Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как быть с киевэнерго

Alexws

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые столкнулся с такой проблемой.

Живу в Борщаговке в 5-ти этажном доме хрущевка (2 комнаты), в связи с ремонтом была заменена вся проводка в том числе и идущая со щитка в квартиру (счетчик в квартире), так вот был поставлен вводной автомат 40 амперный, потом счетчик, потом УЗО 40 ампер ну и 15 автоматов, электрик киевэнерго ни в какую не хочет опломбирывать вводной автомат т.к. ссылается на то что максимум можно ставить 25 амперный вводной автомат, т.к. я нагружу сеть и у них в подвале сработают автоматы. На выбор он попросил за его услугу дать ему на лапу N-ю суму денег, либо менять вводной автомат на 25 ампер.

Как думаете стоит ли идти к начальству и требовать опломбировать вводной автомат т.к. мне кажется что дело даже не в вводном автомате, а просто морочат голову как это у нас принято в гос. структурах или хотят заработать денег. ведь даже если не будет вводного автомата, то при моем желании я смогу спокойно нагрузить линию на 40 ампер.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые столкнулся с такой проблемой.

 

 

Столкнулся с Киевэнерго на той неделе:o

Нужно было перенести счетчик и заменить ввод, сказали, что они такую работу не делают а мне самому нельзя.

Для выполнения работ, звонить в жек или на фирму которая имеет лицензию на выполнение таких работ.

Но когда приходил проверяющий дал визитку своего кореша, мол если он будет производить работы то и пломбу поставят с актом без проблем.

Одним словом -те махинаторы.

В Ваше ситуации поставьте входной автомат после счетчика на 25А, после опломбирования замените его на 40-50А ( при условии что счетчик на 50А)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете стоит ли идти к начальству и требовать опломбировать вводной автомат т.к. мне кажется что дело даже не в вводном автомате, а просто морочат голову как это у нас принято в гос. структурах или хотят заработать денег. ведь даже если не будет вводного автомата, то при моем желании я смогу спокойно нагрузить линию на 40 ампер.

Спасибо

Думаю для начала нужно открыть свой собственный договор на электроснабжение и почитать, что там написано. Много вопросов отпадет само собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрик прав на все 100%

Или 25А, или договариваться.

А вы еще бухтеть надумали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые столкнулся с такой проблемой.

 

 

Столкнулся с Киевэнерго на той неделе:o

Нужно было перенести счетчик и заменить ввод, сказали, что они такую работу не делают а мне самому нельзя.

Для выполнения работ, звонить в жек или на фирму которая имеет лицензию на выполнение таких работ.

Но когда приходил проверяющий дал визитку своего кореша, мол если он будет производить работы то и пломбу поставят с актом без проблем.

Одним словом -те махинаторы.

В Ваше ситуации поставьте входной автомат после счетчика на 25А, после опломбирования замените его на 40-50А ( при условии что счетчик на 50А)

 

Если вводной автомат 25A.(опломбирован) Ты хоть сотку после поставь, а толку.

Предлагаю сделать перепаковку- автомат на 40, а корпус на 25 и никто ничего не скажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если вводной автомат 25A.(опломбирован) Ты хоть сотку после поставь, а толку.

Предлагаю сделать перепаковку- автомат на 40, а корпус на 25 и никто ничего не скажет.

 

 

я имел в виду вообще не ставить на входе перед счетчиком автомат.

пусть подключатся напрямую и всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имел в виду вообще не ставить на входе перед счетчиком автомат.

пусть подключатся напрямую и всё.

Проверяющие из энергосбыта такой счётчик без автомата оценят гривен на 1000, хотя перед НГ могут быть скидки ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю сделать перепаковку- автомат на 40, а корпус на 25 и никто ничего не скажет.

Проще сразу электрику на лапу дать, то что отдадите за перепаковку счётчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверяющие из энергосбыта такой счётчик без автомата оценят гривен на 1000, хотя перед НГ могут быть скидки ;)

 

у меня подключили без входного и во всём доме без них ...никому не платили (ПЛОЩ.КОСМОНАВТОВ, ВОЛЫНСКАЯ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня подключили без входного и во всём доме без них ...никому не платили (ПЛОЩ.КОСМОНАВТОВ, ВОЛЫНСКАЯ)

Мы, наверное, просто разные счётчики обсуждаем.

Когда я жил в многоэтажке у нас тоже был дисковый счётчик, который пломбировался без автомата, хочь ставь автомат, а хочь "жука" крути на 100 А.

Счёчики же новго образца уже все с автоматами, которые невозможно заменить без перепломбировки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы, наверное, просто разные счётчики обсуждаем.

 

Счёчики же новго образца уже все с автоматами, которые невозможно заменить без перепломбировки.

 

ТС явно указал на наличие отдельного автомата 40А ДО счетчика. Именно этот автомат и предлагается перепаковать в корпус от 25А-ного. Другой вопрос, сколько стоит данная перепаковка и можно ли ее сделать самому.

 

Сейчас посмотрел на автомат от АВВ. Там корпус скреплен заклепками. Для сборки нужен какой-то специальный инструмент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрик прав на все 100%

Или 25А, или договариваться.

А вы еще бухтеть надумали...

Договаривайтесь, ничего в этом стремного нет...

ну заработает "пятачок" на вашем щитке электрик, так хоть пакостей последующих с его стороны не последует...

В подобных случаях я предпочитаю платить и не скандалить с начальством.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договаривайтесь, ничего в этом стремного нет...

ну заработает "пятачок" на вашем щитке электрик, так хоть пакостей последующих с его стороны не последует...

В подобных случаях я предпочитаю платить и не скандалить с начальством.

Где- то слышал что сча электрик может придти, обрезать если что-то не понравиться - -а потом решать вопросы... Имхо лучше местного электрика привлечь к операцыы нежели потом нарваться на трудовую ревность или человеческую обиду со стороны местных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если местный электрик предложил свои услуги, соглашайтесь. Не думаю, что официально решите этот вопрос. На Борщаговке, (правда в частном секторе), осенью поменяли счётчики и автоматы за счёт Киевэнерго. Соответственно, всё это добро принадлежит теперь им. Автоматы мне и всем моим соседям поставили на 25А. У нас - домА, у вас - квартира.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что официально решите этот вопрос.

Я лично, пытался решить этот вопрос официально, в наглую говорят, что больше мощности на трансформатора нет и больше выделить "ну ни 1 кВт не можем".

 

Интересно, что за 1000 гривен мощность трансформатора сразу повышается, можно даже подумать, что на мои деньги купят провод и ещё на транс намотают :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично, пытался решить этот вопрос официально, в наглую говорят, что больше мощности на трансформатора нет и больше выделить "ну ни 1 кВт не можем".

 

Интересно, что за 1000 гривен мощность трансформатора сразу повышается, можно даже подумать, что на мои деньги купят провод и ещё на транс намотают :)

 

За 1000 они просто забивают на мошность трансформатора, следующий кто на вас заработает - это продавцы стабилизаторов, а потом вы вместе с соседями по трансформатору дружно скинетесь на новый более мошный трансформатор с выплатой очередных девидентов тем кто за 1000 вам увеличил лимит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 1000 они просто забивают на мошность трансформатора,

А если бы мощность таки была, думаете они бы бесплатно признались :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хочет опломбирывать вводной автомат т.к. ссылается на то что максимум можно ставить 25 амперный вводной автомат, т.к. я нагружу сеть и у них в подвале сработают автоматы.
Правильно ссылается, если сработают автоматы в подвале это мелоч, а может и стояк сгореть с вытекающими последствиями, так как бывает вместо автоматов в подвале стоят плавкие вставки с жуками! Дом старый, в большинстве случаев в стояках алюминий 10 мм2, довольно часто PEN идет с разрывами, электрохозяйство дома скорей всего ни когда не видело ППР! По телевизору наверно видели сообщения что у людей погорела техника из-за аварии питающей сети, а в одном случае даже квартира.
На выбор он попросил за его услугу дать ему на лапу N-ю суму денег
Денег на лапу дать можно, но только при условии что он выдаст документ подтверждающий что автомат 40А поменян официально, а то в случае аварии всех собак могут повесить на Вас, особенно если у кого-то квартира застрхована, без документа у Вас электрик будет отнекиваться. Страховики будут хорошо искать виноватого чтоб самим не платить.

 

В любом случее при увеличении номинала автомата нужно знать ОТКЗ, чтоб точно знать какой максимальный номилал автомата можно ставить.

Змінено користувачем Наблюдатель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые столкнулся с такой проблемой.

Живу в Борщаговке в 5-ти этажном доме хрущевка (2 комнаты), в связи с ремонтом была заменена вся проводка в том числе и идущая со щитка в квартиру (счетчик в квартире), так вот был поставлен вводной автомат 40 амперный, потом счетчик, потом УЗО 40 ампер ну и 15 автоматов

1. дому сколько лет?

2. разрешенная мощность для вашей квартиры какая?????

3. Поэтажно какое сечение кабеля?

4. сечение вводного кабеля в квартиру?

 

 

электрик киевэнерго ни в какую не хочет опломбирывать вводной автомат т.к. ссылается на то что максимум можно ставить 25 амперный вводной автомат, т.к. я нагружу сеть и у них в подвале сработают автоматы. На выбор он попросил за его услугу дать ему на лапу N-ю суму денег, либо менять вводной автомат на 25 ампер.

Как думаете стоит ли идти к начальству и требовать опломбировать вводной автомат т.к. мне кажется что дело даже не в вводном автомате, а просто морочат голову как это у нас принято в гос. структурах или хотят заработать денег. ведь даже если не будет вводного автомата, то при моем желании я смогу спокойно нагрузить линию на 40 ампер.

Спасибо

 

1. Электрик прав, если нет мощностей и сечение поэтажного кабеля скорее всего не соотвествует Вашим запросам+запросам Ваших соседей

2. Даже не буду спрашивать откуда 15 автоматов??? Нафига? на каждую ламопочку? или чет как то небьется

3. откуда 40 ампер? а поправочный коэффициент одновременности включения электроприборов считали? который от 0.5 до 0.7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если бы мощность таки была, думаете они бы бесплатно признались :)

 

Нет конечно, им совесть не позволяет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем так электрик попросил 300, я считаю для него слишком жирно будет слипнется в одном месте.

Документов он естественно не даст на 40 амперный автомат, просто сделает вид что не заметил.

По ТУ в договоре с киевэнерго максимум что они могут подать 17 ампер на квартиру.

Вводной кабель в квартиру пвс сечением 4х6

Почему 15 автоматов? Потому что в квартире нет ни одной распред. коробки, на одном автомате висит допустим освещение комнаты и несколько розеток, а так же отдельные линии на мощные потребители стир. машина, электро-духовка, посудомойка, компьютер.

В общем решил я сделать так, заменю 40 амперный автомат на 25 амперный т.к. толку мне от 40 пока никакого линия конкретно проседает, включил пылесос 1800 ватт, тускнеет лампочка в комнате. Так что пускай пломбирует 25 ампер, а я при желании поставлю потом 40 ампер не срывая пломбы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
У меня не так давно Киевэнерго поменял счетчик. Установщики установили счетчик на 60А и после него автомат 25А. На мои возгласы мол мало, попросили почитать договор. А там 4кВт. За эннную суму установили 50А пакетник. Но я не бегал в контору, не делал ТУ, Проект, и т. д. и если кто-то через год будет проверять то все опломбировано и вопросы не ко мне. (проверка обычно заключается в наличие пломб).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
У меня не так давно Киевэнерго поменял счетчик. Установщики установили счетчик на 60А и после него автомат 25А. На мои возгласы мол мало, попросили почитать договор. А там 4кВт. За эннную суму установили 50А пакетник. Но я не бегал в контору, не делал ТУ, Проект, и т. д. и если кто-то через год будет проверять то все опломбировано и вопросы не ко мне. (проверка обычно заключается в наличие пломб).

 

Теперь у Киевэнерго другая мулька. Да, автоматы опломбированы, но у Вас по ТУ 25 А, либо меняйте автоматы, либо несите денежки в кассу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если не секрет, в чем смысл хотеть в квартире с газом мощность более 5кВт (25А вводный автомат)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, в чем смысл хотеть в квартире с газом мощность более 5кВт (25А вводный автомат)?

 

А почему Вы берете квартиру? Берите дом. Да и 5 кВт это очень мало. Считаем 1,2 кВт по-моему утюг, 1,8 кВт чайник - уже 3 кВт, мультиварка 1 кВт, хлебопечка 0,5 кВт, пару лампочек и телек и уже автоматы выбило. Т.е. нужно постоянно следить, что у тебя включено и вечно подстраиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...