Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газон в это время года

Lanac13

Рекомендовані повідомлення

Подскажите можно ли посеять газонную траву сейчас ?

Так как привезли чернозем и уже разбросали по участку (8-10 см высоты )

прошло три недели и интенсивно начал расти сорняк

может нужно резко засеять травой , а то боюсь до весны (особенно если зима будет теплая ) заростет все опятьб сорняком

и пропадут наши труды и денюжки в виде чернозема (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В магазине сказали, что если до начала морозов трава взойдет и укорениться, то можно. Но морозы уже не за горами - лучше не сеять.

ПС.Если на ЮБК, то сейте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше не спешите, семена дорогие,зачем вам рисковать? Нужно обязательно отложить до следующего года, тк сорняки заглушат всю вашу траву. Весной первые сорняки протравите(лучше всего раундапом),перекопайте, тщательно выберете корни всех многолетних сорняков.За лето проведите на выбраном под газон участке обработку от сорняков еще 2-3 раза в зависимости от степени запущенности участка и только на следующую осень(2010 г), где-то в конце сентября, когда установится дождливая погода-сейте. Семена берите свежие. Если будете торопиться и сеять весной на плохо обработанную землю, то получите плешивый газончик (в жару все выгорит,если не поливать 2-3 раза в неделю) с сорняками
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы не перекапывать

тем более , чо до осени точно не выдержу :)

ведь эта незасеянна земля несется в дом постоянно и возле дома тоже болото (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы не перекапывать

тем более , чо до осени точно не выдержу :)

ведь эта незасеянна земля несется в дом постоянно и возле дома тоже болото (((

 

А зачем до осени? Ранней весной садят, как только морозы пройдут. И пока потеплеет уже травка должна быть.

Мы сами отложили до весны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще есть такая "примета",что после Покрова (14 октября) ничего уже не растёт.Вот после этого и высаживают под зиму чеснок,морковку и пр.

Я высадила тюльпаны. Есть гарантия,что они не прорастут и не вымерзнут до весны.Вот с травой наверно особый случай,если сейчас посадить,то семена промёрзнут и не взойдут или птицы поклюют.Лучше подождать до весны,а голые участки там где ходите, можно заложить временными трапиками,чтобы грязь не разносить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем до осени? Ранней весной садят, как только морозы пройдут. И пока потеплеет уже травка должна быть.

Мы сами отложили до весны

А вместе с недешевыми семенами травки полезут ( быстреее всех) сорняки и летом той травки и видно не будет.

Посеете весной-получите две проблемы:

-придется все лето интенсивно поливать молодую траву, иначе она выгорит и к осени вместо сплошного ковра получите кочки травы

-семена сорняков содержатся в почве в большом количестве,растут они намного интенсивнее и в итоге получите на газон, а нечто невразумительное.

Конечно, если хотите просто иметь чистую обувь и не топтать грязь,и вас особо не волнует вид вашей травы-то несомненно можно сеять и весной, не тратить деньги на обработку сорняков.Но тогда и настоящего газона у вас не будет...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вместе с недешевыми семенами травки полезут ( быстреее всех) сорняки и летом той травки и видно не будет.

Посеете весной-получите две проблемы:

-придется все лето интенсивно поливать молодую траву, иначе она выгорит и к осени вместо сплошного ковра получите кочки травы

-семена сорняков содержатся в почве в большом количестве,растут они намного интенсивнее и в итоге получите на газон, а нечто невразумительное.

Конечно, если хотите просто иметь чистую обувь и не топтать грязь,и вас особо не волнует вид вашей травы-то несомненно можно сеять и весной, не тратить деньги на обработку сорняков.Но тогда и настоящего газона у вас не будет...:(

Все те же проблемы Вы получите и при осеннем посеве.

При стандартной подготовке почвы (кратенько это обработка гербицидом, культивация с внесением удобрений или подсыпкой грунта и сам посев)

оптимальные сроки это - АПРЕЛЬ,МАЙ., и все точка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вместе с недешевыми семенами травки полезут ( быстреее всех) сорняки и летом той травки и видно не будет.

Посеете весной-получите две проблемы:

-придется все лето интенсивно поливать молодую траву, иначе она выгорит и к осени вместо сплошного ковра получите кочки травы

-семена сорняков содержатся в почве в большом количестве,растут они намного интенсивнее и в итоге получите на газон, а нечто невразумительное.

Конечно, если хотите просто иметь чистую обувь и не топтать грязь,и вас особо не волнует вид вашей травы-то несомненно можно сеять и весной, не тратить деньги на обработку сорняков.Но тогда и настоящего газона у вас не будет...:(

 

и какая разницы? если осенью посадить, то бурьян испугается и весной не вылезет на газоне?

по выгоранию — если осенью посадить, то летом не нужно поливать и трава выгорать не будет? мало верится

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все те же проблемы Вы получите и при осеннем посеве.

При стандартной подготовке почвы (кратенько это обработка гербицидом, культивация с внесением удобрений или подсыпкой грунта и сам посев)

оптимальные сроки это - АПРЕЛЬ,МАЙ., и все точка.

 

Валентиныч,проблемы у меня были при посеве первых двух газонов.Сейчас уже работаю над седьмым.Ландшафтный дизайн,закладка и уход за газонами -моя профессия:rolleyes:.

Все опытные садоводы сеют газон с 15 сентября по конец октября ( конечная дата посева определяется в зависимости от зоны,в Крыму может быть и начало ноября)

и какая разницы? если осенью посадить, то бурьян испугается и весной не вылезет на газоне?

по выгоранию — если осенью посадить, то летом не нужно поливать и трава выгорать не будет? мало верится

Бурьян не испугается, с весны до осени главная задача-очистить землю от сорняка(это минимум 3 мес.)Осенью сеем траву в чистую землю(условно чистую, тк всех сорняков 100% не удалим)Еще сеем осенью,чтобы реже поливать всходы,осенняя влажная погода-идеальное время для прорастания травы.

По выгоранию:

-сеем осенью-сыро,влажно-семена отлично прорастают,трава быстро укореняется и к маю след. года имеем газон, кот. летом будет сильным и способным выдерживать недостаток влаги, а также после частичного выгорания сможет восстановиться осенью.

сеем весной-дождей мало,трава подрастает слабая и жаркое лето ее просто убьет+ сорняки в необработанной земле .Вспомните просто, во что превращается картошка,если ее не прополоть? А тут молодые всходы травы.

И в любом случае газон надо поливать(а еще удобрять,прочесывать от сухой травы и тд).

 

Lanac13 ,посетите это место www.websad.ru/archdis.php (внизу страницы жмите ОБЩИЕ ВОПРОСЫ-ГАЗОН-и получаете массу полезных советов практикующих садоводов).Проштудировав

его,будете точно знать, как все правильно сделать .

Змінено користувачем Ikashkareva
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валентиныч,проблемы у меня были при посеве первых двух газонов.
А у меня небыло ни с первым ни с седьмым проблем такого плана, и даже на 18ом гактаре общей площади посевов газона тож проблем не было.

 

Сейчас уже работаю над седьмым.Ландшафтный дизайн,закладка и уход за газонами -моя профессия:rolleyes:. .

А я так - балуюсь. :)

Все опытные садоводы сеют газон с 15 сентября по конец октября ( конечная дата посева определяется в зависимости от зоны,в Крыму может быть и начало ноября)

Lanac13 ,посетите это место www.websad.ru/archdis.php (внизу страницы жмите ОБЩИЕ ВОПРОСЫ-ГАЗОН-и получаете массу полезных советов практикующих садоводов).Проштудировав

его,будете точно знать, как все правильно сделать .

Мдя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и какая разницы? если осенью посадить, то бурьян испугается и весной не вылезет на газоне?

по выгоранию — если осенью посадить, то летом не нужно поливать и трава выгорать не будет? мало верится

 

:good: :beer:

Лучше не скажеш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВалентинычЛандшафтный дизайн,закладка и уход за газонами -моя профессия:rolleyes:.

Все опытные садоводы сеют газон с 15 сентября по конец октября ( конечная дата посева определяется в зависимости от зоны,в Крыму может быть и начало ноября)

 

Вот-вот... И что, в итоге, имеет заказчик?:( Естессно, после посева трава взойдёт. А вот на следующий год ? Те самые кочки и проплешины, о которых Вы и писали.

Есть временной коридор, рекомендуемый для посева трав - с 15 мая по 15 августа, не вчера придуманный (неужели Вам это не преподавали?). Но опытные, как Вы выражаетесь, садоводы(?) знают, что при ранней весне - можно и в апреле, при вынужденных обстоятельствах и в августе, но наиболее удачен - май. И правила полива, а не 2-3 раза в неделю, как Вы пишите.

Все мероприятия, описанные Валентинычем - примите, как руководство к действию, чтобы не огорчать последующих заказчиков:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

семена дорогие,зачем вам рисковать?

 

кстати, подскажите пожалуйста по семенам(купил весной мешок, часть посеял, полмешка осталось):

1.Не "скиснут" ли до весны?

2.Как правильно сохранить, сейчас бумажный мешок упакован в целлофановый супермаркетовский и висит в холодном сарае с уличной температуой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть временной коридор, рекомендуемый для посева трав - с 15 мая по 15 августа, не вчера придуманный (неужели Вам это не преподавали?)

Все мероприятия, описанные Валентинычем - примите, как руководство к действию, чтобы не огорчать последующих заказчиков:(

Боюсь, с такими руководителями и руководствами к действию заказов не будет:) Я практик, а не теоретик. У вас весьма странная версия о сроках посева газона по 15 августа??? Ну ладно, ранней весной сейте на здоровье и все лето морочьтесь с поливом, но в июне-июле в жару сеять? Не вводите людей в заблуждение :)

Или если вы так настаиваете, посейте летом и в октябре нам фото!(только не клевер или райграс-они и на асфальте выростут)

Да, и лучший учитель это собственный сад, а не курсы дизайнеров в нашей стране(где учителя в лучшем случае пару кустов сирени выростили ).А вот от курсов где-то в Англии или Голландии я бы не отказалась

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, с такими руководителями и руководствами к действию заказов не будет:) Я практик, а не теоретик. Обоснуйте вашу странную версию, почему нельзя сеять газон с 15 августа??? Ну ладно, ранней весной сейте на здоровье и все лето морочьтесь с поливом, но в июне-июле в жару сеять? Не вводите людей в заблуждение :)

 

Фсе , загнулась моя шарашкина контора. :cry:

 

P.S. Ерничаю, поскольку спорить не вижу смысла. И как любят говАривать строительные гуру - "Изучайте мат часть и считайте количество Ваших участков".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я практик, а не теоретик

Да, и лучший учитель это собственный сад

 

В собственном саду можете сеять и зимой.

На "почему" - учебники по дендрологии.

Работать без знаний безответственно, безперспективно и опасно для жизни8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фсе , загнулась моя шарашкина контора. :cry:

 

P.S. Ерничаю, поскольку спорить не вижу смысла. И как любят говАривать строительные гуру - "Изучайте мат часть и считайте количество Ваших участков".

 

+1

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а никто не подскажет, где можно найти мешочек дешевой травки? нужно семян сотки на 3, ничего партерного я там не планирую, скорее всего даже триммером буду косить, чтобы не заморачиваться с выравниванием поверхности почвы - не хочется туда приличную травосмесь "выбрасывать".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а никто не подскажет, где можно найти мешочек дешевой травки?

Позвоните на семенные станции, они как раз и предлагают то, что Вам нужно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В собственном саду можете сеять и зимой.

На "почему" - учебники по дендрологии.

Работать без знаний безответственно, безперспективно и опасно для жизни8-)

Gardenia,вынимайте жвачку и доставйте старый добрый талмуд дедушки Хессайона (думаю, вы не будете спорить, что Хессайон -настольная книга),где он пишет следующее

DSC08110.thumb.JPG.bab2a2ea8231a35635c59f833d54b5da.JPG

DSC08114.thumb.JPG.0a7e856e5bd15063d77124888ec8fd7b.JPG

DSC08115.thumb.JPG.6d6f576c79b05f7087ab9c249a00243a.JPG

Змінено користувачем Ikashkareva
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Gardenia,вынимайте жвачку и доставйте старый добрый талмуд дедушки Хессайона (думаю, вы не будете спорить, что Хессайон -настольная книга)

 

Уважаемая Ikashkareva! Пристрастие к почитыванию Донцовой (тоже популярное издание), обычно, не наводит читателей на мысль, что они стали знатоками в области криминалистики. Если Ваши знания базируются только на этом - катастрофа. Для заказчика.

Имхо.Не спешите поддакивать.

Это о чём? Если о том, что я супер-согласна со всем, что пишет Валентиныч, то мне удивительно, что Вы пытаетесь ему оппонировать... Достаточно перечитать, хотя бы несколько, его постов, чтобы понять, каков его уровень знаний. И Вам желаю завести особый блокнотик и начать туда конспектировать, если Вы и учиться, как Вы пишите в недавних постах, не хотите, и работать в этой профессии стараетесь.

Засим, откланяюсь, снимая шляпу перед Вашей самоуверенность.

 

Валентиныч, извините, что использовала Ваш ник в целях, защищающих права потребителей:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Gardenia

Та нема пытань :)

Ikashkareva

А по Хессайону отвечу так. Дядько достойный и умный - честь и хвала ему но..... открываем книгу "Все о вечнозеленых растениях" читаем, анализируем те растения которые там приведены как вечнозеленые, накладываем на нашу действительность,а не Англии и Германии.

Если у Вас после прочтенного не возникает вопросов и сомнений :unknown:

Хессайон таки настольная книга для начинающих, для домохозяек.

 

P.S. Самое любимое в Хессайне для меня - это приписка к Азалии (В книге все о комнатных) Уход после цветения - растение выбрасывают, Полностью согласен.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...