Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Угловой или не угловой участок

StirltiZ

Рекомендовані повідомлення

Дорогие форумчане, помогите определиться.

Какие плюсы/минусы угловых и не угловых участков.

Для себя отмечу.

 

Угловой:

+

Меньше соседей

Больше вариантов заездов, планировки

Больше территория по фасаду

Можно разбить на 2 участка

-

Больше контакта с дорогой и потому больше пыли/гари (хотя, смотря где участок)

Шумнее, вероятно

Больше забора ставить капитального

 

Не угловой

+

Тише, уютнее (если соседи не буйствуют)

Вроде как экологичнее, так как меньше дороги

Меньше строить большого и крепкого забора от дороги (зато больше от соседей, но там можно вскладчину)

-

Больше соседей (если плохие соседи, то минус, а если хорошие - то очень даже ничего)

 

Риелтор советует угловой, хоть и есть выбор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, каждый сам для себя решает, что ему нравится

 

к плюсам я бы добавила большую ликвидность такого участка и построек на нем, так как выглядит это красивее, чем зажатость между строениями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно угловой. Бог его знает, как жизнь повернется. А половину или часть углового можно продать, отгородить и построить отдельное здание для детей и т.п.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5

Зажатость - тоже надо по месту смотреть.

Ведь фасад может быть широким :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы предпочла угловой, если нет рядом оживленной дороги. Как-то свободней себя чувствуешь, когда соседи не жмут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы выбрали угловой, больше возможностей для планирования участка. Знаем точно, что никто нам не закроет красивый вид махиной в 3 этажа.

 

А еще важен размер участка, если бы у меня был квадратный участок от 30 соток, мне было бы все равно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас угловой. 15 соток.

Плюс только один. Но ОЧЕНЬ большой - на одного соседа меньше :).

Все отстальное - сплошные минусы. Почти все уже сказали -большая протяженность забора, пыль с дороги, доп затраты на посадки заград.деревьев вдоль забора.

Кроме того, постоянная угроза сбить угол забора, кругом стройки и когда фуры разорачиваются - лучше не смотреть.

Еще достает мусор под забором со стороны улицы. А привести в порядок эту длиннючую зазабороную часть?

Возможность дополнительных заездов оцениваю как "нейтраль". С одной стороны - очень удобно иметь парадный и хозяйственный въезды. Но с другой - этот доп. въезд "съедает" территорию. Наверное, на больших участках это не существенно. Но на нашем - чувствительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 за угловой.

У самого такой участок - есть один угол, где можно делать всё, что хочешь - дороге за большим забором не помешаешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 за угловой.

У самого такой участок - есть один угол, где можно делать всё, что хочешь - дороге за большим забором не помешаешь.

 

Еще один + за угловой. Я планирую этот угол "занять" фильтрационным полем от септика и кустики цветочки сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по угловому: больше территория по фасаду - это скорее минус, а не плюс. затраты на фасадный забор очень значительны

меньше соседей у вас в плюсе.. а это тоже минус.. больше простора для несанкционированного проникновения.. бумажек добрые прохожие накидают больше..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и у нас тоже угловой участок, брали с расчетом на то, что можно будет сделать выезд на две стороны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне выезд на 2 стороны не важен.

Машину думаю вообще ставить у дороги на специально отведенном месте, только на ночь во дворе или когда холодно.

Вот только с соседями не ясно, что за люди будут.

Таки мне больше нравится закрытое от дороги пространство, привык, наверное, у одной и другой бабушки. Угловой как-то не нравится совсем и жене тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможность дополнительных заездов оцениваю как "нейтраль". С одной стороны - очень удобно иметь парадный и хозяйственный въезды. Но с другой - этот доп. въезд "съедает" территорию.

 

Подскажите пожалуйста а чем нормируется расположение заезда на участке?

Вот например если есть угловой участок с фасадом на улицу А, но мы хотим сделать основной выезд на вторую прилегающую улицу Б. Можно ли это делать ни с кем не согласовывая? Или все же есть нормативные документы на это?

Заранее спасибо за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупали сознательно угловой - для меня ощущение большего простора за забором и отсутствие соседей (в т.ч. потенциальных соседских окон, выходящих на мой участок) гораздо важнее минусов в виде стоимости фасадного забора или пыли с дороги... А уют на участке можно создать хорошо спроектированным ландшафтом и грамотным расположением строений...

 

Т.е. скажем так: в случае углового участка меньше внешних факторов, которые могут влиять на мое ощущение покоя на участке, и он (покой) зависит в большей степени от меня и моих решений (разница в дополнительных 25% по сравнению с неугловым участком)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста а чем нормируется расположение заезда на участке?

В свое время я так и не выяснила это толком.

 

Знаю, что согласовываются выезды на трассы, большие дороги, кот. находятся в ведении автодора. Д.б. согласованы проезды\проходы (сервитуты), в т.ч при разделе участка. Нужно согласовывать, если заезд на участок затрагивает коммуникации- газ, свет, водопровод.

 

Мы свой дополн. хоз.въезд нигде не согласовывали. Просто пользуемся 3 года и все. У нас - проселочные, грунтовые дороги, никаких коммуникаций возле заезда и никаких сервитутов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 за угловой.

К перечисленным выше плюсам вижу еще один потенциальный - хоз. блок (в нем гараж) планирую устанавливать на внешнем углу, так чтобы 2 стены были вместо забора. Экономия места + экономия на заборе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот подумала еще: в случае неуглового участка фасадная часть обычно - короткая сторона (т.е. участок обычно глубже, чем шире)... С угловым - две стороны фасадные...

 

Да и в случае углового - сам выбираешь расположение дома на участке и проще сориентировать его по сторонам свете так, как хотелось бы, ну и, соотвественно, выбираешь сам - с какой стороны делать центральный вход/въезд...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Интересно девки пляшут".С

Мы прослушали цикл замечаний, чтобы я купил, если бы у меня были деньги.:o

Необходимо рассматривать каждый случай отдельно. Можно нарваться на красные линии, с двух сторон:o, столбы с проводами, с двух сторон (требование, отступать от столбов до забора, тоже, никто не отменял). Возможно неплохо для бизнеса, большой участок, без ограничений, для раздела, но это все очень индивидуально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Интересно девки пляшут".С

Мы прослушали цикл замечаний, чтобы я купил, если бы у меня были деньги.:o

Необходимо рассматривать каждый случай отдельно. Можно нарваться на красные линии, с двух сторон:o, столбы с проводами, с двух сторон (требование, отступать от столбов до забора, тоже, никто не отменял). Возможно неплохо для бизнеса, большой участок, без ограничений, для раздела, но это все очень индивидуально.

 

Нет, мы в том числе обсудили - что мы купили и почему)))))

 

А вообще - при сравнении абстрактных вещей обычно априори считается, что сторонние факторы одинаковые для обоих случаев... Т.е. провода, красные линии, коммуникации, грунтовые воды и другие частности - не учитываются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, мы в том числе обсудили - что мы купили и почему)))))

А вообще - при сравнении абстрактных вещей обычно априори считается, что сторонние факторы одинаковые для обоих случаев... Т.е. провода, красные линии, коммуникации, грунтовые воды и другие частности - не учитываются.

Лучше, когда обсуждают те, кто построился и сдал в эксплуатацию. Все остальное, лишь "забаганки".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше, когда обсуждают те, кто построился и сдал в эксплуатацию. Все остальное, лишь "забаганки".

 

Ну так я же и говорю: я купила угловой участок 4 года назад и искала именно угловой, и построила там дом... Т.е. пишу исходя из своего конкретного опыта:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так я же и говорю: я купила угловой участок 4 года назад и искала именно угловой, и построила там дом... Т.е. пишу исходя из своего конкретного опыта:)

Вы-молодец! В 90% сообщений, присутствует частичка БЫ.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меньше строить большого и крепкого забора от дороги (зато больше от соседей, но там можно вскладчину)

 

Это смотря какие соседи - у меня участок не угловой, а забор оплачиваю сам по всему периметру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...