Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Индикация наличия воды в водопроводе

Vadim_O

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте !

 

Посдкажите кто сталкивался - нужна системы индикации наличия воды в водопроводе.

 

Задача: Хоть имеется и бак 300л и гидрофор с обвязкой, но бывает что по разным причинам (в том числе и ремонт горводопровода) отключают воду на день-два.

Обычно о том что воду выключили вчера - узнаем с удивлением от соседей. Но получается что в это время мы не экономно обращаемся с тем запасом воды что есть.

Хочется сделать что-то типа системы индикации о том что вода в водопроводе есть, и можно без проблем набирать ванну и пр., если воді в водопроводе нет, то не расточительствовать :)

 

В голову приходит идея использовать для сигнализации реле защиты от сухохо хода типа Brio2000 (как в обвязке гидрофора).

Может кто-то подскажет еще какие-то решения ?

 

 

П.С. Если сообщение повтор - просьба к модератору удалить - вроде написал уже сообщение, но не вижу его :( и задаю вопрос повторно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приходит идея датчиков-турбинок как в котлах и колонках - но не хочется заниматься преобразованием сигналов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посдкажите кто сталкивался - нужна системы индикации наличия воды в водопроводе.

 

Вас цікавить наявність води, чи наявність достатнього тиску в водогоні?

Якщо тиску то Вам потрібен цифровий манометер, щось на кшталт цього

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

J20D7 - SQUARE-D

"Применение данного реле рекомендуется в случаях,когда насос в процессе експлуатации может оказатся без воды".

J20D7.jpg.0063aa032c6fcfb4b9d503fbeb65a377.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас цікавить наявність води, чи наявність достатнього тиску в водогоні?

Якщо тиску то Вам потрібен цифровий манометер, щось на кшталт цього

 

Я не знаю есть ли в системе у топикстартера обратный клапан перед гидрофором но он там необходим, а то будете "спонсировать" окружающих водой из гидрофора. ну и конечно либо указанный выше манометр, либо любой другой датчик давления, установленный до такого клапана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратный клапан есть, без него как же, даже два.

Один перед гидрофором, второй перед счетчиком воды.

 

Нужен не манометр давления, а датчик для построения "сигнализации".

Хотя как идея - сделать контактную группу на манометре - если давление - меньше - то сигнализация сработает, или как вариант поищу "манометры" с сигнализацией уменьшения давления, должны быть по идее дешевле чем реле защиты сухого хода гидрофора (оно (Brio-2000) у меня на гидрофоре есть вместе с реле давления)

Имеющееся в обвязке гидрофора реле давления PM-5 - для работы в качестве сигнализационного устройства наличия воды в водопроводной системе, где вода иногда еле бежит - не годится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

J20D7 - SQUARE-D - очень похоже на реле PM-2

Оно для такой задачи думаю тоже не подойдет. Так как меня вполне устраивает если в накопительный бак будет поступать вода, хоть с давлением 0,2 - 0,4 атм.

 

Мне нужна система именно для того чтобы знать что вода в большой накопительный бак не поступает вообще никак, даже маленькой струей в течение часа-двух и более ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас цікавить наявність води, чи наявність достатнього тиску в водогоні?

Якщо тиску то Вам потрібен цифровий манометер, щось на кшталт цього

 

Да, цифровой манометр с выходом сигнализации - это наверное то что нужно, если цена разумна.

Спасибо за ссылку !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас нет воды в водопроводе - есть ли резервный источник? если только водопровод то почему обычное реле давления не годится? пока давление воздуха в гидрофоре выше давления в водопроводе - ваши обратные клапана не откроются

поставьте второе реле с выставленным нижним и верхним значением ниже накачки гидрофора на самом входе водопровода и контакты на сигнализацию. Сколько оно там, 50 грн или уже больше?

 

З.ы. если вода в водопроводе еле течет- верный признак что она скоро закончится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно есть резервный источник - бак 300л кажется, может чуть больше.

Принцип использования воды организован такой:

Вода набегает в накопительный бак, а с него уже гидрофор с гидроаккумулятором "раздает" воду по квартире.

 

А что касается еле течет, то днем и ночью в центре Одессы - всегда так.

У нас понижают давление утром когда люди идут на работу и ночью когда люди ложатся спать.

Система водопровода в центре города очень старая. И когда мало пользуются -

то чтобы старые трубы от переизбытка давления не рвало, давление понижают.

Это ночью с 00-00 до 5-30 утра примерно и днем - они уж сами там мониторят по ситуации.

 

Реле давления рассматривал как вариант, оно от 1,1 атм. кажется работает - поэтому не годится, когда вода таки еле течет.

 

Так что когда вода на этажах выше 3-го еле течет или вообще не течет ночью и днем - в Одессе в центре это часто :)

 

Засада в том, что не всегда знаешь - то она у них планово не течет или очередная авария :)

Еле еле течет даже небольшой струйкой - это терпимая и почти "нормальная" сиуация,

а когда уже вода больше чем 18 часов не текла, то это уже требует повышенного внимания :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и думал, шо это мой родной город ;-)

тогда вам не цифровой манометр а датчик движения воды нужен. что то типа счетчика воды (турбинка) на входе в накопительный бак. Пытался нагуглить - безрезультатно. Может раскурочте счетчик для воды, приделайте туда геркон на вал... Есть еще датчики движения воды в скоростных нагревателях (не знаю как работают, но знаю что есть).

 

Только что дошло: поищите расходомер и будет вам счастие.

Змінено користувачем ViktorBucha
нашел устройство
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и думал, шо это мой родной город ;-)

тогда вам не цифровой манометр а датчик движения воды нужен. что то типа счетчика воды (турбинка) на входе в накопительный бак. Пытался нагуглить - безрезультатно. Может раскурочте счетчик для воды, приделайте туда геркон на вал... Есть еще датчики движения воды в скоростных нагревателях (не знаю как работают, но знаю что есть).

 

Только что дошло: поищите расходомер и будет вам счастие.

 

Электроконтактный манометр тип ЭКМ на маленький предел сгодиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем знакомые ребята КИП-овцы достали на пробу что-то типа манометрического настраиваемого датчика давления жидкости с "сухими контактами", и мне его отрегулировали примерно так: 0,4 атм - сигнал о том что давления жидкости/воды нет и при 0,55 атм - переключение на другую группу контактов - будет сигнал о том что вода в системе водопровода есть.

Кому интересно - на нем написано Pressure Switch, есть 2 регулировочных винта : начальная точка и дифференциал, думаю что идея похоже на реле давления, но система настройки в этом устройстве более точная. Диапазон работы 0,2 - 4 бар.

Изготовитель Bailey&Mackey Ltd. - вобщем для промышленного применения.

О результатах эксперимента отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...