Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите определиться с фундаментом

aku

Рекомендовані повідомлення

Не могу разобраться, обязательно ли делать фундамент на всю глубину промерзания (для Харькова это 1.2м). Можно сделать его в глубину 80см? У соседей поспрашивал, вода на глубине 35м, почитал насчет пучинистых грунтов - вроде, земля и грунтовка - ровная, без изломов. Сильно я рискую если сделаю фундамент не заглубленный? И по ширине тоже непонятно. Если строить из 400мм блоков - достаточно фундамент сделать 500мм шириной? (фундамент ленточный)

 

Исходные данные такие:

1) одноэтажный дом (с неэксплуатируемым чердаком), 9х12м

2) стены из газобетона

3) деревянное перекрытие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

akuДаный вопрос и меня мучит. А как у тетя с проэктом? Если можешь - поделмсь планеровкой дома. Я сейчас сам работаю над "черновым" планом дому приблизительно похожим к твоим требованиям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал. Ничего не понял.

Видно, придется делать 1.2м глубину, чтобы потом не было сюрпризов с треснувшим фундаментом.

 

А по толщине фундамента есть мнения? 50см нормально? (в общем-то, я ещё не определился со стеной - делать из 400мм блоков ytong или блоки потоньше + утеплитель + фасад)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина фундамента - 400мм, под блочок AEROC 375 (мм) 400-ой плотности или подобные блочки. Фасад "тёплая штукатурка" или что-то по просще из серии "короедов". Перекрытие TERIVA или деревянные. Эконом вариант, но зато будет тёплый дом. ((мысли в слух)).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S.

Вентильований фасад є найбільш оптимальним варіантом зовнішнього оздоблення стін з блоків. Будь-які навісні вентильовані фасади з облицюванням декоративними панелями, сайдингом, вагонкою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал. Ничего не понял.....

 

"Понять" стоит гораздо дешевле, чем лишний бетон/арматура.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, Вы же опытные форумчани, а мы почти учимся у вас. (стараемся поймать истину или хотя бы приблизиться к ней)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......Сильно я рискую если сделаю фундамент не заглубленный?......

 

Абсолютно не рискуете, если соблюсти определённые правила.

......

Статьи:

  • "(ссылка устарела)"
  • "(ссылка устарела)"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе для такого небольшого дома фундамента из ФБСок 500мм шириной, должно хватить в 2 ряда, только необходимо сделать бетонную подушку(200-300мм) и проармировать блоки сеткой. Главное чтоб не было подъема грунтовых вод зимой (хотя врядли если вода на глубине 35м). Геология есть?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу разобраться, обязательно ли делать фундамент на всю глубину промерзания (для Харькова это 1.2м). Можно сделать его в глубину 80см? У соседей поспрашивал, вода на глубине 35м, почитал насчет пучинистых грунтов - вроде, земля и грунтовка - ровная, без изломов. Сильно я рискую если сделаю фундамент не заглубленный? И по ширине тоже непонятно. Если строить из 400мм блоков - достаточно фундамент сделать 500мм шириной? (фундамент ленточный)

 

Исходные данные такие:

1) одноэтажный дом (с неэксплуатируемым чердаком), 9х12м

2) стены из газобетона

3) деревянное перекрытие

 

Судя по вопрасам -в институтах ДЭБИЛЫ делают расчеты и пишут строительные нормы и правила (СНиП), а делитанты на форуме умнее всех , пытаются обмануть себя и законы природы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу разобраться, обязательно ли делать фундамент на всю глубину промерзания (для Харькова это 1.2м). Можно сделать его в глубину 80см? У соседей поспрашивал, вода на глубине 35м, почитал насчет пучинистых грунтов - вроде, земля и грунтовка - ровная, без изломов. Сильно я рискую если сделаю фундамент не заглубленный? И по ширине тоже непонятно. Если строить из 400мм блоков - достаточно фундамент сделать 500мм шириной? (фундамент ленточный)

 

Исходные данные такие:

1) одноэтажный дом (с неэксплуатируемым чердаком), 9х12м

2) стены из газобетона

3) деревянное перекрытие

 

Ужас!!! Народ! Ну нельзя же так.

Фундамент - это та часть дома, которую не передалаешь. Пригласите конструктора, не жалейте денег на проект. Если уж не проект, то хотя бы пригласите спеца для консультаций. Апендецит себе удалять сами не будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

считаю грубость не уместной...

 

Себе сам нарисовал под дачный мансардный домик 7х10 из газобетона фундамент высотой 0,8 м, шириной 0,4. грунт примерно такой же, воды низко. Дал специалисту - он его переделал на... 0,6 м в высоту и 0,5 м в ширину. При этом сделал 10 столбов 0,5х0,5х1,2 метра по периметру. Объем остался примерно таким же...

 

насчет ужаса - каждый сам должен отвечать за принимаемые решения, и нечего ответственность переваливать на специалистов. Специалисты мне дают варианты - я их выбираю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно не рискуете, если соблюсти определённые правила.

1.(ссылка устарела) 2.(ссылка устарела)

 

1.Ну и что человеку с этим делать?. По какой методике определить степень пучинистости и деформации такого грунта под домом и с какими допустимыми деформациями сравнивать? Тут и конструктор замарачивается с такими расчётами, а вы утверждаете что человек ничем ни рискует. Темболее и так ясно что к конструктору никто обращаться не собирается.

2. Информация по второй ссылке интересная.Также по какой методике определить какой толщины утеплитель и насколько выносить его за фундамент, на рисунках под теплоизоляцией показан щебень? Ещё есть вопросы по долговечности к пенопласту и его стойкости к биологическим организмам типа мыши. На рисунке 2б утеплитель под фундаментом не прогнулся,почему?

 

для aku

Если в пределах грунта высотой 1.2м почва + песок мелкий(не пылеватый) или крупный и нет суглинка или глины то можно делать 0.8. Если нет уверености что за грунт делайте заглубление 1.2м.

Ещё поинтересуйтесь какой фундамент у соседей и визуально осмотрите стены дома на наличие трещин.

Змінено користувачем Мирт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Ну и что человеку с этим делать?.....

 

Во-первых, выше я уже приводил ссылку, где это довольно подробно обсуждалось... В том числе и, аналогичные Вашим, аргументы... Топик пастер "не понял" и я решил дать дополнительные ссылки, НАТАЛКИВАЮЩИЕ на размышления....

.... а вы утверждаете что человек ничем ни рискует. .......

Да, я так утверждаю. Соблюсти и ПОНЯТЬ определённые правила - тогда риска не будет. Точнее, он будет ОБЫЧНОГО строительного уровня

"Понять" стоит гораздо дешевле, чем лишний бетон/арматура.

....2. Информация по второй ссылке интересная.Также по какой методике определить какой толщины утеплитель и насколько выносить его за фундамент, на рисунках под теплоизоляцией показан щебень? Ещё есть вопросы по долговечности к пенопласту и его стойкости к биологическим организмам типа мыши. На рисунке 2б утеплитель под фундаментом не прогнулся,почему?

 

Если выбрать соответсвующую плотность ЭКСТРУДИРОВАННОГО пенополистирола (она не экстремальная, кстати), ничего "не прогнётся"....

 

Всё это, вместе с ссылками, уже обсуждалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый дешевый, универсальный и распространенный - это ленточный фундамент. Его применяют при "обычных" грунтах: суглинок, чернозем, песок.

 

Еще фундаменты бывают свайные и "фундаментная плита". Свайные применяются, чтобы опереться на непучинистые грунты, фундаментные плиты - грубо говоря на болоте. Сложны, требуют расчета и средств.

 

Поэтому прежде чем что-то делать стоит провести геологическую разведку. Можно и самому - просто взять бур и пробурить на пару метров по углам будущего дома. В киевских широтах обычно суглинок или песок - если это подтверждается, можно присутпить к следующему этапу - уровню грунтовых вод. Можно по колодцам соседским определить уровень воды, лучше смотреть весной - когда колодцы полноводны. Если вода на грубине 2-ух метров и больше - можно остановить свой выбор на ленточном фундаменте.

 

Если у Вас хоть на каком-то этапе возникнут сомнения - обращайтесь к специалисту, не обязательно в институт - думаю, будет достаточно архитектора со стажем.

 

Ширина фундамента выбирается с соответствии с шириной основного материала стены, можно чуть меньше - по пару сантиметров "украсть" со сторон. Это при условии монолитного фундамента. Сборняк и прочие не в курсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, выше я уже приводил ссылку, где это довольно подробно обсуждалось... В том числе и, аналогичные Вашим, аргументы... Топик пастер "не понял" и я решил дать дополнительные ссылки, НАТАЛКИВАЮЩИЕ на размышления....

 

Вот моя ссылка ifolder.ru/13065503

Симагин В.Г. Эффективные фундаменты легких зданий на пучинистых грунтах. Малозаглубленные и незаглубленные фундаменты ...

Познакомтесь с методикой расчёта таких фундаментов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу разобраться, обязательно ли делать фундамент на всю глубину промерзания (для Харькова это 1.2м). Можно сделать его в глубину 80см? У соседей поспрашивал, вода на глубине 35м, почитал насчет пучинистых грунтов - вроде, земля и грунтовка - ровная, без изломов. Сильно я рискую если сделаю фундамент не заглубленный? И по ширине тоже непонятно. Если строить из 400мм блоков - достаточно фундамент сделать 500мм шириной? (фундамент ленточный)

 

Исходные данные такие:

1) одноэтажный дом (с неэксплуатируемым чердаком), 9х12м

2) стены из газобетона

3) деревянное перекрытие

 

Глибину варто зробити 1.2м, так як книжка пише)

А от ширину можна і менше, навіть на поганих грунтах (з умовним розрахунковим опором R = 2) під таку "легеньку" хатку достатньо буде ленточки 400мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глибину варто зробити 1.2м, так як книжка пише)

А от ширину можна і менше, навіть на поганих грунтах (з умовним розрахунковим опором R = 2) під таку "легеньку" хатку достатньо буде ленточки 400мм

Согласен. Можно, конечно, сделать и 80см, но надо делать отсыпку наружной стены фундамента (песок+гравий) под углом- у основания фундамента уже, к поверхности шире, но я бы не рисковал, да и вряд-ли отсыпка будет дешевле, чем дополнительные 40см бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...