены, кроме случаев, предусмотренных Конституцией.

 

Не взирая на то, что Конституция Украины принята в 1996 году, долгих пять лет нормы Конституции грубейшим образом попирались, поскольку в Украине действовал доставшийся нам в наследство от СССР институт "прописки", а это значило, что "свобода выбора места жительства", равно как и "свобода передвижения", оставались не более чем красивыми словами.

 

И только в 2001 году в Конституционный Суд Украины обратилась группа народных депутатов с предложением признать отдельные пункты "Положения о паспортной службе органов внутренних дел" и некоторые другие подзаконные акты, регламентирующие порядок прописки-выписки, противоречащими Конституции Украины.

 

14 ноября 2001 года Конституционный суд Украины признал не соответствующими Конституции Украины (неконституционными) положения подпункта 1 пункта 4 Положения о паспортной службе органов внутренних дел относительно прописки (выписки), в соответствии с которым паспортная служба органов внутренних дел использует как общее правило дозволительный порядок выбора лицом места проживания.

 

10 января 2002 года Кабинет Министров Украины исключил из полномочий органов внутренних дел организацию работы, связанную с пропиской или выпиской граждан по месту их проживания. С января 2003 года начал действовать Закон "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине", который де-юре закрепил состояние дел с регистрацией граждан, установленное еще год назад соответствующим постановлением Кабмина.

 

Итак, прописку отменили. Бывшая прописка с января 2002 года стала называться "регистрация". Главная прелесть перемен состояла в том, что система учета из административно-разрешительной превратилась в заявительную, то есть стала носить уведомительный характер.

 

С того славного времени украинский гражданин может поселиться там, где хочет, а не только там, где разрешено, и, соответственно, уже не должен выпрашивать у "любезных господ чиновников" позволения "приписаться" по такому-то адресу, а чиновник в паспортном столе решать: отказать или позволить. И если позволить, то нельзя ли что-нибудь с этого "поиметь" при случае. После признания прописки неконституционной, этот самый гражданин должен лишь сообщить уполномоченному лицу о своих намерениях проживать по определённому адресу (или поселить у себя такого-то), а чиновник обязан зарегистрировать где положено.

 

Конечно, некоторые "нельзя" остались. Например, запрет на свободное перемещение и вольный выбор места проживания в приграничной полосе, на территории военных объектов и ряде других мест. Существуют и определенные ограничения для граждан, имеющих или имевших конфликт с законом.

 

И прописка, и регистрация являются государственными системами учета населения. Прописка характерна для стран, в которых предпочитают коллективную форму собственности. Вторая, как правило, — для стран с рыночной экономикой. Отличий между пропиской и регистрацией достаточно много. К примеру, если целью прописки являлось административно-плановое размещение населения, то цель регистрации — обеспечение юридической связи между гражданином и государством, а также взаимное выполнение обязательств с обеих сторон.

 

А может, имеет смысл упразднить и регистрацию? Увы, это невозможно. С переходом от распределительной экономики к рыночной разрешительная система прописки действительно себя изжила. Ибо в союзные времена она не только ограничивала проживание в крупных городах "лишних" людей, но и регулировала получение гражданами квартир. Кроме того, без учета нормы жилой площади в квартире можно было прописать только близких родственников, а, прописав на свои "положенные квадратные метры" детей, жену, родителей, квартиросъемщик вполне мог рассчитывать на то, что со временем его семья переедет в более просторную квартиру. Бесплатное жилье в наше время получают очень немногие, но квартирный учет до сих пор не отменен. Поэтому, чтобы люди искусственно не ухудшали жилищные условия в надежде добиться от государства "расширения", регистрация посторонних лиц в неприватизированных квартирах запрещена. Зато собственник жилья имеет возможность зарегистрировать любое лицо без ограничений по норме жилой площади и разрешений административных и иных органов, если у этого лица есть законные основания пребывания на территории Украины.

 

Следует отдельно сказать и о том, что "роднит" прописку и регистрацию: согласно внесенному в паспорт адресу, человек также будет голосовать, получать пенсию, субсидию, оплачивать налоги и коммунальные услуги. Муниципальным лечебным учреждениям предъявление регистрационного штампа по месту жительства обязательно, платные лечебные заведения этого не требуют.

 

Однако регистрация необходима не только для упомянутых выше целей — она обеспечивает, говоря юридическим языком, непрерывную связь между государством и человеком при выполнении взаимных прав и обязанностей.

 

Поскольку отказаться от регистрации места жительства невозможно, поэтому попробуем разобраться: что же препятствует ответу "да" на вопрос о регистрации места жительства на даче, хотя напрашивается именно утвердительный ответ?

 

Этот вопрос тревожит не одного украинца. Многие сокрушенно утверждают, что, невзирая на множество разговоров об отмене прописки, на деле всё осталось по-старому: "прописка" лишь сменила название, а отсутствие в паспорте штампа с адресом места проживания, как и раньше, причиняет массу неудобств.

 

Где можно зарегистрировать место жительства?

 

Недвижимость личного пользования, формирующая ныне весь жилой фонд Украины, построена за период, охватывающий немногим более 100 лет. Поэтому так важно правильно классифицировать всю эту недвижимость с учетом периода создания, принципиальных подходов к строительству и представлений о социальной ценности жилых и вспомогательных помещений. Кабинет Министров Украины четко определил перечень помещений, разрешенных к регистрации:

— дома, пригодные для проживания и состоящие на учете жилищного фонда;

— частные дома;

— общежития;

— интернаты для детей-сирот и престарелых;

— детские дома, в том числе семейные;

— дома для инвалидов;

— дачи, выведенные в рамки частного дома.

 

Все, что предназначено для проживания граждан и отвечает установленным требованиям, можно отнести к жилым помещениям. Каждый объект недвижимости, представляющий собой жилище, обладает характерными особенностями. Дома, хаты, дачи, усадьбы, коттеджи, особняки, имения — это обособленные объекты, используемые для постоянного или временного проживания людей.

 

Что касается дачи, то законодатель определил "дачный дом" в ДБН В360-92, а именно как "жилой дом для использования на протяжении года с целью загородного отдыха". Кроме того, в этом же документе определено, что "общая площадь и поверхность дачного дома и хозяйственных строений на участке определяются архитектурно-планировочным заданием с учетом действующих строительных и других нормативов относительно расстояний и инсоляции домиков и территорий смежных участков, а также местных правил застройки".

 

Что же получается? Дачный домик — это именно жилой дом для использования с целью отдыха на протяжении года. Кроме того, проектировать и строить его законодательство обязывает с учётом нормативов, установленных для жилых домиков усадебной застройки. Почему тогда так настойчиво чиновники отказываются прописывать граждан на дачах, что вызывает справедливое возмущение последних? Даже в милиции считают, что регистрация места жительства на даче — это мягко выражаясь, абсурд, и никто на даче никого прописывать не будет. Статус дачных домиков на дачных участках якобы не позволяет этого сделать. Вот незадача — жить там статус позволяет, а зарегистрироваться (прописаться) — нет. Конечно, это оправдано, коль на участке стоит "избушка на курьих ножках", то, понятно, что она для постоянного проживания непригодна. А если выстроен каменный теремок, который получше многих "хрущёвок"? В чем тут секрет отказа чиновников регистрировать место проживания всех желающих на даче? И почему риэлтеры советуют не терять бдительности и не рассматривать для покупки под постройку жилого дома "дачные" участки?

 

Почему нельзя зарегистрировать место жительства на даче?

 

Разгадка проста: принципиальным отличием между жилыми домами (включая коттеджи) и дачами является то, что земля под жилыми домами имеет целевое назначение "под жилищное строительство", в то время как земли для постройки "дачного домика" являются либо рекреационными землями, либо землями для ведения садового хозяйства (на землях для ведения садового хозяйства положено возводить "дачные домики", которые жилыми не являются). Постройка объекта недвижимости на земле, чьё целевое назначение "под жилищное строительство", предусматривает возможность регистрации (прописки) живущих по этому адресу. К слову, на дачном участке (имеется в виду тот, что находится на территории садового товарищества/кооператива) вряд ли сегодня вас кто-то ограничит в возведении настоящего надёжного дома, не то, что в советские времена. Можете возвести хоть роскошный дворец, но все равно он будет считаться дачным домиком или садовым домиком, так как возведен на земле, чье целевое назначение — рекреация или сельскохозяйственное производство (садоводство). То есть зарегистрироваться (прописаться) в таком доме вы не сможете.

 

При этом, не стоит путать форму собственности и целевое назначение земли. Дачные участки могут быть приватизированными, но при этом их целевое назначение не меняется с "садоводческих" на "частную застройку". А самое страшное, что может произойти с "дачей" — она вдруг может понадобиться государству для постройки нового моста, дороги, или даже жилого микрорайона. В таком случае, владельцам дачного участка будет предложен равноценный по площади участок в другом месте, но это опять будет "дача".

 

Итак, мы выяснили, что согласно нормам законодательства возможность регистрации места проживания на даче не предусмотрена.

 

Но как поступить в ситуации, если дача — это ваше единственное место проживания и дом-дача пригоден для круглогодичного проживания? Представляется ли возможным найти какие-то "лазейки" в законодательстве, чтобы решить эту проблему?

 

Считаем, что в судебном порядке добиться вашей регистрации места проживания на "даче", которая по существу является полноценным домом, возможно. Ведь если запретить вам регистрацию по вашему основному месту проживания, — значит нарушить ваши гражданские права, в частности, свободу передвижения, свободу выбора места жительства, а также ваше право участвовать в выборах, получать корреспонденцию, получать полноценное обслуживание в государственных лечебных учреждениях по месту проживания. К тому же, если с вами проживают пенсионеры, они не смогут получать пенсию; мужчина обязательно должен состоять на воинском учете по месту регистрации и т.д... Все выше перечисленные причины являются основаниями для обращения в суд для защиты ваших гражданских прав и получения домовой книги для регистрации (прописки) по месту жительства.

 

Жанна КРЕКОТЕНЬ,

юрист Адвокатского объединения "Волков и Партнёры"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...