Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Возврат товара, поставленного под заказ

Барбариска

Рекомендовані повідомлення

Тема, давно меня интересующая.

Допустим, заказали вы что-то дорогое и эксклюзивное. Торговая организация вам это "что-то" привезла из-за тридевять земель, растаможила. А вы в течении 14 дней приносите это "что-то" обратно (в товарном виде, разумеется) со словами "А я тут подумал, я хочу с перламутровыми пуговицами. Что? С перламутровыми не бывает? Тогда верните мне деньги".

Существует-ли в нашем законодательстве какая-то норма, защищающая интересы продавца в таком случае? Или можно таким образом смело чмырить конкурентов?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема, давно меня интересующая.

Допустим, заказали вы что-то дорогое и эксклюзивное. Торговая организация вам это "что-то" привезла из-за тридевять земель, растаможила. А вы в течении 14 дней приносите это "что-то" обратно (в товарном виде, разумеется) со словами "А я тут подумал, я хочу с перламутровыми пуговицами. Что? С перламутровыми не бывает? Тогда верните мне деньги".

Существует-ли в нашем законодательстве какая-то норма, защищающая интересы продавца в таком случае? Или можно таким образом смело чмырить конкурентов?;)

 

не уверенны в покупателе--соствьте договор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договор не превалирует над буквой закона, увы.

При желании чмырить можно. Только хлопотно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема, давно меня интересующая.

Допустим, заказали вы что-то дорогое и эксклюзивное. Торговая организация вам это "что-то" привезла из-за тридевять земель, растаможила. А вы в течении 14 дней приносите это "что-то" обратно (в товарном виде, разумеется) со словами "А я тут подумал, я хочу с перламутровыми пуговицами. Что? С перламутровыми не бывает? Тогда верните мне деньги".

Существует-ли в нашем законодательстве какая-то норма, защищающая интересы продавца в таком случае? Или можно таким образом смело чмырить конкурентов?;)

14 дней возврата действуют только для ЧЛ.

Кроме того, эта вещь не должны быть в употреблении. Т.е. если есть хоть какое-то следы того, что она использовалась - то можно отказать принимать назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z1181-07

почитайте тут мжет чего и пригодиться

 

К сожалению, ничего там нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В договоре должна прописываться сумма аванса, которая при изменении желания у покупателя, остается у продавца.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В договоре должна прописываться сумма аванса, которая при изменении желания у покупателя, остается у продавца.

 

А если уже товар поставлен и деньги полностью получены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если уже товар поставлен и деньги полностью получены?

Сомневаюсь, что законодательство по этому поводу что-то скажет... Будет так, как в договоре. Если договора нет, то поставщик должен вернуть деньги и забрать товар.

Если так подумать, то всем можно говорить, что "мы везли специально для вас", и отказывать в желании вернуть товар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомневаюсь, что законодательство по этому поводу что-то скажет... Будет так, как в договоре. Если договора нет, то поставщик должен вернуть деньги и забрать товар.

Если так подумать, то всем можно говорить, что "мы везли специально для вас", и отказывать в желании вернуть товар.

 

В том-то и дело, что закон "О защите прав потребителей" запрещает вносить в договор условия, ограничивающие права покупателя. Т.е. пункт о том, что покупатель, допустим, лишается права на возврат товара в течении 14 дней, может быть попросту признан несправедливым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возврат товара в течении 14 дней, может быть попросту признан несправедливым.

если б 14 дней, юр организации могут и через месяца вам "в звязку зі зміною в будівництві"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

юр организации могут и через месяца вам "в звязку зі зміною в будівництві"

 

А вот с этого места можно поподробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот с этого места можно поподробнее?

тоже не понял :) Вы привезли по предоплате предположим зеленую плитку конкретного артикула согласно договора и спецификации, они ее приняли. А потом решили клеить обои вместо плитки и "заберите плитку - верните деньги"? или как? С Вашей стороны все пункты договора соблюдены? Оплата у Вас полностью на руках... все должно быть замечательно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может как вариант, прописывать в договоре стоимость доставки заказного товара и прочих затрат, и при возврате покупатель получить только стоимость самого товара.

Как-то приходилось работать с таким контрактом, то указывалась цена с завода производителя и отдельным пунктом стоимость доставки, растаможки и Ндс для митных органов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может как вариант, прописывать в договоре стоимость доставки заказного товара и прочих затрат, и при возврате покупатель получить только стоимость самого товара.

Вариант хороший. Для импортеров.

Если-же товар продается через дилера, то у него затрат, по сути, 0. Максимум - транспортировка по Украине. И то, непонятно, как ее стоимость доказать, если это транспорт самого дилера или импортера? В последнем случае, стоимость доставки сидит в оптовой цене, и импортер, не являясь транспортным предприятием, выделить ее (документально) никак не сможет.

Пересылка, например, смесителя из Киева в Донецк будет стоить 20 грн. Что вряд-ли остановит покупателя при цене самого смесителя в несколько тысяч грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если б 14 дней, юр организации могут и через месяца вам "в звязку зі зміною в будівництві"

ЗоЗПП распостраняется только на отношения между продавцом и конечным потребителем физ. лицом. Точка. Пусть идут в суд, хозяйственный, да.

А если в договоре между Вами и покупателем условия возврата не описаны, судиться можно очень долго и безрезультатно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант хороший. Для импортеров.

Если-же товар продается через дилера, то у него затрат, по сути, 0. Максимум - транспортировка по Украине. И то, непонятно, как ее стоимость доказать, если это транспорт самого дилера или импортера? В последнем случае, стоимость доставки сидит в оптовой цене, и импортер, не являясь транспортным предприятием, выделить ее (документально) никак не сможет.

Пересылка, например, смесителя из Киева в Донецк будет стоить 20 грн. Что вряд-ли остановит покупателя при цене самого смесителя в несколько тысяч грн.

 

тогда прописывайте в договоре, что в случае возврата товара привезенного под заказ сумма ХХХ, не вовращется так как является затратами на транспортировку и обслуживание заказа. И документально подверждать цифру не обязательно, главное уведомить клиента перед заказом, а там его право соглашаться или нет.

как пример с путевками, если отказываетесь за какой-то срок до даты вам вернут лиш часть денег. от стоимости так как деньги уже потрачены на организацию отдыха. И все нормально воспринимают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...