Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укладка плитки в ванной на стену из газобетона

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Очень странно, но не нашла соответствующей темы, хотя долго искала. Вероятно, всем давно уже все ясно, кроме меня.

 

Азбука: требуется гидрофобная пропитка в обязательном порядке.

 

Итак, есть два варианта. Какой предпочтительнее?

 

1. Вариант "Андрюша":

 

Аквастоп Эскаро

Клей для газобетона

 

2. Вариант "Остро-физик":

 

Церезит:

 

Грунтовка СТ-17

Шпатлевка СТ-29

Гидроизоляция CR-65

Клей СТ-17

 

 

Какая разница между Аквастопом и СТ-17?

 

И вообще: кто как себе делал ванную в доме из газобетона??

 

Газобетонщики, ау!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производитель газобетона YTONG предлагает так

1. Грунт

2. Гидроизоляция

3. Клей для плитки

4. Затирка

Вымыть и готово к использованию.

:)

dugobr_2.thumb.jpg.ceb7790c04f42d4f822c4596d7256afb.jpg

996501536_1.thumb.JPG.58d596766f4b3edba57af0ea011244cc.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены в ванной из газобетона я обработал грунтовкой ст-17, далее штукатурка - грунтовка ст-17 - гидроизоляция cl51 - клей и плитка :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая у Вас штукатрурка? А почему не гидроизоляция Церезит СR-65?

 

Суммирую, получается следующее:

 

1. Подготовка поверхности скребком и щеткой, выравнивание газобетона, заделка выбоин и трещин.

2. Грунтовка Церезит СТ-17

3. Гидроизоляция Аквастоп Эскаро или Церезит CL-51

4. Клей Церезит СМ-11

 

Хотим обойтись без штукатурки. Начинаем завтра:) Спасибо! Придали мне уверенности в себе!

 

Фото результатов будут через неделю в моей ветке, которая в подписи.

 

Я ошиблась в первом посте: Клей Церезит называется СМ-11. Прошу прощения. Исправить уже не могу:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь

 

Штукатурка стен из газобетона в сантехнических помещениях - цемент с вспученным перлитовым песком "Перлитекс" и стоимостью расхода материала как обычный цпс, в остальных комнатах гипсовая "Ротбанд".

(ссылка устарела) в мешках и более предназначен для бассейнов и накопительных ёмкостей. (ссылка устарела) уже готов к применению и экономичен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 ТС

Знаю, что Вас не сдвинуть с путей, но рискну.

 

Нет смысла наносить гидроизоляцию на стены (из любого материала) ванной комнаты, отделанные плиткой.

Более того, нет смысла это делать даже там, где душ моет плитку.

 

Пол - да. Сделать "корытце" с подъемом на стену на 2-3 см выше порога входа в ванную комнатку (если такой есть).

 

Говорю это и как теоретик и как практик и как юзер, у которого вода из душа льется просто на пол.

 

Хотя посмотрел на дату последнего поста : опоздал.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 ТС

Знаю, что Вас не сдвинуть с путей, но рискну.

 

Нет смысла наносить гидроизоляцию на стены (из любого материала) ванной комнаты, отделанные плиткой.

Более того, нет смысла это делать даже там, где душ моет плитку.

 

Пол - да. Сделать "корытце" с подъемом на стену на 2-3 см выше порога входа в ванную комнатку (если такой есть).

 

Говорю это и как теоретик и как практик и как юзер, у которого вода из душа льется просто на пол.

 

Хотя посмотрел на дату последнего поста : опоздал.

 

Вот это Вы напрасно: меня очень легко сдвинуть с места, несмотря на то, что я вешу 90 кило:lol:. Я даже ждала, что Вы откликнетесь.:) С одной стороны -- поздно: уже купили все, тут перечисленное. С другой стороны -- еще не поздно: еще не начинали работы по ванной.

 

У Вас опыт именно с газобетоном или с другими материалами? Мне тоже казалось, что газобетон между двумя стенками, облицованными с двух сторон плиткой, будет герметично защищен уже самим этим фактом, без помощи гидроизоляции. Но почему же все производители пишут, что нужно под плиткой защищать? Церезит в своих описаниях четко указывает, что CT-17 и CL-51 предназначены именно как гидроизоляция под плитку???

 

Более того. Мы сегодня целый день искали мастику CL-51, наконец, купили, не много, ни мало, а 220 гривен!!! И что теперь делать???

 

 

Второй вопрос. Зачем гидроизолировать пол ванной на первом этаже, если под плиткой -- бетон, который к воде относится хорошо? Цокольного этажа нет, стяжка по грунту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это Вы напрасно: меня очень легко сдвинуть с места, несмотря на то, что я вешу 90 кило:lol:. Я даже ждала, что Вы откликнетесь.:)

 

 

1. Сначала про гидроизоляцию пола ванной на первом этаже частного дома. Надо. И скажу почему.

Самая неприятная протечка в ванной - это слив из ванной или душевого поддона.Допустим под ванной есть плиточный пол. Напора воды нет. По-тихоньку капает. Испаряться воде из-под ванны или поддона сложно. Это обычно закрытое пространство. При этом стены под ванной обычно в лучшем случае просто оштукатурены. Плитки там нет. То есть, получаем лужицу, которая подходит к стене, к которой примыкает ванна. И стена начинает тянуть воду. Со временем с обратной стороны этой стены вода вынесет соли, которые будут расти и расти.

Если пройтись по хрущевкам очень часто видно как в районе ванных в парадном пучится краска.

Поэтому на всякий лучше пол закрыть гидроизоляцией.

 

2. Стена.

Любая керамическая плитка вряд ли промокнет насквозь за 30 минут орошения водой под душем. Да и затирка (это цементные раствор М300) по сути гидроизоляция от такой водной нагрузки. Если есть желание уменьшить водопоглощение затирки при её приготовлении в воду можно добавить латексную добавку.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю ванную комнату облицовываем целиком кафелем, без штукатурки. Так что советские хрущевки не повторятся:) Приборы сантехники будем покупать и устанавливать потом. Корытце будем делать обязательно везде. Кроме того, стену за ванной и на высоте примерно 170 будем промазывать мастикой CL-51, там всегда брызги на стену, не искушай меня без нужды. Помимо этого, стандартный СТ-17 и на пол, и на стену в разумных пределах высоты. За унитазом не будем:D Есть еще Аквастоп, и его придумаем, куда:) Береженого Бог бережет. Газобетон очень нежный к влаге, это не кирпич.

 

Затирка у нас СЕ-40, производитель советует добавлять CS-25 для угловых швов и примыканий с сантехникой, но я не уверена, что осилю еще и этот вариант Церезита.

 

Насколько он обязателен? Или Церезит просто рекламирует свою продукцию?

 

Как-то сложно получается плитку класть теперь. Раньше лепили на раствор с добавлением ПВА. Отодрать невозможно, даже когда нужно отодрать!!! У нас советская плитка стоИт 50 лет, отодрать невозможно, я говорю!!! Соседи недавно делали капремонт с демонтажом несущих стен(!). Между нами перегородка доски, поверх них дранка, там наш кафель приклеен был. Дранку со своей стороны они демонтировали, закрыли гипсокартоном, при этом пробили сквозные дыры у нас в туалет и ванной -- видела соседнюю квартру, потом заклеили скотчем. Когда рухнула несущая стена, наша перегородка с советским кафелем изогнулась дугой и кафель плавно осел на пол, цементная пыль из соседней квартиры заполнила все наши помещения. Когда все это окончилось, муж аккуратно поднял плитку с пола и приклеил ее обратно на стену. Так она там и стоит до сих пор:D

 

Зачем все эти современные изыски, не понимаю...

Змінено користувачем Белая Рысь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- бетон, который к воде относится хорошо? Цокольного этажа нет, стяжка по грунту.

 

Бетон к воде не хорошо относится.

Вода его разрушает на самом деле.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон к воде не хорошо относится.

Вода его разрушает на самом деле.:)

 

Дружище!

 

Перестаньте нести ересь!

Не позорьте торговую марку, которую Вы здесь представляете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружище!

 

Перестаньте нести ересь!

Не позорьте торговую марку, которую Вы здесь представляете.

 

Я ,на самом деле, не являюсь представителем какой-то торговой марки, опытом делюсь собственным, информацией владею обширной достаточно:beer:

Возможно полимер-бетон есть более устойчив к воде (и стоячей тоже), может в разы даже.

Но бетон, по природе своей имеет PH=14, поправьте пожалуйста, т.е. щелочной характер, а водичка обычно PH=8 и стремится в сторону кислой среды, бактерии там всякие. разница потенциалов и приводит к разрушению бетона и цементных составов, так называемое "выщелачивание" что обычный прохожий может непосредственно наблюдать невооруженным глазом на ступеньках из плиток многих магазинов и других фасадных элементах. По той-же причине цементные затирки крайне нежелательны в бассейнах (там эпокси):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ,на самом деле, не являюсь представителем какой-то торговой марки, опытом делюсь собственным, информацией владею обширной достаточно:beer:

Возможно полимер-бетон есть более устойчив к воде (и стоячей тоже), может в разы даже.

Но бетон, по природе своей имеет PH=14, поправьте пожалуйста, т.е. щелочной характер, а водичка обычно PH=8 и стремится в сторону кислой среды, бактерии там всякие. разница потенциалов и приводит к разрушению бетона и цементных составов, так называемое "выщелачивание" что обычный прохожий может непосредственно наблюдать невооруженным глазом на ступеньках из плиток многих магазинов и других фасадных элементах. По той-же причине цементные затирки крайне нежелательны в бассейнах (там эпокси):beer:

 

 

:D

То есть, нейтральная вода вступает в реакцию нейтрализации щелочного набора бетона ? Она тупо участвует в формировании кристаллогидратов и самокальматации бетона. По простому она - источник уплотнения бетона.

Бактерии, разница потенциалов... Ну.... Ну.... какая....

Выщелачивание бывает только в бетоне, где фильтрация (течь) воды через бетон или в нем. Это трубопроводы, дамбы, каналы.

Про ступеньки не понял. Может Вы имеете в виду разрушение влагонасыщенного бетона морозом.

В бассейнах есть хлор. Вот его бетон и растворы не любят. Но хлор и вода - это небольшая разница.

Для Вас диаграмка из одной книжки.

Оцените, что вода делает с бетоном за 11 лет контакта.

Picture055.thumb.jpg.999b4e279790fe04e92ff8363189ddf8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, не ссорьтесь, ради Бога:beer:

 

Я на всякий случай -- уже всего боюсь. Осталось СТ 17 и Аквастоп, вот его будем на пол. СL 51 жутко дорогой и много его уходит на гидроизоляцию, хотя, конечно,обмазка эта -- не чета гидрофобной водичке СТ 17!!! Это класс!

 

Пропеллер, можно не по теме? Мы скоро будем заливать крыльцо, я от Вас знаю, что нужно добавлять фибру:). Нельзя ли ее взять у Вас с доставкой к Славутичу, а то некому ехать:( Крыльцо у нас будет очень ответственное -- полукруглое, три ступеньки. Но об этом -- в теме про Крыльцо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Здравствуйте.Нужен совет по такому вопросу: у нас в ванной горе-строитель сделал "слегка" неровные стены из газобетона, а так как муж хочет углы четко 90 градусов то слой выравнивание где- то 5 см (не везде но одна стена точно).Подскажите как на это дело лучше класть плитку?Нужно ли штукатурить или армировать стены сеткой?какие материалы правильно применять?Я позвонила уже 4 кафельщикам и у всех разные мнения буду благодарна за подсказку.:cry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.Нужен совет по такому вопросу: у нас в ванной горе-строитель сделал "слегка" неровные стены из газобетона, а так как муж хочет углы четко 90 градусов то слой выравнивание где- то 5 см (не везде но одна стена точно).Подскажите как на это дело лучше класть плитку?Нужно ли штукатурить или армировать стены сеткой?какие материалы правильно применять?Я позвонила уже 4 кафельщикам и у всех разные мнения буду благодарна за подсказку.:cry:

Штукатурити... але перед цим, нанести майже сплошний набризг, один до одного - цемент + пісок. Перед плиткою, армуюча сітка в слой штукатурки 5смс. якщо в подальшому плитка, то не потрібна, хоча й не помішає, то вже на Ваш розсуд

 

Добавлено через 6 минут

Есть еще Аквастоп, и его придумаем, куда Береженого Бог бережет

Тоді, краще в газобетоний перестінок, оскільки він буде обложений плиткою з обох боків. А фуга, з часом відходить, лущиться і стає не герметичною. Але, то якщо нема куда дівати...

А, так на всі сто% підтримую -Propeller,

 

Добавлено через 27 минут

Sonyasvet, Більш детальна інфа по штукатурці ОТУТ

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Суммирую, получается следующее:

 

1. Подготовка поверхности скребком и щеткой, выравнивание газобетона, заделка выбоин и трещин.

2. Грунтовка Церезит СТ-17

3. Гидроизоляция Аквастоп Эскаро или Церезит CL-51

4. Клей Церезит СМ-11

 

Хотим обойтись без штукатурки. Начинаем завтра:) Спасибо! Придали мне уверенности в себе!

 

 

Добрый день. Подскажите пожалуйста какой "пирог" выбрали итого? Какой толщины у Вас газоблок? Как себя ведет плитка по прошествии 3-х лет? Есть ли наружные стены (т.к. у меня аэрок экотерм суперплюс 300 мм - говорят стена промерзать будет - клей мол сетку )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста какой "пирог" выбрали итого? Какой толщины у Вас газоблок? Как себя ведет плитка по прошествии 3-х лет? Есть ли наружные стены (т.к. у меня аэрок экотерм суперплюс 300 мм - говорят стена промерзать будет - клей мол сетку )

 

Сделали три санузла и котельную, сейчас делаем четвертый санузел на втором этаже. С плиткой все в порядке, все хорошо. Гидроизоляция на пол обязательно. Да, дорого. Только на пол и заворот на стены. Стены -- шпаклевка, клей, плитка. Внутренние стены из газобетона 20 см

 

Газобетон внешняя стена 40 см уже оштукатурена с двух сторон, изнутри -- машинная , снаружи -- ручная. Снаружи сетка только по местам стыков -- вокруг окон и дверей, по углам дома, а также под декор из плитки. Плитка на фасаде держится хорошо. Ее немного. Эркер и входную группу тоже будем облицовывать плиткой. Не успели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Я много форумов пролазил, в итоге делать доверился знакомым и знающим людям evestroy.com/board_post.php?id=29

 

Добавлено через 1 минуту

Я много форумов пролазил, в итоге делать доверился знакомым и знающим людям evestroy.com/board_post.php?id=29

 

Сейчас админы быстренько забанят за рекламу наглую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

У меня газоблок покрыт штукатуркой. Ванна будет идти по стене, которая граничит с комнатой. Толщина газоблока между помещениями - 10 или 12 см

 

Мастер говорит, что клей будет служить гидроизоляцией. Поверху плитка. Что дополнительной гидроизоляции не нужно.

 

Что делать? Может, покрыть гидроизоляцией только стену, где стоит ванна( граничащую с комнатой) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня газоблок покрыт штукатуркой. Ванна будет идти по стене, которая граничит с комнатой. Толщина газоблока между помещениями - 10 или 12 см

 

Мастер говорит, что клей будет служить гидроизоляцией. Поверху плитка. Что дополнительной гидроизоляции не нужно.

 

Что делать? Может, покрыть гидроизоляцией только стену, где стоит ванна( граничащую с комнатой) ?

 

Мастер - умеренный оптимист.

Оголтелый оптимист сказал бы, что "через плитку и затирку вода проходить не будет".

У вас не будет речь идти о течи воды через стену.

Стена просто, благодаря своей пористой природе будет насыщаться водой. И пятнышки воды могут появится на стене с ТОЙ стороны.

Для того, чтобы проверить есть ли гидроизоляция клей для плитки достаточно на него налить водичку. Если он смочится - значит он не гидроизоляция. А смачиваться будет любой полимерцементый клей. Разве что 2-компонентный смочить тяжелее.

Если у вас вода не найдет путь через трещинку в затирке под плитку, значит стена у вас будет сухой. А если найдет, то "Мастер говорит, что клей будет служить гидроизоляцией" не сработает.

Я вас "напугал". Принимайте решение.

 

Я бы вам настоятельно порекомендовал сделать обязательно ГИ под ванной с заходом на стену сантиметров на 10..

Протечка сливного сифона очень коварная штука. Она не затопит дом, а будет потихоньку по капельке делать у вас под ванной болотце, насыщать водой стяжку и прилежащие к ней стены.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, нужно делать так?

 

  • стену, в которую упрется ванная, гидроизолировать полностью
  • под ванной гидроизолировать с захватом 10 см над полом?

IMG_20150524_172438.thumb.jpg.21a61fdc84dd9ef28f824ff4b898a50b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, нужно делать так?

1. стену, в которую упрется ванная, гидроизолировать полностью

2. под ванной гидроизолировать с захватом 10 см над полом?

 

1. Стену есть смысл гидроизолировать только в зоне брызг душа, брызг от тела + около 30 см в сторону сухой зоны. На рисунке желтая зона.

2. Если ванна у вас обшита (как у нас принято), то да.

Если вы можете видеть сифон и что твориться под ним и ванной, просто став на колени, то можно без этого обойтись.

4.thumb.jpg.d6ed414fa5f5c3056aab2972a1462c80.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...