Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Виноград -> Домашнее вино

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

У меня вопрос к практикам.

Добавлять в сусло воду и сахар или делать все-таки натуральное вино, без примесей?

Так как по гуглю все-таки рекомендуют немного добавлять.

 

За градусом не гонюсь, но хотелось бы иметь вино вкусное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос к практикам.

Добавлять в сусло воду и сахар или делать все-таки натуральное вино, без примесей?

Так как по гуглю все-таки рекомендуют немного добавлять.

 

За градусом не гонюсь, но хотелось бы иметь вино вкусное.

 

 

если вкусное, то воду точно не надо, а сахар надо по двум причинам-

1. У нас не Крым или юг Франции, виноград не вызревает , сахаров в нем может просто мало...

2. Профессионалы останавливают брожение двуокисью серы. В домашних условиях единственный способ- спирт, т е получить чуть более крепкий напиток, а при 12 град спирта дрожжи сами погибнут. Иначи вино у Вас будет дображивать годами или скиснет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юг Украины, Одесская обл., Измаильский район.

Из года в год в сок добавляется сахар, 200 грамм на ведро.

Вино сухое, градус не мерял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юг Украины, Одесская обл., Измаильский район.

Из года в год в сок добавляется сахар, 200 грамм на ведро.

Вино сухое, градус не мерял.

 

Да там вино что надо!А Суворов стоит?!))...Шутка!

А Молдаванке тоже привет,- есть что вспомнить в начале карьерной лестницы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос к практикам.

Добавлять в сусло воду и сахар или делать все-таки натуральное вино, без примесей?

Так как по гуглю все-таки рекомендуют немного добавлять.

 

За градусом не гонюсь, но хотелось бы иметь вино вкусное.

 

Если добавить сахар. это будет не вино, а брага на основе винного материала. Если из него гнать чачу, она отдает не виноградом а сивушными маслами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаем вино каждый год со своего собственного винограда-сорт "Лидия"

Виноград оббираем с кистей, потом давим и заливаем в емкости (бутли или пластиковые бочечки для пищевых продкутов). В бутле герметично закрываем крышку, сверху мостырим трубочку специательную с водой(куплена в гамазине)-оно через нее булькает:)

Сахар добавляем, если виноград кислый, добавлять сахара совсем немного что-то вроде того как написано выше-стакан на ведро, тк , если его много, вино получится сладкое, но жутко хмельное...даже от стакана на утро голова бо-бо:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если добавить сахар. это будет не вино, а брага на основе винного материала. Если из него гнать чачу, она отдает не виноградом а сивушными маслами.

 

Уже написали выше - сахар добавляют, чтоб убить бактерии, вызывающие брожение. Примерно это я и читал в ссылках по гуглю.

Конечно, хочется получить наиболее натуральное вино, но у меня ведь не заводские условия - вот и хочу узнать как люди справляются в домашних реалиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без сахара не будет бродить, стакан на ведро сока полюбэ надо. Если хотите сделать больше вина, то на каждое ведро воды(теплой) надо растворить один кг сахара.

Я делал для себя из чистого сока(сорт винограда "лидия", который рос у меня + докупал еще разного).

Вообще делают так:

1. В емкость (бочка) ,у которой есть краник снизу ,собирается виноград и там же все это давится(можно а-ля Челентано)

2. Оставляется в теплом месте

3. Где-то через три дня появится "шапка" из косточек, стеблей, кожуры.

4. Перемешиваете и ждете следующего поднятия шапки( так 3 раза)

5. После третьего поднятия сок сливают в емкость, где уже будет хранится вино, добавляя на каждое ведро 200грамм сахара.

6. Где-то сорок дней(смотря какая погода) вино в бочках бродит(кстати бочку не закрывают), если слить в бутылки а не в бочку, то получается домашнее шампанское.

Кстати тоже делал, сливал в бутылки из под минералки оболонь 2л. Из 10 бутылок две просто разорвало.

Можно пить уже через неделю, в голову дает будь здоров, но от сортира далеко не отходите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много лет ставили вино из местных виноградов.Лидия не лучший сорт для вина в нашей местности.Лучше черные сорта,типа Кудрика.

Свежеподавленный виноград помещается в открытую емкость с запасом по высоте,дожидаемся начала брожения,после трех дней брожения сусло сифоном переливаем в бутли,добавляем до 2 кг сахара на 10 л сусла и оставляем бродить в теплом месте.

На горлышко бутля надеваем прозаический презерватив.Он раздувается и работает как предохранительный клапан,выпуская газы наружу.

Однако все 2 кг на 10 литров сусла сразу добавлять нельзя-остановится процесс брожения.Добавляем порциями по 0,5 кг при затихании процесса.

Кому не нужно такое крепкое вино,около 20 гр,достаточно 1 кг на 10 л сусла.Будет крепость порядка 10 гр.

Без сахара наши местные сорта дают вино с крепостью около 5 гр-мало сахара в винограде.

Воды-ни-ни-ни!Иначе будет брага.Но самогон-сахарка на виноградных дрожжах имеет вкус благородного хлебного.

Но мы его не гоним-пьем казенку от Немиров.

Чтобы вино меньше горчило,нужно отделять ягоды от веточек перед давкой и не давать перестоять суслу в контакте с косточками.

Желаю успехов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Я в виноградное сусло добавляю 1,300 гр сахара и 1-1,5 л воды на 10 л. Хорошо бродит, получается довольно крепкое, но не слишком. Особенно вкусное когда молодое, полусладкое. Хотя впринципе больше люблю сухие вина. Но из нашего винограда пить трудно - много кислоты, даже если сахара накидать.

А кто нибудь пробовал всякие примочки для виноделия? Культуры дрожжей специальные, танины, средства для осветления и т.д.? Я хочу попробовать средство для снижения кислотности, вот такое (ссылка устарела), т.к. с прошлого года осталось много кислятины.

Правда в этом магазине заказ от 100 грн, а мне так много всего не нужно, так что если есть желающие - можно скооперироваться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одесская обл. тоже. Сколько помню детство, то Сахар в сок добавляли очень редко....Всегда вино из сока, без воды. У Вас мало сахара в винограде? Так сорта наверное не те....ИМХО
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня перебродило уже, но, блин, теперь есть проблема - некуда перелить - нет стеклянных бутылок!

Когда-то собирал разной формы интересные бутылки (после опустошения, а не на мусорнике=), но в одном из порывов разбарахоливания повыносил к мусорке (разобрали за час "коллекционеры")

Вот теперь имею такую специфическую проблему.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда в этом магазине заказ от 100 грн, а мне так много всего не нужно, так что если есть желающие - можно скооперироваться!
Я желающий, на что конкретно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я желающий, на что конкретно?

 

посмотрите в магазине www.shop-vine.com - что вам нужно, главное что бы сумма заказа была не меньше 100 грн. Лично мне нужно несколько пакетиков калината и средство для стабилизации вина, всего примерно на 50 грн.

 

теперь есть проблема - некуда перелить
а в чем оно у вас бродило? если в стеклянном бутле - можно снять с осадка, бутыль помыть и вино обратно перелить, а непосредственно перед употреблением наливать в красивую стеклянную тару.

Кстати недалеко от меня (в поворот с Одесской трассы на Гатное) продают бутли разных объемов (20-18-10 ...) Особенно мне понравились графины из зеленого стекла, литра на 3, такие брутальные и первобытные, прям как в шинке каком-то.

Еще, как вариант, пройтись по блошиным рынкам.

Или в экстренном порядке опустошить несколько новых емкостей :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в бутылях.

Виноград не так давно посадил - поэтому урожай небольшой.

Бутыли пока брал у соседа.

Он не станет возражатьЭ, если оставлю в них, но не хочу и хочется в бутылках хранить, чтоб не тревожить весь бутылек, если нужна часть.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда кликните клич по друзьям и знакомым, что бы после застолий стеклотару к вам несли, а соседу бутли до нового урожая вряд-ли понадобятся.

а можно поинтересоваться,так, для сравнения, небольшой урожай - это сколько?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, сделал из сорта ИзяБэлла лечебно-оздоровительный напиток, т.е. перекрутил целые грозди на мясорубке. Всё залил в стекл.бутыли. Первое время бродило - шо извержение вулкана. Успокоилось. Процентов 20 - в чистом жидком виде сверху в бутылке. Остальное будущее винцо прячется в густом плавающем осадке. Так вот, каким способом МАКСИМАЛЬНО его оттуда извлечь? Переливать в другую ёмкость через какие-то цыдилки? Или не получится, и перелить чистый напій, как бензин из канистры - через трубочку? А остальные 80% (густота) что, выливать? Расточительно как-то получается.Спасыба.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, сделал из сорта ИзяБэлла лечебно-оздоровительный напиток, т.е. перекрутил целые грозди на мясорубке. Всё залил в стекл.бутыли. Первое время бродило - шо извержение вулкана. Успокоилось. Процентов 20 - в чистом жидком виде сверху в бутылке. Остальное будущее винцо прячется в густом плавающем осадке. Так вот, каким способом МАКСИМАЛЬНО его оттуда извлечь? Переливать в другую ёмкость через какие-то цыдилки? Или не получится, и перелить чистый напій, как бензин из канистры - через трубочку? А остальные 80% (густота) что, выливать? Расточительно как-то получается.Спасыба.

 

Для начала - не нужно было целые грозди перекручивать, да и перекручивать вообще. Нужно обрывать ягоды с кистей, и просто их размять. Во первых - гребни дают как минимум не нужный привкус, во вторых - сильно измельченную массу трудно и процедить и фильтровать, в третьих отцеживать сок нужно до брожения.

 

А что бы извлечь - сколько можно через трубочку, как бензин:), а остальное было бы лучше через пресс, но если такового не имеется остаются цедилки:pardon:

Я делаю так - сначала процеживаю через обычный друшлаг (кстати правильно это слово пишется дуршлаг - только как-то режет ухо:)), а то что остается в друшлаге - небольшими порциями, до 1 литра, прессую вручную через крепкое льняное полотенце до практически сухого жмыха. Потом всю полученную жидкость оставляете отстояться, и повторяете фокус с трубочкой, дабы снять с осадка :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После разлива на хранение нужно заливать емкость максимально /под горлышко/. Наличие воздуха может спровоцировать прокисание дивного продукта, но это уже винный укусус- великолепная штука до холодцю та салату...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых - гребни дают как минимум не нужный привкус

спорный вопрос!

 

и цедить необязательно. вино прекрасно отстаивается самостоятельно. нужно только раз в 1-2 недели переливать с осадка и со временем все лишнее останется на дне.

в конце можн произвести оклейку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и цедить необязательно. вино прекрасно отстаивается самостоятельно.

 

Так в том-тож и дело, что на поверхности чистого напія где-то 35%, а остальное лекарство - 65% прячется в омуте. Подожду ишо, может осадок окаменеет и утонет, остальное перелью. Отакої,товарищи бутлегеры;)

IMG_2219.thumb.JPG.df1e0b56d7bca6cc4559766518a0c63f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в виноградное сусло добавляю 1,300 гр сахара и 1-1,5 л воды на 10 л. Хорошо бродит, получается довольно крепкое, но не слишком. Особенно вкусное когда молодое, полусладкое. Хотя впринципе больше люблю сухие вина. Но из нашего винограда пить трудно - много кислоты, даже если сахара накидать.

т.к. с прошлого года осталось много кислятин

Я делаю вино более 15 лет- но не разу рука не поднялась в чистый сок добавить воды:D.Наоборот собираю виноград -должно пройти более 10 дней после последнего дождя:D. А вот сахар- это зависит от года-если солнечный-то не надо, если год дождливый то сахар обезательно-ибо будет у вас кисляк. А для Киевской области - сахар в любой год обезателен(мало солнца у вас и холодно).

Молодое вино пил будучи курсантом глупым- сейчас только более 3 лет и только свое вино.

Отделять ягоды от веточек:D - у меня 150-200л готового выходит:D - ни я ни мой отец ни мой дед - этим бредом ни когда не занимались..

Народ! Вино не любит свет и кислород. А дальше -надо знать свой виноград - и экспериментировать.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то сахар обезательно-ибо будет у вас кисляк.

в моем винограде очень много кислоты, при то м что он довольно сладкий, если его мять голыми руками то кожу щипет от кислоты потом еще 3 дня.

а кислятина получилась еще и от того, что вино стояло не в погребе, а в теплой городской квартире.

 

Молодое вино пил будучи курсантом глупым
дело вкуса, ИМХО

 

Отделять ягоды от веточек:D
ну не перекручивать и не сбраживать с ними вино это точно:pardon: к тому же отделять сок от мезги вручную, без применения пресса, с веточками ну очень трудно и неэкономно..

А дальше -надо знать свой виноград - и экспериментировать.
согласна на 100%
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы делали его 15 лет, это еще не значит, что вы делали правильно.

и сахар и воду добавляют с определенной целью, и зачастую это улучшает, а не ухудшает качество.

это предрассудки, что вода и сахар - ни-ни!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...