Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ввод в эксплуатацию через суд

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

возможно 100%. В нашем регионе все так и делают. Никто разрешений на начало стройки не берет, все потом по факту, как говориться в одну кассу. Но подробного алгоритма я не знаю, так как сам никогда этим не занимался. А киевляене здесь говорят, что в Киеве по белому легше и дешевле делать чем через суд..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто слышал о таком? возможно ли и что для этого нужно?

 

Тоже очень интересно. Хотелось бы услышать чей-то реальный опыт для Киева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже очень интересно. Хотелось бы услышать чей-то реальный опыт для Киева.

 

 

Мне озвучили этот опыт-..14к.. вот сижу и думаю... :o

Этот так что бы потом все то иммущество которое я возвожу, можно было передать, продать, подвести газ (это еще отдельно).. и никто не пришел и не сказал...что участок это ваше, а вот домик позвольте в бумажках не числиться....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне озвучили этот опыт-..14к.. вот сижу и думаю... :o

Этот так что бы потом все то иммущество которое я возвожу, можно было передать, продать, подвести газ (это еще отдельно).. и никто не пришел и не сказал...что участок это ваше, а вот домик позвольте в бумажках не числиться....

 

А за что эти вот 14к?

 

Насколько я знаю схема такая:

1. Подаёшь заявление в БТИ на регистрацию дома.

2. Получаешь отказ

3. С этим отказом идёшь в суд.

4. Суд постановляет "ввести в эксплуатацию".

5. Идёшь в БТИ с постановлением суда и регистрируешь.

 

Те расходы которые я вижу:

1. Услуги адвоката

2. Всякие официальные платежи

3. Взнос на развитие района (может быть около 5к для Киева)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за что эти вот 14к?

 

Насколько я знаю схема такая:

1. Подаёшь заявление в БТИ на регистрацию дома.

2. Получаешь отказ

3. С этим отказом идёшь в суд.

4. Суд постановляет "ввести в эксплуатацию".

5. Идёшь в БТИ с постановлением суда и регистрируешь.

 

Те расходы которые я вижу:

1. Услуги адвоката

2. Всякие официальные платежи

3. Взнос на развитие района (может быть около 5к для Киева)

 

Я разговаривал пока только по телефону, еще буду встречаться выяснять что к чему... форум почитаю, что люди пишут...как делают..пока деньги пособираю...

Пока затрудняюсь сказать что то утвердительно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за что эти вот 14к?

 

Насколько я знаю схема такая:

1. Подаёшь заявление в БТИ на регистрацию дома.

2. Получаешь отказ

3. С этим отказом идёшь в суд.

4. Суд постановляет "ввести в эксплуатацию".

5. Идёшь в БТИ с постановлением суда и регистрируешь.

 

Те расходы которые я вижу:

1. Услуги адвоката

2. Всякие официальные платежи

3. Взнос на развитие района (может быть около 5к для Киева)

 

Взнос и официальные платежи платежи сюда явно не включены..

А взятку судье Вы в услуги адвоката включили? :)

Да, и БТИ не вводит в эксплуатацию, потому только вкрай запамороченный судья может такое постановить. БТИ регистрирует, но чтоб обязать зарегистрировать нужно понимать что, собственно, регистрировать. Без введения в эксплуатацию ничего ж еще нет, кроме стройматериалов сложенных в аккуратную кучку накрытых крышей. :)

Потому нужно в решении суда вывод о праве собственности на объект недвижимости (признание такого права). Но без БТИ объект не идентифицируешь, поскольку кроме паспорта он характеризуется площадью, и прочими параметрами, которые содержатся в техпаспорте. А без введения в эксплуатацию техпаспорт делать никто не должен...

И в любом случае это незаконный беспредел даже по форме, не говоря уж обо всем остальном. В общем канитель это не простая и 14 т. - ИМХО шара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про ввод в эксплуатацию через суд я не слышал, а вот получить право собственности вполне возможно. Поддерживаю, levoved, что 14 к - это шара.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так в том и замес. Суд визнает право власности, а БТИ потом регистрирует объект на основании решения суда. Все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БТИ регистрирует, но чтоб обязать зарегистрировать нужно понимать что, собственно, регистрировать. Без введения в эксплуатацию ничего ж еще нет, кроме стройматериалов сложенных в аккуратную кучку накрытых крышей. :)

Потому нужно в решении суда вывод о праве собственности на объект недвижимости (признание такого права). Но без БТИ объект не идентифицируешь, поскольку кроме паспорта он характеризуется площадью, и прочими параметрами, которые содержатся в техпаспорте.

 

Смысл такой, что перед обращением в суд о признании права собственности, необходимо самому вызвать техника БТИ и указать ему на самострой. Он обмеряет, составить типа техпаспорта и укажет, что мол объект общей площадью ??? м.кв. является самостроем.

А потом только в суд с документом в котором зафиксирован самострой со всеми его техническими характеристиками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собираюсь строиться. Пошел в архитектурный. Сказали надо проект, что бы дали разрешение на строительство. Я сказал, что буду строиться без проекта. Пошел в БТИ. Там объяснили, что по завершении строительства приходишь к ним (БТИ), они делают замеры, схемы и с бумагой самостроя направляют в исполком на рассмотрение вопроса о регистрации объекта. На вопрос о шансе положительного решения ответили: "Случая отказа зафиксировано еще не было".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл такой, что перед обращением в суд о признании права собственности, необходимо самому вызвать техника БТИ и указать ему на самострой. Он обмеряет, составить типа техпаспорта и укажет, что мол объект общей площадью ??? м.кв. является самостроем.

А потом только в суд с документом в котором зафиксирован самострой со всеми его техническими характеристиками.

 

 

А про проектную документацию, Вы не вспомнилии которую тоже нужно иметь я так понимаю....причем не просто рисунки, а полный проект, привязаный к Вашему участку, с печатями организации имеющей лицензию на проектирование.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, какой проект если это самострой. Сегодня специально позвоню своему приятелю, который такой фигней занимаеться у нас в городе, распрошу отпишусь более аргументировано.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл такой, что перед обращением в суд о признании права собственности, необходимо самому вызвать техника БТИ и указать ему на самострой. Он обмеряет, составить типа техпаспорта и укажет, что мол объект общей площадью ??? м.кв. является самостроем.

А потом только в суд с документом в котором зафиксирован самострой со всеми его техническими характеристиками.

Вот спасибо..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про проектную документацию, Вы не вспомнилии которую тоже нужно иметь я так понимаю....причем не просто рисунки, а полный проект, привязаный к Вашему участку, с печатями организации имеющей лицензию на проектирование.....

 

вообще поздно пить боржоми когда почки сели , я видел набор документов у одной мадам которая мало того что построила так еще и на общественной земле. Там была выкопировка которую сделало БТИ , там было решение суда , второй стороной был исполком . Собстно все . В решении указывалось - выдать техпаспорт , признать право собственности . Боюсь что 14 штук это не стоит . Нужно конечно вникнуть , но имхо это по силам обывателю и без привлечения специалистов .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проконсультировался с челом, который зарабатывает этим на хлеб.

Алгоритм такой:

1. Строишься без каких либо документов. Главное что бы земля была твоя, а не самозахват.

2. Вызываешь техника БТИ и заказываешь у них техпаспорт. Он приходит все по факту меряет, составляет техпаспорт в котором указывает, что это самострой без проекта и документов.

3. Согласовываешь самострой в пожарке.

4. Согласовываешь самострой в санэпидемстанции.

5. Согласовываешь в архитектуре. Здесь сказал есть нюансы, в зависимости от района области, где какой архитектор. В некоторых без проблем согласовывают, в некоторых требуют проект дома и согласования «Гипроград» о качестве стройки (примерно 500 гривень официально).

6. Выноситься на исполком. 81 гривна админштрафа. Решением исполком дом вводиться в эксплуатацию.

В некоторых случаях, дальнейшее обращение в суд не требуеться, достаточно этого.

7. Обращение в суд признания право собственности.

8. Регистриация в БТИ на основании решения суда.

 

Интересовался почему никто не делает у нас по правильному, проект, разрешение до начала строительства и т.д. Приятель сказал, что если в процессе стройки будет отклонения от проекта, то в любом случае эту процедуру придеться проходить по такому же плану. Так уж быстрее и дешевле по факту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решением исполком дом вводиться в эксплуатацию.

В некоторых случаях, дальнейшее обращение в суд не требуеться, достаточно этого.

7. Обращение в суд признания право собственности.

8. Регистриация в БТИ на основании решения суда.

 

А что у суда просить, если есть введение в эксплуатацию??

Такое введение само по себе уже есть основанием для регистрации.

 

Это у Вас, возможно, все подобное пролетает со свистом - не балованные еще, в Киеве же и модных окрестностях все уже привыкли на недвижимости зарабатывать, потому процедура простой не получится.

Один деятель у меня за узаконивания всего лишь перепланировки квартиры без капитальных изменений запросил 30т. долларов. Был послан нах, конечно, но всеже. Год назад ему подобные типы просили 10ть.

Можно самому бодаться, дешевле раз в 30-ть, но много времени, сил нервов..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один деятель у меня за узаконивания всего лишь перепланировки квартиры без капитальных изменений запросил 30т. долларов. Был послан нах, конечно, но всеже. Год назад ему подобные типы просили 10ть.

Можно самому бодаться, дешевле раз в 30-ть, но много времени, сил нервов..

 

Та не , перепланировка в многоэтажке - несколько иное . Там нужно обязательно делать экспертизу , а архитекторы с большим неудовольствием подписываются , ибо хрен его знает что наворотили 30 лет назад , и историю эксплуатации , а поставил подпись - что не так в тюрьму . В отдельных зданиях использовались панели перекрытий 150 кг/м2 . Плюс это внесение изменений в проект всего дома . Вообщем в многоэтажке намного все не проще .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорить не буду, так как передаю чужие слова. Сам таким не занимался. Но реально у нас действительно никто не строит с разрешениям, согласованным в архитектуре проектом и т.д. Все делают вот так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не , перепланировка в многоэтажке - несколько иное . Там нужно обязательно делать экспертизу , а архитекторы с большим неудовольствием подписываются , ибо хрен его знает что наворотили 30 лет назад , и историю эксплуатации , а поставил подпись - что не так в тюрьму . В отдельных зданиях использовались панели перекрытий 150 кг/м2 . Плюс это внесение изменений в проект всего дома . Вообщем в многоэтажке намного все не проще .

 

На самом деле такая перепланировка в соответствии с последними изменениями в приказ минбуда вообще не являются незаконной перепланировкой и никакими ограничениями не связываются. Тут на форуме я приводил как-то этот приказ. Но нашему киевскому БТИ это совершенно пофиг, как пофиг ему и минюсты всякие. Оно своей жизнью живет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорить не буду, так как передаю чужие слова. Сам таким не занимался. Но реально у нас действительно никто не строит с разрешениям, согласованным в архитектуре проектом и т.д. Все делают вот так.

Конечно, и я буду так делать. Гораздо приятне платить, когда есть за что и дом стоит, чем до этого не понятно на кой и те же суммы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, и я буду так делать. Гораздо приятне платить, когда есть за что и дом стоит, чем до этого не понятно на кой и те же суммы.

 

У нас вся улица так построена. Но никак не выведаю у соседей, вводили ли уже в эксплуатацию и как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким же образом я понимаю оформляется самострой например сарая, гаража, летней кужни, бани и др., что было построенно на участке после ввода в эксплуатацию дома. Или в Киеве эти объекты тоже по проекту и согласованием в архитектруе строят?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вводил в эксплуатацию официальным путем. Не такой это сложный процесс, да занимает несколько месяцев, но ничего трудного там нет. Сам процесс описывался здесь неоднократно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вводил в эксплуатацию официальным путем. Не такой это сложный процесс, да занимает несколько месяцев, но ничего трудного там нет. Сам процесс описывался здесь неоднократно.

 

Вот вы правильно заметили, что это требует много времени. А с текущими темпами дорожания всего нет времени ждать утверждения документации официально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...