Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гипсокартонный потолок на деревянное перекрытие

Boleg2

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые гипсокартонщики подскажите пожалуйста можно ли сделать так чтоб не потрескался гипсокартонный потолок на деревянное перекрытие между вторым и мансардным жилым этажом.Тоесть есть второй этаж с перекрытием деревянными балками.Снизу прибиты поперек этих балок деревянные бруски 40на40 через 60 см.они же прижимают паробарьер к балкам.Потом потолок а точнее пол третьего этажа будет утепляться(там еще натянуты веревки ну типа как для крепления утеплителя на крышу).Отвлекся немного.Короче вопрос в том можно ли делать гипсокартонные потолки которые не дадут трещин.Клеить обои на потолок не охота изза удорожания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если растояние между балками не более 1000мм ,а еще лучше 800мм то можно сд 60 профиль пускать перпендикулярно балкам через 400мм т.е. кронштейны или универсальный подвес крепить к низу балки на шуруп 55мм или 75 мм по дереву,в бруски желательно не крепить или в местах их креплений к балкам. если профиль сд попал на брусок можно сместить профиль, нужно прощитывать. Необходимо знать растояние между балок,есть еще вариант крест на крест.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если растояние между балками не более 1000мм ,а еще лучше 800мм то можно сд 60 профиль пускать перпендикулярно балкам через 400мм т.е. кронштейны или универсальный подвес крепить к низу балки на шуруп 55мм или 75 мм по дереву,в бруски желательно не крепить или в местах их креплений к балкам. если профиль сд попал на брусок можно сместить профиль, нужно прощитывать. Необходимо знать растояние между балок,есть еще вариант крест на крест.

 

Растояние меджу балками от 70 до 80 см.Только уже забыл а ща не пойму зачем мы эти бруски набивали.или мои хотели к ним крепить профиля или для чего :(.может для утеплителя чтоб лежал на них....завтра спрошу.

DSC_5941.JPG.6b086df7aa9fb8c1e5157153da4ba3ce.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бруски просто для страховки утеплителя,хотя можно было и без них. Нитка ,на сколько я знаю, должна быть под паробарьером,на фото не видно.Монтаж потолка после штукатурки.Провода по деревянным перекрытиям в гофре, либо по стенам ,а на потолке только освещение,люстра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые гипсокартонщики подскажите пожалуйста можно ли сделать так чтоб не потрескался гипсокартонный потолок на деревянное перекрытие между вторым и мансардным жилым этажом.Тоесть есть второй этаж с перекрытием деревянными балками.Снизу прибиты поперек этих балок деревянные бруски 40на40 через 60 см.они же прижимают паробарьер к балкам.Потом потолок а точнее пол третьего этажа будет утепляться(там еще натянуты веревки ну типа как для крепления утеплителя на крышу).Отвлекся немного.Короче вопрос в том можно ли делать гипсокартонные потолки которые не дадут трещин.Клеить обои на потолок не охота изза удорожания.

 

Однозначно кріпити гіпсокартон на профіль кожних 40 см ( відстань між профілями ).Гіпсокартон брати вологостійкий товщиною 12,5 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провода по деревянным перекрытиям в гофре, либо по стенам ,а на потолке только освещение,люстра.

 

ПУЭ

"7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей."

 

в гофре нельзя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я хочу в металлической гофре положить- такие трубки гибкие как у шланга..

нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я хочу в металлической гофре положить- такие трубки гибкие как у шланга..

нельзя?

 

В этом вопросе мнения расходятся :lol: Большинство считает, что нельзя. Чтобы обладать локализационной способностью труба должна быть толстостенной, гофру такой даже с большой натяжкой не назовешь. У себя делаю по стенам, а по потолку только к светильникам в металлической трубе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если растояние между балками не более 1000мм ,а еще лучше 800мм то можно сд 60 профиль пускать перпендикулярно балкам через 400мм т.е. кронштейны или универсальный подвес крепить к низу балки на шуруп 55мм или 75 мм по дереву,в бруски желательно не крепить или в местах их креплений к балкам. если профиль сд попал на брусок можно сместить профиль, нужно прощитывать. Необходимо знать растояние между балок,есть еще вариант крест на крест.

 

А по такому потолку сверху ходить можно или нет? Не будет ли трескаться гипсокартон если балки всё-таки будут незначительно прогибаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас такой потолок. Пошпатлеван и покрашен, 2 зимы - трещин нет. Сверху неотапливаемый чердак. Время от времени ходим там, проблем нет. Электрика проложена в гофре по чердаку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По деревянным основаниям делаеться плавающий потолок.В Вашем варианте так-вдоль балок на прямых подвесах выставляем поуровню направляющие СД профиля,к ним снизу в перпендикулярном направлении на защёлках(соединение крестообразное разноуровневое) с шагом 40 см выставляем несущие СД профиля,первый и последний профиль должны быть в 5 см от стен,концы профилей должны не доходить 5 см до стен,пристенные УД профиля не используются.ГК влагостойкий крепится не доходя 5 мм до стен,багет клеется на акрил,или при отсутствии багета акрилом проходится стык ГК-стена,швы заделываются только унифлотом.Защёлки обеспечивают подвижную связь между балками и ГК.Между первым и вторым несущими СД профилями соответствине 35 см по осям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По деревянным основаниям делаеться плавающий потолок.В Вашем варианте так-вдоль балок на прямых подвесах выставляем поуровню направляющие СД профиля,к ним снизу в перпендикулярном направлении на защёлках(соединение крестообразное разноуровневое) с шагом 40 см выставляем несущие СД профиля,первый и последний профиль должны быть в 5 см от стен,концы профилей должны не доходить 5 см до стен,пристенные УД профиля не используются.ГК влагостойкий крепится не доходя 5 мм до стен,багет клеется на акрил,или при отсутствии багета акрилом проходится стык ГК-стена,швы заделываются только унифлотом.Защёлки обеспечивают подвижную связь между балками и ГК.Между первым и вторым несущими СД профилями соответствине 35 см по осям.

 

Сложно но наверно то что мне и надо. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По деревянным основаниям делаеться плавающий потолок.В Вашем варианте так-вдоль балок на прямых подвесах выставляем поуровню направляющие СД профиля,к ним снизу в перпендикулярном направлении на защёлках(соединение крестообразное разноуровневое) с шагом 40 см выставляем несущие СД профиля,первый и последний профиль должны быть в 5 см от стен,концы профилей должны не доходить 5 см до стен,пристенные УД профиля не используются.ГК влагостойкий крепится не доходя 5 мм до стен,багет клеется на акрил,или при отсутствии багета акрилом проходится стык ГК-стена,швы заделываются только унифлотом.Защёлки обеспечивают подвижную связь между балками и ГК.Между первым и вторым несущими СД профилями соответствине 35 см по осям.

 

Это современное решение.

 

А как строили раньше ? Ни заводских панелей перекрытия, ни монолитного железобетона, ни СД профиля ( :D ) не использовали. Балки только деревянные. И никаких плавающих потолков.

В замках и дворцах на потолках тяжеленная лепнина, здоровенные люстры. На перекрытиях многотонные камины. И ничего не прогибается и не трескается. Значит можно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
По деревянным основаниям делаеться плавающий потолок.В Вашем варианте так-вдоль балок на прямых подвесах выставляем поуровню направляющие СД профиля,к ним снизу в перпендикулярном направлении на защёлках(соединение крестообразное разноуровневое) с шагом 40 см выставляем несущие СД профиля,первый и последний профиль должны быть в 5 см от стен,концы профилей должны не доходить 5 см до стен,пристенные УД профиля не используются.ГК влагостойкий крепится не доходя 5 мм до стен,багет клеется на акрил,или при отсутствии багета акрилом проходится стык ГК-стена,швы заделываются только унифлотом.Защёлки обеспечивают подвижную связь между балками и ГК.Между первым и вторым несущими СД профилями соответствине 35 см по осям.

 

Скажите пожалуйста мне такой вариант подойдет.

Живу в старом доме. Перекрытие деревянное. Расстояние между балками не знаю. Хочу сделать гипсокартонный потолок 2-х уровневый. Площадь 23 м кв. Когда у соседей сверху вечеринка с песнями и плясками, полоток слегка прогибается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плавающий потолок компенсирует смещение до 5 мм,но при танцах сверху я бы рекомендовал жёсткий независимый потолок на основании из прямоугольных труб+звукоизоляция,но это если есть возможность опуска 10 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плавающий потолок компенсирует смещение до 5 мм,но при танцах сверху я бы рекомендовал жёсткий независимый потолок на основании из прямоугольных труб+звукоизоляция,но это если есть возможность опуска 10 см.

 

Спасибо за совет, но можно более подробно для дилетанта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...