Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

посадка хвойных

lim

Рекомендовані повідомлення

пару лет назад я натаскал из лесу кучу маленьких елочек и сосенки посадил у себя компактно (в тень), они успешно прижились и окрепли

 

на прошлых выходных начал пересадку на постоянно место, выкапывал с большим комом земли

потом пошел дождь и снег, на выходные опять обещают оттепель

 

теперь вопросы:

1. время для посадки правильное

2. сейчас надо поливать как будет оттепель

3. еще пересаживать можно

4. нади ли какие меры принимать, удобрять или еще что

5. а лиственные (березки, дубы) пересаживать еще можно

 

те ёлки которые пересаживал весной чувствуют себя не очень хорошо, не такие зеленые как другие - думаю это из-за того что из тени пересаживаю на открытое солнце я прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь вопросы:

1. время для посадки правильное

2. сейчас надо поливать как будет оттепель

3. еще пересаживать можно

4. нади ли какие меры принимать, удобрять или еще что

5. а лиственные (березки, дубы) пересаживать еще можно

 

те ёлки которые пересаживал весной чувствуют себя не очень хорошо, не такие зеленые как другие - думаю это из-за того что из тени пересаживаю на открытое солнце я прав?

 

Пересаживать нормально, хоть и по морозцу любые деревья. Корни беречь и по мах с комом.

 

Полить много. Не удобрять. Только весной. Весной могли приболеть от пересадки и недополива. Солнце нипричем. Удачи.

 

Елки или сосенки? Сосенки более болезненные при пересадке из-за возможного нарушения стержневого корня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хвойные пересаживаются( садятся) только осенью.... конечно если интересен результат:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хвойные пересаживаются( садятся) только осенью....

сейчас еще "осень"? или уже позновато? главное чтобы была возможность выкопать и с комом пересадить?

 

еще раз спрошу поливать много сейчас или весной?

 

как быть с лиственными?

сажу в основном елки, про сосны знаю у них нереально длинные стержневой корень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас еще можно и нужно..поливать обильно несмотря на дожди..по лиственным не подскажу:(..как по мне поздно, если не в контейнере
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хвойные пересаживаются( садятся) только осенью.... конечно если интересен результат:D

 

Это если пересаживать из леса, по первому разу. Даже пишут, что при мерзлом грунте. Правда как это практически не совсем понимаю. А с комом ( как у ТС) пересаживал и весной, а из питомника сажал из горшка летом. Главное очень хорошо полить и поливать.

 

Сейчас самое время для любых пересадок.

 

Добавлено через 3 минуты

еще раз спрошу поливать много сейчас или весной?

 

Есть такое понятие как " влагозарядный полив" для хвойных.

 

А весной само-собой , и летом и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если пересаживать из леса, по первому разу. Даже пишут, что при мерзлом грунте. Правда как это практически не совсем понимаю

заранее сделать посадочные ямы и приготовить землю для засыпки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пару лет назад я натаскал из лесу кучу маленьких елочек и сосенки посадил у себя компактно (в тень), они успешно прижились и окрепли

 

Откройте тайну: где в лесу есть елочки?))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откройте тайну: где в лесу есть елочки?

я из Ровно, приедите к нам?

в лесу есть рассадники, поспрашивайте у лесиков

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

а нас дождь в прогнозе потепление на сегодня завтра

если земля размерзнеться можна ли еще пересадить пару елочек и березок?

или лучше весны ждать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пересаживал сосны и весной и на осень.всего 14 штук. прижились те которые весной 1-2 летки. которые покрупнее не прижились. думаю дело в повреждении главного стержневого корня у более взрослых экземпляров, а не во времени года. последний эксперимент - пересадка в апреле со свежими побегами трехлетней сосны - прижилась нормально (очень глубоко обкапывал при пересадке)

И полив обязателен , такой же как и молодым плодовым.

В итоге за три года " селекции " 16 сосен по северной стороне участка. осенью собирал урожай маслят;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заранее сделать посадочные ямы и приготовить землю для засыпки

Я на эту рекомендацию внимания не обращала. А зря. Суть в том, что ели и многие другие хвойные имеют поверхностную корневую и очень не любят заглубления корневой шейки. Болеют и погибают, даже будучи посаженными в правильное время. Если ямку вырыть непосредственно перед посадкой, да еще туда полезностей подсыпать, что приветствуется, да полить щедро, то почва просядет и та шейка в землю и уйдет.

В принципе, на все растения, не любящие заглубления, ямы необходимо готовить заранее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...