Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Труба дымохода и труба вентиляции

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Что-то я не могу найти, на каком расстоянии друг от друга можно строить дымоход и вентиляцию. Кто знает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я не могу найти, на каком расстоянии друг от друга можно строить дымоход и вентиляцию. Кто знает?

 

Имеется в виду выход каналов? Если да, то мои насоветовали так: нержавеющая труба дымохода выходит через крышу дымохода и оказывается выше конька этой самой крыши. В таком положении ветер сдувает выхлоп из котла в любую сторону, без риска загнать его в вентиляционные каналы. Вент. каналы находятся в основной (кирпичной) трубе, а вот вент. канал , связанный с выгребной ямой, выведен на сантиметров 30 ниже, в сторону, в той же трубе. Таким образом "тяжелые" газы не падают в основные вент. каналы, а сразу выводятся наружу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас и дымоход и вент. каналы выведены в одной трубе?

На сколько метров они разнесены по высоте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас и дымоход и вент. каналы выведены в одной трубе?

На сколько метров они разнесены по высоте?

 

Так я и говорю. Идея вынести дымоход выше вент каналов и за пределы козырька возникла у сантехников. Получилось, что дымоход оказался ЗА козырьком. Высота - около метра выше, чем вентканалы. Весной будут ровнять и делать стационарно. Пока - так, прикидки, которые оставили на весну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я не могу найти, на каком расстоянии друг от друга можно строить дымоход и вентиляцию. Кто знает?

 

стенка между дымоходом и вентканалом минимум полкирпича

( источник : учебник по каменным и монтажным работам )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

источник : учебник по каменным и монтажным работам

 

Павел, дело в том, что когда писались те учебники, то не бывало (почти) такого эффекта, как обратная тяга. А современные окна и двери располагают к тому, чтоб одна из вентиляционных шахт самопроизвольно превращалась в приток. Поэтому я не хочу делать и то и другое в одной трубе. Хочу разнести в разные трубы. Но не знаю насколько их отодвинуть друг от друга. Мне кажется, что нужно пару метров.

 

Пример обратной тяги обсуждался здесь: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

источник : учебник по каменным и монтажным работам

 

Пример обратной тяги обсуждался здесь: (ссылка устарела)

Ув. Садко, та проблема с обратной тягой была у меня, и Вы мне здорово помогли тогда советом. Но у меня тогда такой эфект возник не из-за близости вент-каналов, так как тот вент канал, в котором была обратная тяга, находился на солидном расстоянии от дымохода, даже совсем в другом [/size] стояке!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леонид, сейчас я пишу отнюдь не о причинах возникновения обратной тяги. Я беспокоюсь о возможных её последствиях. А близость дымоходов, конечно, не может быть причиной обратной тяги.

Речь идёт о возможности затягивания дыма из дымохода в вентиляцию. В случае возникновения обратной тяги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, если немного не в тему... Может, кому-то будет полезным.

Столкнулся со следующей проблемой: при проектировании было принято решение делать прямоугольные вентканалы, так как толщина стены всего 40см. Затем столкнулся с проблемой прямоугольной оцинковки для дымохода.

Нашел технологию: подают трубу специального состава в дымоход (что-то типа фольги плюс стекловолокно), затем раздувают. Мой сантехник, который отвечает в т.ч. за отопление, одобрил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой знакомый несколько раз переделывал дымоход, последний вариант считает удачным - дымоход газового котла выше и отделен от вентиляционных каналов козырьком. За белой трубой виднеется труба камина, там решение аналогичное.

 

E%3A%5CDocuments%20and%20Settings%5CSashko%5C%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%5Ctruba.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

fastwater, у Вас дымоходы и вентиляция в разных трубах на крышу выведены или всё в одной?
всё в одной. Озадачен. Буду советоваться с прорабом. Пока сказать нечего..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, о вентиляционных каналах в общей трубе - на западе принято подымать их в керамических трубах (как и дымоходы).

Как кто выводит их наверх?

Мне кажется, что использовать кирпичные каналы громоздко и нецелесообразно, если труба дымохода идет в двойной нержавейке, то рядом могут идти компактные вентиляционные каналы из пластика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то рядом могут идти компактные вентиляционные каналы из пластика.

 

 

Чем больше изучаю этот вопрос, тем больше убеждаюсь, что рядом их вообще вести нельзя. Нужно трубы вентиляции и дымохода разносить на пару метров по расстоянию друг от друга и на метр по высоте (Вентиляция выше дымохода).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на расстоянии невозможно, уже получается две здоровенные трубы. Лучше разнести по высоте... И непонятно, почему вентиляция должна быть выше? Какая тут логика, ведь тяга, если не мешает конек крыши, должна быть хорошей на всех уровнях?

 

Может обратить внимание на вопрос притока, как мне советуют - принудительного (а я упираюсь)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему именно вентиляция выше - пока не нашел нигде. Может потому, что дым зачастую стелится вниз?

А вероятность случайного возникновения обратной тяги достаточно высока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приток нужен обязательно, поскольку современные окна и двери не обеспечивают достаточное поступление воздуха. Но нужно также помнить, что чрезмерная вентиляция зимой приводит к существенному перерасходу газа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на расстоянии невозможно, уже получается две здоровенные трубы.

 

Оба архитектора, с которыми я обсуждал вопросы труб, сказали, что чем больше труб, тем красивее дом :)

У меня, кажется, будет 4 трубы. И меня это уже не смущает:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня бойлерная находится в цоколе и приток воздуха для котла будет осуществляться через решетку в нижней части наружной двери.

Приток в гостинную с камином - только через щелевое оконное проветривание. Специалисты по вентиляционному оборудованию утверждают, что нужно "обязательно" (ну а на чем же они заработают?) делать верхний принудительный приток с зимним подогревом (летним охлаждением) воздуха. Я упираюсь, так как дом становиться несколько сложноват, а хочется обойтись простыми и "естественными" решениями.

Не задействовать ли нижний приток из цоколя? :x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оба архитектора, с которыми я обсуждал вопросы труб, сказали, что чем больше труб, тем красивее дом :)

Конечно красивее... но намного дороже. Когда я купил буржуйку для сарая за 350 грн, я был в шоке, что обычные трубы из оцинковки вылились (выдымились) почти в 700 грн :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не задействовать ли нижний приток из цоколя?

Да, задействовать! Оказывается раньше, в печах делался приток воздуха через колосник из подполья хаты. Выгода двойная - вентилируется подполье (в нашем случае цоколь) и из хаты не выдувается тепло. Приточная (обратная) тяга при этом исключается.

А если делать приток воздуха снаружи, то следует поискать простой и недорогой рекуператор, который будет путем теплообмена с дымоходом, подогревать поступающий воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...