Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пруд, озеро - своими руками

deSigner

Рекомендовані повідомлення

твой вот созрел вопросик... есть возле дома пару свободных соток, очень хочется сделать озеро... причем со своей рыбой...

поделитесь опытом, если кто этот вопрос изучал...

 

1) какую глубину делать, чтоб озеро не промерзало...

 

2) какая вероятность попасть на источник, и реально ли, что озеро само будет заполняться или все таки надо самому его заливать?

 

3) что эстетичнее и надежнее - озеро с пленки или все таки бетонированную чашу делать?

 

4) если делать большой объем озера - нужны ли фильтры или озеро само справится за счет объема?

 

5) какую рыбу можно заселять? (голубая мечта осетров вывести...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У... дядя... У меня на участке озерцо, так, где то 4-6 кубов. Коротко - глубина зимовочной ямы - не ниже 1,2м Остальное - по желанию. Лучше пленка - дешево практично и сердито. Фильтрация нужна будет по любому. Осетра - мавовероятно - им и ток воды и чистота воды и обогрев зимой... Вобщем подумать надо крепко. Кроме всего - не стоит посреди луга рыть озеро - прийдет ся чем то затенять. Вобщем масса нюансов. Пиши, пообщаемся.

 

ну, я планирую если делать то уже более 20-30 кубов... т.е. почти полноценное озеро... размер участка почти 60 соток, так что место позволяет...

 

мат.часть изучал в основном по своим аквариумам и в интернете...

теоретически - при больших объемах - если там все нормально с микрофлорой должно само справляться... без фильтра... как вариант можно сделать фильтр-отстойник, типа соседнее мини-озеро...

 

а какую еще рыбу можно заселить? хочется, чтоб и красиво было, и покушать можно было (теща рыбу жаренную очень полюбляет)... а насколько я знаю - все семейства карповых очень гадить любят и засирается (извините за выражение) озеро очень быстро...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще в оригинале все таки хочется сделать реальное озеро.... чтоб не закрытая система была... а вода все таки с земли шла... вот только волнует уровень этой воды... чтоб оно само заполнялось...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что бы само заполнялось - родник или ручей нужен. Даже колодей набирается только до определенного уровня.

Во первых, какой у вас грунт?

Думаю по любому гидроизоляцию надо делать. Даже если плотный грунт - зачем вам в перспективе заболоченость участка?

Фильтрация вам понадобится. Даже если никто не живет в озере - набегут лягухи, жуки, органика по любому будет, значит где то ее надо перерабатывать. Можете оставить "биофильтр" в пруду - буду обрастания, водоросли. Можно вынести за его пределы. Купить бочку например, вкопать ее, заполнить гравием и прокачивать насосом. Растения по любому нужны будут, иначе все зарастет "бородой".

По рыбе - караси конечно гадят изрядно, но наименее прихотливы. Тут надо со спецами общатся.

 

грунт - глина (он же глей)

вот родник и хочется найти - вода внизу участка - неглубоко... да и рядом буквально в 50 метрах есть озеро... но хочется свое озеро... пусть маленькое но свое...

 

принцип фильтрации понял. 8О)) почти все как в аквариуме...

 

у меня сейчас вопрос больше - если все таки родник нарисуется, хватит ли проточной воды для такого объема без фильтрации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поспрашайте на аквафоруме, или на московском - там много прудовиков

 

я там уже был... 8О))) давненько правда... но там с народом не возможно общаться... 8О))) все типа мега-профи... советов полезных ноль... одни разговоры о высоких материях...

 

здесь с этим как то попроще... кстати по конструкции - таки помпу все равно прийдется ставить - наверное с нее выход сделаю и водопадик будет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот ссылка на форум для чайников по прудам - может нароете что-то полезное

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот ссылка на форум для чайников по прудам - может нароете что-то полезное

 

(ссылка устарела)

 

огромное спасибо... полез изучать... хочу до весны уже определиться со всеми параметрами, и как только сойдет первый снег - начинать активно копать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
твой вот созрел вопросик... есть возле дома пару свободных соток, очень хочется сделать озеро... причем со своей рыбой...

поделитесь опытом, если кто этот вопрос изучал...

 

1) какую глубину делать, чтоб озеро не промерзало...

 

2) какая вероятность попасть на источник, и реально ли, что озеро само будет заполняться или все таки надо самому его заливать?

 

3) что эстетичнее и надежнее - озеро с пленки или все таки бетонированную чашу делать?

 

4) если делать большой объем озера - нужны ли фильтры или озеро само справится за счет объема?

 

5) какую рыбу можно заселять? (голубая мечта осетров вывести...)

 

Давайте по очереди!

 

1) Нужно обязательно делать глубину больше 1,5 в самом глубоком месте для зимовки рыбы

 

2) попробуйте выкопать яму глубиной в метр, и тогда поймете какой уровень "подкожной" воды

 

3) проще и дешевле постелить гибкую пленку EPDM, гарантия - 20 лет

 

4) биофильтр обязательно нужен. когда определитесь с размерами, то я посоветую Вам с выбором фильтра. Либо можно засадить 40-60% водоема водными растениями и тогда не будет проблем с чистотой воды

 

5) я бы лучше всего поселил туда несколько карпиков и парочку толстолобиков

 

Будут вопросы по этой теме, то звоните! Обязательно помогу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за флуд форумчане.

Любомир измените слоган шапки вашего сайта с вся информция в одном месте на вся информация на одном сайте (например конечно)

Я не буду пояснять почему...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
  • 2 тижні потому...

Форм читаю давно.

Не общаюсь...

Самой делиться нечем - опыта ноль, только начали стройку.

А на возникающие вопросы пока нахожу ответы в темах.

 

А вот пруд я уже простоила :)

Хотела показать, только с техникой я не то, что на "ты"... даже на "вы" не могу :(

Вот так, как вы все здесь фото выкладываете я не умею.

Могу дать ссылку на свою тему в другом форуме, там все инече.

 

(ссылка устарела)

 

Кто захочет, кому интересно - посмотрит. Сама я столько фото пересмотрела - кучу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот наконец-то дружественный форум отвечает. Дык у нас также фотки вставляются....

 

Мне Сергевна (Иришик) и Ленка тож, обалденно помогли и помогают.

У меня тама Японо-Двор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне так у вас нравится, столько всего узнала, научилась многому и мужа научила... что я тоже попыталась быть полезной хоть кому-то.

 

По себе знаю - каждое слово о прудах в инете выискивала. О фото ваапче молчу - полная папка со всего света :)

 

(по моему - "ваши" фотки как-то по другому выглядят)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, болеет наш форум :(

Но его лечат!! :)

 

BlackAlex

Да, над прудом арка, идею подсмотрела в журнале.

 

Вода зеленая..., а вот мне нравится! Правда - до определенной степени зелености.

Тут недавно приспичило, что она уже не такая, как хотелось бы и вроде как запах :( :( :(

А я хотела рыбок!

Пришлось вылить туда Тетру...

 

Дней через 5, на ДР, сын подарил тмне рех КОИков (больше не досталось), а утром след. дня они все всплыли :( :( :(

Обрыдалась!

Главное - стадо лягух живет припеваючи и матареет с каждым днем, а мои рыбешки...э-эх... :(

 

Спасибо большое, Аровану знаю - я там насос брала.

А вот за ссылки на питомники буду премного благодарна.

 

Про лампу УФ подумаю, может и у нас найду, хотя скудность ассортимента вводит в транс :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Подскажите,хочу сделать озеро,большое 15х20.Грунтовые воды пол метра.И купатся и декор и рыбку.Как правильно? Плиз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Подскажите,хочу сделать озеро,большое 15х20.Грунтовые воды пол метра.И купатся и декор и рыбку.Как правильно? Плиз

 

Наша фирма в том году 3 таких плавательных пруда построила. Так что можешь обращаться. :)

 

Вообще то я занимаюсь строительством водоемов для карпов кои, но в 2006 году один из моих клиентов попросил помочь ему с плавательным прудом. Опыта постройки таких водоемов не было, но, в принципе, ничего сложного там на самом деле нет.

 

А в том году этот клиент посоветовал еще троим своим соседям и у меня даже не было времени строить пруды для карпов кои. :)

 

Кстати, еще хорошая идея - это постройка баньки на берегу плавательного пруда. Как раз заканчиваем постройку такого объекта сейчас. Да, в принципе, и на других наших объектах банька находиться в нескольких шагах от плавательного озера.

 

Обращайся и я смогу тебе дать приблизительную смету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вот тоже задумался. Желание бьет ключем но реально понимаю что объем работы серьезный, даже очень. Пару мыслей, хочу услышать критику. Размеры - 10х10 где то, глубина - в центре 3 м. Хочу использовать только для рыбы, никаких купаний. Сделать хочу таким образом - берег под 90 градусов битонный на 1 метр, потом метр в ширину не битонирую - земля, где будут посажены камыши и всякая растительность, потом опять метр в глубину битонная стенка и по ширине метра 2 земли опять где растения и опять спуск метр битонный. в центре 2 квадратный метра битонное углубление на метр в глубину с трубой для спуска воды (чтоб в случаи форс мажора можно было его спустить). Вопросы - реально ли при таком объеме получить биобаланс, будут ли в нем успешно рости рыба (для себя, без фанатизма). Может в моих идеях есть утопия или ошибки, подскажите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Вадим 69 -- меня тоже очень заинтересовала идея постройки озера рядом с домом ... я уже успел сделать ряд ошибок ... и сейчас занимаюсь тем - что подискиваю структуру которая сможет исправить уже сделанное .. размеры 32 -- на 9 с переходом на 12-15 .. метров .. если найдёте фирму которая профессионально занимается озёрами .. поделитесь информацией .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Наша фирма в том году 3 таких плавательных пруда построила. Так что можешь обращаться. :)

 

Вообще то я занимаюсь строительством водоемов для карпов кои, но в 2006 году один из моих клиентов попросил помочь ему с плавательным прудом. Опыта постройки таких водоемов не было, но, в принципе, ничего сложного там на самом деле нет.

 

А в том году этот клиент посоветовал еще троим своим соседям и у меня даже не было времени строить пруды для карпов кои. :)

 

Кстати, еще хорошая идея - это постройка баньки на берегу плавательного пруда. Как раз заканчиваем постройку такого объекта сейчас. Да, в принципе, и на других наших объектах банька находиться в нескольких шагах от плавательного озера.

 

Обращайся и я смогу тебе дать приблизительную смету.

 

 

Здравствуйте

Прочитал на форуме что Вы занимаетесь строительством озер.

Суть вопроса.

Купил участок в садовом, одна сторона участка выходит к речушке, от края участка до речушки метров 15 - 20 берега (камыши, болото). Решил выкопать там озерцо. Поделился идеей с соседями, и они тоже согласились присоединиться, размер выйдет около 140 метров в длину и 10-15 в ширину, 3-4 метра глубиной. От речки сделать отступ метров 3-5 и сделаем насыпь, чтобы русло речки не трогать, просто запустим воду с речки и выпустим на выходе, русло речки останется.

Посчитайте ориентировочно смету работ.

Как правильно поступить с землей где будет копаться озеро: взять в оренду на 49лет (дадут ли, если это реакриационная зона ) или вырыть и сказать что так и было..................

Заранее благодарен!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щука, окунь, толстолоб, карп, карась, раки:)

Всё отлично живёт. Лобатые выгоняли под 10 кг за год

Не кормим. Озеро самодельное, перегородили родник-ручей дамбой, грубо говоря залили луг водой

 

Второе фото - спускали воду, раков было вёдер 5 (минимум), именно по этой причине и спускали, они не давали ловить рыбу удочкой:)

Это я с тестем, я с подсакой ловил карпиков для второго озера.

 

Размеры озера озвучить не могу, чтоб не соврать

Раками тогда накормили всех соседей:D

827207948_.thumb.jpg.25c456466676f8a6a7f21a6b383dadb4.jpg

991650336_1.thumb.jpg.907c496c5fb2ca0c49dcd10622784842.jpg

Змінено користувачем Genkot
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Подскажите,хочу сделать озеро,большое 15х20.Грунтовые воды пол метра.И купатся и декор и рыбку.Как правильно? Плиз

пол метра-это в какую пору ?

весной может -в пол, а в конце лета-2метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озеро самодельное, перегородили родник-ручей дамбой, грубо говоря залили луг водойй:D

мдаа ...везёт вам.:)

мне бы рядом какой проточный ручеёк.

это самый лучший вариант как сделать озеро ( запруду ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...