Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

два вопроса по земельному участку

kdf

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, подскажите еще два таких момента.

 

1. По периметру моего участка расположен ров в полметра, обсаженный деревьями. Дальше колхозное поле. Границы участка по документам -- по ров. Но возле него то с одной то с другой стороны - деревья. Я хочу делать забор, и фактически мой забор вынужденно должен проходить за деревьями, т.е. я захватываю метровую полосу поля. Могу ли я это узаконить? Сильрада не против. :) Как это сделать технически наиболее правильно и без проблем?

 

2. Внизу участка расположен заболоченный участок чагарников соток на 40-50. Фактически за последние лет 5-10 там вырос лесок из ольхи. Оно никому не надо, т.к. кроме ольхи там ничего расти не будет -- УГВ 40 см. Но я хочу это дело приватизировать, чтобы дорожки там проложить и чтобы местные мужики его не вырубали. Ни на каких картах этого леска нет. Как это сделать максимально легитимно, или хотя бы не сильно дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я и на себя в принципе могу сделать, если через доотвод.

 

А может через суд там как-то? Или через "уточнение границ"? Это по первому вопросу?

А по второму -- не в курсе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По первому и по второму - сделать доотвод на себя (если есть еще лимит на беспл. приватизацию) или на родственников (если лимита больше нет)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По первому и по второму - сделать доотвод на себя (если есть еще лимит на беспл. приватизацию) или на родственников (если лимита больше нет)

 

Ну по первому ясно, может еще кто чего посоветует.

 

А по второму -- меня, главнео, интересует возможность (и способ) приватизации "чагарныков" или любого другого типа земли, отличного от "огородов". В земельном мне отвечают, что приватизировать можно только "риллю", т.е. пашню, или огород. А "чагарныки" приватизировать никак нельзя, не говоря уже о "лесе". Вот в этом только проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну по первому ясно, может еще кто чего посоветует.

 

А по второму -- меня, главнео, интересует возможность (и способ) приватизации "чагарныков" или любого другого типа земли, отличного от "огородов". В земельном мне отвечают, что приватизировать можно только "риллю", т.е. пашню, или огород. А "чагарныки" приватизировать никак нельзя, не говоря уже о "лесе". Вот в этом только проблема.

 

ТОгда уточните - на картах его нет или на кадастровой сьемочке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТОгда уточните - на картах его нет или на кадастровой сьемочке?

 

На картах села его нет, но карты старые. На картах там вообще непойми что -- типа луг заливной, который сейчас сразу за этим "чагарником" начинается. А что такое кадастровая съемка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос как назвать то, что Вы будете получать в собственность, решается в сельсовете (а иногда и без) + с тем, кто готовит документацию. Напишут Вам и луг, и овраг, и что угодно. А почему "чагарник" не дают приватизировать?? Как разница какие там угодья?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос как назвать то, что Вы будете получать в собственность, решается в сельсовете (а иногда и без) + с тем, кто готовит документацию. Напишут Вам и луг, и овраг, и что угодно. А почему "чагарник" не дают приватизировать?? Как разница какие там угодья?

 

Ну т.е. тот, кто готовит документацию, тот и будет решать. Ясно.

 

Ну как какая разница, какие угодья. Мне говорят, что согласно законодательству, приватизировать я могу только пашню, огород. Лес и любые другие угодья -- не могу. Так ли это -- не знаю. В этом и вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну т.е. тот, кто готовит документацию, тот и будет решать. Ясно.

 

Ну как какая разница, какие угодья. Мне говорят, что согласно законодательству, приватизировать я могу только пашню, огород. Лес и любые другие угодья -- не могу. Так ли это -- не знаю. В этом и вопрос.

1. А это означает, что если к нормальным людям обратитесь, то они запишут то, что Вам удобнее. Поверьте, там всем по барабану, что будет вписано, кроме случаев с лесами и водоемами.

По Вашему описанию, там могут написать вообще "неугодья - болота".

Я не вижу здесь никаких трудностей.

2. Вас дезинформировали. Вы имеете право приватизировать земли определенной категории (далее будет идти целевое).

Пашня, огороды, кустарники и т.д. - это вид угодий, влияет это только на нормативную оценку земли, а также на размер "відшколування втрат сільскогосподарського/лісогосподарського виробництва" при смене целевого назначения.

Вы имеете право приватизировать и с/г землю, и под застрой, и лес, и водоемы (по двум последним - есть свои особенности), но никаких ограничений по виду угодий нет и не было. Та же рілля - это могут быть и с/г земли, и земли под застройку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Вас дезинформировали. Вы имеете право приватизировать земли определенной категории (далее будет идти целевое).

 

Очень интересно! А что такое "категория"? Я этот момент с "определенной категории (далее будет идти целевое)" не понял. Что значит "будет идти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно! А что такое "категория"? Я этот момент с "определенной категории (далее будет идти целевое)" не понял. Что значит "будет идти?

Все земля делится на категории:

Стаття 19. Категорії земель

1. Землі України за основним цільовим призначенням поділяються на такі категорії:

а) землі сільськогосподарського призначення;

б) землі житлової та громадської забудови;

в) землі природно-заповідного та іншого природоохоронного призначення;

г) землі оздоровчого призначення;

ґ) землі рекреаційного призначення;

д) землі історико-культурного призначення;

е) землі лісогосподарського призначення;

є) землі водного фонду;

ж) землі промисловості, транспорту, зв'язку, енергетики, оборони та іншого призначення.

2. Земельні ділянки кожної категорії земель, які не надані у власність або користування громадян чи юридичних осіб, можуть перебувати у запасі.

 

Далее все участки "делятся" на целевое (для каждой категории). Приблизительный список можно просмотреть в Українському класифікаторі цільового використання землі (УКЦВЗ) (ЗАТВЕРДЖЕНО Листом Держкомзему України від 24 квітня 1998 р. N 14-1-7/1205).

 

Кроме того: До земель сільськогосподарського призначення належать:

а) сільськогосподарські угіддя (рілля, багаторічні насадження, сіножаті, пасовища та перелоги);

б) несільськогосподарські угіддя (господарські шляхи і прогони, полезахисні лісові смуги та інші захисні насадження, крім тих, що віднесені до земель лісогосподарського призначення, землі під господарськими будівлями і дворами, землі тимчасової консервації тощо).

Угодья зарактеризуют любой земельный участок - форма 6-зем.

Стаття 203. Облік кількості та якості земель

1. Облік кількості земель відображає відомості, які характеризують кожну земельну ділянку за площею та складом угідь.

2. Облік якості земель відображає відомості, які характеризують земельні угіддя за природними властивостями та набутими властивостями, що впливають на їх родючість, а також за ступенем забруднення ґрунтів.

 

Таким образом, Вы можете получить в собственность земельный участок сельскохозяйственного назначения, с целевым - для ведения личного крестьянского хозяйства; вид угодий - овраги, болота, луг.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким образом, Вы можете получить в собственность земельный участок сельскохозяйственного назначения, с целевым - для ведения личного крестьянского хозяйства; вид угодий - овраги, болота, луг.

 

Спасибо огромное! Мне в районном земельном сообщают, что приватизировать можно только "риллю". Ну т.е. это как раз те люди, которые и решают, что именно я буду приватизировать, как быстро и т.д. Я поеду уточню еще, на чем они основываются, может, это мораторий как-то ограничивает приватизацию не-рилли? Или меня просто на взятку разводят. Поеду, спрошу. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное! Мне в районном земельном сообщают, что приватизировать можно только "риллю". Ну т.е. это как раз те люди, которые и решают, что именно я буду приватизировать, как быстро и т.д. Я поеду уточню еще, на чем они основываются, может, это мораторий как-то ограничивает приватизацию не-рилли? Или меня просто на взятку разводят. Поеду, спрошу. :)

Мораторий касается части сельхозземель, а угодий он касаться не может никак. Вряд ли на взятку - просто что-то не то сказали: какая Вам разница какие будут угодья, если Вы будете брать под ОСГ? Пусть риллю пишут, если это принципиально. Но лучше чтобы написали похуже - чагарники, болота...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...