Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

стройка без разрешения сельсовета и соседей

PPA

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,уважаемые форумчане!

я здесь впервые,но хотел бы услышать ваше мнение,так как,начинаю стройку.

Ситуация такова

есть часть дома(четвёртая часть) с небольшим двором 3 сотки,

с двух сторон общие стенки с соседями и соответсвенно третий сосед по диагонали.хочу посторить себе полноценный второй этаж с отдельным входом.с одним соседом с которым на втором этаже будет общая стенка договорился, а вот есть второй сосед,который уже построил 2этажа на границе участка со мной и поставил окно в мой двор!!!:-x,

от его стены я готов отступить на 2 этаже максимум 3 метра.нужно ли мне разрешение этого соседа на строительство и как можно обойтись без него??

у нас с ним можно сказать "холодная война",потому что он хотел на границе со мной построить баню,и пристроить её к существующему моему деревянному сараю,а написал на него жалобу и запретил ему это.теперь наверняка он запретит строить мне второй этаж,даже если я отступлю 3 метра.

 

что делать???и что легче разменять всё таки от него согласие на стройку на моё согласие на баню, или искать "общий" язык с местным архитектором??,проблемма ещё в том что в сельсовете у него родственница работает:o

документов естно никаких не получал,проэкт придумал сам....

 

заранее благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Добрый день,уважаемые форумчане!

а вот есть второй сосед,который уже построил 2этажа на границе участка со мной и поставил окно в мой двор!

 

 

==========================

аналогичная ситуация и тоже хочу пристраиваться, и тоже не знаю, что деалть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Добрый день,уважаемые форумчане!

я здесь впервые,но хотел бы услышать ваше мнение,так как,начинаю стройку.

Ситуация такова

есть часть дома(четвёртая часть) с небольшим двором 3 сотки,

с двух сторон общие стенки с соседями и соответсвенно третий сосед по диагонали.хочу посторить себе полноценный второй этаж с отдельным входом.с одним соседом с которым на втором этаже будет общая стенка договорился, а вот есть второй сосед,который уже построил 2этажа на границе участка со мной и поставил окно в мой двор!!!:-x,

от его стены я готов отступить на 2 этаже максимум 3 метра.нужно ли мне разрешение этого соседа на строительство и как можно обойтись без него??

у нас с ним можно сказать "холодная война",потому что он хотел на границе со мной построить баню,и пристроить её к существующему моему деревянному сараю,а написал на него жалобу и запретил ему это.теперь наверняка он запретит строить мне второй этаж,даже если я отступлю 3 метра.

 

что делать???и что легче разменять всё таки от него согласие на стройку на моё согласие на баню, или искать "общий" язык с местным архитектором??,проблемма ещё в том что в сельсовете у него родственница работает:o

документов естно никаких не получал,проэкт придумал сам....

 

заранее благодарен!

 

тоже интересует как без согласия соседа быть... у меня дом оказался меньше метра от границы (хотя до дома соседа 10 метров) и для получения разрешения на стройку нужно согласие... а я боюсь, что его не будет... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главные документы, разрешающие строительство - решение с/р и архитектурное свидетельство. Не для одного из них разрешения соседей в обяз. порядке не требуются. Все согласно нормам или пожеланиям архи....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главные документы, разрешающие строительство - решение с/р и архитектурное свидетельство. Не для одного из них разрешения соседей в обяз. порядке не требуются. Все согласно нормам или пожеланиям архи....

Главный документ-ДОЗВІЛ НА БУДІВНИЦТВО !!!

zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0945-00

Архитектурное свидетельство чего: проекта, дома, фирмы-подрядчика ? Где берётся и кому оно надо ? Я о гражданском бытовом строительстве, Вы о том же ?

Вы лично его брали или, так, просто написали ?

Просто я именно сейчас собираю документы, пока вроди всё ок, но о упомянутом Вами документе, даже не слихал ни от кого ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я достраивал без разрешения соседей.Просто взял разрешение сельсовета и достроил ещё столько же.Правда это было в 2004 году.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный документ-ДОЗВІЛ НА БУДІВНИЦТВО !!!

zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0945-00

Архитектурное свидетельство чего: проекта, дома, фирмы-подрядчика ? Где берётся и кому оно надо ? Я о гражданском бытовом строительстве, Вы о том же ?

Вы лично его брали или, так, просто написали ?

Просто я именно сейчас собираю документы, пока вроди всё ок, но о упомянутом Вами документе, даже не слихал ни от кого ?

 

А вы внимательно читали закон?????

 

Дозвіл на виконання будівельних робіт з нового будівництва, реконструкції, реставрації та капітального ремонту будинків, споруд та інших об'єктів, розширення і технічного переоснащення (далі - роботи з будівництва) є документом, що посвідчує право забудовника (замовника) та генерального підрядника на виконання будівельних робіт, у відповідності до затвердженої проектної документації,

У нас в архитектуре этот самый документ(дозвил) и называется "свидетельством".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главные документы, разрешающие строительство - решение с/р и архитектурное свидетельство. Не для одного из них разрешения соседей в обяз. порядке не требуются. Все согласно нормам или пожеланиям архи....

Я тоже когда-то так думал ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у відповідності до затвердженої проектної документації,

У нас в архитектуре этот самый документ(дозвил) и называется "свидетельством".

Какой именно "этот самый документ" ?

Дозвіл-дает инспекция по строительству на основании согласованого проекта и остальной документации, архитектура только согласововает проект дома, который Вы купили/заказали в фирме-проектирующей дома. Просто согласовывает т.е. ставит на проекте печать "ПОГОДЖЕНО" и усё. У Вас что вопреки всем законам "дозвіл на будівництво" дает архитектура ? Или я что-то пропустил ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...