Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как правильно подключить бойлер

станислав71

Рекомендовані повідомлення

у меня возникла дилема : решил подключить бойлер для горячей воды ( не электро ) , подсказывают 2 решения :

1. через трехходовый вентиль ( проблема в том , что пока вода нагревается - не работает отопление )

2. через циркуляционный насос ( когда вода нагрелась включается циркуляционный насос и излишек тепла уходит в обратку ), мне кажется ( спец я не ахти ) , что расход топлива будет больше ,ну и надежность меньше ( так и не понял где в насосе реле , которое включет его когда вода в бойлере нагрелась

первая схема официально рекомендуемая , вторую предложила фирма которая продавала котел и бойлер .

Вентиль - 1300 грн., насос 350 грн.

Котел твердотопливный виадрус , бойлер 300 л висман , второй котел газовый висман ( газа пока нет )

Что посоветуете ?

Может кто сборосит мне схем с цирк насосом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариантов явно больше двух. Опишу два.

Во-первых, ГВС всегда является приоритетом перед отоплением. Мощность теплообменника бойлера не должна превышать мощность теплообменника котла.

1)Один насос на систему отопления и ГВС, после него трехходовик который распределяет поток на ГВС или отопление в зависимости от заданной температуры воды в бойлере.

2)Два насоса один отопление, второй ГВС. Включаются по одному по команде автоматики бойлера. В разрыв питания насоса отопления электровыключатель (зима, лето).

Есть варианты на гребенке, гидрострелке. Все зависит от схемы обвязки катальной.

 

Набросайте Вашу схему хоть от руки, как угодно. Мы чуть подправим, и станет все понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...