Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли АВВГ под землю?

Хтось

Рекомендовані повідомлення

В трубе из вторичного полиэтилена или в чем-то подобном, аж бегом.

труба без соединений. проходы под дорогой дублируются металлической трубой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В трубе из вторичного полиэтилена или в чем-то подобном, аж бегом.

труба без соединений. проходы под дорогой дублируются металлической трубой.

 

А без трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А без трубы?
И без трубы тоже можно, но механическая защита в виде кирпича красного полнотелого уложенного поверх песчанной подушки нал кабелем не помешает (можно и ленту "осторожно кабель"),в местах пересечения с коммуникациями, а также с деревьями (если к деревьям ближе 2-х метров) кабель нужно защищать а\ц трубами ,под дорогами также необходима прокладка в асбестоцементной трубе (в большинстве случаев нужна резервная труба)... в общем так, в общих чертах, а если коротко по сути вопроса- то кабель АВВГ в землю можна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И без трубы тоже можно, но механическая защита в виде кирпича красного полнотелого уложенного поверх песчанной подушки нал кабелем не помешает (можно и ленту "осторожно кабель"),в местах пересечения с коммуникациями, а также с деревьями (если к деревьям ближе 2-х метров) кабель нужно защищать а\ц трубами ,под дорогами также необходима прокладка в асбестоцементной трубе (в большинстве случаев нужна резервная труба)... в общем так, в общих чертах, а если коротко по сути вопроса- то кабель АВВГ в землю можна.

 

Хм... Если считать по деньгам, то дешевле получается купить АВББШВ чем АВВГ и затем пихать его в трубы, закладывать кирпичем и т.д.

 

Всем спасибо за консультацию.

 

 

А кто знает по чем сейчас четырехжильный АВББШВ на 10 квадратов, а то в прайсах пишут 12 грн, а как звоню туда так хотят 18 грн за метр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... Если считать по деньгам, то дешевле получается купить АВББШВ чем АВВГ и затем пихать его в трубы, закладывать кирпичем и т.д.

 

Всем спасибо за консультацию.

 

 

А кто знает по чем сейчас четырехжильный АВББШВ на 10 квадратов, а то в прайсах пишут 12 грн, а как звоню туда так хотят 18 грн за метр?

Все вышеперечисленное мной касается и кабеля АВББШВ тоже, все зависит от того где Вы будете его укладывать ,у себя на участке я бы проложил кабель АВВГ в винипластовой трубе из вторсырья на глубине 0,7м (АВББШВ таким же образом) ,если это за пределами участка -согласно проектным решениям. По стоимости кабеля если нужно уточню завтра
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все вышеперечисленное мной касается и кабеля АВББШВ тоже, все зависит от того где Вы будете его укладывать ,у себя на участке я бы проложил кабель АВВГ в винипластовой трубе из вторсырья на глубине 0,7м (АВББШВ таким же образом) ,если это за пределами участка -согласно проектным решениям. По стоимости кабеля если нужно уточню завтра

 

Позволю себе с Вами не согласиться. Вот цитата из ПУЭ:

При прокладке на глубине 1-1,2 м кабели 20 кВ и ниже (кроме кабелей городских электросетей) допускается не защищать от механических повреждений.

 

Кабели до 1 кВ должны иметь такую защиту лишь на участках, где вероятны механические повреждения (например, в местах частых раскопок).

 

За информацию по цене буду благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе с Вами не согласиться. Вот цитата из ПУЭ:

 

 

За информацию по цене буду благодарен.

Цена АВББШВ 4х10 -10,70грн\м, АВВГ 4х10- 4,85 грн\м (это с учетом моих скидок у поставщика, прайс там естественно больше ,это для информации так как торговля кабелем это не основное мое занятие)-, а на счет несогласия со мной обратите внимание на фразу "у себя на участке я бы проложил...", и за пределами участка "согласно проектных решений" ,и в большинстве случаев проектанты для перестраховки указуют на защиту от мех повреждений. Глубина заложения кабеля 0,4 кВ в нашем случае 0,7м .А Ваша выдержка из ПУЭ больше подходит для случая прокладки кабелей в чистом поле -в таких случаях действительно мы прокладываем на глубине 1-1,2 м и без защиты...но мне кажется что мы "забрели" слишком далеко от сути темы вопроса ,с ув.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нужен кабель по участку проложить в земле, рекомендую кабель П-296. Это военный кабель связи. Им не так давно строили компьютерные сети. Кабель бронирован стальной оплеткой, экранирован медной оплеткой. В нем четыре жилы по 2 квадрата. Можно класть в воду. Стоит он прим 2.5 грн/м.п.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нужен кабель по участку проложить в земле, рекомендую кабель П-296. Это военный кабель связи. Им не так давно строили компьютерные сети. Кабель бронирован стальной оплеткой, экранирован медной оплеткой. В нем четыре жилы по 2 квадрата. Можно класть в воду. Стоит он прим 2.5 грн/м.п.

 

немного мимо - речь шла о силовом кабеле

 

А П-296 - хорош! :), правда как вспомню как его разделывал - :o, а как разрядники мудрили :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АВВГ под землю можно, в случае отсутствия вероятности механического повреждения кабеля, запаситесь столбиком "осторожно кабель" :) и прокладывайте .. другой вопрос что в условиях подземной прокладки не в трубе срок службы кабеля незначительно но сокращается)

У меня совершенно случайно ) есть кабель 4х16 СИП в сшитом полиэтилене , он не обсорбирует влагу, противостоит солнечным лучам и гараздо лучше АВВГ держит нагрузки , + он гараздо более устойчив к механическим воздействиям ..хотя и предназначен для ЛЭП .

СИП 4х16 сшитого полиэтилена - 7.50копеек

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АВВГ под землю можно, в случае отсутствия вероятности механического повреждения кабеля, запаситесь столбиком "осторожно кабель" :) и прокладывайте .. другой вопрос что в условиях подземной прокладки не в трубе срок службы кабеля незначительно но сокращается)

У меня совершенно случайно ) есть кабель 4х16 СИП в сшитом полиэтилене , он не обсорбирует влагу, противостоит солнечным лучам и гараздо лучше АВВГ держит нагрузки , + он гараздо более устойчив к механическим воздействиям ..хотя и предназначен для ЛЭП .

СИП 4х16 сшитого полиэтилена - 7.50копеек

Чо пишем-то,а?

 

Посмотреть может расшифровку названия?, какой "кабель"?????????????

СИП - Самонесущий Изолированный Провод.

Какой провод под землю????

Голодаешь, что ли, что бы уж совсем засунув совесть в одно место, втюхивать товар, как О.Бендер астролябию????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...