Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Многотарифный Счетчик!, реальный способ экономии Ваших средств?

Subo

Рекомендовані повідомлення

Прочитал:"Строго говоря, многотарифный учет электроэнергии не является энергосберегающей технологией. Однако это прекрасный способ уменьшить размер счетов на оплату электроэнергии.

 

Мало кто знает, остановление НКРЕ (Национальной комиссии регуляции электроэнергетики Украины) № 309 действует с 10 марта 1999 года. В соответствии с этим Постановлением, при условии установления многотарифного счётчика расчеты с бытовыми потребителями за электроэнергию проводятся по разным ценам в разное время суток. К Постановлению несколько раз вносились поправки, но главное в нём осталось неизменным - ночью киловатт-час стоит дешевле, чем днём!"

 

вопрос в другом, кто-то уже реально пользуется многотарифными счетчиками? какие отзывы? как это все решается по законодательству и тд.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как правильно подобрать счетчик? Так понимаю, их масса и торговых марок и моделей...

Хочется самому немного понимать, чтобы не напарили из "наличия на складе"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как правильно подобрать счетчик? Так понимаю, их масса и торговых марок и моделей...

Хочется самому немного понимать, чтобы не напарили из "наличия на складе"...

 

А вас не на складе НАПАРЯТ, а в самом РЭСе... Именно они-то и навяжут Вам счетчик, который нужно будет купить.... Молите, что бы еще не привязали к продавцу:D:D:D:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вас не на складе НАПАРЯТ, а в самом РЭСе... Именно они-то и навяжут Вам счетчик, который нужно будет купить.... Молите, что бы еще не привязали к продавцу:D:D:D:drinks:

 

Шо за фигню пишете?

В РЭС, а точнее в Облэнерго, абсолютно до лампочки, какой модели у вас счетчик. Главное чтобы он был в ГосРеестре. Все легально продаваемые счетчики - в ГосРеестре. Иначе бы их никто не покупал.

 

Многотарифные счетчики продают "поверенные" и "не поверенные". Поверенный счетчик идет с актом поверки. Неповеренный счетчик поверят в облэнерго и сдерут за это ~200грн. Там же, в облэнерго, проведут программирование счетчика на тарифные зоны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо за фигню пишете?

В РЭС, а точнее в Облэнерго, абсолютно до лампочки, какой модели у вас счетчик. Главное чтобы он был в ГосРеестре. Все легально продаваемые счетчики - в ГосРеестре. Иначе бы их никто не покупал.

 

Многотарифные счетчики продают "поверенные" и "не поверенные". Поверенный счетчик идет с актом поверки. Неповеренный счетчик поверят в облэнерго и сдерут за это ~200грн. Там же, в облэнерго, проведут программирование счетчика на тарифные зоны.

 

Это хорошо что Вы знаете законы, но есть ТУ и без визы начальника инспекции РЕСа просто не примут (а может у них модернизация и счетчик нужен с GSM каналом и сфункцией дистанционного отключения (ставят уже такие)). Так что теория это хорошо, а практика вносит свои коррективы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это хорошо что Вы знаете законы, но есть ТУ и без визы начальника инспекции РЕСа просто не примут (а может у них модернизация и счетчик нужен с GSM каналом и сфункцией дистанционного отключения (ставят уже такие)). Так что теория это хорошо, а практика вносит свои коррективы.

 

с какого перепугу вы меня теоретиком обозвали? я описал чистую практику. не нужно нагонять волны. счетчики с дистанционным сканом и управлением требуют только при установке трансформатора с счетчиком по высокой стороне. и это, по большому счету, правильно. задолбаетесь по каждому свистку открывать трансформатор для проверок. и то, это только в случае, если трансформатор - на вашем балансе. для частного дома никто таких ТУ не выписывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это хорошо что Вы знаете законы, но есть ТУ и без визы начальника инспекции РЕСа просто не примут (а может у них модернизация и счетчик нужен с GSM каналом и сфункцией дистанционного отключения (ставят уже такие)). Так что теория это хорошо, а практика вносит свои коррективы.

 

и кстати, можно взглянуть на пример такого ТУ? где GSM и отключение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для частного дома никто таких ТУ не выписывает.

Подскажите, а сколько стоит ТУ на трёх-зонный счётчик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а сколько стоит ТУ на трёх-зонный счётчик?

 

Мне ТУ в Обуховском РЭС на одну зону и на две зоны стоили одинаково ~550 гривен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

счетчики с дистанционным сканом и управлением требуют только при установке трансформатора с счетчиком по высокой стороне. и это, по большому счету, правильно. задолбаетесь по каждому свистку открывать трансформатор для проверок. и то, это только в случае, если трансформатор - на вашем балансе. для частного дома никто таких ТУ не выписывает.

как раз выписывают и ставят населению :)

 

и кстати, можно взглянуть на пример такого ТУ? где GSM и отключение.

постараюсь для Вас раздобыть, когда в РЕСе буду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как раз выписывают и ставят населению :)

 

 

постараюсь для Вас раздобыть, когда в РЕСе буду

 

 

понятно. слив защитан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо за фигню пишете?

В РЭС, а точнее в Облэнерго, абсолютно до лампочки, какой модели у вас счетчик. Главное чтобы он был в ГосРеестре. Все легально продаваемые счетчики - в ГосРеестре. Иначе бы их никто не покупал.

 

Многотарифные счетчики продают "поверенные" и "не поверенные". Поверенный счетчик идет с актом поверки. Неповеренный счетчик поверят в облэнерго и сдерут за это ~200грн. Там же, в облэнерго, проведут программирование счетчика на тарифные зоны.

 

Слу, Ганс.. Ты это.. Будь в высказываниях попроще, а то смотрю много гонору.. Ни когда не убавляли? Так вот: я писал то, что БЫЛО У МЕНЯ. Так вот: в ТУ написали такой-то и такой-то счетчик.. Милости просим.. А не такой, как я САМ хотел.. ПОНЯТНО? Адиоз

Пы.Сы. Жаль нет смайла фига...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слу, Ганс.. Ты это.. Будь в высказываниях попроще, а то смотрю много гонору.. Ни когда не убавляли? Так вот: я писал то, что БЫЛО У МЕНЯ. Так вот: в ТУ написали такой-то и такой-то счетчик.. Милости просим.. А не такой, как я САМ хотел.. ПОНЯТНО? Адиоз

Пы.Сы. Жаль нет смайла фига...

 

Зачем тебе такой смайл? Думаешь если ты в РЭС, ФЭГГ придешь с таким смайлом, тебе счетчик правильный напишут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!

Нашел тут описание тарифов

 

(ссылка устарела)

 

еще и счетчики

 

(ссылка устарела)

 

правда, не знаю как и какую марку правильно выбрать!

Хотелось бы самому понимать.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже будем на днях ставить многотарифный счётчик, купили "меркурий 231" (по совету знакомого РЕСовца), подробностей не знаю, но раз дал добро на эту модель значит может быть.

1161946889_003.jpg.b3d9e4b0b958ef639b5a8abb12cd7791.jpg (сори за фото веб.кам.)

На счёт экономии, как будем посмотреть, пока в дом ещё не поселились, а вспомагательный к газовому поставили електро котёл (3фазы), из расчёта на ночной тариф.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорре за оффтоп (хотя может и не офф), но... У меня брат с женой работают в РЭС (она в бухгалтерии, а он диспетчер) - жаль не в МАкаровском.. Но .... Жена брата позвонила знакомым в Любарский р-н, Житомирской области (там сейчас тотально все на электрокотлы кинулись).. Так вот.. РЭСовцы с Любарского р-на подсоветовали мне (вроде , как родне) ставить ДВУХзонный счетчик, а не ТРЕХзонный.. Говорят - ВЫГОДНЕЙ.... Думаю им лучше знать.. Так что не спешите бросаться на ТРЕХзонный счетчик.. Эсли там ТРИ зоны - это еще не значит, что он экономнее:D Вроде так:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухзонный учет

Зона Время суток Тарифный коэффициент

День с 7.00 до 23.00 1

Ночь с 23.00 до 7.00 0,7

 

Трехзонный учет

Зона Время суток Тарифный коэффициент

Пик с 8.00 до 11.00

с 20.00 до 22.00 1,5

Полупик с 7.00 до 8.00

с 11.00 до 20.00 1

Ночь с 23.00 до 7.00 0,4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам по себе, без применения других инженерных решений, лучше применять двухзонный тариф. При применении накопителей тепла - трехзонный.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это для юр. лиц, но (ссылка устарела) скоро и до населения доберутся(ссылка устарела)

 

более доступно (ссылка устарела)

P.S. Для юр.лиц также подняли цену на электроэнергию на ~ 2 коп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это для юр. лиц, но (ссылка устарела) скоро и до населения доберутся(ссылка устарела)

 

более доступно (ссылка устарела)

P.S. Для юр.лиц также подняли цену на электроэнергию на ~ 2 коп.

 

Скорее всего у Вас ГАЗ и вы так неистово пытаетесь запугать дорогой эл. энергией... Поверьте: люди, которые ставят эл. котлы/конвектора ПОНИМАЮТ НА что они подписываются (или из-за невозможности провести газ, или ... да просто считают это более перспективным)... ТАк что: не поднимайте панику. Проанализируйте цены на ГАЗ за последние 2 года и цены на эл. энергию за последние два года.. И составьте график... Тогда и пообщаемся.. :beer::beer::beer: Газовый Вы наш:D:D:D

Пы.Сы. Все без намека на НЕзаменимость эл.энергии и ИМХО (как принято писать):crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе недавно ставил в Киеве, но в рамках перехода с временного подключения на постоянное.

 

многотарифный счетчик НIК АП2Т брал у дилера завода (ссылка устарела)

 

и мне это обошлось в 1500 грн, правда у меня три фазы. почему этот счетчик - посоветовал проектант так как их без проблем утверждают в енергосбыте. после этого мен бесплатно сделали его настройку. я выбрал двухзонный тариф, мне тоже посоветовали так как он выгодней получаеться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году запускал в Киевской области тепловой насос по трьохтарифному учету. Модель щотцика не помню, я занимался только насосом. По отзывам клиента удалось добится цены за отопление до уровня газа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отзовитесь, кто платит по трехтарифному счетчику. Вопрос вот какой - мне сказали, что плата по такому счетчику зависит не только от времени суто, но и от віходніх и праздничніх дней. Так ли это? И что у кого 3-х тарифный счетчик каждый месяч в РЕСе делают сверку по этому поводу, т.е. пересчитывают выходные и праздничные.

Хотелось бы получить ответ непосредственно от пользователей, т.к. мне это говорил человек, с которым договариваюсь о подключении ел. энергии, и ему все равно какой подключать 2-х или 3-х тарифный, просто дал совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что, нет людей, которые платят по 3-х тарифному счетчику?

Если есть, отзовитесь!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...