Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Аэрация.

M+A

Рекомендовані повідомлення

Скажите, знающие, когда можно/нужно аэрировать газон перед зимой?И когда начинать весной?

Имеется в виду "жесткое" аэрирование. Стальными ножами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, знающие, когда можно/нужно аэрировать газон перед зимой?И когда начинать весной?

Имеется в виду "жесткое" аэрирование. Стальными ножами.

 

Я это сделал в августе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это сделал в августе.

Я раз в месяц прохожу проволокой. Мох и все такое. А вот ножами ни разу не рубил. Хочу к сезону подготовится, нормально. ЗАгодя...

А почему в августе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я раз в месяц прохожу проволокой. Мох и все такое. А вот ножами ни разу не рубил. Хочу к сезону подготовится, нормально. ЗАгодя...

А почему в августе?

 

Уже и не помню, где увидел эту рекомендацию.

Выбрал денек недождливый, автополив на этот день выключил и вперед!

Газон жалко до невозможности, но затянулся быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, знающие, когда можно/нужно аэрировать газон перед зимой?И когда начинать весной?

Имеется в виду "жесткое" аэрирование. Стальными ножами.

 

Скарификацию проводят на уже зрелых газонах. Обязательно весной (до начала активного роста травы, но когда земля уже подсохнет) и по желанию осенью (сентябрь месяц), предварительно низко скосив газон. После этой процедуры желательно сделать пескование и внести сезонные удобрения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скарификацию проводят на уже зрелых газонах. Обязательно весной (до начала активного роста травы, но когда земля уже подсохнет) и по желанию осенью (сентябрь месяц), предварительно низко скосив газон. После этой процедуры желательно сделать пескование и внести сезонные удобрения

 

Спасибо за совет.

Нужно по сухому грунту скарифицировать? Ух, слово то какое, забористое:)

И что значит пескование? Просто насыпать песка по траве? А сколько и какого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет.

Нужно по сухому грунту скарифицировать? Ух, слово то какое, забористое:)

И что значит пескование? Просто насыпать песка по траве? А сколько и какого?

 

Скарификация (Вертикуляция) (сплошные матюки:-) не проводится в засушливое время, имеется ввиду, что проводить эти работы нужно отключив полив на пару дней. А после пескования и внесения удобрений сразу-же полив обязательно включается. Эти процедуры позволяют практически реставрировать газон-

- С годами уплотняется дернина газона, корни трав плотно переплетаются, что постепенно подавляет их рост и здоровое развитие. "На всех газонах у трав, в процессе роста, образуются отходы, называемые "войлоком" или "соломой", которые располагаются между корнями и живыми листьями травы. Слой "соломы" до 1 см. создает положительный мульчирующий эффект, но дальнейшее повышение его толщины задерживает проникновение воды и удобрений к корням. При влажных условиях толстый слой также может создать губчатый слой и увеличить риск заболеваний. Кроме того, слой мха снижает выносливость газона, что приводит к быстрому образованию проплешин, которые сразу же занимаются быстро прорастающими сорняками. Поэтому "солому" следует удалять".

Вертикуляция предполагает вертикальный надрез дернины с подъёмом войлока на поверхность травы. А пескование "облегчает" состав почвы. Что способствует улучшению циркуляции воды, воздуха, микроэлементов

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На взрослом газоне после покоса виден желтый "подшерсток". Я его убираю пару раз за сезон чесалкой (пружинки) АЛКО. А вот скарификатор (ножи) на той же алке мне не понравился. Борозды делает на газоне и все. Ничего особо "жесткого" не происходит, фигня одна. Купил обычные вилы, подточил и "роисся вперде!". Ручная аэрация - тяжело, долго, но эффективно. Руки и грудь потом как после качалки...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На взрослом газоне после покоса виден желтый "подшерсток". Я его убираю пару раз за сезон чесалкой (пружинки) АЛКО. А вот скарификатор (ножи) на той же алке мне не понравился. Борозды делает на газоне и все. Ничего особо "жесткого" не происходит, фигня одна. Купил обычные вилы, подточил и "роисся вперде!". Ручная аэрация - тяжело, долго, но эффективно. Руки и грудь потом как после качалки...:)

 

Мы работаем такой штукой: (ссылка устарела)

Вилами можно "походить" на двух сотках, а все что больше нужно обслуживать техникой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы работаем такой штукой: (ссылка устарела)

Вилами можно "походить" на двух сотках, а все что больше нужно обслуживать техникой

 

Хочу спросить, а Вы оказываете эту услугу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу спросить, а Вы оказываете эту услугу?

 

Аэрация газона входит в комплекс работ по уходу за участками, которые мы обслуживаем. Можно сделать и исключение:-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот скарификатор (ножи) на той же алке мне не понравился. Борозды делает на газоне и все. Ничего особо "жесткого" не происходит, фигня одна.

 

Не знаю, не знаю. Проверил я те ножи в действии. То, что я чесал Гарденовской чесалкой... Можно сказать, ничего не чесал.

Взял в руки АЛКУ и почувствовал в руках агрегат. Она и помощней Гардены. Не умирает, едва увидит густую траву.

 

А как начал ножами резать, так и прозрел. Столько жмыха я из газона никогда не вычесывал.

 

206483107.jpg

 

206483139.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После этой процедуры желательно сделать пескование и внести сезонные удобрения

 

Подскажете, как делать пескование? Просто посыпать песком? А какие удобрения посоветуете на зиму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажете, как делать пескование? Просто посыпать песком? А какие удобрения посоветуете на зиму?

Просто равномерно просыпать мелкозернистым (речным) песком, тонким слоем (0,5 см). Потом можно прочесать граблями, чтобы песок "ушел" в прорези в земле, а не остался на траве.

Удобрения на зиму должны обязательно должны содержать фосфор и калий (без азота!) Лучше конечно-же многокомпонентное (как правило на них написано в какое время года их вносить)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто равномерно просыпать мелкозернистым (речным) песком, тонким слоем (0,5 см). Потом можно прочесать граблями, чтобы песок "ушел" в прорези в земле, а не остался на траве.

Удобрения на зиму должны обязательно должны содержать фосфор и калий (без азота!) Лучше конечно-же многокомпонентное (как правило на них написано в какое время года их вносить)

 

Спасибо!

Как, на Ваш взгляд, должно быть столько сухой травы? Для первого раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Как, на Ваш взгляд, должно быть столько сухой травы? Для первого раза.

 

Меньше чем за второй раз, который Вы сделаете весной:-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Для первого раза.

 

Первый раз для Вашего газона или первый раз за сезон ?

 

И какой вал Вы использовали, с проволочками или ножами? И почему без травосборника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз для Вашего газона или первый раз за сезон?

 

Первый раз для газона.

 

И какой вал Вы использовали, с проволочками или ножами?

С ножами.

 

И почему без травосборника?

Быстро забивался. За три-пять метров прохода, приходилось чистить.

Сильно много получилось соломы. С четырех соток. Все то, что под стеной и в тачке...

 

206483150.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз для газона.

 

 

С ножами.

 

Я весной попробовал ножами и перепугался. Не газон а переораное поле. А у Вас на фото как-то приличненько. А на каком положении по высоте ? И на какое положение стригли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что конкретно посоветуете, название,фирма?

 

Посмотрите пожалуйста тут:www.engo.com.ua/index.php?id=317

дороговато, но газон "откликается" очень хорошо. На маленьких территориях можно и "побаловать" Вашу траву

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я весной попробовал ножами и перепугался. Не газон а переораное поле. А у Вас на фото как-то приличненько.

Наверное, грунт был еще сильно мокрый. Вот Вы всю траву и повыдирали.

 

А на каком положении по высоте ? И на какое положение стригли?

 

Косил Гарденой на тройку. А "резал" АЛКОй на пятерку (максимум). Получились ровные борозды. Лишняя трава не вылетала.

 

206483059.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Косил Гарденой на тройку. А "резал" АЛКОй на пятерку (максимум). Получились ровные борозды. Лишняя трава не вылетала.

 

Интересно, это последний покос в этом году или еще нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, это последний покос в этом году или еще нет?

Та, вроде, не растет уже. Хотя, с такой осенью... Я убирал остатки жмыха газонокосилкой. Заодно и постриг.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...