Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В какое место системы отопления можно вставить еще один котел

levoved

Рекомендовані повідомлення

Есть двутрубная система отопления разведенная по дому стояками. Два котла - газовой основной и электро - резервный. Есть желание поставить ТТ котел с электро насосом.

Обязательно ли это делать в котельной? Она маленькая и находится в цоколе в котором не хотелось бы грязь разводить. Нельзя ли например вставить его гараже врезав вместо батареи? Растолкает ли насос по дому теплоноситель в таком случае, система то замкнутая?

 

Извините если вопрос глупый. Просто в голову пришло, решил уточнить реальность такого варианта. Спасибо.

Змінено користувачем levoved
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не ломается гидравлика системы, то подключить можно в любое место. Но, много "но" при подключении Т.Т. котла. Огромная масса вариантов подключения. Из которых (тем более при готовой системе) нужно выбрать конкретный. А дальше приспособить выбранный вариант под Вашу систему. Котел при этом может, находится в другом месте, а увязывать его с системой 95% придется в котельной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не в тему, у меня котел фероли думаю прикупить пропана и перевести отопление на пропан если что, не могу прикинуть кол-во если я расходую 1000 кубов метана то сколько мне нужно пропана, кто знает как посчитать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не ломается гидравлика системы, то подключить можно в любое место. Но, много "но" при подключении Т.Т. котла. Огромная масса вариантов подключения. Из которых (тем более при готовой системе) нужно выбрать конкретный. А дальше приспособить выбранный вариант под Вашу систему. Котел при этом может, находится в другом месте, а увязывать его с системой 95% придется в котельной.

 

Т.е. существует 5-ти процентная вероятность, что такой вариант может быть возможен, верно?

Или все же трубы протянуть в котельную к существующей обвязке и не морочить голову? Длина в одном направлении труб будет где-то метров 5 не больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от варианта подключение. И от Ваших требований к Т.Т. котлу. Чем скромнее требования, тем дешевле и проще обвязка. Требования такие: как часто топить котел. Увязать Т.Т. с другими котлами или крутить вентили самому. Защита С.О. по температуре от Т.Т. котла (если трубы пластиковые). Защита самого котла от закипания. Установка Т.Т. котла в неотапливаемое помещение, так чтобы не замерз когда не работает. И.т.д.

И котлы бывают разные. Сначала полезно выбрать вариант подключения, а затем котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требования самые скромные. Котел нужен на случай отключения газа. Вентили можно крутить самому.

Защита не помешает, но разве в современных котлах - это такое уж чудо?

Котел будет в гараже встроенном в дом в котором и батареи даже есть. Не думаю, что там может что-то замерзнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не в тему, у меня котел фероли думаю прикупить пропана и перевести отопление на пропан если что, не могу прикинуть кол-во если я расходую 1000 кубов метана то сколько мне нужно пропана, кто знает как посчитать?

я обогревал пропаном - котел Херман 24кв. расход 1,5-3,6 л/ч

короче надо минимум раз в сутки менять баллон. Это только от безисходности можно делать.:o да и за заправку баллона такса минимум 5 грн. Замена горелки 300 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я обогревал пропаном - котел Херман 24кв. расход 1,5-3,6 л/ч

короче надо минимум раз в сутки менять баллон. Это только от безисходности можно делать.:o да и за заправку баллона такса минимум 5 грн. Замена горелки 300 грн.

 

Такой расход на какуй обьем помещений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...