Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол

Дантист

Рекомендовані повідомлення

извените. в посике ответ ненашел..

Интресует...

хочу в доме поставить только теплые водяные полы.. можно так делать,без батарей?

нужна ли циркуляция естественная,или теплый пол работает от насоса?

 

не люблю батареи((( мы с женой хотим все в теплых полах...

 

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работает только с насосом.

Т.П. без радиаторов можно. Но его комфортная температура возможна, если дом теплый. Если нет, то при хорошем минусе на улице. Вы повысите температуру пола, а пяткам при таком раскладе жарко. Да и покрытие, только плитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работает только с насосом.

Т.П. без радиаторов можно. Но его комфортная температура возможна, если дом теплый. Если нет, то при хорошем минусе на улице. Вы повысите температуру пола, а пяткам при таком раскладе жарко. Да и покрытие, только плитка.

 

 

тоесть если ламинат,то не прогреет???

все наружные стены будут гипсокартонится с применением мин ваты,наружка - пенопласт.... думаю более менее дом утеплен будет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю более менее дом утеплен будет..

Полезней посчитать.

С ламинатом нет проблем. Но есть ограничение по максимальной температуре + 27.

А это ограничивает мощность Т.П. Дадите температуру выше, кирдык ламинату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полезней посчитать.

С ламинатом нет проблем. Но есть ограничение по максимальной температуре + 27.

А это ограничивает мощность Т.П. Дадите температуру выше, кирдык ламинату.

 

понятно, спасибо за совет... а не подскажете.. как паркетная доска к температуре?

начинаю уже расстраиваться ... очень хотел избавиться от батарей... хотябы в комнатах. и холле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не подскажете.. как паркетная доска к температуре?

Это возможно, но есть ограничения: по температуре, толщине, породе дерева.

И самое главное: нужен ОЧЕНЬ точный расчет. Паркет, это, пожалуй, самый сложный вариант для теплого пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это возможно, но есть ограничения: по температуре, толщине, породе дерева.

И самое главное: нужен ОЧЕНЬ точный расчет. Паркет, это, пожалуй, самый сложный вариант для теплого пола.

 

 

ой чую-чую.. не сбыться моей мечте )))))))))))))))

получается что наилудший вариант,это под плитку теплый пол..

плитка будет не везде...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитка, это идеально для Т.П.

Как вариант: утепляйте дом, но нарветесь на принудительную вентиляцию. Добавьте к Т.П. напольные конвекторы: но это дорого.

И последнее: Т.П. + радиаторы.

Хотя, не факт. Прикиньте для начала теплопотери дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитка, это идеально для Т.П.

Как вариант: утепляйте дом, но нарветесь на принудительную вентиляцию. Добавьте к Т.П. напольные конвекторы: но это дорого.

И последнее: Т.П. + радиаторы.

Хотя, не факт. Прикиньте для начала теплопотери дома.

 

спасибо за советы... про напольные конвекторы я думал.. но они дороже тех же батарей... смогу их применить в гостевом холле,там окно 3 метра и почти от пола...

как прикинуть теплопотерю дома? неподскажете...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже хочу ТП везде (и без радиаторов).

Кстати, вместо плитки можно использовать LG Decotile - только он недешевый.

Обсуждение происходило у меня в ветке - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=234589#post234589

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже хочу ТП везде (и без радиаторов).

Кстати, вместо плитки можно использовать LG Decotile - только он недешевый.

Обсуждение происходило у меня в ветке - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=234589#post234589

 

Идеальный вариант система ПЭО.

Ни тебе радиаторов, ни тебе труб.

И пол теплый.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеальный вариант система ПЭО.

Ни тебе радиаторов, ни тебе труб.

И пол теплый.:)

 

Только, во-первых, он никакого отношения к водяному обогреву не имеет.

И во-вторых - жизнь в микроволновке для людей противопоказана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем пугаете Дантиста? Что он вам плохого сделал?:Search:

Только не кидайтесь гнилыми помидорами, НО:

На водяные ТП ЭЛЕМЕНТАРНО подходит 60% всего продаваемого ламината, и БОЛЬШИНСТВО видов паркетной доски!

Водяной ТП, оборудованный термоголовками очень тяжело нагреть до температуры выше 35градусов.

А такая температура входит в стандартный режим эксплуатации напольных покрытий типа ламинат или паркетная доска.

Паркетная доска, предназначенная специально для ТП выдерживает температуру до 60градусов!( Барлинек - ясень- фемели, к примеру)

Если дом даже СРЕДНЕутеплен, т.е. скажем, кладка в кирпич+5см ППС,- ТП вполне хватит для отопления без радиаторов ( на личном примере доказано)

Само собой, шаг укладки трубы не должен превышать 20см, чтобы избежать тепловой зебры.

Единственное, но: наличие паркета над ТП, уменьшает их теплоотдачу.

Все высказанное выше испытано и работает.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем пугаете Дантиста? Что он вам плохого

Не пугаем, предупреждаем и чуть перестраховываемся. В жизни разное случается, народ у нас, крайности любит. Запросто могут, в последний момент паркетную доску заменить на половую 50 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пугаем, предупреждаем и чуть перестраховываемся. В жизни разное случается, народ у нас, крайности любит. Запросто могут, в последний момент паркетную доску заменить на половую 50 мм.

Лёгко! Но только для любителей экстрима!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полезней посчитать.

С ламинатом нет проблем. Но есть ограничение по максимальной температуре + 27.

А это ограничивает мощность Т.П. Дадите температуру выше, кирдык ламинату.

 

А больше и не нужно. У меня, дом без пенопласта. Батареи не включались ни разу за зиму. В доме было 23-25 плюс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А больше и не нужно. У меня, дом без пенопласта. Батареи не включались ни разу за зиму. В доме было 23-25 плюс.

 

"Аналогычно" эту зиму (у соседа во второй половине дома).

Дом из газобетона 200мм, утеплить не успели, по-быстрому кинули ламинат.

 

CIMG1153.JPG CIMG1029.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, давайте подведем итоги :) :

 

1. Для водяного теплого пола величина теплоотдачи с квадратного метра при укладке 16 трубой с шагом 20 см составит в районе 40-60Вт в зависимости от температуры теплоносителя, поэтому можно советовать принимать во внимание величину в 50 Вт - а дальше смотреть и считать, достаточно ли это для компенсации теплопотерь. Простая математика.

 

2. Обустройство теплого пола возможно практически под любым покрытием, даже под паркетом и тем более под паркетной доской, но с обязательным контролем нагрева самой стяжки основания, что предполагает установку комнатного термостата с выносным датчиком в пол на каждую комнату и как следствие - необходиость наличия термоголовок на все контура циркуляции на гребенке.

Однко, повторюсь, использование подогрева пола технически возможно и осуществимо практически без ограничений по покрытию.

 

Многие производители покрытий по разному декларируют условия использования своих продуктов на подогреваемых площадях - это нужно обращаться на сайт производителя и выяснять, но в среднем для паркетной долски и ламината верхом нагрева стяжки есть 27грд и категорическое неприятие использования паркетдоски из клена и бука.

Остальное - милости просим к производителю на консультацию. ( напр. Балтик флор (ссылка устарела) )

 

3. Каждый, кто хочет использовать подогрев пола как основной вид отопления, должен четко и недвусмысленно себе представлять, что затраты на обустройство этой системы достаточно специфичны и велики, и часто в несколько раз превышают стоимость "радиаторного" варианта отопления. Иногда это будет решающим фактором в принятии решения за или против.

 

 

Если не испугало вышесказанное - " добро пожаловать в армию, сынок .:crazy:.."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо ребята...

поинтересуюсь по ламинату,как он с теплыми полами.. в квратире клали таркетт,мне нравится...

думал в доме тоже положить таркет...

 

интересно,какие используют трубы и комплектующие к теплым полам.. сколько примерно стоит .. как считают... спасибо!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извените. в посике ответ ненашел..

Интресует...

хочу в доме поставить только теплые водяные полы.. можно так делать,без батарей?

нужна ли циркуляция естественная,или теплый пол работает от насоса?

 

не люблю батареи((( мы с женой хотим все в теплых полах...

 

спасибо!

 

По теплым полам, там где спальня обязательно установить небольшую батарею (радиатор) для рециркуляции воздуха.

 

Под Ламинат можно, но под паркет и паркетную доску нельзя ставить ТП - рассохнется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

 

под Ламинат можно, но под паркет и паркетную доску нельзя ставить ТП - рассохнется.

 

Полноте, не пугайте людей, не все так печально, не все рассыхается...

 

При должном подходе и умении можно уложить под что угодно, разумеется, если это "что угодно" не куплено в Эпицентре по акции по 42 грн.\кв.м. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

интересно,какие используют трубы и комплектующие к теплым полам.. сколько примерно стоит .. как считают... спасибо!:)

 

Самые что ни на есть разнообразные трубы и материалы и применение оных зависит от поставленной задачи, поэтому данную инфу лучше уточнть у исполнителя, кторый возьмется за проект или выполнение.

 

Примерная цена обустройства пола при площадях от 100 и выше будет в районе 250-350-450 грн за квадратный метр, с работой, смесительными группами и управлением. Это так, прикидка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полноте, не пугайте людей, не все так печально, не все рассыхается...

 

При должном подходе и умении можно уложить под что угодно, разумеется, если это "что угодно" не куплено в Эпицентре по акции по 42 грн.\кв.м. :)

 

При всём уважении к Вам, Просветите неопытных.:beer:

 

P.s. буду во Львове обязательно с Вами постараюсь встретиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всём уважении к Вам, Просветите неопытных.:beer:

 

P.s.

 

:beer:

Ладно, расскроем секрет, быстро и доходчиво, не вдаваясь в железяки, а опишем только концептуально:

 

Если производитель оговорил свое покрытие как допустимое к укладке под теплый пол (иначе не рассматриваем), то как правило он априори ограничил возможную температуру стяжки.

 

Говорим "Алилуйя!" и приступаем дальше.

 

Соответствено, стоит задача и нам следовать его указаниям. Как? Берем термостат, в пол выносим датчик, термостатом управляем циркуляцией через пол. Измерять и ограничивать температуру можем практически с любой точностью, но реально точность в 0.5 грд достаточна.

 

Следующий шаг - опять "Алилуйя!", потом материмся, но готовим достаточно большие деньги на оборудование и на того, кто это оборудование свяжет с задачей.

 

Подводные камни:

иногда тп не хватит для отопления, иногда это дорого, иногда сложно и требует много времени, иногда так нравящасее покрытие категорически недопустимо с использованием подогрева.... и нет им числа :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...