Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь по управлению ГВ

Alexe

Рекомендовані повідомлення

Есть след. схема ГВС/отопления *см фото)

От котла насосом отбирается тепло на коллектор (58 труба) и с коллектора к потребителям (тоже насовами), в т.ч. на бойлер косвенного нагрева.

Проблема в следующем, когда система работает на низких температурах (40-50 градусов,а на горячую воду установлен нагрев в 60 грд, то слушком часто включается отборный насос на бойлер, т.к. получается что горячая вода от бойлера уходит на отопление (диамент труб на ГСВ больше чем на отопление).

Перекрывал частично кран на бойлер - помогает, но это не решение вопроса

я Думал поставить на отбор Электромагнитній клапан (нормально закрітій) который бы открывался , когда включеатся насос ГВС, но на меня все сантехники смотрят с удивлением, и говорят что такого не нужно, а нужно поставить ещё 10 обратных клапанов

нужен совет так ли это, и м.б. предложите такой клапан?

528801509_002.jpg.63f0f64e08f45ea0e6235953cd503cf6.jpg

1544487493_004.jpg.17811e2db2ec46ae1486bc690555b3d2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть след. схема ГВС/отопления *см фото)

От котла насосом отбирается тепло на коллектор (58 труба) и с коллектора к потребителям (тоже насовами), в т.ч. на бойлер косвенного нагрева.

Проблема в следующем, когда система работает на низких температурах (40-50 градусов,а на горячую воду установлен нагрев в 60 грд, то слушком часто включается отборный насос на бойлер, т.к. получается что горячая вода от бойлера уходит на отопление (диамент труб на ГСВ больше чем на отопление).

Перекрывал частично кран на бойлер - помогает, но это не решение вопроса

я Думал поставить на отбор Электромагнитній клапан (нормально закрітій) который бы открывался , когда включеатся насос ГВС, но на меня все сантехники смотрят с удивлением, и говорят что такого не нужно, а нужно поставить ещё 10 обратных клапанов

нужен совет так ли это, и м.б. предложите такой клапан?

 

А как Вы хотите, чтоб темп-ра теплоносителя была 40-50, а бойлер нужно на 60?! Насос загрузочный постоянно будет включаться по требованию температурного датчика.

Да и зачем греть бойлер до 60? Комфортная температура 42градуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А как Вы хотите, чтоб темп-ра теплоносителя была 40-50, а бойлер нужно на 60?! Насос загрузочный постоянно будет включаться по требованию температурного датчика.

Да и зачем греть бойлер до 60? Комфортная температура 42градуса.

 

Просто получается что нагрев бойлера работает не как я хочу, а как настроено отопление, вот я и хочу закрыть трассу бойлера когда он вышел на заданный режим.

А не меня все сморят как на инопланетянина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... не как я хочу, а как настроено отопление, вот я и хочу ....

Так попробуйте, что мешает?:)

 

потом отпишитесь о результатах:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще загрузочным насосом бойлера у Вас что-нибудь управляет?

 

Отоплением управляет контроллер с погодозависимым датчиком в нём и настраивается температура горячей воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так попробуйте, что мешает?:)

 

потом отпишитесь о результатах:)

 

меает как раз то, что ни один из прошеных мною "специалистов" не смог преложить своё решение. Как максимум, прелагают поставить трёхходовой кран с эл. управлением, а когда я задаю вопрос по эл. магнитном клапане(нормально закрытом) задают вопрос а что это.

Я Сам нашёл подобный клапан в магазине сантехники Ромстал, но там нужного (нормально закрытого)не оказалось, но зато я хоть знаю что "такое" бывает.

:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть след. схема ГВС/отопления *см фото)

Плохо видно, но похоже в вашем коллекторе нет ни одного обратного клапана. А их как раз и ставят для исключения "празитных" перетоков между контурами.

Поставив сейчас эл.магнитный клапан вы решите одну проблему, но можете заработать следующую ( переток между другими контурами), а может и нет. От гидравлики все зависит...

А клапан попробуйте погуглить с привязкой к производителю, поищите кто торгует например Хонивелом, или Калеффи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и зачем греть бойлер до 60? Комфортная температура 42градуса.

 

Затем, чтобы не создавать всякой микроживности идеальные условия, а потом не спрашивать на форумах - "Неприятный запах воды, что делать?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затем, чтобы не создавать всякой микроживности идеальные условия, а потом не спрашивать на форумах - "Неприятный запах воды, что делать?"

Живность заводится в стоячей еле теплой воде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живность заводится в стоячей еле теплой воде.

...У меня нет желания заниматься вашим проф.образованием.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставте ОК, и настройте автоматику работы насосов.. НЗ эл. магнитный клапан полностью не решит все вопросы. И если будете ставить клапан, обратите внимание на его рабочие характеристики (температуру теплоносителя).

Но как по мне, то ОК и автоматика, решение всех проблем. Если не прав, поправте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...У меня нет желания заниматься вашим проф.образованием.

 

Да я и без Ваших занятий не глупый, имею "верхнее" образование.

 

".....Температура воды в системах ГВС как правило 40-60°С; температура ниже 42°С считается благоприятной для активного размножения легионелл. Таким образом, главным методом предотвращения распространения легионеллы в системах водоснабжения является соблюдение температурного режима........."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

".....Температура воды в системах ГВС как правило 40-60°С; температура ниже 42°С считается благоприятной для активного размножения легионелл. Таким образом, главным методом предотвращения распространения легионеллы в системах водоснабжения является соблюдение температурного режима........."

1. Раз приводите цитату, указывайте ссылочку...

2. Для точности - запах воде дает не легионелла, я собирательно назвал - "микроживность"

3. По легионелле - освежите свои знания по данному вопросу. Этот форум читает очень много людей, а ваши советы, прямо скажем, - преступны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Раз приводите цитату, указывайте ссылочку...

2. Для точности - запах воде дает не легионелла, я собирательно назвал - "микроживность"

3. По легионелле - освежите свои знания по данному вопросу. Этот форум читает очень много людей, а ваши советы, прямо скажем, - преступны.

Советы я еще не давал.

Вы меня уже и в преступники записали, хотя сами разрулили эту тему.

Как хорошо, что кроме преступников, есть Вы со своими мудрыми советами, людям есть, что почитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советы я еще не давал.

Да и зачем греть бойлер до 60? Комфортная температура 42градуса.

Ну это же не я написал...

Читатель будет в полной уверенности, раз не глупый дядька, с верхним образованием такое сказал, то это - истинна.

Ведь коли он не глупый, с верхним образованием, пишет по теме, значит он знает требования DVGW :

лист w551 "Технические меры по уменьшению роста бактерий-возбудителей легионеллеза в установках для приготовления горячей воды и системах трубопроводов",

лист w552 "Технические меры по уменьшению роста бактерий-возбудителей легионеллеза в установках для приготовления горячей воды и системах трубопроводов - санирование и эксплуатация",

лист w553 "Расчет параметров циркуляционных систем в централизованных установках приготовления горячей воды"?

А если он не знаком с этими требованиями, то пусть сначала их изучит, а потом можно будет продолжить дискуссию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы с требованиями DVGW должны в Германии батенька работать.

Это лишний раз подтверждает, что вы не владеете вопросом. Поинтересуйтесь, что лежит базе общеевропейского стандарта DIN 1988, а также, как часто, национальные нормы разных стран, ссылаются на данные листы.

Да и бросьте эти не серьёзные отговорки, что в Германии легионеллы закаленнее наших?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо видно, но похоже в вашем коллекторе нет ни одного обратного клапана. А их как раз и ставят для исключения "празитных" перетоков между контурами.

Поставив сейчас эл.магнитный клапан вы решите одну проблему, но можете заработать следующую ( переток между другими контурами), а может и нет. От гидравлики все зависит...

А клапан попробуйте погуглить с привязкой к производителю, поищите кто торгует например Хонивелом, или Калеффи.

 

Та нет, обратніе клапана есть на каждой магистрали на обраном коллекторе (над каждім циркуляционнім насосом + на одратном коллекторе, перед котлом стоит ещё один цирк насос, которій, как я пинимаю, когда насос ГВ отключается ипродолжает протягивать води через магистраль горячего водоснабжения т.к. у неё самый большой диаметр трубы и самое маленькое сопротивление (длина этой магистрали).

Попробую поискать клапана, если получится отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую поискать клапана, если получится отпишусь.

Та шо там пробовать, у Данфоса есть их.:)

Подсказка - в поиске забить "двухходовой зонный клапан" - Ханивел, Ваттс... Всех и не знаю.

А вопрос "NC" or "NO" решается перекидныи реле, если подробнее надо, то подскажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опишите систему, котел, что за контроллер стоит? По-моему у вас не настроена логика работы насосов или неправильно настроена. В первую очередь установите в контроллере приоритет гвс и найдите функцию подъема темп теплоносителя при нагреве гвс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та шо там пробовать, у Данфоса есть их.:)

Подсказка - в поиске забить "двухходовой зонный клапан" - Ханивел, Ваттс... Всех и не знаю.

А вопрос "NC" or "NO" решается перекидныи реле, если подробнее надо, то подскажу.

 

ТС скорее всего имел ввиду электромагнитные, а не сервоприводные клапана. Они дешевле, проще по электрике (параллельно насосу запитал и всех делов).

KlapEmetti.JPG.24de433082ab1ebfb29c31db08e366d7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я о чем - "двухходовой зонный клапан":) Нет там никакого сервопривода - в железке пимпочка, на железку одевается коробочка, к коробочке проводочки, пришел сигнал на коробочку, она надавила на пимпочку, железка и открылась/закрылась:)

 

З.Ы. Это было описание Ханивела VCZAF-1000E с приводом VC4012ZZ00E

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... пришел сигнал на коробочку, она надавила на пимпочку, железка и открылась/закрылась:)

Я понимаю о чем вы говорите. С таким клапаном нужно прекидное реле, и дороже он раза в полтора электромагнитного.

P.S. А коробочка, строго говоря и есть сервопривод

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опишите систему, котел, что за контроллер стоит? По-моему у вас не настроена логика работы насосов или неправильно настроена. В первую очередь установите в контроллере приоритет гвс и найдите функцию подъема темп теплоносителя при нагреве гвс

 

Котёл - ферролли 64 напольный

Контроллер не помню, отечественный , ставили наши, одесситы кто принял на гарантию сам котёл, и логику настроили правильно, при снижении темп. ГВС, включается насос ГВС, отключаются остальные маггистрали, кроме основного циркуляционного, от котла, и включается сам котёл.

Проблема вознкает, когда температура отопления или ГВС отличаются одруг от друга ( ну в смысле я хочу, что бы отличались) а по факту выходит что температура и наГВС и на отопление одна, то ГВС тянет отоплние то наоборот, а так чтобы например на бойелре 60, а на отопление 40 (нтолько на тёплые пола например) то фиг., - 60 на всех.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...