Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выключать или нет эл.бойлер?

Godless

Рекомендовані повідомлення

Такой вопрос:

есть баня, в ней висит эл.бойлер на 100л, баня топится каждые выходные, собственно вопрос, будет ли какая-то экономия электричества если бойлер выключать на неделю, а перед баней включать? или поддерживать темп. на протяжении недели проще(дешевле) чем с нуля разогревать бойлер каждый раз?

Как посчитать? есть какие-то цифры сколько жрёт бойлер для поддержания темп?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос:

есть баня, в ней висит эл.бойлер на 100л, баня топится каждые выходные, собственно вопрос, будет ли какая-то экономия электричества если бойлер выключать на неделю, а перед баней включать? или поддерживать темп. на протяжении недели проще(дешевле) чем с нуля разогревать бойлер каждый раз?

Как посчитать? есть какие-то цифры сколько жрёт бойлер для поддержания темп?

Спасибо.

 

У меня так же. Дешевле включать в день протопки. Цифры не дам, уже нет,но замерял-включал-выключал.. Пришел к этому 2 года назад. Проверьте сами, утром выключите и снимите показания и т.д. Я и домовой бойлер утром и вечером ставлю на серединку.

А сама баня отапливается.?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос:

есть баня, в ней висит эл.бойлер на 100л, баня топится каждые выходные, собственно вопрос, будет ли какая-то экономия электричества если бойлер выключать на неделю, а перед баней включать? или поддерживать темп. на протяжении недели проще(дешевле) чем с нуля разогревать бойлер каждый раз?

Как посчитать? есть какие-то цифры сколько жрёт бойлер для поддержания темп?

Спасибо.

Я на даче включаю бойлер исключительно на выходных пока зимой так езжу.

летом когда с месяц семья из 4-5 человек отдыхала работал постоянно, в таком режиме ессесно экономнее, но в копейках...прикидывал ну грн 20, тож не деньги...

может не точно считал - сложил количество дней за зиму, оценил расход эл.энергии, точнее надо иметь отдельный счётчик на бойлер, бо зимой ещё конвектора шкварят, электроплита. Да фигня то всё - у меня среднегодичный счёт за електричество на даче составляет 150 - 160 грн. Мне не напряжно, при том что все удобства и больше никаких платежей, всё на электричестве, газа нема да и никто не уговорит...

А забыл - из платежей земельный налог 2.25 грн в год(дача в межах села) ГИ ГИ ГИ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сама баня отапливается.?

 

Да везде т.п. с програматором

 

Добавлено через 3 минуты

Я на даче включаю бойлер исключительно на выходных пока зимой так езжу.

летом когда с месяц семья из 4-5 человек отдыхала работал постоянно, в таком режиме ессесно экономнее, но в копейках...прикидывал ну грн 20, тож не деньги...

 

Так вот и я хочу понять....расхода воды в течении недели нету, в с.у тепло, может там мизер по затратам на поддержание темп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на даче включаю бойлер исключительно на выходных пока зимой так езжу.

летом когда с месяц семья из 4-5 человек отдыхала работал постоянно,

 

Я говорю исходя из опыта 3-х летнего круглогодичного проживания и пользования бойлерами

 

Из-за 20 грн я бы не парился.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот и я хочу понять....расхода воды в течении недели нету, в с.у тепло, может там мизер по затратам на поддержание темп.

 

Бак на 200-300 литров имеет теплопотери в сутки порядка 1,75,-2,25 кВт.

 

Бак на 100 литров порядка 1,5 кВт. Точно цифры по маленьким бочкам нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Бак на 100 литров порядка 1,5 кВт. Точно цифры по маленьким бочкам нет.

 

А при каких условиях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при каких условиях?

 

Хороший вопрос. Подразумевается t внутри помещения? Или t в бочке?

 

Смею предположить, что:

  • t внутри помещения - комнатная. +/- 5*С
  • t в бочке - +45*С - +90*С

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Godless

ИМХО неделя какой-то пограничный срок если меньше -отключать однозначно не стоит, если больше -то стоит. Если там электроотопление то по большому счету все равно, тепло от бойлера перейдет в окружающий воздух и потребляемая мощность затеряется на фоне отопительных приборов. Вполне вероятно что будет иметь смысл держать его температуру на уровне 40-60С а не на максимуме, когда теплопотери большие.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...