Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сигнализация в доме: ставить ли датчики на окна ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Вот построили дом. Пока еще нету ни окон - ни дверей - ни штукатурки.

Но перед установкой всего и штукатуркой хотел проконсультироваться у специалистов по такому вопросу: нужно ли ставить на окна датчики открывания (герконы) ? Ведь в принципе, если есть датчики движения, то они всеравно среагируют на присутствие кого-либо в комнате...

То же самое касается и дверей - нужно ли туде лепить геркон - если стоят в комнатах датчики движения ?

 

И еще - есть такая штука как датчик разбитого стекла. Кто-нибудь пробовал с ним работать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше ставить. IMHO.

Многие «объёмники» тоже имеют встроенный «датчик разбития». На самом деле он реагирует на громкий шум или сильную вибрацию (фура рядом проехала — «ребята по вызову» выехали на сработку). Лечится настройкой чувствительности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше ставить. IMHO.

Многие «объёмники» тоже имеют встроенный «датчик разбития». На самом деле он реагирует на громкий шум или сильную вибрацию (фура рядом проехала — «ребята по вызову» выехали на сработку). Лечится настройкой чувствительности.

 

Насколько я знаю - реагирует он не на громкость - а на частоту звука, которая ввозникает при разбитии стекла (звон разбитого стекла).

 

Касательно "Лучше ставить" - аргументируйте пожалуйста...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически — да. На практике срабатывают, например, на хлопок в ладоши, падение тяжёлого предмета на пол, взрыв воздушного шарика, проезд рядом фуры, таран здания автомобилем. Плавали, знаете ли.

Гарантия от оставленных на распашку окон, например. А то потом туда птичка влетит и объёмник сработает. Не шутка, у нас бывало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарантия от оставленных на распашку окон, например. А то потом туда птичка влетит и объёмник сработает. Не шутка, у нас бывало.

 

Ну да - распахнутые окна ... аргумент. Не спорю.

А есть ли метод как-то установить эти датчики (герконы) скрыто - тоесть чтобы провода не висели и т.д. Может при установке окон - как-то в раме их утановить - или как...

Просто некрасиво выглядит если такие белые "штучки" висят на окнах и на на дверях...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провод можно спрятать (но тогда делать надо самому, а не монту-сигнализаторщику, те просто в пластиковый кабель-канал прячут). Но как спрятать сам геркон и его магнит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не обязательно использовать пластиковый короб.

Сам прятал кабеля и датчики в пластиковый профиль окна.

Если ТС интересно - могу подсказать как

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провод можно спрятать (но тогда делать надо самому, а не монту-сигнализаторщику, те просто в пластиковый кабель-канал прячут). Но как спрятать сам геркон и его магнит?

 

Вот меня этот вопрос тоже волнует. Делать то я буду сам. Просто я думаю может как-то в раме окна спрятать геркон. А в окне - магнит - просверлить раму - провод вывести из-под рамы - ну и далее под штукатурку и т.д.

 

Может у кого-то есть опыт в таких делах ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если окон нету - тянике кабель.

поручите устновку потом грамотному спецу - поставит так, что незаметно будет.

герконы спрячутся между открывающимся окном и рамой!! провод акуратно зайдет в раму(нужно будет просверлится потом) скрутка будет между рамой и потолком.

герконы берутся белые, маленькие для пластиковых окон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у кого-то есть опыт в таких делах ?

 

Примерно так:

Синим цветом - кабель

Красным - Геркон

Зеленым - Магнит.

 

Врезные не люблю использовать для пластиковых окон - есть большая вероятность наделать дырок, попасть в профиль, в итоге датчик так и не получиться поставить

briliant70-2.jpg.732373d0a162112f1b470ddc53a9c616.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо господа, спасибо всем кто откликнулся.!

Все ясно и четко подсказали.

Думаю что вопрос решен. При такой установке и вправду ничего заметно не будет.

 

У меня была идея разработать самому сигнализацию на PIC контроллере.

Но я смотрю сейчас их столько разных видов продается - что нету смысла заморачиватся, паять и программировать самому.

По деньгам выйдет не дешевлее - а вот мороки - вагон. А самое дорогое что у нас есть - это время.

Разве что на начальном этапе сварганю простенькую GSM с сиреной и с стареньким мобильным (модули GSM дорогие).

 

Еще есть вопросы:

1) Есть ли готовые решения для подключения скажем 10-ти датчиков (герконов) отдельно (не последовательно). Идея в том, чтобы можно было видеть какое именно окно не закрыто. Или хотя-бы в какой комнате.

 

2) Касательно подключения к центральному пульту охраны. Когда-то это делалось через телефонную линию (есть смысл в принципе - как защита от "глушилок"). А как делается сейчас - только по каналу GSM идет связь с центральным пультом ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчик отдельно — отдельный канал. Чем больше каналов, тем дороже модуль.

Подключение к пульту — по физической телефонной линии. Правда, кабельный модем на эту линию потом не повесить (или с трахом и глюками, в общем, ни сигнализаторщики, на телефонисты это не рекомендуют).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не обязательно использовать пластиковый короб.

Сам прятал кабеля и датчики в пластиковый профиль окна.

Если ТС интересно - могу подсказать как

 

А Вы делали тоже все сам ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчик отдельно — отдельный канал. Чем больше каналов, тем дороже модуль.

Подключение к пульту — по физической телефонной линии. Правда, кабельный модем на эту линию потом не повесить (или с трахом и глюками, в общем, ни сигнализаторщики, на телефонисты это не рекомендуют).

 

Тоесть если телефонная линия используется для сигнализации - то уже не через нее толком не пойдет ? Даже если дом снят с сигнализации - я правильно понимаю ?

 

А каков ценовой диапазон модуля скажем на 20 каналов (10 герконов - 10 датчиков движения) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Модуль постоянно, круглосуточно связан с пультом по линии. Звонить по ней можно, инета (ОГО этц.) — не будет.

Модули есть на 8, 16, 24, 32 канала. По ценам — без понятия. :(

Зачем Вам знать, какое именно окно открыто? Обычно на один канал садят одно помещение, или несколько, если они маленькие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы делали тоже все сам ?

Конечно, я ж из этих

монту-сигнализаторщиков

 

Датчик отдельно — отдельный канал. Чем больше каналов, тем дороже модуль.

Это верно. Чем больше каналов (шлейфов или зон) - тем дороже центральный модуль. В Вашем случае нужен на 10 зон.

 

Тоесть если телефонная линия используется для сигнализации - то уже не через нее толком не пойдет ? Даже если дом снят с сигнализации - я правильно понимаю ?

 

Не так. Обмен данными охранной централи с пультом выполняется на одной частоте, звонок - на другой, разговор - на третьей (цифры точно не помню). Так что одно-другому и третьему не мешает.

 

Сейчас подключение на пульт осуществляется по:

1. Проводной телефонной линии

2. ЖСМ-каналу

3. Радио-каналу

В любом варианте есть плюсы, есть минусы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонок и разговор — в одном диапазоне. Всё что выше — сигнализация или связь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот построили дом. Пока еще нету ни окон - ни дверей - ни штукатурки.

Но перед установкой всего и штукатуркой хотел проконсультироваться у специалистов по такому вопросу: нужно ли ставить на окна датчики открывания (герконы) ? Ведь в принципе, если есть датчики движения, то они всеравно среагируют на присутствие кого-либо в комнате...

 

Начните с того, что выберите близ расположенную охранную фирму и все детали согласуйте с её специалистами. У меня ни на окнах, ни на дверях ничего не стоит, но радиодатчики расположены так, что и при разбитии стекла сигнализация сработает. Никаких ложных срабатываний не было ни разу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас дом за городом. У нас — офис/склад/магазин в центре. Так что ложных сработок было всяких и разных. Раз не ложная была — двуногие прямоходящие хотели спереть телефонный кабель-десятку. И время подгадали — полдвенадцатого ночи 9 мая. Не спёрли. Змінено користувачем AndyAntonov
очепятка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начните с того, что выберите близ расположенную охранную фирму и все детали согласуйте с её специалистами. У меня ни на окнах, ни на дверях ничего не стоит, но радиодатчики расположены так, что и при разбитии стекла сигнализация сработает. Никаких ложных срабатываний не было ни разу.

 

Спасибо Надежда. Но Вы понимаете - опыт стройки меня научил (я об этом не раз уже писал) во всем разобраться САМОМУ. Потому как "специалистов и консультантов" сейчас на долар пучок - только деньги давай. А толку в большинстве случаев - около нуля. Потому я и спрашиваю на форуме. Кстати - дом спроектирован и постоен благодаря форуму (и Вам в том числе :beer:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонок и разговор — в одном диапазоне. Всё что выше — сигнализация или связь.

 

Так я так и не понял...появились по сути два разных мнения (цитата и пост 15).

 

Если звонок и разговор, сигнализация и связь, DSL (интернет) находятся в разных частотных диапазонах по одному и тому же кабелю - то как они мешают друг другу - почему тогда нет глючной ??? Что, наводки такие сильные ?

 

Радиоканал в принципе меня тоже устраивает. Хотя провод есть провод: надежнее всего.

Но без нета я никак...без хорошего - не глючного нета..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабельный модем и связь модуля охраны с пультом идут в одном диапазоне. Т.е. мы имеем телефонию в низкочастном диапазоне и DSL или сигнализацию в высокочастотном.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Надежда. Но Вы понимаете - опыт стройки меня научил (я об этом не раз уже писал) во всем разобраться САМОМУ. Потому как "специалистов и консультантов" сейчас на долар пучок - только деньги давай. А толку в большинстве случаев - около нуля. Потому я и спрашиваю на форуме. Кстати - дом спроектирован и постоен благодаря форуму (и Вам в том числе :beer:).

 

Получите от близлежащей охранной фирмы все варианты со специкациями оборудования, которые она Вам предложит, потом и вникайте САМ в каждый из них. Я тоже цены в спецификации охранного оборудования проверяла благодаря специалистам с форума.

На этапе, пока еще окна не стоят, в голове такая каша, что некоторые форумчане по итогу не помнят в какую из четырех сторон дома у них канализационную трубу вывели, а уж риск повреждения тонких проводов сигнализации и прочих примочек - сто процентный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабельный модем и связь модуля охраны с пультом идут в одном диапазоне. Т.е. мы имеем телефонию в низкочастном диапазоне и DSL или сигнализацию в высокочастотном.

 

Вот зараза...тоесть получается что будут "переплетаться" и наводки делать...DSL и сигнализация. Это пльохо...:(

Естьт какой-то выход (фильтры и т.д.) ?

Есть ли на форуме люди у кого и сигнализация и нет висяьт на одной линии и работают без проблем ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получите от близлежащей охранной фирмы все варианты со специкациями оборудования, которые она Вам предложит, потом и вникайте САМ в каждый из них. Я тоже цены в спецификации охранного оборудования проверяла благодаря специалистам с форума.

На этапе, пока еще окна не стоят, в голове такая каша, что некоторые форумчане по итогу не помнят в какую из четырех сторон дома у них канализационную трубу вывели, а уж риск повреждения тонких проводов сигнализации и прочих примочек - сто процентный.

 

Скажу Вам как электронщик электронщику - где какие провода будут идти - я уж буду знать 100% - это не проблема. В идеале провода ложатся в каркасы - тогда и не повредятся.

Вообще-то есть правила - на каком расстояни от потолка (пола) идут какие комуникации. Поскольку дом для себя - то я все держу в голове и на бумаге.

 

Конечно, если строят 3 дома - два из которых на продажу - то и не помнят в какую сторону канализацию вывели. Или еще вариант - вагон денег - наняли фирму - сами не вникали.

 

Проводку я буду ложить сам всю: и на сигнализацию - и на электрику.

Кое-где уже заложены под это дело пластиковые трубы в стенах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...